Coins continued...

Medaillen Deutschland | Münzen
4366 image1. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Frankfurt a.M.: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1862, Gedenktaler von A. Nordheim,33 mm,Slg. Peltzer 1074 / Zinnmedaille 1862 von Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1076 / Zinnmedaille 1862 von Gebr. Hartwig, 40 mm, Slg. Peltzer 1077 / Zinnmedaille 1862, unsigniert, 30 mm, Slg. Peltzer - / sehr schön- sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4367 image2. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Bremen: Lot 2 Medaillen, Gedenktaler 1865 B (= Mmz. Theodor Wilhelm Brüel), 33 mm, Slg. Peltzer 922 und Zinnmedaille 1865 Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 923, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4368 image3. Deutsches Bundes-Schießen 1868 in Wien: Feintaler 1868 (v. Seidan), 33 mm, 16,9 g, kleine Prüfstelle am Rand, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4369 image3. Deutsches Bundes-Schießen 1868 in Wien:Lot 2 Medaillen; Zinnmedaille 1868 (Brunner/Schulz), 33 mm, mit Öse und Band, Slg. Peltzer 1927 und Bronzemedaille 1868, versilbert, 32,5 mm, Slg. Peltzer -, sehr schön (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4370 image4. Deutsches Bundes-Schießen 1872 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Feinsilbermedaille 1872 von Brehmer, 33 mm, Slg. Peltzer 1265, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1872, 41 mm, Slg. Peltzer 1266, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4371 4. Deutsches Bundes-Schießen 1872 in Hannover: Silberner Schützenlöffel 1872, Punzierung "12-Böckelen", ca. 22 cm lang, 57,64 g,

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4372 image5. Deutsches Bundes-Schießen 1875 in Stuttgart: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1875, von Karl Schwenzer, 41,3 mm, Slg. Peltzer 1679, feine Kratzer, vorzüglich und Zinnmedaille 1875 von Mayer & Wilhelm, 42,2 mm, Slg. Peltzer 1680, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 1 (Stuttgart), sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4373 image6. Deutsches Bundes-Schießen 1878 in Düsseldorf: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1878, von Kullrich, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1027, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1878 , 42,0 mm, Slg. Peltzer - , Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4374 image7. Deutsches Bundes-Schießen 1881 in München: Silbermedaille 1881 von O. Hupp, 38 mm, Slg. Peltzer, 1472, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4375 image8. Deutsches Bundes-Schießen 1884 in Leipzig: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1884, von Helfricht, 36,5x36,5 mm, Slg. Peltzer 1371, vorzüglich-Stempelglanz und Silberklippe 1884 von Mayer & Wilhelm, 28,1x28,1 mm, Slg. Peltzer 1378, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 11a (Leipzig), vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4376 image9. Deutsches Bundes-Schießen 1887 in Frankfurt a.M.: Lot 6 Medaillen; Silbermedaille 1887 von Lauer, 40 mm, Slg. Peltzer 1092 / Bronzemedaille 1887 von Oscar Bermannm 39 mm, Slg. Peltzer 1126 / Zinnmedaille 1887 von W. Mayer, Stuttgart, 39,2 mm, Slg. Peltzer 1120, Bernd Kaiser, Bd. 3, No. 3b (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, von Mayer & Wilhelm, 33,1 mm, Slg. Peltzer 1127, Bernd Kaiser, Bd.3, Nr. 4a (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1106 / Silberklippe 1887 von A. Paul, 27x27 mm, Slg. Peltzer 1135 / sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4377 image10. Deutsches Bundes-Schießen 1890 in Berlin: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1890, von Lauer, 40 mm und Silbermedaille 1890 von Oertel, 32 mm, Slg. Peltzer 855, 856, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4378 image11. Deutsches Bundes-Schießen 1894 in Mainz: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1894 von O. Schultz, 42 mm, Slg. Peltzer 1434, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1894 von Trefz, 45 mm, Slg. Peltzer 1436, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4379 image12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, Slg. Peltzer 1549, vorzüglich-Stempelglanz unf Zinnmedaille 1897 von Lauer, 40 mm, Slg- Peltzer -, entferne Öse, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4380 image12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, 29,39 g, Slg. Peltzer 1549, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4381 image13. Deutsches Bundes-Schießen 1900 in Dresden: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1900 von Glaser & Sohn, 34 x 34 mm und Silbermedaille 1900 von A. Kramer, 38 mm, Slg. Peltzer 1021, 1016, vorzüglich aus Polierter Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4382 image14. Deutsches Bundes-Schießen 1903 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Goldmedaille 1903, Goldkleinod, 585er Gold, 16 mm, mit Öse und Henkel, Slg. Peltzer 1272 und Silbermedaille 1903 von Lauer, 38 mm, Slg. Peltzer 1273, beide vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4383 image15. Deutsches Bundes-Schießen 1906 in München: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1906 von Dasio, 38 mm / Silbermedaille 1906 von G. Roemer, 38 mm / Oktonale Silbermedaille 1906 von Mayrhofer, 40/40 mm / Silbermedaille 1906 von Dasio, 32 mm, Slg. Peltzer1487, 1489, 1491, 1494, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4384 image16. Deutsches Bundes-Schießen 1909 in Hamburg: Lot 3 Medaillen; Goldmedaille 1909, Gold-Kleinod, 16 mm, 1,7 g, Peltzer -, Gaedechens 2752 / Silbermedaille 1909 von Hugo Lederer, 40 mm, Slg. Peltzer 1245 / Silbermedaille 1909, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1249, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4385 image17. Deutsches Bundes-Schießen 1912 in Frankfurt a.M.: Lot 5 Medaillen; Goldmedaille 1912 von Korschann, 19 mm, 4 g, Gold 500 / Bronzemedaille 1912 von Wirsing, 48 mm / Oktonale Silbermedaille 1912 von Korschann, 31x42 mm / Silbermedaille 1912 von Korschann, 40 mm / Orden 1912 - Armeegewehr Meisterschaft, 44 mm, Silber vergoldet und teilemailliert, Punzierung auf Rückseite " 990 - F. Widmann Frankfurt" / Slg. Peltzer 1151, 1152, 1154, 1155, (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4386 image18. Deutsches Bundes-Schießen 1927 in München.: Lot 3 Medaillen; 2 x Silbermedaille 1927 von Poellath, je 40 mm sowie eine Cu-Ni Plakette von Lindl/Deschler, ausgebrochene Nadel, 25x25 mm, fast vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €37.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4387 image19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1930 , 40 mm / Silbermedaille 1930, 35 mm / Silbermedaille 1930, 40 mm / Bronzeplakette 1930, versilbert, 41,6 x 30 mm, (entfernte Nadel), alle von Poellath, Schrobenhausen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4388 19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Großer Zinnteller 1930 des Deutschen Schützenbund. Vs: Brustbild von Albert G. Sterzing zwischen den Wappen von Gotha und Frankfurt, umher die Wappen von den Städten, in denen die vergangenen Bundesschießen stattfanden. Rs: Herstellermarke: Bay. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne, Nabburg, 235 mm, 539 g, angelötete Öse, vorzüglich.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4389 image20. Deutsches Bundes-Schießen 1934 in Leipzig: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1934, Offizielle Prämienmedaille, 40 mm / Silbermedaille 1934 v. Poellath, 40 mm / 2 x Porzellanmedaillen 1934, Porzellanmanufaktur Meissen / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4390 Baden-Durlach, Karl Friedrich 1746-1811: Einseitige vergoldete Bronzegussmedaille o.J., signiert am Armabschnitt "Bückle", 95,42 x 86 mm, 187,92 g, vermutlich private Auftragsarbeit, Gussfrisch.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4391 imageBayern-Königreich, Maximilian I. Joseph 1806-1825:, Silbermedaille 1819, Stempel von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Stempel von J. Losch, Wittelsbach 2516, 47,8 mm, 43,76 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4392 imageBerlin: Bronzegussmedaille 1907, unsigniert, auf Max Friedrich Weise, Widmung der Stadt Berlin für den Stadtältesten Max Friedrich Weise, Regierungsrat A.D., Stadtrat und Syndikus, 92,5 mm, 286,17 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4393 imageBrandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm 1795-1850, Graf von Brandenburg: Silbermedaille 1850, von K. Fischer, auf seinen Tod; 50,5 mm, 58,4 g, Olding 160, Slg. Marienburg 10728, in Silber sehr selten, Kratzer, winz. Randfehler, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4394 imageBrandenburg-Preussen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1913, unsigniert, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, 33,7 mm, 18,18 g, Originalöse, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4395 imageChemnitz: Silbermedaille 1895, Stempel von Karl Schäfer, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das 15. Mitteldeutsche Bundesschiessen in Chemnitz. Vs: Brustbild König Alberts nach links, Rs: Saxonia stehend neben Zielscheibe vor Stadtansicht, Bernd kaiser Bd. 3, Nr. 2 (Chemnitz), Slg. Peltzer 962, Slg. Merseburger 2401, 40 mm, 24,6 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4396 imageDeutsche Landwirtschafts-Gesellschaft: Lot 3 bronzene Verdienstmedaillen von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft; München 1905, Hannover 1914 (versilbert), Nürnberg 1922, je 34 mm, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70, alle 3 verliehen, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4397 imageDeutschland - Fußball-Weltmeister 1990. Goldmedaille 9,75 g aus 999,9/1000 Gold. XIV. FIFA World Cup Italien. Rotflecken, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4398 imageDrittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, unsigniert (Glöckler), auf die Machtübernahme der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: "Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f", Colbert/Hyder 30, 36 mm, 21,7 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €103.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4399 imageDrittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, unsigniert (Glöckler), auf die Machtübernahme der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein", Colbert/Hyder 30, 36 mm, 21,8 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4400 imageDrittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1939 von Karl Goetz, auf die Einnahme von Tschenstochau (Czestochowa) durch deutsche Truppen. Vs: Das Gnadenbild von Tschenstochau, Rs: Gekrönter Adler mit Hakenkreuz, Kienast 562, 36 mm, 20g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4401 imageDrittes Reich: Bronzierte Zinkgussmedaille 1936, der 3. Reichsnährstands-Ausstellung in Frankfurt 1936, "BUTTER", 38,2 mm 19,37 g, vorzüglich (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4402 imageEhemedaille: Ovale Bronzegussmedaille 1950 von Konrad Geldmacher (1873-1965): Zum 30jähriges Hochzeitjubiläum, "ZUR ERINNERUNG AN DEN DREISSIGJÄHRIGEN KRIEG 1919-1949"; 60,7 x 55,3 mm, 39,7 g, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4403 imageEsslingen a.N.: Silbermedaille 1902, von Otto Beh, Esslingen, auf das 18. Württembergische Landesschießen, Randpunzierung "BEH 900", Klein/Raff 60, Slg. Wurster 1653, 38 mm, 21,9 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4404 imageGöppingen: Silbermedaille 1925, auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Vs:Brustbild. des Schützenmeisters R.Kübler nach links, Rs:Schützenhaus, Randpunzierung "Poellath Schrobenhausen - 900", 38,3 mm, 21,95 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4405 imageHamburg: Klippenförmige Zinnmedaille o.J.(1906), auf den Brand der St.Michaelis-Kirche am 3.Juli 1906, Vs: Stehende Justitia nach links, Rs: Ansicht der brennenden St. Michaelis-Kirche, ca. 59 x 54 mm, 67,79 g, gelocht, Ausbruch, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM