Katapult- / Schleuderflugpost
32451 Brief (cover) image1929 - 1935, collection catapult post North Atlantic, described in detail after Haberer catalogue, exhibition-wise on self-designed and labelled album sheets. The collection consists of 54 letters, including 1 x Austria, 9 x Switzerland, 12 x Saar and 32 x German Reich. Certificates are available for some letters. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32452 Brief (cover) image1929/36, 13 Belege Katapultpost, dekorative Stücke teils mit besseren Frankaturen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Raketenpost
32453 imageFriedrich Schmiedl was born on 14.05.1902 in Schwertberg in Upper Austria. At the age of five, he launched his first rockets at a garden party and has been fascinated by rockets ever since. He graduated from elementary school, the k. k. Staatsgymnasium and the building trade school in Salzburg. When Russians besieged Premysl in World War I, he proposed in vain to the Imperial and Royal Army High Command the use of post rockets instead of small unreliable balloons. In numerous rocket launches on the Gigerwiese on the Mönchsberg, the student determined the most favourable launch angles. In 1918 Schmiedl tested a rocket helicopter, in 1919 on the Geiereck at Untersberg the bundling and gradual ignition of fireworks. In 1921 Schmiedl began studying chemistry, natural sciences and philosophy at both the Technical University and the University of Graz. Two of his professors received the Nobel Prize. Together with Viktor Hess, the discoverer of space radiation, he investigated the changes in (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32454 1960/64, Raketenpost, elf geflogene Belege aus Deutschland, Österreich, der Schweiz, Luxemburg und Jugoslawien

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32455 Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1934-37 INDIAN ROCKET MAIL: Comprehensive and specialized collection of about 70 covers and documents from the various rocket despatches, plus more than 100 rocket mail vignettes, plus photographs, newspaper articles etc., with a lot of scarce covers and documents from rcket test flights, from rocket aeroplane flights, covers bearing various scarce rocket vignettes, labels and handstamps, up to the 1937 Boy Scouts Jamboree rocket flights, almost all different, and with some scarce rocket vignettes as proofs (signed by Stephen H. Smith), se-tenant multiples, tête-bêche pairs etc., and many original photographs from the various rocket experiments and despatches. A very interesting and specialized collection.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Zeppelinpost Deutschland
32456 Ansichtskarte (Picture postcard) 1912/14, ZEPPELIN-POSTKARTEN: Braundrucke mit anschriftseitiger Zeppelin-Silhouette, nach Berzowski die seltensten Karten (Tafel VI, Type 6), 12 verschiedene mit Luftbildern süddeutscher Städte.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32457 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1912/1930, Sammlung von knapp 100 Belegen mit Feldpost/Luftschiffstempel bzw. entsprechenden Truppenstempeln, div. Zeppelinsätze von Italien, Liechtenstein, Ungarn und Island, dazu Flugpost Rhein-Main mit SoStpl. Mainz, Frankfurt und Darmstadt in verschiedenen Variationen incl. u.a. "Gelber Hund", schöner Posten für Zeppelin- und Flugpost-Liebhaber! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32458 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1919/1920, LZ 120 "BODENSEE", lot of five covers/cards on written up album pages: 18.9.19, 7.11.19, 28.11.19, 23.12.19 and 20.1.20 (no flights in 1920). Interesting lot for the specialist - to be inspected!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32459 Brief (cover) image1929/1939, kleine Sammlung mit 34 Briefen und Karten sowie einige Dokumente (u.a. Eintrittskarten) und Fotos, dabei u.a. Sieger Nr. 217 Ac, 218 C mit Einzelfrankatur 5 Fr. Explosionsunglück Neunkirchen und 410 C, meist in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32460 Brief (cover) image1929/33, 125 Briefe adressiert nach Friedrichshafen an das dortige Postamt oder die Zeppelin-Werft als Zuleitungen zu den Zeppelinfahrten. Dokumentiert werden 63 unterschiedliche Fahrten ex Sieger-Nr. 39 bis 238. Teilweise tragen die Briefe vom Absender angebrachte Hinweise zu den entsprechenden Fahrten sowie interne Bearbeitungsvermerke zu Zuordnung und Stempelung. Die Zuleitungen wurden bis Ende 1931 fast ausschließlich per Einschreiben versandt; ab 1932 war dies scheinbar nicht mehr erwünscht. Beigegeben sind noch 4 nicht zuordenbare Briefe, 4 Zuleitungen aus USA sowie 4 Zuleitungen zu DO-X-Flügen. Hochspannendes Dokumentationsmaterial als Bereicherung jeder Zeppelin-Sammlung und hervorragend zur Auflösung geeignetes Album mit total 137 Belegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Zeppelinpost Europa
32461 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1914/1918, WWI AIR SHIPS, collection of apprx. 39 covers/cards on written up album pages, comprising German and British stations, e.g. GB Howden; Vendome, Training Camp Tunesia; Germany Tondern, Nordholz, Berlin, Jüterbog; Austria Pola etc.

[Get Market Data for Zeppelin Collection]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32462 Brief (cover) image1929 - 1933, accumulation of 15 Zeppelin covers and cards from South America (Argentina, Brazil, Chile and Uruguay) to Europe and vice versa (Germany, Netherlands and Hungary), partly a little bit different condition. ÷ 1929 - 1933, Posten von 15 Zeppelin-Belegen, Briefe und Karten aus Südamerika (Argentinien, Brasilien, Chile und Uruguay) nach Europa und umgekehrt (Deutschland, Niederlande und Ungarn), teils etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32463 Si. 101 1931, UNGARN-LANDUNGSFAHRT, Bild- und Vignettenmaterial, sehr seltene Partie.

[Get Market Data for Zeppelin Si. 101 ]

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schiffspost Deutschland
32464 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) image1894/1939, hochinteressante Sammlung von ca. 100 Belegen mit SCHIFFSPOST-STEMPELN verschiedenster Linien und Routen, einige "KDMS", diverse Briefstücke sowie wenige Belege nach 1945, gut bestückt die 30er Jahre, insgesamt eine große Vielfalt mit vielen besseren Exemplaren, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32465 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) imageab 1896 Partie Schiffahrt auf der Elbe, Donau, Rhein, sowie viele Starnberger See (etliche tolle Lithos mit speziellen Stempeln (Starnberg Dampfschiffs., Starnberg Schifspost) und Bodensee (große Vielfalt, teils seltene Stpl.) mit ca. 120 Belegen, nicht ganz die Hälfte sind Ansichtskarten (teils tolle Litho's), hoher Einzelverkaufswert, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32466 Brief (cover) image1900/1939, kleine Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten inkl. einiger ungebrauchter Ansichtskarten sowie einigen Briefstücken, dabei Bedarfspost "Seedienst Ostpreußen", bessere Stempel und Besonderheiten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32467 Brief (cover) image1900/1994, Sammlung von über 530 Schiffspostbelegen mit eindeutigem Schwerpunkt auf dem Deutschland-Material (wenig Europa/Übersee), davon ca. 230 Stück Marine-Schiffspost, sauber in fünf Ordnern auf beschrifteten Blättern aufgezogen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Deutsche Schiffspost - Marine
32468 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890/1918, Partie von ca. 90 Belegen aus den verschiedensten Regionen/Einsätzen mit einer großen MSP-No.-Vielfalt und zahlreichen Besonderheiten, dabei viele interessante und tolle Ansichtskarten, etc., ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32469 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/18 (ca.), Lot von 68 Ansichtskarten mit Abb. von verschiedenen "SMS" Kriegs- und Linienschiffen, dabei einige gebraucht.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32470 Brief (cover) 1915, Formulare "Briefkarte/Vom Marine-Postamt in Berlin..." mit Aufgabe-o "BERLIN C2 /Marine-Postbureau" an SMS ALBATROS, 33 Stück gebunden/Teile entfernt), HISTORISCHES einmaliges Dokument.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32471 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageex 1956/2010, Deutsche Marine. FORSCHUNGS- UND VERMESSUNGSSCHIFFE, HILFSEINHEITEN, AMPHIBISCHE FAHRZEUGE. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 10 Ringbüchern und 11 Briefe-Alben. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 1685 Belege. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32472 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. FREGATTEN. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 28 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 2440 Belege und 61 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32473 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageex 1956/2010, Deutsche Marine. MINEN-WAFFE (alle Klassen, alle Einheiten). Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 24 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 2375 Belege und 11 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32474 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. SCHNELLBOOTE. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 14 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 1345 Belege und 34 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32475 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageex 1956/2010, Deutsche Marine. TROSS-EINHEITEN. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 22 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 2170 Belege. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32476 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. U-BOOTE. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 10 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 956 Belege und 43 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32477 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. ZERSTÖRER. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 22 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 1890 Belege und 73 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32478 Brief (cover) 1963/2003, DEUTSCHE BUNDESMARINE, umfassende Sammlung von Briefen und Karten mit entprechenden Cachet-Stempeln usw. in ca. 85 Briefalben (plus etwas loses Material), insgesamt EINIGE TAUSEND BELEGE, das Lebenswerk eines begeisterten Experten der Materie, enormer Einstandspreis, in dieser Form nicht so einfach wiederbeschaffbar!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost
32479 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1920/1945, Partie von über 80 Belegen mit vielen interessanten Stücken, Briefe/Karten, Ansichtskarten von Schiffen, Faltkarte der ES "Robert Ley" mit Programm, Speisekarte u. Auszug aus Schiffstagebuch der "10. Norwegenfahrt", Briefbund N.Y.-Hamburg, Nordd. Lloyd von Cuba nach USA, Dt. Levante-Linie, incoming ship-mail aus Venezuela, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schiffspost Alle Welt
32480 Briefstück (on piece) Brief (cover) image1847/1939, lot of four entires and several stamps on piece, comprising three stampless Mediterranean lettersheets, a nice selection of German ship cancellations on Empire also incl. two boxed "AUS WESTAFRIKA". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32481 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1897/1979, SASSNITZ-TRELLEBORG (Baltic Sea), lot of 32 cards with German and Swedish frankings and corresponding postmarks incl. Paquebot. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32482 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1949/1985 (ca.), accumulation with about 100 mostly airletters and aerogrammes with a wide variety of PAQUEBOT and other shipmail markings with several better and unusual combinations, exotic countries and others, interesting and difficult to find in quantity!

SOLD for €100.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32483 Ganzsache (Complete) image1950/1973, collection of 80 used Air Letters (KGVI-QEII), all with different types of PAQUEBOT, SHIP LETTER etc. cancellations around the world, literally from Aden to Zanzibar, 9 appear philatelic, otherwise commercial usages only with long texts (ex J. Kasper Collection)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematische Philatelie
32500 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** imageCROSSES, 1690/2000, stunning selfmade collection of crosses f.e. Red Cross, Maltesecross, Celtic Cross and many more. It includes many covers from old to new with even several prephilatelic issues. Besides the several historically interesting covers, many better pieces can be found, f.e. Ostpreussen Feldpost, s.s. Ostropa, Penny Black on cover, Rayon II pair on old cover and many more. Valuable collection with several rare pieces (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Topicals Collection]

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32501 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1794/1998 (ca.), Deutschland/Europa/Übersee, inhaltsreiche Sammlung von 164 meist versch. Belegen mit Briefen und Ganzsachen, große Vielfalt an Motiven, dabei sind Stücke aus den Bereichen Technik, Berge, Politik, Bildung, Transport, Handwerk, Haushalt und Wohnen, Maxikarten, Zirkus u.a.m., interessante Sonderstempel, Werbestempel, Freistempler, illustrierte Umschläge, Ansichtskarten, FDC etc., günstig, Besichtigung empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32502 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imagefrom 1875 (approx.), lot of ca. 431 items, with covers, postal stationery, picture-postcards, nice frankings, postmarks, many vignettes and advertising stamps etc. Topics: Family, women, children, tourism, shoes. Realistic retail price approx. 4,430 Euro. ÷ ab 1875 (ca.), Partie von ca. 431 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel, viele Vignetten und Werbemarken, etc. Themen: Familie, Frauen, Kinder, Tourismus, Schuhe. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.430,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €390.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM
32503 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imagefrom 1880 (approx.), lot of about 450 items, with letters, postal stationery, postcards, stamps and meter stamps, vignettes and advertising pictures, etc. Themes: Singing festivals, theatre, books and print, writers. Realistic retail price approx. 5,216 Euro. ÷ ab 1880 (ca.), Partie von ca. 450 Belegen, mit Briefen, Ganzsachen, Postkarten, Stempel und Freistempler, Vignetten und Reklamebilder etc. Themen: Sängerfeste, Theater, Bücher und Druck, Schriftsteller. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.216,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32504 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890/1975, NACHTRÄGLICH ENTWERTET sowie nachverwendete Stempel, jeweils ca 100 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32505 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** imagefrom 1890 (approx.), lot of about 321 item, with covers, postal stationery, picture-postcards, nice frankings, postmarks, stamps etc. Topics: Oktoberfest, folk customs, UNO Vienna, carnival, Schiller, Goethe, photography, minerals, environment, fairs. Realistic retail price approx. 3,696 Euro. ÷ ab 1890 (ca.), Partie von etwa 321 Belegen, mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel, Marken etc. Themen: Oktoberfest, Volksbrauchtum, UNO Wien, Karneval, Schiller, Goethe, Fotografie, Mineralien, Umwelt, Jahrmärkte. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.696,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32506 Ansichtskarte (Picture postcard) image1897/1937, POSTHILFSSTELLENSTEMPEL, ca 190 Stck. außerhalb Bayern auf Ansichtskarten, dabei einzelne " Gruß aus " bzw." Lithos", ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-21, 01:00 AM