Norwegen continued...
35927 postfrisch (never hinged) ** ex 240/52 X 1941, definitives with opt. 'V' (Victory issue) WITH watermark eight different stamps (5öre, 7öre, 10öre, 14öre, 15öre, 30öre, 35öre and 60öre) in an investment lot with about 770 ‚sets‘ mostly in complete (folded) sheets, mint never hinged, Mi. 240/42, 244/45, 248/49+252 X, € 20.174,-- + (Facit 269/75+278, SEK 224.840,-- +)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35928 postfrisch (never hinged) ** ex 240/52 X 1941, definitives with opt. 'V' (Victory issue) WITH watermark eight different stamps (5öre, 7öre, 10öre, 14öre, 15öre, 30öre, 35öre and 60öre) in an investment lot with about 770 ‚sets‘ mostly in complete (folded) sheets, mint never hinged, Mi. 240/42, 244/45, 248/49+252 X, € 20.174,-- + (Facit 269/75+278, SEK 224.840,-- +)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35929 postfrisch (never hinged) ** 1960/1992, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged. List of content enclosed and available in our online catalogue. A small amount counted and sorted by denominations but without listing. Total face value 231.581,- NOK.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35930 postfrisch (never hinged) ** 1966/1969; 1987/1991, stock of the Europa issues, complete sets mint never hinged: 1966 - 1132, 1967 - 718, 1969 - 1125, 1987 - 100, 1989 - 300, 1991 - 1300. Face value 17095,- NOK.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Norwegen - Ganzsachen
35931 Ganzsache (Complete) 1872/1999 Collection of about 375 unused/CTO-used and used postal stationery, while many postal stationery postcards including double cards and picture postcards, cards with revaluation, railway cards, military cards, application cards for goods, lettercards and envelopes with inside card, in addition some postal stationery of the private city post office (Christiansund, Holmestrand and Trondheim), throughout in good condition.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35932 Ganzsache (Complete) 1916/85 (ca.) accumulation of ca. 408 unused and used/CTO postal stationery cards incl. pictured cards, a few lettercards, 6 ration cards and aerogrammes
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35933 Ganzsache (Complete) image1948/1985 (ca.), AEROGRAMMES: accumulation with about 1.000 unused and used/CTO aerogrammes with several better items, provisional items with two diff. stamp impressions, a few franked formular types, postmarks incl. commemorative and special pmks., First Flight usages, unusual destinations and others, mostly in fine condition

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Norwegen - Besonderheiten
35934 Brief (cover) image1940/42, 6 an norwegische Freiwillige über deutsche Feldpostnr. 18149 (SS-RGL NORDLAND), bzw. 47260 (SS-u. Polizeiführer Nord) adressierte, plus Quisling-Marken FDC, Belege, ausführlich beschrieben auf englischen Albumblättern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich - Vorphilatelie
35935 Brief (cover) 1800/1853, Südtirol, Partie von 23 markenlosen Briefen (meist Vorphila).

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35936 Brief (cover) 1803-1849 TIROL: Kollektion von 48 Vorphilabriefen und -dokumenten aus verschiedenen Teilen und Epochen Tirols, dabei diverse Briefe aus der bayerischen Zeit (ca. 1806-1814), Briefe verschiedener Gewichtsstufen, Entfernungen, österr. und italienischer Tarife etc., in meist sehr guter Erhaltung, und sauber mit vielen Details auf Blättern beschrieben. Dazu ein Exemplar des Handbuches "Deutsche Vorphilatelie" von Feuser/Münzberg.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Österreich
35937 Brief (cover) 1785/1875, interessante Partie von 80 Postformularen, fast ausschliesslich Aufgabe-Recepissen, dabei interessante Exemplare, gesuchte Orte, verschiedene Ausführungen der Formulare. Hoher Handelswert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35938 Brief (cover) 1830/1920 (ca.), Partie von ca. 56 Belegen, dabei etliche markenlose Briefe/Postscheine ab Vorphila, gute Stempelvielfalt, desinfizierte Post usw., besichtigen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35939 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850 - 1924 (ca). spezialisierter Sammlung ab der Ersten Ausgabe (diese recht Eindrucksvoll nach Papierarten und Typen spezialisiert auf Leuchtturm Vordruckseiten). Dabei interessante Stempel, Zähnungsvarianten etc. Dazu drei Dubletten-Steckalben mit überwiegend späterem Materail, aber z.B. Fehldrucken und eenigen besseren Sätzen wie dem Vogelsatz. Fundgrube aus Nachlaß.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35940 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1850/1854, saubere Sammlungspartie von ca. 70 Marken der ersten Ausgabe (incl. etwas L+V) sowie ein ungebrauchtes Andreaskreuz, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Hand- und Maschinenpapier, 1 Kr. und 2 Kr. mehrfach, spezialisiert nach Typen/Farben mit nach Angaben auch besseren, teils geprüft, beigegeben sind ca. 30 neuere Befunde (meist BPP/VÖB). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35941 Brief (cover) 1850/1858, außergewöhnliche Sammlung von ca. 90 Briefen mit Frankaturen der ersten Ausgabe mit allen Werten, auch Buntfrankturen, Einschreiben, alles in guter, sehr ansprechender und frischer Erhaltung mit auch guter Stempelvielfalt. Sehr empfehlenswertes Liebhaber-Objekt!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35942 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850/1858, außergewöhnliche Sammlungspartie von ca. 305 Marken der ersten Ausgabe mit allen Wertstufen, je mit klarer, oftmals zentrischer, idealer Entwertung, beigefügt sind sechs Befunde VÖB. Liebhaber-Los!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35943 gestempelt (marked) 1850/1911 (ca.), gestempelte Klassik-Grundstocksammlung auf alten Albumblättern ab Nr.1, mit einigen 1+2+3-Kreuzerwerten, 50 Kreuzer, sowie Teil Levante incl. 50 Soldi. Besichtigung empfohlen, da Erhaltung unterschiedl.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35944 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850/1919, saubere Partie des Kaiserreichs (plus etwas Gebiete und Deutschösterreich) auf Verkaufskärtchen, dabei MiNr. 41 gest. (3), guter Teil ungebrauchte Freimarken "Franz Joseph" incl. 4er-Blocks, Kronenwerte 1916/17 recht nett, Feldpost mit besseren Werten usw. Hoher Detailwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35945 gestempelt (marked) image1850/1937, gestempelte Sammlung im alten KA/BE-Vordruckalbum ab MiNr. 1/2 bis Erste Republik, eher sporadisch gesammelt, aber mit nettem Schwerpunkt auf den 20er/30er-Jahren, dabei bessere Serien wie MiNr. 139/56, 418/24, 433/41, 468/87, 512/17, 557/62, 591/96, 598/612, 617/22, teils vorsichtig bewertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35946 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1850/1944, postfrische und gestempelte Sammlung in 12 Alben, dazu neben sehr guten Ausgaben wie Rotary, FIS-Wettkämpfe, Dollfuss, Wipa Marken etc. auch immer wieder zusätzlich ungezähnte Exemplare, ungezähnte Paare, Not- und Lokalausgaben sowie weitere Besonderheiten. Zu den meisten Ausgaben gibt es zudem noch zahlreiche Belege mit teils wunderbaren Misch- und Mehrfachfrankaturen. Dazu die österreichischen Nebengebiete mit Bosnien-Herzogovina, KuK Militärpost, Feldpost, 3. Reich usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35947 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850/1955 (ca.), Dubletten auf Steckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben dabei der Schwerpunkt bei den klassischen Ausgaben mit ungezähnten Marken, Zeitungsmarken, Typen und Farben, einige Stempel, Neudrucke etc., 1910 Jubiläum 2 Kr. *, einige Ausgaben 1. Und 2. Republik, Nebengebiete wie Porto, Lombardei, Levante, Kreta, Bosnien etc., gestempelt bzw. ungebraucht mit Falz/postfrisch, sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35948 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahrelanger Sammlertätigkeit, dabei Vordrucksammlungsteile mit besseren Ausgaben ab Klassik, auch Gebiete, ferner Dublettenbücher, Spezialitäten und Besonderheiten und reichlich Tütenware. Bestand mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35949 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) image1850/1955, Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern, ab etwas Klassik mit besseren Werten, Ausgabe 1867 incl. zwölf Marken 50 Kr., Erste Republik mit besseren Serien und drei Wipa-Marken, FIS, Nachkrieg gut gesammelt incl. Flugpost usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35950 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1850/1960 (ca.), sauber sortierter Bestand auf Steckkarten in zwei Ringalben, durchweg gut besetzt ab Klassik bis Nachkriegsjahre, dabei insbesondere die Erste Republik mit etlichen besseren Ausgaben, zusätzlich Gebiete. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35951 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850/1960, uriger Lagerposten mit Schwerpunkt bei den Ausgaben vor 1900, teils auf Steckkarten sowie in Einsteck- und Vordruckalben, dabei auch Lombardei & Venetien, Zeitungsstempelmarken und mehr. Mögliche Fundgrube.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35952 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/2001, umfassende Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, gut ausgebaut und streckenweise komplett geführt, ab Klassik mit nettem Teil Kaiserreich, beide Jubiläumsserien 1908+1910, die Erste Republik mit bis auf Wipa-Block augenscheinlich allen guten Ausgaben (Wipa Faser ist eine Ganzfälschung und blieb unberücksichtigt), die Ausgaben ab 1945 dann in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Grazer Aufdruck sign. Kovar VÖB. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35953 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1850/2004, reichhaltiger Sammlungsbestand in sieben Vordruckalben, ab ein wenig Altmaterial und Schwerpunkt auf Nachkrieg incl. etwas postgültige Nominale.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35954 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1850/2006, vielseitige Partie im Steckbuch mit einigen schön anzuschauenden klassischen Marken, teils Befund Dr.Ferchenbauer VÖB, jedoch keine teuren marken, ferner Jubiläumsausgabe 1908 kompletter Satz (ohne die später verausgabt 72 H.) auf Blanko-Kuvert sauber gest. "WIEN 1.9.08"

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35955 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1850/2014, reichhaltiger Bestand in 20 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei einige bessere Ausgaben der Ersten und der Zweiten Republik gesichtet, etwas Bosnien+Herzegowina sowie auch netter Teil Neuheiten incl. etwas NOMINALE. Alles mit sehr hohem Katalgowert und sicher Fundgrube!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35956 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ex 1-39 1850-1867 Sammlung von 25 gebrauchten Marken, meist auf Briefstücken bzw. auf 6 Briefen, beginnend mit je zwei Einzelmarken der 1 Kr. und 2 Kr. von 1850 je auf Briefstück bis hin zu einem Viererstreifen der 15 Kr. Kaiser Franz Josef I. von 1867, mit vielen Besonderheiten wie Farbnuancen, Entwertungen etc., sowie sechs Briefe u.a. mit Chargebriefen, Ganzsachenumschlag 5 Kr. Wappen mit 10 Kr. blau nach Deutschland oder ein Brief 1870 von Roveredo via München nach MONACO. Die Erhaltung ist überwiegend gut bis sehr gut, was die 13 Befunde bzw. Atteste von Ferchenbauer und Goller belegen. Eine sehr interessante und attraktive Kollektion.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35957 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850-1944, Sammlung mit vielen hundert Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei viele Privat-GA, Zudrucke, gute Frankaturen, Luftpost, Zeppelin, bessere Stempel und andere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35958 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1960 ca.: Hunderte von gebrauchten und ungebrauchten Marken Österreichs und seiner Gebiete wie Levante oder Lombardei & Venetien, ab erster Ausgabe, mit vielen besseren Stücken, sehr interessanten Stempeln, auch Einheiten und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35959 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1995, toller Bestand mit doppelt geführter Sammlung ab 1945 in beiden Erhaltungen weitgehend komplett mit Aufdruck-Ausgaben, Renner geschnitten...etc, dazu umfangreiche Lagerbestände ab Klassik, auch hier etliche gute und bessere Ausgaben, enormer Katalogwert.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35960 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1999, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Sammlung in 7 Alben, über Strecken recht gut besetzt, dazu auch Nebengebiete und Dubletten, günstig angesetzt.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35961 image1850-2009: Almost complete, mostly mint hinged, partly double collection Austria 1850-2009 in fat Scott album. Nice quality and with much better material like (Michel no's): 67-68*, 76*, 82*, 418-424*, 433-441*, 447-467*, 468-487*, 499-511*, 512-517*, 518-523* (Rotary), 524-529*, 530-543*, 545-550*, 551-554*, 555A* (Wipa normal paper), 557-562*, 567-587*, 591-596*, 617-622*, 623-626*, 693-696 I*, 693-696 II* (Hitler overprints), 929-932*, 952-954*, 984-987*, etc. Nice collection, high cat. value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35962 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1851, Blauer Merkur, Partie von drei gestempelten und einem ungebrauchtem Wert, etwas unterschiedliche Erhaltung, je mit Befund Goller BPP bzw. Dr.Ferchenbauer VÖB; zusätzlich div. weitere Neudrucke.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35963 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1858/1859, Sammlungspartie MiNr. 10/15 mit 26 Marken (incl. ein wenig L+V) sowie zehn Andreaskreuze, dabei auch 2 Kr. und beide 3 Kr. mehrfach, teils bessere Typen/Farben und geprüft, beigegeben sind zehn neuere Befunde BPP/VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35964 gestempelt (marked) image1858/1861, gestempelte Partie von vier Zeitungsmarken mit MiNr. 16 (3), 17 (2), 23 (3), teils kl. Beanstandungen, meist geprüft und bessere Farben wie 16 c und 17 e, beigegeben sind sechs neuere Befunde Goller BPP/Dr.Ferchenbauer VÖB. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35965 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860/1920 (ca.), teils etwas spezialisierte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Jubiläumsausgaben 1908, netter Teil Zeitungsstempelmarken, DDSG usw.; zusätzlich zwei Steckbücher mit auch späterem Material.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35966 image1860-1978. Nice collection/lot with duplication, most of the value is in the duplicated better items of the 30's and 50's + the 4 USED Renner sheetlets (very rare, probably cancelled to order), in 2 stockbooks. Massive catalogue value and retail value in this nice lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM