Liechtenstein continued...
35527 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1912/1995 (ca.), Nachlass-Sammlung in zwei dicken Steckbüchern mit besseren Werten ab Nummer 1, weiterhin einige Kleinbogen, Viererblock woie zwei Alben mit FDC.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35528 gestempelt (marked) image1912/1999, saubere gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf den Vaduz-Block 1934 augenscheinlich vollständig (keine Dienstmarken), nur zwei Werte sind ungebraucht, Fürstenpaar 1951 (MiNr. 304/05) in beiden Zähnungen. Attraktive Gelegenheit zum Erwerb einer sauber gestempelten Qualitäts-Sammlung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35529 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1912/2000, oftmals doppelt geführte Sammlung im Steckbuch, dabei etliche bessere Ausgaben 20er bis 50er Jahre. Hoher Katalogwert und Postpreis! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35530 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1912/2005, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Steckbüchern, ab der ersten Ausgabe durchweg gut besetzt mit etlichen besseren Werten und Serien, streckenweise komplett incl. im neueren Bereich mit einiger gültiger Nominale. Hoher Katalogwert!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35531 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-3 1912: Partie der ersten Ausgabe mit ungebrauchten, postfrischen und gestempelten Marken inkl. div. 25 Rp., auch in ultramarin, sowie noch ein Satz auf R-Briefvorderseite.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35532 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1912-1975: Hauptsächlich gestempelte Sammlung im Album, dabei viele gute Marken und Sätze wie Putti in weiter Zähnung, Kpl. Satz Regierungsjubiläum 1928, etliche Koselmarken inkl. Dienst, Vaduz-Block (ungebraucht) usw. Eine gehaltvolle Kollektion. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35533 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1912-2012: Umfangreiche Kollektion der Marken und Blocks Liechtensteins in 4 Vordruckalben, dabei eine postfrische, anfangs teils ungebrauchte Sammlung ab 1. Ausgabe mit fast allen Spitzen wie Jubiläum 1928, Vaduz-Block und -Marken, den ersten Flugpost- und Dienstmarken etc. bis ca. 2005, sowie eine nicht ganz komplette, gestempelte Sammlung ab 1. Ausgabe mit vielen guten Werten und Sätzen wie Jubiläum 1928 etc. bis 2012, in ganz überwiegend sauberer, guter Erhaltung.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35534 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914/1975, 2 Alben und ein paar Steckkarten, prall gefüllt und chronologischsortiert, darunter neben einigen älteren Ausgaben auch Blöcke und Dienstmarken.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35535 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1917/1927, saubere Sammlung von 68 ungezähnten Probedrucken in verschiedenen Varianten bzw. ungezähnten Marken, teils Kartonpapier, auch 4er/6er-Blocks, Schwerpunkt auf den Ausgaben Landeswappen 1921 und Landschaften/Gebäude 1921, auch MiNr. 4/9 U. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35536 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1917/1995, gehaltvolle, allermeist postfrische Sammlung in zwei KA-BE Vordruckalben. Dabei 46/52 B (Attest Marxer), 76/81,116/118,122/124,143/150,301 (Attest Marxer), Dienst 9/10 mit Befund u.a. Ab 1938 ist die Sammlung nach Vordrucken augenscheinlich komplett. Weiterhin ein Ringbuch mit ca. 30 Kleinbogen. Empfehlenswerte Sammlung zum günstigen Startpreis.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35537 FDC 1918/61 ca. 41 verschiedene FDC mit einigen besseren (Mi. 10, 169, 172), hoher Katalogwert

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35538 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920/1921, reichhaltiger und vielseitig sortierter Tütenposten der Freimarken Landeswappen (MiNr. 17/24, 25/39, 43/44), bis zu den hohen Werten, augenscheinlich zahlreiche komplette Serien, ungesichtet auf Plattenfehler!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35539 gestempelt (marked) FDC Brief (cover) 1920/1995 (ca,), umfangreicher Nachlaß in drei großen Kartons, Dabei hunderte, wenn nicht gar mehr als tausend FDC sowie diverse Alben mit meist gestempeltem Material, auch Viererblocks.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35540 postfrisch (never hinged) ** image1921/1934, postfrische Partie mit MiNr. 45/52 (gemischte Zähnung), 53/60, 141 im Viererblock. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35541 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1921/30 Spezialsammlung der Ausgaben Landeswappen mit Putten und Landschaften/Fürst Johann II., dabei Zähnungsvarianten, Farbproben, Andrucke, Schwarzdrucke, diverse Plattenfehler und Retuschen, dazu noch 10 Belege mit Frankaturen dieser Ausgaben

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35542 gestempelt (marked) 72/74 1925, 85. Geburtstag von Fürst Johann II. kompletter Satz (3 Werte) Bestand mit 79 Sätzen alle sauber rundgestempelt, Mi. 72/74, € 5.135,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35543 Brief (cover) 1925/ ca. 90 Belege, dabei portofreie Dienstsachen, Belege mit Absenderfreistempeln, Empfangsscheine der Schweizerischen Post, Brieftelegramme etc., ein Konvolut ganz überwiegend ohne jegliche Frankatur

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35544 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1928, Thronbesteigung, drei komplette Serien postfrisch/ungebraucht. MiNr. 82/89 (3)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35545 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1928/1941, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Thronbesteigung 1928, drei Serien Flugpost 1930, zwei Werte Freimarke 5 Fr. violett 1935, Viererblock 10 Fr. Madonna von Dux 1941, Dienst mit zwei Serien Aufdrucke 1933 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35546 Brief (cover) image1928/1995, Sammlung mit ca. 650 Belegen, dabei Dienstbriefe, Nachporto, viele Geschäftsbriefe, Wertbriefe, R-Briefe mit vielen interessanten Stücken, Schwerpunkt nach 1960 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35547 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) 108/13 image1930, Flugpostmarken ‚Flugzeug über Landschaften‘ kompletter Satz (6 Werte) Bestand mit 18 Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl. (ein paar Werte ohne Gummi), Mi. 108/113, € 2.880,-- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35548 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1930/1951, postfrisches/ungebrauchtes Lot mit u.a. Vaduz-Block, MiNr. 197 Klbg., 304/05 A usw.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35549 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1930/1960, postfrische und teils auch ungebrauchte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, sauber auf Steckseiten sortiert und augenscheinlich meist komplette Ausgaben.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35550 gestempelt (marked) 1930/2000 (ca.), gestempelte Grundstocksammlung im Steckbuch, streckenweise komplett und einige bessere Werte gesichtet, zusätzlich einige Belege.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35551 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) Maximumkarten (Maximum) image1930-1970 (ca.), rund 500 Briefe, Karten, FDCs und Ganzsachen, meist aus dem angegebenen Zeitraum (aber auch rund 50 modernere FDCs und Maximumkarten), dabei viele gute FDCs, teils mehrfach, viel Post in die U.S.A., auch Werbe-, Sonder- und Aushilfsstempel, Einschreiben, Flugpostbelege u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35552 FDC Brief (cover) image1936/1979, Partie von 41 Belegen, dabei etliche FDCs und fast alle bis 1960, dabei u.a. MiNr. 171 auf R-Express-Brief, 243 auf R-Brief, 247 auf R-Brief, 252 auf R-FDC usw. Sauberes Objekt mit einem Katalogwert von ca. 2.000,- €!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35553 postfrisch (never hinged) ** 1939, 5 Fr. Fürst Fraz Josef, Lot von fünf Kleinbogen mit Formnummern 2-4 und 7-8, postfrisch. MiNr. 185 Klbg. (5), 1.100,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35554 postfrisch (never hinged) ** 1939, 5 Fr. Fürst Fraz Josef, Lot von sieben Kleinbogen mit Formnummern 1-5 und 7-8, postfrisch. MiNr. 185 Klbg. (7), 1.540,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35555 postfrisch (never hinged) ** 1939, 5 Fr. Fürst Fraz Josef, Lot von vier Kleinbogen mit Formnummern 4 (2) und 7-8, postfrisch. MiNr. 185 Klbg. (4), 880,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35556 postfrisch (never hinged) ** 185 1939, Fürst Franz Joseph II. 5 Fr. Bestand mit 32 Werten dabei etliche Viererblocks aus Kleinbogen, postfrisch, Mi. 185, € 1.440,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35557 postfrisch (never hinged) ** 1941, 10 Fr. Madonna von Dux, sechs Kleinbogen postfrisch, je zweimal mit Formnummern "A", "B", "D". MiNr. 197 Klbg., 3.000,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35558 FDC image1948/1954, Partie von 28 (meist verschiedenen) besseren FDCs, etliche per Einschreiben/Luftpost in die USA gelaufen. Mi. über 4.700,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35559 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/2000 (ca.), meist postfrischer Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern, auch 4er-Blocks, dabei auch etliches an postgültigen Ausgaben!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35560 Maximumkarten (Maximum) 1951/69 ca. 46 verschiedene Maximumkarten

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35561 postfrisch (never hinged) ** 1960, 50 Rp. Europa, 10 Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch (kleine Beanstandungen nur im Bogenrand). Michel 13000,- € (Einzelmarkenpreis).

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35562 postfrisch (never hinged) ** 1960, 50 Rp. Europa, acht Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch, Beanstandungen im Bogenrand sowie einige Marken mit leichten Bügen oder winzigen Anhaftungen. Michel 10400,- € (Einzelmarkenpreis)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35563 postfrisch (never hinged) ** 1960, 50 Rp. Europa, sechs Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch (kleine Beanstandungen nur im Bogenrand, ein Bogen am Rand und auf Rückseite einer Marke signiert). Michel 7800,- € (Einzelmarkenpreis)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35564 postfrisch (never hinged) ** 398I (40) image1960, 50 Rp. Europa, zwei Kleinbogen zu je 20 Werten postfrisch (kl. Beanstandungen nur im Bogenrand). Michel 2600,- € (Einzelmarkenpreis) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35565 postfrisch (never hinged) ** 398 1960, Europa-Wabe 50 Rp. Bestand mit 89 Werten dabei auch einige größere Einheiten, postfrisch, Mi. 398, € 5.785,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
35566 postfrisch (never hinged) ** 1960/1986, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, alle tadellos postfrisch, auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert, immer komplette Ausgaben in folgenden Mengen: 1960 - 300, 1961 - 2800, 1962 - 6800, 1963 - 5400, 1964 - 2100, 1965 - 5400, 1967 - 1800, 1968 - 2800, 1969 - 2800, 1970 -500, 1972 - 1500, 1973 - 1300, 1974 - 2600, 1975 - 3500, 1976 - 900, 1977 - 1500, 1978 - 3400, 1979 - 2200, 1981 - 400, 1982 - 200, 1984 - 900, 1985 - 200, 1986 - 1600. Michel 91450,- €.

Closing..Feb-21, 01:00 AM