Coins continued...

Italien | Europa continued...
3794 imageLot 2 Stück Briefmarkennotgeld; "Tabaccheria Noli RIV. 1998 Galleria Vitt. Emanuele 82, Milano", 2 bedruckte Pergamenttütchen mit jeweils 1 Briefmarke zu 50 Lire und 100 Lire inliegend (aus der Siracusana Serie), vorzügliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3795 imageLot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Acqua Nocera Umbra - Farmacia Crocetti", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,498), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3796 imageLot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Ferro China Bisleri - Farmacia Crosetti", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,498), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3797 imageLot 2 Stück; Briefmarken-Kapsel-Geld "Motori Lombardini Reggio Emilia", zu 20 und zu 30 Centesimi (Serie der zerstörten Denkmäler Nr. 496,497), Aluminiumrahmen, selten, in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Jugoslawien | Europa
3798 Lot 2 Fehlprägungen: 1 Dinar 1981, KM# 59, fehlende Randriffellung. Slowenien, 10 Tolarjev 2000, KM# 41, die Umschrift DESET TOLARJEV REPUBLIKA SLOVENIA ist verschmommen, wohl durch verunreinigte Stempel. Als Vergleichsstück liegt jeweils eine andere Münze des gleichen Jahrgangs bei. Insg. 4 Münzen.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Lettland | Europa
3799 imageBaltikum, Livländischer Orden, Wilhelm von Fürstenberg 1557-1559: Einseitige Talerklippe 1559 (Museumsanfertigung), 35/36 mm, 36,9 g, spätere Anfertigung, vorzüglich.

SOLD for €158.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Liechtenstein | Europa
3800 HMZ 2-1376c imageJohann II. 1858-1929: 5 Kronen 1904, HMZ 2-1376c, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Liechtenstein HMZ 2-1376c ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3801 HMZ 2-1379a imageJohann II. 1858-1929: 5 Franken 1924, HMZ 2-1379a, Auflage: 15.000 Exemplare, kl. Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Liechtenstein HMZ 2-1379a ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3802 imageJohann II. 1858-1929: Lot 5 Stück; 2 Kronen 1912, 1 Krone 1900, 2 Franken 1924, 1 Franken 1924, 1/2 Franken 1924, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Litauen | Europa
3803 KM 101 image50 Litu 1996, Olympisch Spiele in Atlanta. KM# 101. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3804 KM 102 image50 Litu 1996, König Mindaugas. KM# 102. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3805 KM 103 image50 Litu 1996, König Gediminas. KM# 103. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3806 KM 104 image50 Litu 1997, 450 Jahre erstes Litauisches Buch. KM# 104. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3807 KM 105 image50 Litu 1997, 600 Jahre Besiedlung durch die Karaimai und Tartaren. KM# 105. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3808 KM 110 image50 Litu 1998, König Algirdas. KM# 110. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3809 KM 114 image50 Litu 1998, 200. Geburtstag Adomas Mickevicius. KM# 114. In Kapsel, ohne Etui/Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Monaco - Anlagegold | Europa
3810 KM E57 imageRainier III. 1949-2005: 10 Francs 1966, 100 Jahre Monte Carlo. Probe (Essai) von Delannoy in Gold. Gad. 155, KM# E57 (vgl. KM# 146), Fb --, Auflage nur 1.000 Stück. 42,34 g, 920/1000 Gold. Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Monaco KM E57 ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Niederlande | Europa
3811 imageNijmegen: Taler o. J. (1555), mit Titel Karls V., Davenport 8543, Delmonte 633, 19,43 g,
galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Norwegen | Europa
3812 imageChristian VII. 1766-1808: ½ Speciedaler 1777, Kongsberg, Ahlström 18, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3813 imageChristian VII. 1766-1808: ½ Speciedaler 1797, Kongsberg, Ahlström 23, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €205.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3814 KM 315 imageOskar I. 1844-1859: 24 Skilling 1845, KM# 315.1, in NGC-Holder AU Details, rev. Damage, wunderschöne Patina, fast unzirkuliert.

[Get Market Data for Norway KM 315 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3815 KM 351 imageOscar II. 1872-1905: Lot 3 Münzen: 10 Öre / 3 Sk. 1874, KM# 345; 50 Öre / 15 Sk. 1874, KM# 346; 1 Krone / 30 Sk. 1875, KM# 351. Alle Münzen sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Norway KM 351 ]

SOLD for €570.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Österreich - Anlagegold | Europa
3816 KM 2933 image2. Republik ab 1945: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. 13,5 g, 900/1000 Gold, stempelglanz.

[Get Market Data for Austria KM 2933 ]

SOLD for €370.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3817 Fb 926 image2. Republik ab 1945: Serie Schicksale im Hause Habsburg: 1000 Schilling 1997 Marie Antoinette, Friedberg 926, 16,08 g, 995/1000 Gold. In Kapsel und Holzetui, mit Zertifikat, polierte Platte.

[Get Market Data for Austria Fb 926 ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Polen | Europa
3818 image2 Zloty 1831, Warschau, Gumowski 2538, Kopicki 2748, kl. Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3819 imageKrakau / Krakow, freie Stadt: Lot 3 Münzen 1835: 5 Groszy, 10 Groszy, 1 Zloty. KM# C 11,12,13. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3820 imageKönigreich, Stanislaus August 1764-1795: 2 zlote / 8 groszy (Doppelgulden / 8 Silbergroschen) 1787 EB, Warschau. 9,1 g. Plage 339, Kopicki 2416. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3821 Dav. 1623 imageStanilaus August 1764-1795: Taler 1794, Warschau, Davenport 1623, Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland Dav. 1623 ]

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3822 imageKönigreich, Alexander I. von Russland 1801-1825: Lot 2 Münzen: 1 Zloty 1818 IB, Warschau, Kopicki 2670, Bitkin 842, schön; dazu noch 2 Zlote 1816 IB, Warschau, Kopicki 2688, Bitkin 830, schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3823 imageAlexander I. von Russland 1815-1825: 5 Zloty 1829 FH, Warschau, Gumowski 2522, Kopicki 2707, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3824 imageFreiheitskampf 1830-1831: 5 Zlotych 1831 KG, Warschau, Bitkin 2, 15,47 g, min. justiert, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3825 Dav. 284, imageNikolaus I. 1825-1855: 5 Zlotych 1832 KG, für Polen, 15,3 g, Bitkin 989, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland Dav. 284 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3826 imageNikolaus I., 1825-1855: Lot 2 Stück; 1½ Rubel (10 Zlotych) 1837 MW, Bitkin 113 und ¾ Rubel (5 Zlotych) 1839 MW, Bitkin 1145, für Polen, fast sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3827 imageRepublik 1919-1939: Lot 2 Stück; 5 Zlotych 1928 und 5 Zlotych 1930, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3828 KM 198 image5.000 Zlotych 1989, Wladyslaw II. Jagiello, KM# Y 198. Ohne Probeaufdruck - selten, Auflage nur 2.500 Stück. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland KM 198 ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3829 KM 199 image100.000 Zlotych 1990, Fryderyk Chopin, KM# Y 199. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland KM 199 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3830 KM 200 image100.000 Zlotych 1990, Tadeusz Kosciuszko, KM# Y 200. Patina, Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland KM 200 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3831 KM 201 image100.000 Zlotych 1990, Marszalek Pilsudski, KM# Y 201. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland KM 201 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3832 KM 253 image200.000 Zlotych 1992, Wladyslaw III Warnenczyk, KM# Y 253. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland KM 253 ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3833 KM 290 image20 Zlotych 1995, Wels / Sum / Silurus glanis, KM# Y 290. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Poland KM 290 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM