Österreich continued...
35967 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1865/2010 (ca.), Bestand von ca. 700 Belegen (Briefe, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen sowie diverse Ansichtskarten) dabei etliche bessere und interessante Stücke wie Postkarten mit Bildpostkarten, Aerogramme, Rohrpost-Ganzsachen, Briefe/Karten mit dekorativen Werbezudrucken, Stempel, Besonderheiten etc. - bitte ansehen!

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35968 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 4er (Block) image1866/1904, gehaltvolle Spezial-Sammlung der klassischen AMTLICHEN NEUDRUCKE mit insgesamt ca.300 verschiedenen Marken im selbstgestalteten Album. Die Neudrucke sind chronologisch nach Entstehungszeit geordnet und umfassen die Auflagen von 1866, 1870, 1884 mit vielen Bogenproben als Paare und Dreierstreifen, die "Fellner"-Neudrucke von 1885, weitere Auflagen von 1887 und 1894 sowie die Neudrucke der Merkurköpfe von 1904. Enthalten sind Neudrucke von der 1. bis zur 5.Freimarkenausgabe incl. Lombardei-Venetien, Zeitungsmarken, die "Waisenhaus"-Neudrucke der Zeitungsstempelmarken von 1873 sowie einige spätere Ausgaben. Neben den Bogenproben der 1884er Neudrucke sind auch Viererblocks, Rand- und Eckrandstücke enthalten. ATTRAKTIVES und HOCHWERTIGES LIEBHABEROBJEKT! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35969 gestempelt (marked) image1867, gestempelte Spezialpartie von 45 Marken der "Franz Joseph"-Ausgaben und allen Wertstufen, spezialisiert nach Drucken und Farben, dabei auch vier Werte 50 Kr. incl. 41 I c mit kontrastreichem blauem Stempel (Befund Dr.Ferchenbauer VÖB). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35970 Brief (cover) 1870er-90er Jahre: Sechs unfrankierte Wertbriefe nach Wien bzw. Triest, dabei zwei Briefe aus den 1870er Jahren von Franz Josefs Quai in Wien nach Triest sowie sechs Briefe 1892-93 aus verschiedenen österr. Gebieten nach Wien, in leicht unterschiedlicher Bedarfserhaltung.

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35971 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1880 - 2000 (ca.), Dublettenposten, vorsortiert in Tüten, dabei auch etwas UN, ansehen1

Currently...€20.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35972 Brief (cover) image1880/1980 (ca): mehrere hundert Telegramme, Telegrammaufgabescheine, etc. aus allen Teilen und Zeiten Österreichs. Angesichts der Materialfülle eine Fundgrube. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35973 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1883/1905 (ca.), Dubletten auf Albumblättern mit überwiegend gestempelten Marken dabei viele Zähnungen, einige inter. Stempel etc., Fundgrube für den Spezialsammler

Currently...€60.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35974 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1884/1913, Partie von 19 Belegen, dabei etliche gebrauchte Ganzsachen, Litho-Ansichtskarten (anderer europäischer Länder von Österreich aus verschickt), teils interessante Stempel usw.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35975 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1890/1921, Sammlung im Lindner-Album mit vielen kompletten und auch besseren Sätzen u.a. Freimarken 1890/96 kpl., Jubiläum 1910 kpl. (10 Kr. horiz. Bug), Flugpost in beiden Papiersorten etc. dabei weiters diverse Zähnungen, Typen und Farben (tw. aber falsch zugeordnet!), Besonderheiten etc., überwiegend postfrisch mit einigen ungebrauchten bzw. entfalzten Werten, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35976 Ansichtskarte (Picture postcard) 1895/1899, Lot von fünf ins Ausland gelaufene Ansichtskarten, unterfrankiert und mit Nachporto belegt.

Currently...€80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35977 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1896/1937, ÖSTERREICH/UNGARN, saubere und vielseitige Vignetten-Sammlung mit über 500 Stück, nur Vorkriegsmaterial, teils sehr dekorativen Stücken, Ausstellungen, Messen, Serien, Jugendstil, Motive wie Luftfahrt, Medizin, Hunde, Prägedrucke etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35978 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/1936, Partie von 40 Briefen und Karten, teils interessante Stempel, Luftpost, netter Teil Inflation usw. Besichtigen!

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35979 image1914-1918: Collection of ca. 130 covers and cards of teh Austrian Fieldpost K.u.k. 1914-1918 in album with various destinations. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35980 postfrisch (never hinged) ** 1915/1997, Sammlung auf KA-BE Vordrucken ab 1945, davor nur vereinzelte Werte, wie Trachten 1934/35 bis 2 Schilling in beiden Farben postfrisch. Ab 1945 finden sich dann viele bessere postfrische Ausgaben wie Mi-Nr. V a-d geprüft, Renner geschnitten, Trachten mit 1 Schilling rot komplett, Kärnten, Vögel komplett etc. Empfehlenswerte Sammlung zum günstigen Startpreis.

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35981 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/2008, durchaus interessanter Dublettenbestand in vier Steckbüchern. Der Hauptteil bewegt sich zwischen 1945 und 2000. Bitte besichtigen.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35982 Brief (cover) image1921/1923, interessante Korrespondenz mit 19 Einschreibebriefen nach Thayngen in die Schweiz, dabei bessere portogerechte Einzelfrankaturen wie 50 Kr Parlamentsgebäude (MiNr.292),
5000 Kr Frauenkopf (MiNr.407) sowie weitere attraktive Belege, zumeist gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35983 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1922/1936, Partie von mittleren und besseren Ausgaben auf Verkaufskärtchen, dabei MiNr. 498/511, 518/23 (3), 530/43, 545/50, 555 A, 557/62, 598/612, 617/22, 623/26 (3) etc.

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35984 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922/1938, Sammlung 1. REPUBLIK im Lindner-Album mit vielen kompletten und auch besseren Sätzen u.a. Komponisten, Hauptstädte, Tuberkulose, Hainisch, Miklas, Dichter, Trachten und Flugpost 1935 sowie Gr. und Kl. Landschaft kpl. und im Anhang noch etwas Porto 1894/1935, dabei auch diverse Farben und Typen etc., überwiegend postfrisch aber auch einige entfalzte Werte bei Gr. und Kl. Landschaft, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35985 Brief (cover) 1923 (ca). Schöne Sammlung im großformatigen Album mit ca. 130 Bedarfs-Briefen der Inflationszeit, meist Geschäftspost, mit schönen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€200.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35986 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1925/1936, 12 Flugpostbelege mit teils inter. Frankaturen und Verwendungen mit Zusatzstempeln dabei u.a. Erstflüge, Segelflugpost etc., etwas unterschiedl. Erhaltung

Currently...€80.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35987 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1925/1938 (ca.), inter. Bestand mit ca. 155 Briefen ab Schilling-Währung dabei viele bessere Belege, Frankaturen, Portostufen, Einschreiben und Flugpost, Stempel dabei auch ein paar Postablagen, Destinationen u.a. viel Post nach Finnland, Besonderheiten etc., weiters dabei einige Nachkriegsbelege sowie diverse lose Marken, gute Mischung in etwas unterschiedl. meist aber guter Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35988 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1927-30 Destination PERSIEN: Vier Flugpostbriefe, eine Ganzsachenkarte und ein späterer Brief nach Teheran, dabei zwei Einschreibebriefe mit Satzfrankaturen (Nibelungen 1926) und andere.

Currently...€100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35989 Brief (cover) image1928, ungewöhnlicher Bestand mit 46 POSTANWEISUNGS-FORMULAREN meist mit 15 Gr.-Frankatur sowie rs. Nachporto 10 Gr. dabei unterschiedl. Stempel mit viel Graz aber auch etliche kleine Orte, interessantes Spezialistenlos! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35990 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1929/1952, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit besseren Ausgaben: Feimarken Landschaften 1929 12 Werte, Rotary 1931 und Flugpost Vögel 7 Werte.

Currently...€220.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35991 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1931, meist postfrisches Lot mit Rotary-Satz sowie Wohlfahrt "Dichter" in senkrechten Oberrand-3er-Streifen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35992 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 Probe image1936, DOLLFUß, sehr gehaltvolle Spezialsammlung der PROBEDRUCKE zur 10 Schilling Freimarke Dr.Engelbert Dollfuß (MiNr.588) - präsentiert in vielen verschiedenen Farben und spezialisiert nach Drucktypen. Dabei sind gezähnte Farbproben in Markengröße, gezähnte und ungezähnte Probedrucke in Kleinbogenform als Ministervorlagen, eine Serie mit 14 ungezähnten Farbproben der "Fahne" in Rottönen, zweifarbige Probedrucke, Probeabzüge, teils mit Makulierungsstrichen, Schwarz- und Graudrucke sowie weitere Besonderheiten. Insgesamt enthalten sind 97 Probedrucke, beiliegend dazu 83 Einzel-Fotoatteste. EIN HERAUSRAGENDES LIEBHABEROBJEKT DER ÖSTERREICH-PHILATELIE! ÷ 1936, DOLLFUß, very comprehensive specialized collection of PROOFS for the 10 Schilling definitive stamp Dr.Engelbert Dollfuß (Mi.N°.588) - presented in many different colors and specialized according to printing types. Included are perforated color-proofs in the size of the issued stamp, perforated and imperforated proofs in miniature-sh (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€125,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35993 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1946, umfangreiche und sehr reichhaltige Sammlung der frühen Nachkriegszeit in vier Ordnern. Dabei viele bessere Marken, teils in Einheiten, dazu Abarten und weitere Besonderheiten. Enthalten sind ca.150 Belege, beginnend mit Schwärzungen der Hitler-Marken, dann Wiener Aushilfsausgaben mit seltener Bedarfspost. Die Posthörnchen-Serie mit Ersttagsverwendungen (4.7.1945) aus den verschiedenen Besatzungszonen, interessante Portostufen und Zensurpost. Die Sondermarken mit gehaltvollem Teil "Renner", dabei Renner-Blocks komplett mit Original-Blockmappe, ungezähnte Renner-Marken auf Brief etc. Die Antifa-Serie mit schönen Belegen, unverausgabte "Blitz-Maske" als postfrischer Eckrandsatz und vieles weitere Ungenannte. Viele Stücke sind geprüft bzw. mit Befund/Attest. Hochwertiges Qualitätsobjekt für anspruchsvolle Sammler!

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35994 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1947, inter. Tütenbestand mit Sondermarken-Ausgaben teils in kompl. Sätzen und in größeren Mengen u.a. 2. Wiener Provisorien, Antifa, Renner, Austria-Preis, Stephansdom und andere, undurchsuchte Fundgrube mit riesigem Katalogwert!

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35995 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1945/1950, reichhaltige Partie von Briefstücken ab den Hitler-Aufdrucken 1945 mit verschiedenen Korkstempeln. Danach Posthorn-Ausgabe, teils mit Plattennummern,Sodnermarken und Trachten bis 10 Schilling. Bitte besichtigen.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35996 postfrisch (never hinged) ** 1945/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben auf Verkaufskärtchen, dabei NiNr. 693/96 gepr. Kovar VÖB, 929/32 (2), 952/54 (2), 960/63 (2) etc. Mi. 1.265,- €.

Currently...€150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35997 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf Vordrucken, dabei Grazer Aufdruck kompetent signiert, zusätzlich auf Renner geschnitten. Gute Gelegenheit!

Currently...€250.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35998 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1962, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern beginnend mit den Hitler-Aufdrucken in vielen Varianten weiterhin Trachten komplett postfrisch mit 2-mal 1 Sch. rot und 10 Schilling in beiden Gummivariaten, Vögel komplette Mi-Nr. 929/932 und 960/963 komplett gestempelt. Ansehen lohnt.

Currently...€180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
35999 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1966, FORMULAR-VERWENDUNG der Ganzsachen des III.Reichs: Außergewöhnliche Spezialsammlung mit ca.75 überklebten Ganzsachenkarten, überwiegend bedarfsgebraucht aus der frühen Nachkriegszeit 1945/1946. Dabei hauptsächlich Ganzsachen mit Wertstempel Hitler, u.a. Orts- und Fernkarten, Antwortkarten, Ostarbeiterkarten usw., zusätzlich einige Karten mit Sonderwertstempel. Enthalten sind Überklebungen mit guten Frankaturen der Grazer- und Wiener Aushilfsausgabe, in der Folge mit den Freimarken Posthorn, Wappen, Landschaften u. Trachten, dabei Besonderheiten wie Schwärzungen, Zensuren, Notstempel, Nachporto etc. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angebotenes und empfehlenswertes Objekt!

Currently...€700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36000 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1966, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, die Markwerte Grazer Aufdruck sind doppelt vorhanden, zuätzlich auch Renner-Kleinbogen. Als Zugabe noch eine parallel angelegte gestempelte Sammlung (auch mit besseren Ausgaben, jedoch nicht ganz komplett). Saubere, empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert!

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36001 B A 1945/1980 (ca.), Partie von ca. 280 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.600,- €

Currently...€400.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36002 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1982, saubere Sammlung im Abria-Vordruckalbum, zunächst gestempelt/ungebraucht und später dann postfrisch geführt, mit allen guten Sondermarken der 50er Jahre wie Flugpost Vögel, Wiederaufbau, Kärnten usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36003 postfrisch (never hinged) ** 1945/1995, in den Hauptnummern fast komplette, postfrische Sammlung im Leuchtturm - Vordruckalbum, es fehlen Mi. Nr. 693 - 96 sowie einzelne, billige Werte, 1 Sh. Trachen rot ist mit Falz, dazu fast komplette, gestempelte Sammlung im Lindner Vordruckalbum, altes System, ab 1953 - 93, einzelne Marken davor, ansehen.

Currently...€90.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36004 gestempelt (marked) image1945/1999, saubere gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum (Markwerte Gitteraufdruck sind postfrisch), in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig mit allen guten Ausgaben, auch Grazer Aufdruck (jedoch nicht geprüft und daher zurückhaltend bewertet). Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36005 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1945/2000, postfrische und gestempelte Sammlung in zahlreichen hochwertigen selbstgestalteten SAFE Alben, zusätzlich bei nahezu jeder Ausgabe Schwarzdrucke, FDCs, Kleinbogen, ungezähnte Ausgaben etc. Darunter viele gute Ausgaben und Spitzenwerte inkl. Renner Kleinbögen postfrisch, Wiener und Grazer Aushilfsausgabe sowie weitere Aushilfsausgaben oft mehrfach gesammelt und mit Belegen ausgeschmückt. Eine in dieser Form und Fülle einzigartige Sammlung. Eingehende Besichtigung empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
36006 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/2001, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung in zwei KA/BE-(meist Vordruck)-Alben, zusätzlich Renner geschnitten.

Currently...€300.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM