32879 postfrisch (never hinged) ** Sc #1318 (830) 2008, Papua New Guinea. Lot of 830 souvenir sheets PIONEER ART BY TIMOTHY AKIS (1944/84) each containing the stamp "10k Flying Fox". Mint, NH. Postage in all 8,300 KINA equals about 3,320 USD / 2,492 EUR. Michel catalogue value 7,304 EUR. (Mi. #Bl. 62)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Kunsthandwerk / arts and crafts
32880 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1960/2000 (approx), various countries. Accumulation of 55 items showing a great variety of CRAFTS inclusive proofs and specialities, epreuves de luxe, on presentation cards. Intended retail price US$ 1,320. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32881 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1962/1997 (approx), various countries. Accumulation of 102 items showing a great variety of the ARTS AND CRAFTS topic inclusive proofs and other specialities, on presentation cards. Mint, NH. Retail price $1.404. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Landkarten / maps
32882 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1900/2000 (ca.), comprehensive accumulation of stamps, souvenir sheets, covers, epreuve de luxe. Realistic retail price apprx. 2.100,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32883 Brief (cover) gestempelt (marked) imageab 1937, Posten mit ca. 75 Belegen aus aller Welt zum Thema "Landkarten", Briefe, auch mit Vordruck, Luftpost, Postkarten, viele FDCs, Cachet-Stpl., Probedrucke, Marken im 4er- bzw. 10er Blocks, 1x Bangkok International Stamp Exhibition 1983-3er-Block (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32884 postfrisch (never hinged) ** 64/65 1975, PENRHYN: definitives complete set of two $2 Penrhyn atoll and $5 Map of Oceania in a lot with 160 sets mostly in complete (folded) sheets, mint never hinged, Mi. 64/65, € 3.520,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32885 postfrisch (never hinged) ** 64/65 1975, PENRHYN: definitives complete set of two $2 Penrhyn atoll and $5 Map of Oceania in a lot with 160 sets mostly in complete (folded) sheets, mint never hinged, Mi. 64/65, € 3.520,--

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Landwirtschaft / agriculture
32886 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1890/1980 (ca.), Agriculture/Alimentation, holding of chiefly covers/cards and some loose stamps; plenty of interesting material, postmarks, specialities etc. Realistic retail price apprx. 4.420,- € ÷ 1890/1950 (ca.), Partie von ca. 180 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4420,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32887 Epreuves (14) image1965/1981 (approx). Lot of 14 Epreuves d'artiste signée showing the topics AGRICULTURE and FOOD in various designs and colors by different countries: Central Africa Sc #41, 42, 43, Chad Sc #180, Congo (P.R.) Sc #292, Malagasy Sc #411, Mali Sc #324, 439, Mauritania Sc #124, B17, Niger Sc #B15, C52, C220, Upper Volta (Burkina Faso) Sc #192. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32888 postfrisch (never hinged) ** Sc# 477 Proofs image1972, Malagasy Republic. Progressive proofs set of sheets for the complete issue OPERATION PLOW (Agriculture on the upswing). The issue consists of 1 value showing Farmer at plowing. The lot contains 8 different phases for this value in complete, imperforated sheets of 25 stamps. Therefore there are 200 stamps in all, mint, nh. AND THE LOT CONTAINS 7 items with in all 15 different die proofs for this issue, inter alia shifted colors and different-colored framing. Two items are signed by the printer. Highly attractive! (Mi# 665) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32889 postfrisch (never hinged) ** 691/98 1975, RWANDA: Agriculture complete set of eight showing different products etc. in a lot with approx. 650 complete sets mostly in larger blocks/part sheets, mint never hinged, Mi. 691/98, € 2.600,-- + (COB 629/36, € 2.437,50 +)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Leipziger Messe / Leipzig fair
32890 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1820 - 2016, Sammlung in zwei Bänden: LEIPZIGER TAGESSTEMPEL mit Hinweisen auf die MESSE. Auf über 85 Blatt sind die Ein- und Zweikreistagesstempel mit Postamtsnummer mit und ohne Bezirkszeichen dargestellt, desweiteren Kreisstegstempel und Zweikreisstegstempel. Ein weiterer Band bringt alle möglichen Ausgaben zur Frühjahrsmesse 1986 mit Marken, Stempeln, Messe-Flugpost, Ganzsachen usw. 1 Album mit GANZSACHEN und Sonderkarten, die in Verbindung zur Leipziger Messe stehen, beginnend mit vorphilatelistischen Briefen über Privatpostanstalt LIPSIA. Dabei auch umfangreiche Sammlung Maschinenstempel Leipzig mit Messebezug in 6 Bänden, in dieser Reichhaltigkeit sicher kaum wieder zu beschaffen, Besichtigung sehr empfohlen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32891 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) 1897 - 1980 (ca.), Sehr umfangreiche Sammlung von über 400 Ansichtskarten rund um die Leipziger Messe, beginnend mit der Sächsisch Thüringischen Industrie & Gewerbeschau, außerdem Ansichten des Messegeländes, der Messehäuser in der Innenstadt und von Straßenszenen während der Messetage. Dabei Scherzkarten über den "Messe-Betrieb", Maximumkarten mit entsprechenden Sondermarken und -stempeln, Gaststätten usw., Besichtigung unbedingt empfohlen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32892 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC 1897 - 2015, sehr umfangreiche Sammlung der Sonderstempel zur Leipziger Messe in 9 dicken Leitzordnern mit hunderten Belegen, meist echt gelaufen (sicher eine der komplettesten Sammlungen zum Thema!). Dabei interessante Frankaturen und Verwendungen. Dazu ein Album mit Sonder- und Maschinenstempeln zur Landwirtschaftsaustellung AGRA, bitte ansehen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32893 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1897 - 2016, umfangreiche zweibändige Sammlung zu den Messemarken Leipzig, beginnend mit der frühesten Ausgabe der Stadtpost LIPSIA aus dem Jahr 1897, über die erste Ausgabe des Deutschen Reiches mit Bedarfspost. Dabei auch Besonderheiten wie geklebte Papierbahn, Plattenfehler, Quetschfalten, Borkengummi, Farben, Verschnitte, einiges mit Befunden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32894 Brief (cover) image1897/2010, umfangreicher und vielseitiger Sammlungsbestand von geschätzt ca. 1.500+ sauber sortierten Belegen mit Sonder- und Werbestempeln, entsprechenden Frankaturen, Messe-Luftpost usw., zusätzlich einige lose Marken, vier Papierbogen mit jeweils allen Sonderstempeln der Jahre 1955, 1956, 1958, 1959, ferner ca. 50 Messe-Sticker/-Anhänger-/Plaketten. In diesem Umfang nicht häufig zu finden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32895 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1897-1990, umfangreiche Sammlung Leipzig mit Ansichtskarten, Briefen, FDC und Belegen, postfrische Marken, Briefstücke.....etc, dabei auch die guten Messe-Blöcke der SBZ, viele Messe-Belege, auch normale Ansichtskarten, Völkerschlacht, Literatur und etwas Dubletten, moderater Ansatz.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32896 Brief (cover) 1905 - 1996 (ca.), Zwei Kartons Maschinenstempel LEIPZIG + Handbuch, 1 Kiste Absenderfreistempel, Messesonderkarten, Werbung zur Leipziger Messe, ansehen!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32897 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1919 - 1960, umfangreiche Ausstellungssammlung Luftpost zur Leipziger Messe in zwei Bänden auf 170 Blatt, aufgeteilt in die Abteilungen Flugpost vor 1945, Flugpostbelege von 1919 bis 1939, Zeppelin-Belege im Zusammenhang mit der Leipziger Messe und Flugpostbelege ab 1949. Dabei eine große Vielzahl von Destinationen, Flugbestätigungsstempel und Frankaturen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32898 Brief (cover) 1920 - 1990 (ca.), Sammlung der Absenderfreistempel in Leipzig bis 1945, Leipzig Stadtverwaltung 1946 bis 1990, ABAS, Privatpost neu, AFS Dresdner Bank mit Handbuch und Katalog, Tüte mit Münzen aller Welt, 4 Porzellanteller Rathaus Leipzig.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32899 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1920 - 2017 (ca.), Posten von hunderten Belegen mit Messesonderstempeln 1981 - 2017, 1 Karton Absenderfreistempel - Mailingkarten und Messekarten, dazu 3 Rollen mit Messeplakaten und einige Kataloge.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32900 1925 - 1990 (ca.), umfangreiche Sammlung von etwa 50 verschiedenen Abzeichen zur LEIPZIGER MESSE aus den unterschiedlichsten Materialien wie Böttger-Steinzeug, Metall, Plastik, Pappe usw. mit entsprechenden Katalogen. Dazu einige DDR-Münzen und Souvenierprägungen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32901 Brief (cover) image1927 - 2013, umfangreiche, nach Angaben vollständige Sammlung der Absenderfreistempel von Messeamt und Messe GmbH mit allen je verwendeten Werbeklischees. Dabei Übergang von dern Universalmessen zu den Fachmessen nach der Wende in der DDR 1989/90, Einsatz verschiedenster Stempelmaschinen mit neuen Klischees und Maschinennummern, Sondereinsatzstücke zu Weihnachten, Ostern, Erstverwendungen, Übergang von roter zu blauer Stempelfarbe usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32902 Brief (cover) image1929 - 1995, umfangreiche Sammlung ABSENDERFREISTEMPEL von Fremdfirmen in drei Bänden mit Stempeln auch aus Orten außerhalb Leipzigs mit Werbung für die Leipziger Messe, dabei Freimarkenstempler als Art der Vorausentwertung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32903 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1932/1982, Leipziger Messe, Sammlung mit hunderten Belegen in Schachtel und Briefalbum, dabei auf Auktionen einzeln gekaufte Belege, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32904 Brief (cover) image1936 - 2010 (ca.), 1 Album mit Maschinen-Serien-Stempeln der Leipziger Messe in anderen deutschen Städten, fast komplett, dazu 1 Album mit Sonder-Einschreibe-Zetteln zur Leipziger Messe, 2 Alben mit Messeamt-ZKD und Besonderheiten. Desweiteren enthalten 5 Alben mit Handrollstempeln, Nebenstempeln und Besonderheiten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32905 Brief (cover) 1941 - 2000 (ca.), Zwei Alben mit GRUNER-Karten: Messe-Sonderkarten, gestaltet vom Entwerfer des Messe-MM mit Sonderkarten zu den Messen und entsprechenden Sonderstempeln, desweiteren Sonderblätter zu verschiedensten Messen und Briefmarkenausgaben. Ein ABRIA-Vordruckalbum mit den postfrischen Messemarken 1945 - 1997. Zwei Alben mit Vignetten zu den Leipziger Messen. Ein Album mit Radierungen und Drucken.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32906 Brief (cover) 1980 - 2000 (ca.), Große Kiste mit ABSENDERFREISTEMPEL-Dubletten, sortiert nach dem Handbuch der ARGE Leipziger Messe-Philatelie, dazu noch einiges an Literatur zu verschiedenen Gebieten.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Leuchttürme / lighthouses
32907 postfrisch (never hinged) ** 2490/2501 Hbl (1000) 1991, Yugoslavia. Lot of 1,000 set LJGHTHOUSES (12 values) in complete booklet panes (folded once). Mint, NH. (Michel 12,000 Euro)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Liebe / love
32908 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFrom 1940 (approx). Lot of about 374 items concerning EROTICA with photo cards (mostly 'Riproduzione di Foto d'epoca') and some stamps with nudes. Realistic retail price ca. 2.267,- Euro. ÷ Ab 1940 (ca). Lot von etwa 374 Belegen zum Thema EROTIKA mit Fotokarten (zumeist "Riproduzione di Foto d'epoca") sowie einigen Marken mit Aktdarstellungen. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.267,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematik: Malerei, Maler / painting, painters
32909 postfrisch (never hinged) ** Paintings: A 18-page stockbook filled with ca. 300 stamps, often in souvenir sheets from many different countries, all mint NH, Michel ca. 1150,-

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32910 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1919/1996 (approx), various countries. Accumulation of 73 items showing a great variety of the PAINTING topic inclusive proofs and other specialities, on presentation cards. Mint, NH. Retail price $2137. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32911 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC image1960/2000 (approx), various countries. Accumulation of 130 items showing a great variety of PAINTINGS (van Gogh, Picasso) on proofs, sets, blocks, FDC, on presentation cards. Intended retail price US$ 2,600. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32912 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1960s/1990s (approx), various countries. Accumulation of 80 items showing a great variety of the PAINTING topic inclusive proofs and other specialities, on presentation cards. Mint, NH. Retail price $2,574. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32913 postfrisch (never hinged) ** 590 var. 1967, INDONESIA: painting from Raden Saleh 25r. ‚forest fire‘ in a lot with about 750 stamps mostly in larger blocks to complete (folded) sheets in four different COLOUR COMBINATIONS (probably proofs?) in different quantities incl. orange-red/olive-green (75, as issued but margin and picture in reversed colours), red-brown/blue (250), emerald-green/purple (200) and olive-green/grey (225) with a large part showing vertical shifted colours etc., unusual and scarce, mint never hinged, Mi. 590 var.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32914 postfrisch (never hinged) ** 590 var. 1967, INDONESIA: painting from Raden Saleh 25r. ‚forest fire‘ in a lot with about 750 stamps mostly in larger blocks to complete (folded) sheets in four different COLOUR COMBINATIONS (probably proofs?) in different quantities incl. orange-red/olive-green (75, as issued but margin and picture in reversed colours), red-brown/blue (250), emerald-green/purple (200) and olive-green/grey (225) with a large part showing vertical shifted colours etc., unusual and scarce, mint never hinged, Mi. 590 var.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32915 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1967/2009 (approx), Austria. FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER. Interesting collection about this hugely productive painter and 'life activist'. Containing stamps, souvenir sheets, miniature sheets, covers and twelve exhibit sheets (some fxed items) which show - who wonders - many of his paintings. In particular there are proof printings for the stamp Mi. #1505 (two different) and for the s/s stamp Mi. Bl.15 (attested by Glavanovitz VÖB, 2017), two s/s sets of Cape Verde (1985; Mi. Bl. 7/8/9), and single stamps from these blocks also on FDC, and five copies of the unissued stamp Mi. #496. Furthermore there are one s/s set of Senegal (1979; Mi. Bl. 34/35/36), complete sets of UNO miniature sheets and many other good items. And there is a complete copy (#4308) of the CATALOGUE RAISONNÉ inclusive the ARTWORK. Very nice offer! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32916 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) imageab ca. 1967, ALLE WELT, kleinere Sammlung (ca. 130 Stück) berühmter Künstler der Malerei zB. Chagall, Toulouse Lautrec, Renoir, Rubens, Picasso, Cranach, etc. Dabei viele Marken, 2er, 4er, und 9er Blocks, gezähnt und ungezähnt, Probedrucke, FDCs, Fotokarten und viele Maximumkarten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32917 postfrisch (never hinged) ** Sc# 233/35, C59/61 P image1968, Burundi. Progressive proofs set of sheets for the PAINTINGS issue. The issue consists of 6 values and the subjects are Botticelli: Portrait of a Young Man, Goya: Maja Vestida, Vermeer: The Lacemaker, Renoir: Woman with Cat, Rembrandt: The Jewish Bride, Velazquez: Pope Innocent X. The lot contains 8 different phases for each value in complete, imperforated miniature sheets of 6 stamps. Therefore there are 288 stamps in all. Mint, NH. (Mi# 395/400) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32918 postfrisch (never hinged) ** 224/33 A 1968, FUJEIRA: Paintings complete set of ten (van Eyck, Raphael, Velazquez, Goya, Manet and others) in a lot with 100 sets in complete (folded) sheets, mint never hinged, Mi. 224/33 A, € 1.700,-- +

Closing..Feb-21, 01:00 AM