Coins continued...

4406 imageHamburg: Lot 2 Stück; Bronzene Prämienmedaille o.J. (Gravur 1910) von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Germania mit Schild und Lorbeerkranz fast frontal stehend zwischen Getreideähren und landwirtschaftlichen Symbolen, unten Gravur "HAMBURG 1910"; Rv: "DEM/VERDIENSTE" in einem Kranz aus Getreide und Früchten, unten Gravur der Preisträger " MEIEREI BOKEL und GEORG ECKSTEIN 2; Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70; je 65 mm, min. Randfehler, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4407 imageHannover: Lot 3 Stück; Bronzene Prämienmedaille o.J. (Gravur 1903,1914 (2x)) von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Germania mit Schild und Lorbeerkranz fast frontal stehend zwischen Getreideähren und landwirtschaftlichen Symbolen, unten Gravur "HANNOVER 1903 und 1914 (2x)"; Rv: "DEM/VERDIENSTE" in einem Kranz aus Getreide und Früchten, unten Gravur der Preisträger "1903 - MOLK. GEN. SCHWENSTRUP" - " 1914 - FR. MEIEREI-GENOSS. SÜDERLÜGUM und G. WENKE, KATJIENBÜTTEL; Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70; je 65 mm, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4408 imageHeidelberg:Bronzegussmedaille 1911, von Klinger, auf die 50-Jahrfeier des ersten deutschen Handelstages. Vs: Die Büsten David Hansemanns und Johann Kaempfs, Rs: Merkur schwebt über Neckartal, im Hintergrund das Heidelberger Schloß, Heidemann 196, 75 mm, 143,45 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4409 imageHimmelsscheibe von Nebra: 3,5 g 999/1000 Medaille mit dem Motiv der Himmelsscheibe veredelt mit einem Diamanten im Brillant-Schliff. Auflage nur 500 Exemplare. In Kapsel, mit Zertifikat und Etui. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4410 imageJugendstil Goldmedaille o.J., (1908), Stempel von Dasio, Prämie des ADAC, mit leerem Gravurfeld, Weber 111, 32,9 mm, 19,64 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4411 imageKarl Goetz: Silbermedaille 1924, Banksorge und Freude, Av: wartende Menschen am Bankschalter, Rv: "1 Mark" im mehrfachen Schriftkreis, Randschrift: " Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber ", 36 mm, 19,88 g, Kienast 305, Slg. Böttcher 5773, mattiert, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €275.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4412 imageKarlsruhe: Bronzegußmedaille 1917 von A. Walder, auf den 70. Geburtstag des Karlsruher Architekten Hermann Walder (1847-1921), gewidmet von seinen Kindern, 112,7 mm, 408,58 g, Gussfrisch.
Anm:Unter anderem stammen von ihm die Parfümerie- und Feinseifenfabrik Wolff & Sohn (1889/91), Brauerei Moninger (1895), Getreidelagerhaus im Rheinhafen (1901/03), aber auch das Geschäftshaus mit dem Moninger-Hauptausschank Ecke Kaiserstraße/Karlstraße (1901). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4413 imageKarlsruhe: Bronzegussmedaille 1927 von R. Kowarzik, auf den 80. Geburtstag des Bildhauers Hermann Volz (1847-1941), gewidmet von seinen Schülern, 103 mm, 305,63 g, grünliche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4414 imageKarlsruhe: Bronzeplakette 1907, von Rudolph Mayer, Pforzheim, auf das 50-jährige Firmenjubiläum der Firma F. Wolff & Sohn in Karlsruhe. Av: Brustbild von Friedrich Wolff nach links, Rv: 6 Zeilen Schrift über Jugendstilornament; 72x50mm, Randpunze des Herstellers B.H. Mayer, Pforzheim, Heidemann 593, leicht fleckig, sonst vorzüglich.
Die "Parfümerie- und Toilettenseifenfabrik Wolff & Sohn GmbH”, kurz Wolff & Sohn, war von 1857 bis 1973 ein bedeutendes Karlsruher Unternehmen. Weltberühmt wurde es vor allem durch seine Marke Kaloderma (Wikipedia) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4415 imageKarlsruhe: Einseitige Eisengussmedaille 1957, auf Karl Bunte (1879-1944), deutscher Chemiker und Professor an der Technischen Hochschule Karlsruhe, gewidmet von der Fachgemeinschaft "Gusseiserne Rohre", Slg. zeitz 1020 (Bronzeguss), 111 mm, 183,96 g, mit rückseitiger Aufhängevorrichtung, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4416 imageLeipzig, Silbermedaille 1898 von Lehnert, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das 17. Mitteldeutsche Bundesschießen und 25-jähriges Jubiläum des Schützenvereins, Bernd Kaiser Bd. 3, Nr. 14a (Leipzig), Peltzer 1393, mit Originalöse, 40,5 mm, 27,4 g, winz. Kratzer auf Vs, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4417 imageLot 5 Medaillen auf die Not- und Teuerung im Jahr 1923, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4418 imageLudwigsburg/Württemberg: Set von 2 dunkel patinierten Hochrelief-Bronzegussplaketten der Jahre 1931 und 1932 mit Signatur "WZ" (Willy Zügel). 1. Auf den 75. Geburtstag von Robert Franck 1931 (157 mm) und 2. auf den 70. Geburtstag seiner Frau Martha Franck 1932 (159 mm), beide mit rückseitiger Aufhängevorrichtung, Gussfrisch.
Anm: "Robert Franck (*1857 in Enzweihingen + 1939 in Ludwigsburg) war ein deutscher Unternehmer. Sein Großvater gründete die gleichnamige Zichorienkaffee-Fabrik. Daher trug Robert Franck unter seinen Schulkameraden den Spitznamen Karo, eine Abkürzung für Kaffee-Robert, die später als Markenname "Caro-Kaffee" wieder auflebte. Robert Franck wurde Ehrenbürger der Städte Ludwigsburg, Murrhardt und Vaihingen/Enz."(Wikipedia). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4419 imageMünchen: Bronzene Prämienmedaille o.J. (Gravur 1905) von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Germania mit Schild und Lorbeerkranz fast frontal stehend zwischen Getreideähren und landwirtschaftlichen Symbolen, unten Gravur "MÜNCHEN 1905"; Rv: "DEM/VERDIENSTE" in einem Kranz aus Getreide und Früchten, unten Gravur des Preisträgers "M. GEN. SÜDERLUGUM"; Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70; 65 mm, 139;67 g, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4420 imagePreussen, Wilhelm I. 1861-1888: Zinnmedaille 1897, von Dürrich, geprägte bei Mayer & Wilhelm,Stuttgart. Zum 100. Geburtstag, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 383, 69,8 mm, 129,9 g, kl. Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4421 imageSachsen, Albert 1873-1902: Silbermedaille 1889, Stempel von Barduleck, auf die 800 jahrfeier des hauses Wettin, Barduleck 119, 33,0 mm, 18,37 g, feine Patina, Auflage in Silber: 1051 Exemplare, winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich - Stempelglanz (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4422 imageSalvador Dali: Set von 2 Hochrelief-Silbermedaillen zur Fussball Welt-Meisterschaft 1982 in Spanien, nach Entwürfen von Salvador Dali, je 46 mm, Feinsilber, in Acrylblock,herausnehmbar, in Originaletui, mit Zertifikat. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4423 imageStuttgart: Versilberte Bronzeplakette 1964, Av: Stuttgart Stiftskirche, Rv: Zur Erinnerung an das 15. Polizeisportfest des Polizeipräsidiums Stuttgart 1964, 86 x 54 mm, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4424 imageUlm:Silber-Medaillenklippe 1910 von Miller. Auf das 500jährige Jubiläumsschießen und das Centenarschießen. Vs: Reichsadler mit Armbrust und Gewehr, Rs: Stadtansicht mit Donaubrücke. Nau 279, Randpunzierung "Silber 1000" , 31,3 x 31,3 mm, 18,45 g, Originalöse, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4425 imageWiedervereinigung 3. Oktober 1990: Goldmedaille 9,84 g, 999,9/1000 gestempelt. Adler, Deutschland wieder vereint / Landkarte BRD, Blüh im glanz dieses Glückes, blühe Deutsches Vaterland. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4426 imageWürttemberg, Karl 1864-1891: Bronzemedaille 1877 von Karl Schwenzer, auf die 400-Jahrfeier der Universität Tübingen. Av: Erhaben geprägter Kopf des Königs nach rechts, Rv: Scientia mit Fackel auf dem Drachen der Finsternis zwischen zwei Genien mit den Wappen von Württemberg und Tübingen, Klein/Raff 31a, Ebner 109, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 20, 52 mm, 71,9 g, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4427 imageWürttemberg, Karl 1864-1891: Lot 2 Stück; Bronzemedaille o.J. (verliehen 1866-1889) von Karl Schwenzer, der Gewerblichen Fortbildungsschulen, Klein/Raff 10, Ebner 84, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 14, 43 mm, 32,6/35,44 g, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4428 imageWürttemberg, Karl 1864-1891: Tragbare Silbermedaille 1889 von G. Schiller jun., auf das 25-jährige Regierungsjubiläum - von der Stuttgarter Schützengilde. Vs: Die Brustbilder des Königspaares auf Lorbeerzweigen nach rechts. Rs: Stehender Engel hinter drei Wappen. Klein/Raff 45, Slg. Peltzer 1681, Slg. Wurster 1892, 36 mm, 22,85 g. Auflage: 325 Exemplare, davon 161 tragbar, feine Patina, mit Originalöse und Ring, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4429 imageZeppelin: Bronzemedaille 1924 von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die Amerikafahrt des LZ 126, 59,6 mm, 85,07 g, Bernd Kaiser, Bd. 5, Nr. 721b, Hans Kaiser 451.3, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
4430 imageFranz Josef Strauß, Gedenkmedaille aus 999/1000 Feingold. 17,5 g, 31 mm. Entwurf Reinhart Heinsdorff. Kopf nach Links / Bayerisches Wappen. Einzige Medaille, die 1988 auf den Tod von F.J. Strauss geprägt wurde, die Auslieferung musste gestoppt werden, da die Autorisierung durch die Familie Strauss nicht gegeben war. Selten ! In Kapsel und Etui, mit Zertifikat IMM München, Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4431 imageMedaillenset Bayerische Könige: 6 x 1/10 OZ, 585/1000 Gold im Gesamtetui. Dabei Motive der bayerischen Könige 1806-1918: Maximilian I. Joseph, Ludwig I., Maximilian II., Ludwig II., Otto I. und Ludwig III. Alle Medaillen in Kapseln, mit Zertifikat / Beschreibung der Medaillen der Firma Göde, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4432 imageMedaillenset 10 DM Entwürfe 1997: 3 x 3,5 g, 585/1000 Gold im Gesamtetui, dabei: Heinrich Heine - Entwurf von Bodo Broschat; Philipp Melanchthon - Entwurf von herwig Otto; 100 Jahre Dieselmotor - Entwurf von Michael Otto. Alle Medaillen in Kapseln, mit Zertifikat der Firma MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4433 imageOtto von Bismarck: Bronzemedaille 1888, versilbert, von Lauer. Auf seine Rede in der Reichstagssitzung vom 6. Februar 1888, 50 mm, 51,14 g, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4434 imagePhilipp Thoedor von Gosen (*1873 Augsburg +1943 Breslau), deutscher Maler und Medailleur: Große Eisengussmedaille 1943 (signiert v. Gosen), auf seinen 70. Geburtstag am 10. Januar 1943. Av: Brustbild nach rechts / Rv: Streitwagen auf Wolken mit Umschrift "Senke Strahlender Gott - Senke den Wagen Hinab" (Auszug aus dem Gedicht v. 1776 "Der Abend" von Friedrich von Schiller). 106 mm, 180,5 g, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €510.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
4435 imageBaden: Eisengussmedaille 1842, von Christensen, auf den badische Politiker Johann Adam von Itzstein (*1775, +1855). Mitglied des Frankfurter Parlaments, Büste nach rechts / Stehende weibliche Person mit Schild neben Postament. Wurzbach vergl. 3915, Wilmersdörffer 3368 var., Mertens 2469 (Bronze), 55 mm, in Holzrahmen, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4436 imageBaden-Baden: Einseitige Probeabschläge 2006 von Victor Huster, "Für besondere Verdienste um die Stadt Baden-Baden", Punzierungen "Probe" und "2006", je 52 mm, äußerst selten, prägefrisch.
Auszug einer email von Victor Huster an den Sammler.
" Sehr geehrter .....,
vielen Dank für Ihre Nachricht; es freut mich dass Sie meine Arbeiten schätzen.
Das abgebildete Stück war eine Stempelprobe.

Mit freundlichen Grüßen
Victor Huster" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4437 imageBayern: Lot 2 Stück; Set: Medaille, tragbare Miniatur und Anstecknadel o.J. der Industrie und Handelskammer von München und Oberbayern für 25 Jahre treue Mitarbeit, Originaletui, 50,5 mm, 25 mm, 13,5 mm, ,fleckig, sonst vorzüglich und Silbermedaille o.J., von Wadere, Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband, 50,4 mm, im Originaletui. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4438 imageBerlin: Silbermedaille 1987 von Victor Huster, nach einem Model von E. Weigand, 750 Jahre Berlin, Randpunze 999, 38 mm, 29,7 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4439 imageEsslingen a.N.: Silbermedaille 1998 von Victor Huster, 250 Jahre Palmsches Palais, Kopf des Bauherrn Franz Gottlieb Freiherr von Palm zwischen Bauelementen / Ansicht des Gebäudes über Ruinen. Randpunze: V * H 925, 59,5 mm, 156,26 g, Victor Huster Katalog Nr. 1998.10, prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4440 imageFrankfurt a.M.: Bronzemedaille 1881 von Giesenberg/Scharff. auf die Allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung, Vs: Weiblicher Genius zwischen zwei Putten auf Postament über Stadtwappen, Rs: Namenskartusche Ludwig Ess in Ornament, 63,2 mm, 106,82 g, Josef/Fellner 1419, fleckig, sonst vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4441 imageHamburg und Altona: Silbermedaille o. J. (Gravur 1869) von J. Krause, "DIE VEREINIGTEN GÄRTNER", 31,6 mm, 10,44 g, selten, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4442 imageStuttgart: Lot 3 Schulprämienmedaillen des Königlichen Real Gymnasium zu Stuttgart; Kleine Silberne Schulpreismedaille , Stempel von G.A. Dietelbach, 23 mm, 5,53 g, Raff 2015, Nr. 3.3, Kaiser 13 / Große Silberne Schulpreismedaille, Stempel von Karl Schwenzer, 32 mm, 19,25 g, Raff 2015, Nr. 4, Kaiser 24 / Mittlere Silberne Schulpreismedaille, Stempel von J.L. Wagner, 27 mm, 10,86 g, Raff 2015, Nr. 2.2, Kaiser 7 / vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4443 imageVaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41 mm, 25,6 g, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4444 imageVaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41,6 mm, 28,32 g, im Originaletui, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen - ECU | Münzen
4445 imageLot 4 Goldmedaillen ECU, dabei: Großbritannien (Britannia) Belgien, Frankreich und Deutschland. 4 x 1/10 OZ, 585/1000 Gold, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM