Coins continued...

Medaillen - Religion | Münzen
4446 imageAdmont-Abtei, Johannes IV. Hoffmann 1581-1614: Silbermedaille o.J., von Pietro de Pomis, einseitig vergoldet, auf Johannes Hoffmann,seit 1581 Abt des Benediktiner Klosters Admont in Obersteier, führendes Mitglied der Gegenreformation und Rat des Erzherzogs und Kammerpräsident in Graz, Slg. Montenuovo 2742, Slg. Unger 1656, Habich 3517; 43,1mm 31,8g, feiner Originalguss mit Öse, äußerst selten, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4447 imageBöhmen Königreich, Jablonné v Podještedí (Deutsch Gabel): Kleine Silbermedaille 1713, Stempel von D. Warou, Kremnitz. Auf die Einweihung der St. Laurentius Kirche und des Zdislawa Domes. Slg. Montenuovo 2747, Slg. Donebauer 4246. 2,05 mm, 2,16 g, äußerst selten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4448 imageBöhmen: Silbermedaille o.J. (um 1715/1717), unsigniert, wohl Chr. Wermuth ?, auf den böhmischen Reformator Johannes Hus. Av: Brustbild von Jan Hus nach rechts, Rv: Jan Hus auf dem Scheiterhaufen, Slg. Whiting 5 var., Slg. Donebauer 3453 var., Brozatus 466, 43,20 mm, 20,16 g, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4449 imageItalien,Trento (Trient), Dom: Vergoldete Wallfahrtsmedaille, 18. Jahrhundert, Hl. Kreuzbruderschaft im Dom. Vs: Das wundertätige Kreuz. Rs: 12 Zeilen Schrift. 36x32 mm, 16,33 g, Pachinger 257 (ungenau), Slg Peus Nr. 2475 (dieses Exemplar?), mit altem handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4450 imageMartin Luther 1483-1546: Silbermedaille o. J. (1532/1533), von Hieronymus Magdeburger, unsigniert, auf den Reformator Martin Luther, Slg. Lanna (1911) Nr. 1296, Slg. Goppel 87, Habich 1895, Brozatus 5; 41,7 mm, 17,55 g, äußerst seltener herrlicher Guss, feine Patina, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4451 Philipp Melanchton 1497-1560, Reformator u. Humanist: Bronzene Matrize Vorderseite der Medaille/Schaumünze 1543 von Friedrich Hagenauer, 40 mm, 36,31 g, vgl. Habich I.1.651, vgl. Slg. Lanna 930, vgl. Schnell 435, späterer Guss, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Uhren | Münzen
4452 Herrenarmbanduhr "Nautec No Limit Deep Sea Professional Military"; Edelstahlgehäuse; Swiss Made; Mechanischer Automatik Chronegraph Kaliber 8850 ; mit Ersatzband aus Kautschuk; Edle Box mit Umkarton.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4453 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont (GDBK-D, Tourbillon); Goldplated, Saphire Crystal, Lederarmband, Swiss Made; in Box, Neuware.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4454 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB01-T1GL. In orig. Etui. Neuware.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4455 Herrenarmbanduhr von Jean Marcel Automatic Model Semper 360,235,32 (Auflage 300 Stück); Metallarmband; Swiss Made; in Box mit Umkarton, Neuware.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4456 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T12GM-go. In Box. Neuware.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4457 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T13 Saphire Automatic. In Box. Neuware.

SOLD for €141.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4458 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T13SL-si Saphire Automatic. In Box. Neuware.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4459 Herrenarmbanduhr von Raoul U. Braun: Tourbillon RUB05-T7GM. In Box. Neuware.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4460 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: Visage Sports. Ref. 1922 / 105031. Chronograph mit Lederarmband, Neuware, in Box.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4461 Chopard-Damen-Uhr. Beschreibung gemäß Gutachen vom 1978: WG mit Goldband, Onyx-Ziffernblatt, mit Brillanten, 1.97cts, Vollschliff und Achtkant, top wess., lupenrein. ref. 62926/1 Model Nr. 687 49.
Die Uhr befindet sich noch im original Etui, mit Papieren. Das Sicherheitsschloss trägt auf der Innenseite die Punzierung 750 (18kt Weißgold) und LUC. Die Bezeichnung top wess. (von Top Wesselton) enspricht "feines Weiß" und ist der zweithöchste Farbton. Das Gesamtgewicht der Uhr beträgt 32,54g.

SOLD for €1,330.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4462 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont (Piranha PH Q020), Serial No. 94, Chronograph Movement, Swiss Made; in Box mit Umkarton, Neuware

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4463 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: OS 20 (Miyota Japan Movement) Chronograph Serial 4822, wenig getragen, in Box.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4464 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: : Automatic TY 2503, 29 jewels, mit Lederarmband, Neuware, in Box.

SOLD for €125.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4465 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: Tourbillon 3320 movement Saphire Chrystal, mit Lederarmband, Neuware, in Box.

SOLD for €141.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4466 Herrenarmbanduhr: Junkers Mechanik - Chronograph 6226/0493 (Art. Nr. 91808000000). Leder Armband. Made in Germany; in Box mit Umkarton, Neuware.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4467 Herrenarmbanduhr von Constantin Durmont: : Quartz Chronograph Movement 8172 Ceramic, 3 Jewels, mit Stahlarmband, Neuware, in Box.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4468 Herrenarmbanduhr Stührling Cal. St-90098 (Model 181A 332B51 Nemo Calendar Automatic?). In Box, Neuware.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4469 Herrenarmbanduhr: Noctum Model 916783 "Eye of the Tiger" mit 26 echten schwarzen Diamanten. Swiss Made; in Box mit Umkarton, Neuware.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Orden & Ehrenzeichen | Münzen
4470 imageAwaloff-Kreuz 1918-1933, Deutsch-Russische Westarmee Freikorps, Orden der Deutsch-Russischen Westarmee schwarz, am Band, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4471 imageOldenburg: Treuekreuz der Industrie- und Handelskammer, Ehrenkreuz 2. Klasse. Kreuzarme weiss emailliert, vergoldet, am Bandring, ca. 38 x 38 mm, in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4472 imageRussland: Sankt Georgskreuz 1. Klasse, mit Verleihungsnummer 5640, am Band, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4473 imageSowjetunion1917-1991: Orden der Oktoberrevolution,teilvergoldet und teilemailiert, zweizeiliges Herstellersignet auf der Rückseite und Verleihungs-Nummer, an fünfeckiger Bandspange, 44,5x41,5mm, Herfurth 2.5, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4474 imageSowjetunion: 2. Weltkrieg; Orden des vaterländischen Krieges, Verleihungsnummer 2381676, 46,25 x 46,7 mm, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4475 imageWürttemberg, Wilhelm II. 1891-1918: Lot 2 Silbermedaillen; Silberne Schießprämienmedaille " DEM BESTEN SCHÜTZEN", 34,7 mm, 14,52 g, Klein/Raff 141.2, Ebner 39, Kratzer, sehr schön und Silberne Militärverdienstmedaille "FÜR TAPFERKEIT UND TREUE", 28,4 mm, 12,15 g, Klein/Raff 127a, Ebner 43, am Band, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4500 imageEine außergewöhnliche Sammlung von ca. 800 Münzen aus aller Welt (insgesamt 90 Staaten), die alle eines gemeinsam haben. Auf allen Münzen sind "Elefanten" abgebildet. Dabei sind Gedenkmünzen mit kleinen limitierten Auflagen, Goldmünzen, Kursmünzen des 19./20. Jahrhundert und einige wenige Medaillen. Hier nur einige wenige Beispiele: 15.000 Francos 1992, Silber 999/1000; 1 Kilo, "ELEPHANT - PROTECCION DE LA NATURALEZA AFRICANA - ENDANGERED WILDLIFE", vgl. KM # 79 (dort 855,34 g), in Kapsel , Polierte Platte. // Somalia: 1000 Shillings 2017, Silber 999/1000, 10 Unzen, "AFRICAN WILDLIFE - ELEPHANT", in Kapsel, Polierte Platte.// Somalia: Lot 4 Silbermünzen "AFRICAN WILDLIFE - ELEPHANT" ; 500 Shillings 2017, Silber 999/1000, 5 Unzen + 3 x 200 Shillings 2017, Silber 999/1000, je 2 Unzen, alle in Kapseln, Polierte Platte // Burkina Faso: Lot 5 Stück; Serie 5 x 1000 Francs 2016 "SPIRIT OF AFRICA" - Silber 900/1000; je 1 Unze, Auflage: je 499 Exemplare, Handmade Antique finish Premium. // Soma (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4501 Eine bemerkenswerte und umfangreiche Sammlung bei der die " 1 " im Vordergrund steht. Auf vier Alben verteilte Weltsammlung mit 1er Nominale; dazu ein paar entsprechende Token. Oft in guter Erhaltung mit z.T. seltenen Exemplaren. Zusammen insgesamt 1.085 Münzen.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt - Anlagegold | Münzen
4502 Goldanleger aufgepasst: kleines Lot 12 Goldmünzen und eine Goldmedaille, dabei: Vreneli, Souvereign, 20 Mark, 5 Rubel, 10 Rubel, 20 Corona, 10 Corona, 4 Florin sowie Mexiko 2,5 Pesos (2x). Medaille aus Waiblingen.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4503 Eine Sammlung an Münzen aus aller Welt, dabei: 3 Alben mit diversen Kleinmünzen, überwiedend Deutschland, Quarters und Dollars aus den USA, über 350 x diverse 2 Euro Gedenkmünzen, 3 Euro Gedenkmünzen aus Slowenien, sowie viele Weltmünzen eingeschweisst in Folie, auch 2 x Gedenmünzen mit Motiv Grace Kelly (10 Franc 1982 + 10 Dollars 2012)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4504 Eine große umfangreiche Sammlung bestehend aus meist Silbermünzen aus aller Welt, Kursmünzensätze, europäische Euro-Münzen u.v.m., eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen, interessante Sammlung für den Spezialisten der modernen Numismatik.

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4505 Einmal um die ganze Welt. Zwei Beba-Kasten voll mit Münzen (überwiegend Kleinmünzen) aus aller Welt. Geschätzt sind es 1.400 Münzen, mit Durchschnittlich 8 Münzen pro Land sind somit über 150 Länder der Welt vertreten, teilweise mit Silbermünzen. Jede Münze anders. Größtenteils schon nach Ländern sortiert.

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4506 Kleines Lot diverser Münzen und Banknoten aus aller Welt, dabei: Reales aus Mexiko um 1890 mit chinesischen Gegenmarken, Münzen aus dem brittischen Commonwealth, aus Asien, sowie ein Lot Chinesisches Porzelangeld. Dazu noch fast 40 verschiedene Banknoten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4507 imageLot 13 Goldmünzen alle Welt; Australien: 5 Dollars 2002 (Fein 1,55 g), 5 Dollars 2003 (Fein 1,55 g), 2 Dollars 2010 (Fein 0,5 g) // Belgien: 20 euro 2006 (Fein 1,24) // Deutschland: 50 Euro 1996 (Fein 1,55), Medaille 1997 Naposta ´97 (Fein 1,5) // Gibraltar: 15 Ecus 1994 (Fein 1,24) // Großbritannien: 1/2 Sovereign 1904 (Fein 3,66 g), 10 Pounds 1987 (Fein 3,11 g) // Liberia: 10 Dollars 2005 (Fein 0,29 g) // Südafrika:1 Rand 1969 (Fein 3,66 g), 1/10 Krügerrand 1997 (Fein 3,11 g) // Togo: 1500 Francs 2007 (Fein 0,5) // Gold-Fein gesamt 23,46 g + 1 Gold-Nugget 1 g , vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz, Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Alle Welt | Münzen
4508 Silberanleger aufgepasst: Lot von 37 Silberunzen (1 OZ) folgender Gattung: 14 x China Panda, überwiegend 2011, dabei auch 2000 coloriert; 1 x 10 Yuan 1998 Kinder; 2 x Maple Leaf 2008; 5 x Kookaburra 2008; 15 x Philharmoniker 2011.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4509 Sportmotive auf Münzen. 41 Münzen und 3 Medaillen mit Sportmotiven, fast alle aus Silber. Dabei Norwegen Lillehammer 1994, 2 x 10 Yuan aus China, Griechenland 1000 Drachmen 1996, Frankreich 100 Francs 1994, Österreich 200 Schilling 1995 sowie Kanada, Australien oder Neuseeland. Auch Münzen aus Exotenstaaten wie Tokelau, Nepal oder Bhutan sind vertreten. Überwiegend mit Zertifikaten von MDM, in Kapsel, polierte Platte.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM