Liechtenstein continued...
35567 postfrisch (never hinged) ** 1960/1987, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in kompletten Sätzen tadellos postfrisch: 1960 - 200, 1961 - 600, 1962 - 1100, 1963 - 500, 1964 - 300, 1965 - 1100, 1966 - 2300, 1967 - 1300, 1968 - 500, 1969 - 1900, 1970 - 400, 1971 - 1000, 1973 - 900, 1974 - 1400, 1975 - 3800, 1976 - 500, 1977 - 1000, 1978 - 1800, 1979 - 3000, 1980 - 800, 1982 - 1100, 1983 - 300, 1985 - 700, 1986 - 800. Michel 55190,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35568 postfrisch (never hinged) ** 1960/1988, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in kompletten Sätzen tadellos postfrisch: 1961 - 1000, 1962 - 1200, 1963 - 1900, 1964 - 1800, 1965 - 2600, 1966 - 2300, 1967 - 2100, 1968 - 2400, 1969 - 900, 1970 - 2400, 1971 - 300, 1972 - 1200, 1973 - 1400, 1974 - 1100, 1975 - 2500, 1980 - 1400, 1981 - 1300, 1984 - 800, 1988 - 400. Michel 36310,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35569 postfrisch (never hinged) ** 1960/1988, riesiger Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, auf Steckkarten vorsortiert, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1960 - 100, 1961 - 6500, 1962 - 4110, 1963 - 1317, 1964 - 932, 1965 - 1287, 1966 - 2316, 1970 -1781, 1971 - 2112, 1973 - 1721, 1974 - 1488, 1976 - 1059, 1977 - 2000, 1979 - 1712, 1988 - 1944. Michel 43637,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35570 postfrisch (never hinged) ** 1960-2011, postfrische Sammlung im Vordruck, dazu etwas älteres Material und Album mit Ganzsachen und Belegen, guter Teil Nominale.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35571 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1961/1966 (ca.), kleiner Posten Liechtenstein in Tüten und als Bogenteile überwiegend postfrisch. Teils auch ältere. Bitte ansehen

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35572 postfrisch (never hinged) ** 1961/1984, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1961 - 400, 1962 - 500, 1963 - 1400, 1964 - 1100, 1965 - 2300, 1966 - 4000, 1967 -3600, 1970 - 1800, 1971 - 800, 1972 - 900, 1973 - 2000, 1975 - 1500, 1976 - 2100, 1977 - 1000, 1978 - 1300, 1982 - 3400, 1983 -2000, 1984 - 1200. Gesamt ca. 45.000 Marken. Michel 46.220,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35573 postfrisch (never hinged) ** 1961/1988 (ca.), huge stock of the Europa issues MNH in a box, mostly sorted by years in glasines but not counted at all. Many sheetlets. Huge catalogue value.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35574 postfrisch (never hinged) ** 1961/1990, Lagerbestand der Europa-Ausgaben in kompletten Sätzen tadellos postfrisch: 1961 - 1200, 1962 - 400, 1963 - 700, 1964 - 700, 1965 - 1600, 1966 - 1800, 1967 - 1600, 1968 - 1100, 1969 - 600, 1970 - 1300, 1971 - 800, 1973 - 900, 1974 - 500, 1976 - 400, 1977 - 500, 1978 - 1000, 1981 - 400, 1982 - 500, 1983 - 700, 1984 - 300, 1985 - 300, 1989 - 1200, 1990 - 1300. Michel 30180,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35575 postfrisch (never hinged) ** 1961/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten nach Ausgaben und Mengen vorsortiert. Liste anbei und im Online-Katalog verfügbar. Marken gesamt ca. 113.000. Michelwert 128.320,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35576 postfrisch (never hinged) ** 1962/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1962 - 600, 1963 - 100, 1964 - 600, 1965 - 800, 1966 - 1400, 1967 -1400, 1969 - 400, 1970 - 1100, 1971 - 1000, 1973 - 2000, 1974 - 1500, 1975 - 1600, 1977 - 1100, 1978 - 3500, 1979 - 3300, 1982 - 200, 1983 -1000, 1986 - 1000. Gesamt ca. 37.900 Marken. Michel 40.050,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35577 FDC 427 FDC (100) 1963, 5 Fr. "25. Jahre Regierung Franz Josef II" Lot von ca. 100 Schmuck-FDC, Mi. ca. 850,-

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35578 postfrisch (never hinged) ** 1963/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1963 - 400, 1965 - 900, 1966 - 2000, 1967 -3000, 1968 - 3200, 1969 - 1500, 1970 - 2000, 1971 - 2000, 1972 - 1000, 1973 - 800, 1974 - 800, 1975 - 1300, 1976 - 1500, 1977 - 1900, 1986 - 1000, 1987 - 500, 1989 - 700, 1991 - 300. Marken gesamt ca. 33.000. Michel 32.330,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35579 postfrisch (never hinged) ** 634 KB 1975, Krönungsmantel 1.30 Fr. Bestand mit 45 kompletten Kleinbögen mit je acht Marken, postfrisch, Mi. 634 KB, € 1.530,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35580 postfrisch (never hinged) ** 1979/1992, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, in Tüten per Jahrgängen in Sätzen vorsortiert , immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1979 - 1800, 1980 - 7400, 1981 - 5900, 1982 - 2000, 1983 -1100, 1984 - 1600, 1985 - 1500, 1986 - 1100, 1987 - 300, 1988 - 1300, 1989 - 300, 1990 - 1900, 1991 - 1300, 1992 - 300. Gesamt ca. 55.000 Marken. Michel 69.260,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35581 postfrisch (never hinged) ** 1981; 1984, stock of the Europa issues, mint never hinged, mostly in complete little sheets. More than 4000 copies of 1981 and 2700 copies of 1984. Michel 21125 ,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35582 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) 1983/1998, augenscheinlich weitgehend komplette Sammlung in 2 hochwertigen Lindner Alben, jeweils postfrisch, gestempelt und als viererblock gesammelt. Katalogwert n.A.d.E. 4300,-€.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35583 postfrisch (never hinged) ** 1985/1986, Europa, über 2700 Sätze der Ausgabe 1985 und über 2100 Sätze 1986, alle tadellos postfrisch. Michel 21660,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35584 postfrisch (never hinged) ** 1033/1034 (1600) 1992, Europa, über 1600 Sätze, tadellos postfrisch. Michel 4800,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35585 postfrisch (never hinged) ** 2008, 400 Jahre Fürstenhaus, Buch "Geschichte und Drucktechnik" mit zehn Phasendrucken sowie dem gezähnten und dem ungezähnten Block. Mi. Bl. 18 B, 650,- €+

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Liechtenstein - Dienstmarken
35586 Brief (cover) 1921/45 13 Belege der Dienstpost meist der Regierung incl. einem Brief mit Nachporto, dazu ein Kartenausschnitt mit Verwendung Schweizer Nachportomarken in Liechtenstein, einige Briefe mit zarter Mittelfaltung

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35587 Brief (cover) 1928/1980, Sammlung mit fast 100 Dienstbriefen mit interessanten Stücken, dabei auch Frei- und Sondermarkenverwendungen, MiF usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35588 postfrisch (never hinged) ** 1950/1989, Dubletten der Dienstmarken in kompletten Sätzen u.a. 1950 Fürstenkrone (20 in kompl. Kleinbögen), 1968/69 Fürstenkrone (28), 1976 Regierungsgebäude (36 dabei auch kpl. gefaltete Kleinbögen) und 1989 Ergänzungswert Regierungsgebäude 5 Fr. (24), postfrisch, Mi. 35/69, € 1.442,-- +

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Liechtenstein - Ganzsachen
35589 Ganzsache (Complete) 1880/39 Bestand aus einer alten Ausstellungssammlung mit 19 österreichischen Ganzsachen, alle gebraucht in Liechtenstein, dabei viele bessere Stücke, P 27b von Schaan nach Vaduz mit Vorarlbergbahn Station Schaan-Vaduz (Bahnpoststempel nicht im Michel + 350 € für Ganzsache), P 83A von Leipzig nach Vaduz (1.500 M€), P 92 mit ZF von Schaan nach Arbon, P 231 mit portogerechter ZF von 40 Heller (Mi. 23) von Vaduz nach Wien, in dieser Form im Michel unbekannt (600 M€++), P 235a mit ZF lilarote 2 Heller Eilmarke von Schaan (800 M€), P 240a ZF mit grüner 25 Heller portogerechte Ländermischfrankatur (nicht im Michel!), dazu ca. 82 ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachen, viele Bildpostkarten, tolle Sammlung in sauberer Erhaltung auf Blättern, bitte ansehen

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35590 Ganzsache (Complete) image1918/1987, saubere Sammlung mit ca.80 ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei alle Anfangsausgaben MiNr.P1-P7, weiterhin bessere Stücke wie P16, P32 etc. Bei den moderneren Karten auch zwei Postkartenheftchen enthalten, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35591 Ganzsache (Complete) image1921 (ab), reichhaltige Partie von ca. 750 Ganzsachenkarten mit vielen besseren wie P3, 4, 10/12, 14, 16, 26 gebraucht und ungebraucht in unterschiedlichen Mengen, enthalten weiterhin Kartenbriefe und Doppelkarten wie mehr als 70x K1-01 und 90x K1-02 sowie 50x P21 und über 150x P24, usw. (ungebraucht), hauptsächlich Bildganzsachen, enormer Kat.-Wert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35592 Ganzsache (Complete) 1921/1970 (ca.), schöne Partie von ca. 150 Ganzsachenkarten, dabei frühe Bildpostkarten, wenige gelaufen, zwei Sets mit Landschaftssujets und Wappen, Antwortkarten usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35593 Ganzsache (Complete) P 10 01-06 1931, Bild-Postkarte 20 Rp rot, 6 Bilder, davon 4 bedarfsgebraucht, zwei ohne Text blancogestempelt.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35594 Ganzsache (Complete) 12 02-10 1931, Serie von 9 verschiedenen Bildpostkarten 20 Rp. 'Schlosshof Vaduz', zumeist bedarfsgebraucht, Bild 5, 6 und 10 ohne Text blankogestempelt.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35595 Ganzsache (Complete) P 16 01-04, 06-11 1937, Bildpostkarten-Serie mit Wertaufdruck 10 Rp. auf 20 Rp. wegen Portoermäßigung, 10 Karten, davon fünfmal bedarfsgebraucht und fünfmal blanko gestempelt.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Liechtenstein - Besonderheiten
35596 gestempelt (marked) 1867/1920 ca. 37 Marken ab Mi. 37 von Österreich verwendet in Liechtenstein, zum Teil auf Briefausschnitten

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35597 postfrisch (never hinged) ** 1879/1894, Sammlung mit Stempelmarken, dabei die Werte 5 Kr, 20 Kr, 50 Kr, 1 G, 2 G, 5 G und 10 G, zumeist in Bogenteilen bis zu 50 Stück pro Wertstufe, dabei die seltenen Guldenwerte mit roten Ziffern. Gute Erhaltung. Selten in dieser Menge angeboten!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35598 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1908/1930 Bahnpost 8 Belege und eine Ganzsachenkarte, dazu noch diverse Ausschnitte und Marke alle mit unterschiedlichen Bahnpoststempeln, u.a. P 1 von Liechtenstein mit österreichischer ZF von 5 Heller grau und 10 Heller orange mit Bahnpost Feldkirch - Buchs (270 M€ für GS + 250 für Bahnpoststempel), AK Gaflei mit Ekr. Feldkirch-Buchs (400 M€), bitte ansehen

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35599 Brief (cover) 1910/1995 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung Telegramm-Formulare der schweiz. Telegraphenverwaltung, Telegramm-Umschläge (diese am meisten vertreten in vielen Typen) und Telegramm-Vordruckblätter und -schmuckumschläge der Post Liechtenstein auf über 90 Seiten beginnend mit öster. Post im Fürstentum. Postgeschichtlich hochinteressantes Objekt. In dieser Fülle wohl nicht einfach wieder zusammenzutragen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35600 1920/21 Probedrucke und Farbproben der ersten Ausgaben, seltenes Angebot, hoher Katalogwert

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35601 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1934/ ca. 34 Belege mit Sonderstempeln (z.B. Landesausstellung 1934 Vaduz in schwarz mit einem "s" 1.000 M€) und diversen Wanderstempeln, sauber auf Blättern

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Litauen
35602 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex. 1 - 1186 1918 - 2015, extensive collection unused / mint and stamped, while A/B, V, watermark I - IV, PF 151-153, 185 K 260 x, 263 x, 270 Y,, 307 F, 404 signed, from 1991 mint miniature sheets, ex Dieter Waßmann, (Mi€ about 8.000, -). ÷ 1918 - 2015, umfangreiche Sammlung ungebraucht/ postfrisch und gestempelt, dabei A/B, V, Wz. I - IV, PF 151-153, 185 K 260 x, 263 x, 270 Y,, 307 F, 404 signiert, ab 1991 postfrische Kleinbogen, ex. Dieter Waßmann, (Mi€ ca. 8.000,-).

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35603 image1918-2010: Well filled, MNH and mint hinged collection Lithuania 1918-2010 in Kabe album, in which a.o. (Michel no's): 138-175*, 230X*, 237-240*, 252X*, 263X*, 293-306*, 348-355A*, 348-355B**, 356-363B**, 364-371B*, 372-379A*, 372-379B*, 391-393*, 404** with upright overprint, probably fake (not counted), 417-420**, 421-424**, 429-431*, etc. Period 1990-2010 apparently complete present. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35604 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1919, Kaunas Typeset Issues, specialised assortment of apprx. 60 stamps on retail cards, comprising e.g. se-tenant pairs, blocks of ofur, particularities of printing etc.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35605 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1919, Kaunas Typeset Issues, specialised assortment of apprx. 60 stamps on retail cards, comprising e.g. se-tenant pairs, blocks of ofur, particularities of printing etc.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35606 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1919/1940, mainly mint holding on stockcards in two small binders, well sorted wtih many interesting issues, commemoratives, imperfs., souvenir sheets, blocks of four etc., also some specialitied noted. Interesting lot with high retail value, careful viewing advised! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM