Coins continued...

4114 imageNürnberg: 1/2 Konventionstaler 1766 SR, mit Titel Joseph II., 11,15 g, Slg. Erlanger 775, Kellner 354, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4115 imageNürnberg: Bleimedaille 1554, von Joachim Deschler, auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer, Habich 1617, Slg. Erlanger 1809; 24,45 mm, 5,34 g, Früher Guss, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4116 imageNürnberg: Kipper-Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1622, mit Titel Ferdinands II., 16,44 g, Slg. Erlanger 465, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4117 imageNürnberg: Silbermedaille 1528 von Matthes Gebel, auf den Tod von Albrecht Dürer am 8. April 1528. Av: Bärtiges Brustbild mit halblangem Haar nach rechts, Rv: Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, Slg. Erlanger 1718, Habich vgl. 968 , Mende 34, 37,73 mm, 20,33 g, feine Patina, Prachtexemplar, vorzüglicher alter Guss. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4118 imageNürnberg: Silbermedaille 1580 unsigniert, auf den Nürnberger Patrizier Gregor Senner. Av: Bärtiges Brustbild mit Halskrause nach links, Rv: Taufe Christi, oben Gott Vater und die Heilig-Geist-Taube, unten ein kleines, behelmtes Familienwappen, Slg. Erl. -, Habich vgl. S. 203. Slg. Löbbecke 329, Slg. Lanna 1256 (275.-), Slg. Mueller-Lebanon 34 (330.-); 35,32 mm, 12,14 g,
äußerst selten, sehr schöner zeitgenössischer, teilweise ziselierter Originalguss mit Schutzrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4119 imageNürnberg-Reichsmünzstätte: Goldgulden o. J. (1414-1419), mit Brustbild König Sigismund I. von Luxemburg, 3,45 g, Friedberg 1798, Slg. Erlanger 53, Erlanger 105, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4120 imagePassau-Bistum, Joseph Franz von Auersperg 1783-1795: Silberne Schulprämienmedaille 1791, Stempel von Körnlein. Av: Brustbild im Ornat nach rechts, Rv: "EMINENTI" im Lorbeerkranz. Kellner 183 Anm., Slg. Unger 3674, Slg. Hohenkubin -. 40,65 mm, 17,24 g (mit der angeprägten Originalöse), von allergrößter Seltenheit, kleine Kratzer, sehr schön.
" Kellner beschreibt in seiner Anmerkung 2 variierende Exemplare zu seiner Nr. 183. Unser Exemplar entspricht seiner 2. Variante mit geänderter Umschrift und mit Jahreszahl (1791) unter dem Brustbild. Der letzte Satz der Anmerkung lautet: "Von beiden Varianten waren keine Originale nachweisbar." (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4121 imagePfalz-Kurlinie Simmern, Karl Ludwig 1648-1680: Doppelter Schautaler 1679, Heidelberg, Stempel von Linck, auf den Frieden von Nijmwegen, Av.: PAX GERM GAL SVEC, Pax steht halb links mit Olivenzweig und Merkurstab. Rv.: OPTIMA RERVM, Concordiahände umfassen Füllhörner und Merkurstab, 44,5 mm, 53,8 g, Stemper 248, Hildebrand I. 66, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4122 imageRegensburg,Münzstätte der Herzöge von Bayern, Heinrich I. 948-955: Denar, Regensburg, 2,81 g, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4123 imageRegensburg,Stadt: 5 Dukaten o.J. (1765/1784), mit Titel Josephs II., Stempel von Johann Leonhard Oexlein und Johann Nikolaus Körnlein, 16,65 g, Beckenbauer 221,V; Friedberg 2560, äußerst selten, Bearbeitungsspur bei 12 Uhr, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4124 imageRegensburg: 1/2 Guldentaler o. J., mit Titel Matthias, 8,32 g, Beckenbauer 4212, Plato 232, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4125 imageRegensburg: 1/2 Reichstaler 1647., mit Titel Ferdinand III., 9,43 g, Beckenbauer 6223, Plato 195, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4126 imageRegensburg: 1/2 Reichstaler o. J., mit Titel und Portrait Karl VII., 14,26 g, Beckenbauer 6248, Plato 219, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4127 Dav. 5747 imageRegensburg: Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinand II., 30,13 g, Beckenbauer 6118, Plato 97, Davenport 5747, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (States) Dav. 5747 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4128 Dav. 5760 imageRegensburg: Reichstaler 1644, mit Titel Ferdinand III., 25,78 g, Beckenbauer 6131, Plato 110, Davenport 5760, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (States) Dav. 5760 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4129 imageSachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586: 1/4 Taler 1583, Slg. Merseburger 710, Kohl 4 7,02 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4130 Sachsen-Gotha, Albrecht der Unartige 1265-1314: Brakteat o.J., Slg. Bonhoff 1316, Löbbecke 783; 0,35 g, fast vorzüglich.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4131 imageSachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich II. 1554-1567: Silbermedaille o. J. (1560/1569), unsigniert, dem Monogrammisten DS zugeschrieben. Av: Büste in Pelzschaube mit Barett halblinks, Rv: 3-fach behelmtes Wappen, Katz 542, Tentzel Tf. 16, 3, Slg. Merseburger -, Dassdorf 1803, 28,5 mm, 10,15 g, Henkelspur, leicht überarbeitet, sehr schöner alter Guss. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4132 imageSachsen-Meiningen, Karl 1775-1782: Silbermedaille 1776 von A. Abramson, auf den Tod des Freiherrn Carl Gotthelf von Hund und Altengrotkau in Meiningen, hergestellt auf Anregung der Leipziger Loge Minerva, gewidmet von seinen Brüdern der Logen Dresden, Rostock, Leipzig und Wien. Av: Brustbild des Freiherrn nach rechts , Rv: Sockel, darauf Totenurne, die mit einem Schlangenring (Symbol der Unsterblichkeit) und dem Tempelherrenkreuz am Band behangen ist. Hoffmann 234, HZC I, 120; 49,74 mm, 57,27 g, von größter Seltenheit, sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (States) Collection]

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4133 imageSalzburg-Bistum, Maximilian Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687: Taler 1677, Davenport 3508, Probszt 1660, Zöttl 2000, 28,58 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4134 imageSalzburg-Erzbistum, Matthäus Lang von Wellenburg 1519-1540: 1/4 Guldiner 1522, Probszt 229, Zöttl 232, äußerst selten, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4135 imageSchwarzburg-Sondershausen, Gemeinschaftsprägung Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I. 1619-1631: Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619 -Gehren-. mit Titulatur Kaiser Matthias, Fischer 193 var., vgl. Bethe 498ff, vgl. Slg. Kraaz 964, Prägeschwäche, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4136 Ulm, Stadt: Einseitige Bleigussmedaille 1523, von Martin Schaffner (Meister des Beltzinger). Brustbild eines Unbekannten mit Hut und in einem talarartigen Gewand nach links, Habich 825, 53 mm, 40,97 g, vorzüglicher späterer Guss.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4137 imageUlm: Silberabschlag des Dukaten 1670, auf das Reformationsjubiläum, Binder 49, Nau 187b, Slg. Opitz-; 1,69 g, sehr selten, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4138 Ulm-königliche Münzstätte, Friedrich II. 1215-1250: Brakteat, Gekröntes Brustbild zwischen Blütenzweig und Turm, Slg. Bonhof 1863, Cahn 186; 0,3 g, Prachtexemplar, Stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4139 imageWürttemberg, Friedrich I. 1593-1608: Kupfermedaille 1603, Vs: Brustbild des Herzogs mit Zweig nach rechts, unten Jahreszahl, Rs: Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosetten. 25,04 mm, 4,3 g, Klein/Raff 60, Ebner 36, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4140 imageWürttemberg, Karl Eugen 1741-1793: 1/4 Taler 1744, Stempel von V. Schrempf, Klein/Raff 265, Ebner 10, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4141 imageWürttemberg, Karl Eugen 1741-1793: 1/6 Taler 1758, Prägung für Auslandszahlungen, sogen. Kriegsgeld, Klein/Raff 351, Ebner 108, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4142 imageWürttemberg, Karl Eugen 1741-1793: Silbermedaille 1786, unsigniert (von J.G. Betulius), auf das 100-jährige Bestehen des Gymnasiums zu Stuttgart, Klein/Raff 246.4, Ebner 319, 22,94 mm, 3,6 g, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4143 imageWürttemberg, Ludwig 1568-1593: Gröschlein zu 37 1/2 Reichsguldiner 1593 -Stuttgart. Vs: Schild mit den drei Hirschstangen, Rs: Schild mit den Rauten von Teck auf Langkreuz, Klein/Raff 195, Ebner 114, 0,75 g, selten, fast sehr schön/sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4144 imageWürzburg-Bistum, Gottfried IV. Schenk von Limpurg 1443-1455: Schilling o.J. (1443), 2,03 g, Ehwald 5604, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Haus Habsburg | Münzen
4145 imageErzherzog Karl II. 1564-1590: Silbermedaille o. J., Stempel von H. Zwigott. Av: Büste nach rechts, Rv: Fortuna, Probszt 53, 26,75 mm, 6,59 g, Originalprägung mit prachtvoller Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4146 Matthias II. 1612-1619: Email-Medaillon o. J. , 38,13 x 29,61 mm, 4,28 g, Inventarnummer "57" auf der Rückseite, minimale Email-Absplitterungen auf dem Rand, äußergewöhnlich schöne Arbeit des 17. Jahrhundert, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4147 Dav. 3336 imageErzherzog Leopold 1618-1632: Doppeltaler o. J. Hall, 56,78 g, Davenport 3336, MoserTTursky 459b, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4148 KM 175 imageLeopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 175, Herinek 1046. 6,04 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4149 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,26 g, fast vorzüglich/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4150 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,42 g, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4151 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 B, Kremnitz, Davenport 1180, 29,37 g, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4152 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 H Günzburg, Davenport 1180, 29,32 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4153 Dav. 1284 imageJoseph II. 1765-1790: Kronentaler 1786, Brüssel, Davenport 1284, 29,11 g, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM