Österreich continued...
36007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung im Vordruck, dabei auch Hitler Aufdruck Ausgaben, Renner geschnitten gestempelt und weitere gute Serien, dazu weitere Teilsammlungen sowie Lager und Dublettenbücher, hoher Katalogwert.

Currently...€450.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1996, vier Lagerbücher an Aufdruck-Ausgaben, über Strecken mehrfach in beiden Erhaltungen auch Blöcke, Kleinbögen und etwas älteres Material, hoher Katalogwert.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-2008, zumeist postfrisch Sammlung im Vordruck, bis auf wenige Ausgaben vollständig, Hauptwert beim Nominale.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36010 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-2009, Postfrische Sammlung im Vordruck, Aufdruck-Serien und Renner geschnitten sind gestempelt vorhanden (ungeprüft), dazu Dubletten und Teilsammlung ab Klassik, Liechtenstein Teilsammlung postfrisch mit einigen mittleren Ausgaben, Briefe, FDC, MK, Nominale....etc.

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36011 postfrisch (never hinged) ** 1945-2015, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett inc. Renner geschnitten und den Aufdrucken, zusätzlich Markenheftchen und andere Besonderheiten, auch einige ältere Ausgaben gesichtet, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36012 postfrisch (never hinged) ** 1945-89, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Grazer Aufdruck (magere Type) sowie Trachten mit x und y, sehr sauber gesammelt!

Currently...€220.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36013 FDC 1946/1957, Sammlung von über 100 Ersttags-Briefen und -Karten, teils gelaufen incl. Einschreiben, Luftpost, Zensur, etliche bessere Stücke gesichtet, dabei Trachten augenscheinlich mit allen Werten, Glückliche Kindheit, Flugpost-Vögel, Kärnten usw. Hoher Katalogwert!

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36014 Brief (cover) gestempelt (marked) image1946/1999, reichhaltige Sammlung in sechs Ringbindern, Schwerpunkt sicherlich auf den zahlreichen Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, zusätzlich Marken-Sammlung mit guten Ausgaben der Anfangsjahre. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36015 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1946/2006, KLEINWALSERTAL, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.100 Belegen im Ordner. Dabei frühe Verwendungen österreichischer Marken auf Post nach Österreich, Sondertarife nach Deutschland ab der Ausgabe "Trachten" mit Drucksachen, Einschreiben sowie besseren Ganzsachen incl. Privatganzsachen, u.a. Ganzsachenumschlag "Pro Juventute". Die folgenden Dauerserien umfangreich dokumentiert, dazu interessante Frankaturen mit Sondermarken, Freistempel etc. Ausserdem Postformulare mit frankierten Abholerklärungen für die Schließfachbenutzung, Formulare des Zahlungsverkehrs für Rundfunk u. Telefon, Ausfuhrbescheinigungen und weitere Besonderheiten. Ebenso enthalten sind etliche Belege aus dem Zollausschlussgebiet JUNGHOLZ. Ergiebiger Fundus!

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36016 FDC Brief (cover) image1946/2009, reichhaltiger Bestand von grob geschätzt 2.000+ philatelistischen Belegen mit attraktiven Frankaturen, etliche zuadressierte FDCs, SST, Verwendungsformen etc. Enormer Einstandspreis!

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36017 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946/2009, sauber rundgestempelte Sammlung in drei dicken Steckbüchern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, zusätzlich Renner geschnitten mit Zierfeldern sowie Blitz/Maske je postfrisch, div. ungezähnte Werte incl. 10 Sch. Trachten, Abart MiNr. 1354 I "Farbe Opalgrün fehlend" (900,- €), div. Plattenfehler, Kleinbogen, Zusammendrucke, weit über 1.000 Schwarzdrucke, zahlreiche Musterstücke (mit Annullierungsstrich) usw. Diese Sammlung wurde uns aus unserem Nachbarland Schweiz eingeliefert, repräsentiert die sprichwörtliche ansprechende Qualität, die man von Sammlungen aus diesem Land gewohnt ist, und ist daher uneingeschränkt empfehlenswert! (Als Zugabe div. Dubletten)

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36018 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1946/2009, umfassende Sammlung von ca. 800 Briefen, Karten und gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen/Privat-Ganzsachen, Zusatzfrankturen und Verwendungen, bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie Tuberkulose 1948 (MiNr. 868/77) auf zwei FDCs, Glückliche Kindheit, Wiederaufbau, Flugpost Vögel MiNr. 984/87 auf FDC, 3 Sch. Flugpost MeF auf Luftpostbrief nach Hongkong, 20 Sch. Flugpost als portogerechte Einzelfrankatur (Aufbrauchsverwendung 1961) usw. Ein sehr ergiebiger und inhaltsreicher Bestand, zusammengetragen von einem Sammler, der von der Österreich-Philatelie spürbar begeistert war.

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36019 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1953, ZENSURPOST WIEN, reichhaltige Sammlung der Zensur-Nebenstempel der Alliierten Zensurstelle Wien mit ca.115 Belegen. Enthalten sind die Einkreisstempel von "V1" bis "V23", verschiedene Typen des Einkreisstempels "D" für Zensurbefreiung, teils auf Diplomatenpost, Ziffernstempel von "1" bis "27" sowie verschiedene Stempeltypen mit Buchstaben. Dabei sind viele Belege mit besseren Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost mit interessanten Destination sowie ausländische Post nach Wien. Alle Belege sind ausstellungsmäßig und detailliert beschrieben. Ergiebiger Fundus für Spezialisten!

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36020 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1948/1981, etwa 70 Belege aus Österreich, dabei SOS-Kinderdorf, Ballonpost, Schiffs- und Flugpost sowie weitere thematische Belege, ein paar alte Flugtickets und eine Hand voll Briefmarken.

Currently...€70.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36021 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948/1988, saubere und vielseitige Sammlung von 62 Briefen und Karten der Pro Juventute-Kinderdorf-Ballonpost, dabei guter Teil frühe Stücke, Zuleitungen Spanisch-Marokko und Monaco etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36022 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/2004, umfassende Sammlng von ca. 700 Ballonpostbelegen, sauber in sechs Alben zusammengetragen, augenscheinlich/möglicherweise vollsändig mit sehr gutem Teil frühe Ausgaben. In dieser Reichhaltigkeit attraktives Angebot!

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36023 Ganzsache (Complete) 1950/1959, TRACHTEN, reichhaltige Sammlung mit über 120 gebrauchten u. ungebrauchten Privatganzsachen mit Wertstempeln der Trachten-Ausgabe im Ordner. Dabei "E.R.P."-Karten in vielen Varianten, Flugpost-Adresszettel, Zudrucke zu Erst- und Sonderflügen, u.a. Olympia-Flug Helsinki, PAA Polarflug, Sizilien-Rundflug, Erstflüge nach Afrika u. Asien usw. Dazu ein attraktiver Teil "Pro Juventute" Umschläge mit Ballonpost, Bedarfsluftpost, Belege aus dem Kleinwalsertal und vielen weitere Besonderheiten. Schöner Fundus in sauberer Erhaltung!

Currently...€800.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36024 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1951, Französische Post in Österreich: Sammlung mit 10 Briefen, Karten u. Ganzsachen, alle mit Rot-Kreuz Sonderstempeln der französischen Post "EXPOSITION LA CROIX-ROUGE ET LA POSTE / VIENNE" bzw. gleicher Stempel aus INNSBRUCK. Dabei 8 Belege mit französischer und 2 Belege mit österreichischer Frankatur, u.a. Einschreiben u. interessante Zensurpost. Dazu eine Karte mit SST von BADEN-BADEN in Innsbruck verwendet. Selten angeboten!

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36025 Brief (cover) 1951/1965 (ca.), Ordner mit über 300 Din-A 4 Gedenkblättern mit Sondermarken und Ersttagsstempeln. Alle gelocht.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36026 postfrisch (never hinged) ** 1959/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1959 - 900, 1960 - 500, 1964 - 2100, 1969 - 2800, 1973 - 1600, 1974 - 2600, 1975 - 3500, 1976 - 1000, 1977 - 1500, 1978 - 3400, 1979 - 2300, 1981 - 300, 1982 - 200, 1984 - 900, 1985 - 200, 1986 -1600. Michel 33.370,- €.

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36027 postfrisch (never hinged) ** 1960/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1960 - 500, 1964 - 1100, 1973 - 2000, 1975 - 1500, 1976 - 2100, 1977 - 1000, 1978 - 1300, 1982 - 3400, 1983 -2000, 1984 - 1200. Marken gesamt ca. 16.100. Michel 23.630,- €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36028 postfrisch (never hinged) ** 1960-2002, postfrischer Bestand in Bogenteilen und Einheiten, dabei auch etwas Nominale, immenser Einstandspreis.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36029 postfrisch (never hinged) ** 1961/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in folgenden Mengen, immer komplette Ausgaben, tadellos postfrisch: 1960 - 600, 1964 - 1800, 1969 - 900, 1973 - 1400, 1974 - 1100, 1975 - 2500, 1980 - 1400, 1981 - 1300, 1984 - 800, 1988 - 400. Michel 14750,- €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36030 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) FDC image1961/1991, aus dem Nachlass des Entwerfers Karl Gessner, der etliche Marken für Österreich entworfen hat, enthalten sind SD-Blätter, Sonderdrucke, FDC, Entwürfe und vieles mehr, vieles von ihm und anderen signiert, im A4-Ordner (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36031 1961/1992. SCHWARZDRUCKE. Komplette Jahrgänge von 1961 bis 1992. Dazu noch drei nicht-komplette Jahrgänge von 1993 bis 1995. Katalogwert ca. 4.000,- Euro.

Currently...€180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36032 postfrisch (never hinged) ** 1964/1977, Lagerbestand der Europa-Ausgabe, alle tadellos postfrisch, in folgenden Mengen: 1964 - 451, 1973 - 996, 1974 - 582, 1975 - 729, 1976 - 995, 1977 - 940. Michel 5178,- €.

Currently...€20.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36033 postfrisch (never hinged) ** 1964/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1964 - 600, 1969 - 1400, 1973 - 2000, 1974 - 1500, 1975 - 1600, 1977 - 1100, 1978 - 3500, 1979 - 3300, 1982 - 200, 1983 -1000, 198 - 1000. Gesamt ca. 17.200 Marken. Michel 24.070,- €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36034 postfrisch (never hinged) ** 1964/1987, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1964 - 300, 1969 - 1900, 1973 - 900, 1974 - 1400, 1975 - 3800, 1976 - 500, 1977 - 1000, 1978 - 1800, 1979 - 3000, 1980 - 800, 1982 - 1100, 1983 -300, 1985 - 700, 1987 - 800. Gesamt ca. 18.000 Marken. Michel 26.640,- €.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36035 postfrisch (never hinged) ** 1964/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in folgenden Mengen, immer komplette Ausgaben, tadellos postfrisch: 1964 - 700, 1969 - 600, 1973 - 900, 1974 - 500, 1976 - 400, 1977 - 500, 1978 - 1000, 1981 - 400, 1982 - 500, 1983 - 700, 1984 - 300, 1985 - 300, 1989 - 1200, 1990 - 1300. Michel 14750,- €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36036 postfrisch (never hinged) ** 1973/1988 (ca.), huge stock of the Europa issues MNH, mostly sorted by years in glasines but not counted at all. Gigantic face and catalogue value.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36037 postfrisch (never hinged) ** 1979/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1979 - 600, 1980 - 1000, 1981 - 1800, 1982 - 800, 1983 - 800, 1985 - 1700, 1986 -900, 1987 - 900, 1988 - 1100, 1989 - 1600, 1990 - 400, 1991 - 700. Ca. 12.300 Marken. Michel 22.850,- €.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36038 postfrisch (never hinged) ** 1979/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1979 - 1800, 1980 - 7400, 1981 - 5900, 1982 - 2000, 1983 - 1100, 1984 - 1600, 1985 - 1500, 1986 -1100, 1987 - 300, 1988 - 1300, 1989 - 300, 1990 - 1900, 1991 - 1300, 1992 - 300. Ca. 27.000 Marken. Michel 50.450,- €.

Currently...€350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36039 postfrisch (never hinged) ** 1979-2000, kartonfüllender Posten aus Abo-Bezug, dabei auch ein paar ältere Ausgaben, UNO und möglicherweise weiteres unbearbeitetes Material, ansehen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36040 postfrisch (never hinged) ** 1990/2017, Sonderartikel der österreichischen Post, darunter die Österreich Jahrbücher 1990 - 2017 komplett, Markenhefte im Format A6 und A5, Markenalben- und Mäppchen, Booklets und Markenbücher, sämtliche Ausgaben der Marken Kollektion / Stichmarkenkollektion, Marken-, Kleinbogen- und weitere Sammeleditionen. Enormer Katalogwert. Die Auflagen der Ausgaben liegen teils unter 1000 Stück. In dieser Fülle selten angeboten. Bereits der NOMINALWERT liegt in einem mittleren vierstelligen Bereich.

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36041 postfrisch (never hinged) ** 1993/2000. Lagerbestand der Europaausgaben in den folgenden, nur geschätzten Mengen: 1993 (Mi.nr. 2095) und 1994 (2126) je über 600 Stück, 1995 (2157) ca. 150 Stück, 1996 (2189) ca. 400 Stück, 1997 (2221) über 900 Stück, 1998 (2254) ca. 130 Stück, 1999 (2288) über 2000 Stück und 2000 (2311) über 6000 mal. Michel über 23200,- €.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36042 postfrisch (never hinged) ** 1999/2000, Europa, je 1000 Stück der Europa-Ausgaben beider Jahre tadellos postfrisch. Michel 3500,- €.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36043 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) FDC 2000/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, zusätzlich bei nahezu jeder Ausgabe Schwarzdrucke, FDCs, Kleinbogen, ungezähnte Ausgaben etc., dazu viele tausend privatisierte Ausgaben mit interessanten Motiven z.B. Eisenbahn, Persönlichkeiten, Sehenswürdigkeiten und viele andere Themen. Bereits der NOMINALWERT befindet sich nach unseren Schätzungen im fünfstelligen Bereich. In dieser Menge und Vielfalt kaum einmal angeboten.

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Stempelmarken
36044 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1700/1918. Sammlung von über hundert Steuermarken (bsi 1918), dazu einige Vorphila-Belege und einige Kaiserliche Verordnungen. ÷ 1700/1918. Collection of a couple hundred KuK revenues to 1918, in addition some stampless letters, and several imperial decrees (1700s).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€50.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
36045 Brief (cover) image1850/1867. Nette Sammlung von 18 Briefen, alle mit UNGARISCHEN STEMPELN, nur verschiedene, dabei auch Einschreiben. In Album.

Currently...€600.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
36046 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 8-63, Porto 1-5 1883/1914 15 Steckkarten mit hunderten von Marken, mögliche Fundgrube für Plattenfehler Stempel etc.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM