Coins continued...

Deutsch-Ostafrika | Kolonien + Nebengebiete
4326 J 717 image5 Heller 1909 J, die Größte deutsche Kupfermünze, Jaeger 717, vorzüglich +. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4327 J 722 imageWilhelm II. 1888-1918, Deutsch-Ostafrika: 1 Rupie 1910 J, Jaeger 722, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4328 J 722 imageWilhelm II. 1888-1918, Deutsch-Ostafrika: 1 Rupie 1911 J, Jaeger 722, sehr schön. Dazu noch 1 Pesa 1890, ½ Heller1905 J, 10 Heller 1910 J, 1/4 Rupie 1904 A sowie aus Tabora 20 Heller 1916. Insg. 6 Münzen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4329 J 725 image20 Heller 1916 T, Tabora, Notmünze aus Bronze, Jaeger 725c, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Deutsch-Neuguinea | Kolonien + Nebengebiete
4330 J 704 image½ Neu-Guinea Mark 1894 A, 2,83 g, Auflage 20.070 Exemplare, Jaeger 704, feine Kratzer, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen alle Welt | Münzen
4331 imageÄquatorial Guinea: Ekwele 1982, Motivprobe aus prominetem Besitz. Apostolische Visite von Papst Johannes Paul II., Messing vergoldet, Prägung von den offiziellen Stempeln, jedoch Feingehalts- und Gewichtsangabe getilgt, vgl. Schön 62, vgl. KM 5442.15, äußerst selten, 50 mm, 42,07 g, Polierte Platte/Proof,
Anm: Diese Medaille war im Besitz der deutschen Schlgersängerin Manuela ("Schuld war nur der Bossa Nova"), die sie persönlich von Papst Johannes Paul II. überreicht bekam.
Der Medaille liegt ein Foto bei, das die Sängerin und Papst Johannes Paul II. gemeinsam zeigt sowie eine unterschriebene Autogramm-Karte von Manuela. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4332 imageBelgien, Leopold I. 1830-1865: Bronzemedaille 1856, von L. Wiener, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, 75 mm, 176,71 g, min. Randfehler, winz. Einhieb auf Vs, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4333 imageBelgien, Stadt Zele: Bronzemedaille 1900, vergoldet, signiert "H. Ft.", Preismedaille 1. Preis, Turnfest in Zele 1900, 51 mm, 53,36 g, Originalöse und Ring, kl. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4334 imageDänemark, Kopenhagen: Lot 2 Medaillen: Bronzegußmedaille 1936 von W.P. Larsen (Randgravur), auf den Internationalen Linguistik Congress 1936 in Kopenhagen, 85 mm, 249 g, Gußfrisch. Dazu noch Schweden,Malmö: Bronzemedaille 1914 v. E. Lindberg, auf das skandinavische Dreikönigstreffen in Malmö. Av: Medaillons mit den drei Köpfen der Könge Gustav V., Christian X. und Haakon VII., Rv: Ansicht der Residenz in Malmö, darunter behelmtes Wappen, 45mm, 37,95 g, Ehrensvärd 139, vorzüglich-Stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4335 imageFankreich, Napoleon I. Bonaparte 1804-1814, 1815: Bronzemedaille 1803 v.Dupre, auf die Wiederherstellung des Denkmals für Jeanne d'Arc in Orleans, 55,3 mm, 79,8 g, Randpunze "Bronze", Slg.Julius 1169, Bramsen 272, spätere Prägung, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4336 imageFrankreich, Napoleon I. 1804-1814: Messingmedaille o. J., auf seinen Tod. Av: NAPOLEON I. EMPEREUR, Rv: "Je Désire Que Mes Cendres Reposent Sur Les Bords De La Seine - Au Milieu De Ce Peuple Francaise Que J´Ai Tant Aimé", 35,31 mm, 13,62 g, äußerst selten, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4337 imageFrankreich, Napoleon I. 1804-1814: Silberne Miniaturmedaille 1810, auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich, 13,45 mm, 1,56 g, vgl. Bramsen 956 (Revers), vgl. Slg. Julius 2267 (Revers), vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4338 imageFrankreich/Belgien:Bronzemedaille (Hohlguß) o.J. von C. Devreese,
auf Maréchal Ferdinand Jean Marie Foch (1851-1929), Oberbefehlshaber der Allierten Armee an der Westfront und Unterzeichner des Waffenstillstands von Compiégne, zur Versorgung der belgischen Verwundeten, Vs: Brustbild von vorn links, oben rechts im Feld eine Lorbeerumrankte Säule, Rs: VENDU AU BENEFISE - DES MUTILES BELGES, unten am Rand: SECTION DU MOBILIER AIDE APPRENTISSAGE, 160mm, 580 g, kleines Bohrloch oben, sonst Gussfrisch.
Anm: Im Eisenbahnwagon von Maréchal Ferdinand Jean Marie Foch unterzeichneten die Vertreter des Deutschen Reiches den Waffenstillstand von Compiègne. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4339 imageFrankreich: Große Hochrelief - Bronzegussplakette 1892,signiert E. Gruet JNE, Fondeur Paris, gewidmet den Freunden G. Dupont und R. Budes, Maße 27,5 x 23 cm, Gussfrisch.
Anm: Edmond-Paul Gruet (1863-1904) stammte aus einer Künstlerfamilie. Als Inhaber einer Kunstgiesserer war zudem ein sehr renommierter Pariser Künstler seiner Zeit. Tätig war er in den Jahren 1891-1904. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4340 imageFrankreich: Napoleon III. 1852-1870: Bronzemedaille 1866 v. Dubois, auf die Internationale Ausstellung in Boulogne, 81.34 mm, 258,32 g, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4341 imageFrankreich: Silbermedaille o.J. (Gravur 1858), von Petit, auf die Ehe, Randpunzierung "J.D. A.J. Unis Le 26. 8Bre 1858 - Argent", 31,75 mm, 14,51 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4342 imageFrankreich: Versilberte Bronzemedaille auf die Weltausstellung 1900 in Paris von Alexandre Charpentier. Av: Arbeiter beim Bau, Jahreszahl 1900; Rv: Legende Sommet de la Tour Eiffel, Souvenir de L Ascension sowie Spitze vom Eifelturm. 29 g. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4343 imageFrankreich: Lot 2 Silbermedaillen / Jetons oktonal / achteckig. 1. von Depaulis: Normandie - Feuerversicherung 1840. 2. von Borrel: La Rouennaise Assurance - Feuerversicherung 1847. Beide Medaillen mit ARGENT Stempel.

SOLD for €31.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4344 imageFreimaurer: Freimaurer-Bijou 1976, Bruderschaftsabzeichen der Loge Fratres Calami No.3791. W.Bro. M.W.Barnes Oake. Gekreuzte Federn auf Winkel über Quadrat, gegliedert an Schrifttafel, 51x47mm, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4345 imageGroßbritannien: Bronzemedaille 1828, von S. Clint, auf die Aufhebung des sakramentalen Tests, BHM 1332, Eimer 1199, 60 mm, 103,6 g, Randfehler, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4346 imageGroßbritannien: Bronzemedaille 1830, Stempel von Halliday, auf die Eröffnung der Liverpool-Manchester Railroad, Eimer 1223, BHM 1458, 48,38 g, 56,1 g, Randfehler, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4347 imageGroßbritannien: Freimaurer-Bijou 1901, der Westminster Loge No. 110, mit Goldeinlage, Gravuren und Punzierungen auf der Rückseite, 87 x 70 mm, 60,4 g, prachtvolle Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4348 imageItalien-Ferrara, Niccolo III. d´Este 1383-1441: Bronzegussmedaille o. J. von Amadio di Milano (tätig 1437-1482), Hill Corpus 74, Armand I. 10.31; 55,5 mm, 76,89 g, kl. Randfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4349 imageÖsterreich: Silbermedaille o. J., von Jauner, Gravur 1900, Preismedaille des Österreichischen Hunde-Zucht Verein, 51,3 mm, 37 g, Randpunze "J.C", kleine Prüfspur am Rand, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4350 imageÖsterreich-Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916: Bronzemedaille 1859 von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, 80,1 mm, 139,38 g, Hauser 2216, Slg. Wurzbach 7771, Slg. Julius 2689, kl. Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4351 imageÖsterreich/Wien: Bronzegußmedaille 1952 von Rudolf Schmidt, auf seinen 70. Geburtstag des Mediziners Dr. Benoni Geiger, AV: Kopf nach rechts, Rv: Schmetterling über Feuerstelle, 94 mm, Gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4352 imagePolen, Warschau: Eisen-Gussmedaille o.J., auf die Einweihung der Straße von Warschau nach Brest im Jahr 1823, 45,13 mm, 45,53 g, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4353 imageRussland: Silbermedaille 1993 - Ballerina, 1 Unze Fein, Auflage: 1.000 Exemplare, Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4354 imageRussland: Alexander II., 1855-1881: Bronzemedaille 1869 von A.Semenov, auf das 50-jährige Bestehen der kaiserlichen Universität zu St.Petersburg. Vs: Brustbild Alexanders I. und Alexanders II. in ovalen Kartuschen einander gegenüber, darüber Krone über Eichenzweigen, darunter russisches Kaiserwappen. Rs: Ansicht der Universität über Brustbild des Gründers Uwarows, 81mm, 216,57 g, Diakov 764.1, kleine Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4355 imageSchweden, Karl XIV. 1818-1844: Silberne Preismedaille o. J. (1810-1818), Stempel von L. Gube, Preismedaille der Landwirtschaftsakademie, Av: Brustbild als Kronprinz nach rechts, Rv: Bauer hinter Pflug mit zwei Ochsen, 32,25 mm, 12,42 g, Hildebrand 76, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4356 imageSchweden: Karl XIV. Johann, (Karl III. Johann in Norwegen), 1818-1844: Bronze-Gedenkmedaille 1843, von L.P. Lundgren, auf sein 25-jähriges Krönungsjubiläum, 55,9 mm, 84,2 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4357 imageSchweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthüllung des Wilhelm-Tell Denkmals, 50 mm, mit dekorativer Schmuckkette (111 mm), schöne Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4358 imageSchweiz: Lot 2 Medaillen; Bern: Silberne Schulpreismedaille o.J.( Ende 18. Jhd.), von J. Hug (unsigniert), Av: Wappen auf gekrönter, mit Palmzweigen besteckter Kartusche, Rs: Gärtner nach links kniend und einen jungen Baum einpfropfend, 32,5 mm, 6,5 g, Schweizer Medaillen 710, vorzüglich und Basel: Silbermedaille 1760 auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel, 5.70 g. Winterstein 241b. Schweizer Medaillen 1107 (Au), 26 mm, 5,55 g, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4359 imageSingapur: Goldmedaille 1981, VICTORIA MEMORIAL HALL, Gold 999,9, 27,89 mm, 15,55 g, Auflage: 2.000 Exemplare, Originaletui, mit Zertifikat, Polierte Platte/Proof.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4360 imageSingapur: Goldmedaille 1981, VICTORIA MEMORIAL HALL, Gold 999,9, 27,89 mm, 15,55 g, Auflage: 2.000 Exemplare, Originaletui, mit Zertifikat, Polierte Platte/Proof.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4361 imageUSA: Bronzene Prämienmedaille 1893 von A. Saint Gaudens und C.E. Barber, der Welt-Columbus- Ausstellung anlässlich der 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. Columbus steht nach halblinks mit ausgebreiteten Armen, dahinter Seeleute mit Fahne / Schrifttafel mit sechs Zeilen Schrift sowie einer kleinen Tafel mit dem Namen der Prämierten "RUDOLPH MAYER"; Slg. Wurzb./T. 1459, Augustin 359; 76,4 mm; 202,91 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4362 imageVatikan: Pius X. 1903-1917: Versilberte Bronzemedaille 1903 von Mayer und Wilhelm, auf seine Papstwahl. Vs: Brustbild in Soutane mit Calotta von vorn im gotischen Zierkreis, außen gestaffelt die Köpfe der 62 Kardinäle des Konklaves mit Namenstäfelchen nach links, Rs: Päpstliche Insignien im gotischen Vierpass, Bernd Kaiser Bd. 5, Nr. Kaiser 349c, 60 mm, 84,10 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4363 image100 Jahre Olympische Spiele 1896-1996: Historische Sonderprägung kostbarer Medaillen in Gold, Silber und Bronze, den klassischen Symolen Olympischer Spiele. 20 g 585/1000 Gold; 25 g 999/1000 Silber, 30 g Bronze. Im Gesamtetui, mit Zertifikaten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4364 2 Medaillen Set 65 Jahre Sonderabteilung KGB ( ?????? ??????? ) hergestellt in der DDR in einem Gesamtetui.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4365 image3 OZ Silbermedaille auf John F. Kennedy, Presidental Investment Gedenkprägung. Als Motiv diente die 1/2 USD Münze. Farbapplikation, Goldhologramm. Im aufwändigen Etui, mit Zertifikaten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM