Coins continued...

4126 imageRegensburg: 1/2 Reichstaler o. J., mit Titel und Portrait Karl VII., 14,26 g, Beckenbauer 6248, Plato 219, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4127 Dav. 5747 imageRegensburg: Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinand II., 30,13 g, Beckenbauer 6118, Plato 97, Davenport 5747, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4128 Dav. 5760 imageRegensburg: Reichstaler 1644, mit Titel Ferdinand III., 25,78 g, Beckenbauer 6131, Plato 110, Davenport 5760, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4129 imageSachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586: 1/4 Taler 1583, Slg. Merseburger 710, Kohl 4 7,02 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4130 Sachsen-Gotha, Albrecht der Unartige 1265-1314: Brakteat o.J., Slg. Bonhoff 1316, Löbbecke 783; 0,35 g, fast vorzüglich.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4131 imageSachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich II. 1554-1567: Silbermedaille o. J. (1560/1569), unsigniert, dem Monogrammisten DS zugeschrieben. Av: Büste in Pelzschaube mit Barett halblinks, Rv: 3-fach behelmtes Wappen, Katz 542, Tentzel Tf. 16, 3, Slg. Merseburger -, Dassdorf 1803, 28,5 mm, 10,15 g, Henkelspur, leicht überarbeitet, sehr schöner alter Guss. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4132 imageSachsen-Meiningen, Karl 1775-1782: Silbermedaille 1776 von A. Abramson, auf den Tod des Freiherrn Carl Gotthelf von Hund und Altengrotkau in Meiningen, hergestellt auf Anregung der Leipziger Loge Minerva, gewidmet von seinen Brüdern der Logen Dresden, Rostock, Leipzig und Wien. Av: Brustbild des Freiherrn nach rechts , Rv: Sockel, darauf Totenurne, die mit einem Schlangenring (Symbol der Unsterblichkeit) und dem Tempelherrenkreuz am Band behangen ist. Hoffmann 234, HZC I, 120; 49,74 mm, 57,27 g, von größter Seltenheit, sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4133 imageSalzburg-Bistum, Maximilian Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687: Taler 1677, Davenport 3508, Probszt 1660, Zöttl 2000, 28,58 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4134 imageSalzburg-Erzbistum, Matthäus Lang von Wellenburg 1519-1540: 1/4 Guldiner 1522, Probszt 229, Zöttl 232, äußerst selten, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4135 imageSchwarzburg-Sondershausen, Gemeinschaftsprägung Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I. 1619-1631: Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619 -Gehren-. mit Titulatur Kaiser Matthias, Fischer 193 var., vgl. Bethe 498ff, vgl. Slg. Kraaz 964, Prägeschwäche, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4136 Ulm, Stadt: Einseitige Bleigussmedaille 1523, von Martin Schaffner (Meister des Beltzinger). Brustbild eines Unbekannten mit Hut und in einem talarartigen Gewand nach links, Habich 825, 53 mm, 40,97 g, vorzüglicher späterer Guss.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4137 imageUlm: Silberabschlag des Dukaten 1670, auf das Reformationsjubiläum, Binder 49, Nau 187b, Slg. Opitz-; 1,69 g, sehr selten, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4138 Ulm-königliche Münzstätte, Friedrich II. 1215-1250: Brakteat, Gekröntes Brustbild zwischen Blütenzweig und Turm, Slg. Bonhof 1863, Cahn 186; 0,3 g, Prachtexemplar, Stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4139 imageWürttemberg, Friedrich I. 1593-1608: Kupfermedaille 1603, Vs: Brustbild des Herzogs mit Zweig nach rechts, unten Jahreszahl, Rs: Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosetten. 25,04 mm, 4,3 g, Klein/Raff 60, Ebner 36, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4140 imageWürttemberg, Karl Eugen 1741-1793: 1/4 Taler 1744, Stempel von V. Schrempf, Klein/Raff 265, Ebner 10, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4141 imageWürttemberg, Karl Eugen 1741-1793: 1/6 Taler 1758, Prägung für Auslandszahlungen, sogen. Kriegsgeld, Klein/Raff 351, Ebner 108, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4142 imageWürttemberg, Karl Eugen 1741-1793: Silbermedaille 1786, unsigniert (von J.G. Betulius), auf das 100-jährige Bestehen des Gymnasiums zu Stuttgart, Klein/Raff 246.4, Ebner 319, 22,94 mm, 3,6 g, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4143 imageWürttemberg, Ludwig 1568-1593: Gröschlein zu 37 1/2 Reichsguldiner 1593 -Stuttgart. Vs: Schild mit den drei Hirschstangen, Rs: Schild mit den Rauten von Teck auf Langkreuz, Klein/Raff 195, Ebner 114, 0,75 g, selten, fast sehr schön/sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4144 imageWürzburg-Bistum, Gottfried IV. Schenk von Limpurg 1443-1455: Schilling o.J. (1443), 2,03 g, Ehwald 5604, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Haus Habsburg | Münzen
4145 imageErzherzog Karl II. 1564-1590: Silbermedaille o. J., Stempel von H. Zwigott. Av: Büste nach rechts, Rv: Fortuna, Probszt 53, 26,75 mm, 6,59 g, Originalprägung mit prachtvoller Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4146 Matthias II. 1612-1619: Email-Medaillon o. J. , 38,13 x 29,61 mm, 4,28 g, Inventarnummer "57" auf der Rückseite, minimale Email-Absplitterungen auf dem Rand, äußergewöhnlich schöne Arbeit des 17. Jahrhundert, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4147 Dav. 3336 imageErzherzog Leopold 1618-1632: Doppeltaler o. J. Hall, 56,78 g, Davenport 3336, MoserTTursky 459b, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4148 KM 175 imageLeopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 175, Herinek 1046. 6,04 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4149 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,26 g, fast vorzüglich/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4150 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,42 g, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4151 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 B, Kremnitz, Davenport 1180, 29,37 g, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4152 Dav. 1180 imageFranz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 H Günzburg, Davenport 1180, 29,32 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4153 Dav. 1284 imageJoseph II. 1765-1790: Kronentaler 1786, Brüssel, Davenport 1284, 29,11 g, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4154 Her 343 imageFranz I. 1806-1835: Taler 1825 A, Herinek 343, Jaeger/Jaeckel 198, Frühwald 182. 27,99 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4155 Her 400 imageFranz I. 1806-1835: 1/2 Taler 1815 A, Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Frühwald 214. 13,95 g. Kl. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4156 Her 145 imageFerdinand I. 1835-1848: Taler 1848 A, Herinek 145, Jaeger 246. 28,00 g. Kl. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4157 Her 427 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1855 A. Herinek 427, Jaeger 296. 25,90 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4158 Her 477 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Vereinstaler 1866 B (Kremnitz). Herinek 477, Jaeger 316, Frühwald 1427. 18,50 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4159 Her 491 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1859 B (Kremnitz). Herinek 491, Jaeger 329, Frühwald 1357. 24,69 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4160 Her 494 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 494, Jaeger 336, Frühwald 1364. 24,61 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4161 Her 498 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 498, Jaeger 336 a, Frühwald 1368. 24,60 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4162 Her 518 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1889. Herinek 518, Jaeger 343, Frühwald 1388. 24,60 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4163 Her 822 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1854 A, zur Vermählung. Herinek 882, Jaeger 300. 25,96 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4164 Her 824 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden 1879 Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger 369, Frühwald 1903. 24,54 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4165 imageFranz Joseph I. 1848-1916: Franz Joseph-Orden (verliehen 1849-1918); Bruststern zum Kommandeurkreuz 1. Klasse, teilemailliert, Maße 69 x 69 mm, Rückseite mit Hersteller-Schildchen "VINC Mayer´s Söhne Wien", senkrechte Nadel, ,mit Punzierungen, Zeige 2091, in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM