Österreich continued...
35955 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1850/2014, reichhaltiger Bestand in 20 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei einige bessere Ausgaben der Ersten und der Zweiten Republik gesichtet, etwas Bosnien+Herzegowina sowie auch netter Teil Neuheiten incl. etwas NOMINALE. Alles mit sehr hohem Katalgowert und sicher Fundgrube!

SOLD for €550.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35956 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ex 1-39 1850-1867 Sammlung von 25 gebrauchten Marken, meist auf Briefstücken bzw. auf 6 Briefen, beginnend mit je zwei Einzelmarken der 1 Kr. und 2 Kr. von 1850 je auf Briefstück bis hin zu einem Viererstreifen der 15 Kr. Kaiser Franz Josef I. von 1867, mit vielen Besonderheiten wie Farbnuancen, Entwertungen etc., sowie sechs Briefe u.a. mit Chargebriefen, Ganzsachenumschlag 5 Kr. Wappen mit 10 Kr. blau nach Deutschland oder ein Brief 1870 von Roveredo via München nach MONACO. Die Erhaltung ist überwiegend gut bis sehr gut, was die 13 Befunde bzw. Atteste von Ferchenbauer und Goller belegen. Eine sehr interessante und attraktive Kollektion.

[Get Market Data for Austria ex 1-39 ]

SOLD for €405.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35957 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850-1944, Sammlung mit vielen hundert Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei viele Privat-GA, Zudrucke, gute Frankaturen, Luftpost, Zeppelin, bessere Stempel und andere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35958 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1960 ca.: Hunderte von gebrauchten und ungebrauchten Marken Österreichs und seiner Gebiete wie Levante oder Lombardei & Venetien, ab erster Ausgabe, mit vielen besseren Stücken, sehr interessanten Stempeln, auch Einheiten und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35959 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1995, toller Bestand mit doppelt geführter Sammlung ab 1945 in beiden Erhaltungen weitgehend komplett mit Aufdruck-Ausgaben, Renner geschnitten...etc, dazu umfangreiche Lagerbestände ab Klassik, auch hier etliche gute und bessere Ausgaben, enormer Katalogwert.

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35960 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1999, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung in 7 Alben, über Strecken recht gut besetzt, dazu auch Nebengebiete und Dubletten, günstig angesetzt.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35961 image1850-2009: Almost complete, mostly mint hinged, partly double collection Austria 1850-2009 in fat Scott album. Nice quality and with much better material like (Michel no's): 67-68*, 76*, 82*, 418-424*, 433-441*, 447-467*, 468-487*, 499-511*, 512-517*, 518-523* (Rotary), 524-529*, 530-543*, 545-550*, 551-554*, 555A* (Wipa normal paper), 557-562*, 567-587*, 591-596*, 617-622*, 623-626*, 693-696 I*, 693-696 II* (Hitler overprints), 929-932*, 952-954*, 984-987*, etc. Nice collection, high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Collection]

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35962 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1851, Blauer Merkur, Partie von drei gestempelten und einem ungebrauchtem Wert, etwas unterschiedliche Erhaltung, je mit Befund Goller BPP bzw. Dr.Ferchenbauer VÖB; zusätzlich div. weitere Neudrucke.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35963 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1858/1859, Sammlungspartie MiNr. 10/15 mit 26 Marken (incl. ein wenig L+V) sowie zehn Andreaskreuze, dabei auch 2 Kr. und beide 3 Kr. mehrfach, teils bessere Typen/Farben und geprüft, beigegeben sind zehn neuere Befunde BPP/VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35964 gestempelt (marked) image1858/1861, gestempelte Partie von vier Zeitungsmarken mit MiNr. 16 (3), 17 (2), 23 (3), teils kl. Beanstandungen, meist geprüft und bessere Farben wie 16 c und 17 e, beigegeben sind sechs neuere Befunde Goller BPP/Dr.Ferchenbauer VÖB. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35965 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860/1920 (ca.), teils etwas spezialisierte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Jubiläumsausgaben 1908, netter Teil Zeitungsstempelmarken, DDSG usw.; zusätzlich zwei Steckbücher mit auch späterem Material.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35966 image1860-1978. Nice collection/lot with duplication, most of the value is in the duplicated better items of the 30's and 50's + the 4 USED Renner sheetlets (very rare, probably cancelled to order), in 2 stockbooks. Massive catalogue value and retail value in this nice lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35967 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1865/2010 (ca.), Bestand von ca. 700 Belegen (Briefe, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen sowie diverse Ansichtskarten) dabei etliche bessere und interessante Stücke wie Postkarten mit Bildpostkarten, Aerogramme, Rohrpost-Ganzsachen, Briefe/Karten mit dekorativen Werbezudrucken, Stempel, Besonderheiten etc. - bitte ansehen!

SOLD for €260.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35968 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 4er (Block) image1866/1904, gehaltvolle Spezial-Sammlung der klassischen AMTLICHEN NEUDRUCKE mit insgesamt ca.300 verschiedenen Marken im selbstgestalteten Album. Die Neudrucke sind chronologisch nach Entstehungszeit geordnet und umfassen die Auflagen von 1866, 1870, 1884 mit vielen Bogenproben als Paare und Dreierstreifen, die "Fellner"-Neudrucke von 1885, weitere Auflagen von 1887 und 1894 sowie die Neudrucke der Merkurköpfe von 1904. Enthalten sind Neudrucke von der 1. bis zur 5.Freimarkenausgabe incl. Lombardei-Venetien, Zeitungsmarken, die "Waisenhaus"-Neudrucke der Zeitungsstempelmarken von 1873 sowie einige spätere Ausgaben. Neben den Bogenproben der 1884er Neudrucke sind auch Viererblocks, Rand- und Eckrandstücke enthalten. ATTRAKTIVES und HOCHWERTIGES LIEBHABEROBJEKT! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €6,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35969 gestempelt (marked) image1867, gestempelte Spezialpartie von 45 Marken der "Franz Joseph"-Ausgaben und allen Wertstufen, spezialisiert nach Drucken und Farben, dabei auch vier Werte 50 Kr. incl. 41 I c mit kontrastreichem blauem Stempel (Befund Dr.Ferchenbauer VÖB). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35970 Brief (cover) 1870er-90er Jahre: Sechs unfrankierte Wertbriefe nach Wien bzw. Triest, dabei zwei Briefe aus den 1870er Jahren von Franz Josefs Quai in Wien nach Triest sowie sechs Briefe 1892-93 aus verschiedenen österr. Gebieten nach Wien, in leicht unterschiedlicher Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35971 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1880 - 2000 (ca.), Dublettenposten, vorsortiert in Tüten, dabei auch etwas UN, ansehen1

SOLD for €35.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35972 Brief (cover) image1880/1980 (ca): mehrere hundert Telegramme, Telegrammaufgabescheine, etc. aus allen Teilen und Zeiten Österreichs. Angesichts der Materialfülle eine Fundgrube. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35973 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1883/1905 (ca.), Dubletten auf Albumblättern mit überwiegend gestempelten Marken dabei viele Zähnungen, einige inter. Stempel etc., Fundgrube für den Spezialsammler

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35974 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1884/1913, Partie von 19 Belegen, dabei etliche gebrauchte Ganzsachen, Litho-Ansichtskarten (anderer europäischer Länder von Österreich aus verschickt), teils interessante Stempel usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35975 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1890/1921, Sammlung im Lindner-Album mit vielen kompletten und auch besseren Sätzen u.a. Freimarken 1890/96 kpl., Jubiläum 1910 kpl. (10 Kr. horiz. Bug), Flugpost in beiden Papiersorten etc. dabei weiters diverse Zähnungen, Typen und Farben (tw. aber falsch zugeordnet!), Besonderheiten etc., überwiegend postfrisch mit einigen ungebrauchten bzw. entfalzten Werten, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35976 Ansichtskarte (Picture postcard) 1895/1899, Lot von fünf ins Ausland gelaufene Ansichtskarten, unterfrankiert und mit Nachporto belegt.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35977 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1896/1937, ÖSTERREICH/UNGARN, saubere und vielseitige Vignetten-Sammlung mit über 500 Stück, nur Vorkriegsmaterial, teils sehr dekorativen Stücken, Ausstellungen, Messen, Serien, Jugendstil, Motive wie Luftfahrt, Medizin, Hunde, Prägedrucke etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35978 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/1936, Partie von 40 Briefen und Karten, teils interessante Stempel, Luftpost, netter Teil Inflation usw. Besichtigen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35979 image1914-1918: Collection of ca. 130 covers and cards of teh Austrian Fieldpost K.u.k. 1914-1918 in album with various destinations. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35980 postfrisch (never hinged) ** 1915/1997, Sammlung auf KA-BE Vordrucken ab 1945, davor nur vereinzelte Werte, wie Trachten 1934/35 bis 2 Schilling in beiden Farben postfrisch. Ab 1945 finden sich dann viele bessere postfrische Ausgaben wie Mi-Nr. V a-d geprüft, Renner geschnitten, Trachten mit 1 Schilling rot komplett, Kärnten, Vögel komplett etc. Empfehlenswerte Sammlung zum günstigen Startpreis.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35981 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/2008, durchaus interessanter Dublettenbestand in vier Steckbüchern. Der Hauptteil bewegt sich zwischen 1945 und 2000. Bitte besichtigen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35982 Brief (cover) image1921/1923, interessante Korrespondenz mit 19 Einschreibebriefen nach Thayngen in die Schweiz, dabei bessere portogerechte Einzelfrankaturen wie 50 Kr Parlamentsgebäude (MiNr.292),
5000 Kr Frauenkopf (MiNr.407) sowie weitere attraktive Belege, zumeist gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35983 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1922/1936, Partie von mittleren und besseren Ausgaben auf Verkaufskärtchen, dabei MiNr. 498/511, 518/23 (3), 530/43, 545/50, 555 A, 557/62, 598/612, 617/22, 623/26 (3) etc.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35984 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922/1938, Sammlung 1. REPUBLIK im Lindner-Album mit vielen kompletten und auch besseren Sätzen u.a. Komponisten, Hauptstädte, Tuberkulose, Hainisch, Miklas, Dichter, Trachten und Flugpost 1935 sowie Gr. und Kl. Landschaft kpl. und im Anhang noch etwas Porto 1894/1935, dabei auch diverse Farben und Typen etc., überwiegend postfrisch aber auch einige entfalzte Werte bei Gr. und Kl. Landschaft, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35985 Brief (cover) 1923 (ca). Schöne Sammlung im großformatigen Album mit ca. 130 Bedarfs-Briefen der Inflationszeit, meist Geschäftspost, mit schönen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35986 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1925/1936, 12 Flugpostbelege mit teils inter. Frankaturen und Verwendungen mit Zusatzstempeln dabei u.a. Erstflüge, Segelflugpost etc., etwas unterschiedl. Erhaltung

SOLD for €100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35987 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1925/1938 (ca.), inter. Bestand mit ca. 155 Briefen ab Schilling-Währung dabei viele bessere Belege, Frankaturen, Portostufen, Einschreiben und Flugpost, Stempel dabei auch ein paar Postablagen, Destinationen u.a. viel Post nach Finnland, Besonderheiten etc., weiters dabei einige Nachkriegsbelege sowie diverse lose Marken, gute Mischung in etwas unterschiedl. meist aber guter Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35988 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1927-30 Destination PERSIEN: Vier Flugpostbriefe, eine Ganzsachenkarte und ein späterer Brief nach Teheran, dabei zwei Einschreibebriefe mit Satzfrankaturen (Nibelungen 1926) und andere.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35989 Brief (cover) image1928, ungewöhnlicher Bestand mit 46 POSTANWEISUNGS-FORMULAREN meist mit 15 Gr.-Frankatur sowie rs. Nachporto 10 Gr. dabei unterschiedl. Stempel mit viel Graz aber auch etliche kleine Orte, interessantes Spezialistenlos! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35990 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1929/1952, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit besseren Ausgaben: Feimarken Landschaften 1929 12 Werte, Rotary 1931 und Flugpost Vögel 7 Werte.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35991 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1931, meist postfrisches Lot mit Rotary-Satz sowie Wohlfahrt "Dichter" in senkrechten Oberrand-3er-Streifen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35992 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 Probe image1936, DOLLFUß, sehr gehaltvolle Spezialsammlung der PROBEDRUCKE zur 10 Schilling Freimarke Dr.Engelbert Dollfuß (MiNr.588) - präsentiert in vielen verschiedenen Farben und spezialisiert nach Drucktypen. Dabei sind gezähnte Farbproben in Markengröße, gezähnte und ungezähnte Probedrucke in Kleinbogenform als Ministervorlagen, eine Serie mit 14 ungezähnten Farbproben der "Fahne" in Rottönen, zweifarbige Probedrucke, Probeabzüge, teils mit Makulierungsstrichen, Schwarz- und Graudrucke sowie weitere Besonderheiten. Insgesamt enthalten sind 97 Probedrucke, beiliegend dazu 83 Einzel-Fotoatteste. EIN HERAUSRAGENDES LIEBHABEROBJEKT DER ÖSTERREICH-PHILATELIE! ÷ 1936, DOLLFUß, very comprehensive specialized collection of PROOFS for the 10 Schilling definitive stamp Dr.Engelbert Dollfuß (Mi.N°.588) - presented in many different colors and specialized according to printing types. Included are perforated color-proofs in the size of the issued stamp, perforated and imperforated proofs in miniature-sh (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 588 Probe ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35993 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1946, umfangreiche und sehr reichhaltige Sammlung der frühen Nachkriegszeit in vier Ordnern. Dabei viele bessere Marken, teils in Einheiten, dazu Abarten und weitere Besonderheiten. Enthalten sind ca.150 Belege, beginnend mit Schwärzungen der Hitler-Marken, dann Wiener Aushilfsausgaben mit seltener Bedarfspost. Die Posthörnchen-Serie mit Ersttagsverwendungen (4.7.1945) aus den verschiedenen Besatzungszonen, interessante Portostufen und Zensurpost. Die Sondermarken mit gehaltvollem Teil "Renner", dabei Renner-Blocks komplett mit Original-Blockmappe, ungezähnte Renner-Marken auf Brief etc. Die Antifa-Serie mit schönen Belegen, unverausgabte "Blitz-Maske" als postfrischer Eckrandsatz und vieles weitere Ungenannte. Viele Stücke sind geprüft bzw. mit Befund/Attest. Hochwertiges Qualitätsobjekt für anspruchsvolle Sammler!

SOLD for €5,600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35994 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1947, inter. Tütenbestand mit Sondermarken-Ausgaben teils in kompl. Sätzen und in größeren Mengen u.a. 2. Wiener Provisorien, Antifa, Renner, Austria-Preis, Stephansdom und andere, undurchsuchte Fundgrube mit riesigem Katalogwert!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM