32463 Si. 101 1931, UNGARN-LANDUNGSFAHRT, Bild- und Vignettenmaterial, sehr seltene Partie.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schiffspost Deutschland
32464 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) image1894/1939, hochinteressante Sammlung von ca. 100 Belegen mit SCHIFFSPOST-STEMPELN verschiedenster Linien und Routen, einige "KDMS", diverse Briefstücke sowie wenige Belege nach 1945, gut bestückt die 30er Jahre, insgesamt eine große Vielfalt mit vielen besseren Exemplaren, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32465 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) imageab 1896 Partie Schiffahrt auf der Elbe, Donau, Rhein, sowie viele Starnberger See (etliche tolle Lithos mit speziellen Stempeln (Starnberg Dampfschiffs., Starnberg Schifspost) und Bodensee (große Vielfalt, teils seltene Stpl.) mit ca. 120 Belegen, nicht ganz die Hälfte sind Ansichtskarten (teils tolle Litho's), hoher Einzelverkaufswert, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32466 Brief (cover) image1900/1939, kleine Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten inkl. einiger ungebrauchter Ansichtskarten sowie einigen Briefstücken, dabei Bedarfspost "Seedienst Ostpreußen", bessere Stempel und Besonderheiten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32467 Brief (cover) image1900/1994, Sammlung von über 530 Schiffspostbelegen mit eindeutigem Schwerpunkt auf dem Deutschland-Material (wenig Europa/Übersee), davon ca. 230 Stück Marine-Schiffspost, sauber in fünf Ordnern auf beschrifteten Blättern aufgezogen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Deutsche Schiffspost - Marine
32468 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890/1918, Partie von ca. 90 Belegen aus den verschiedensten Regionen/Einsätzen mit einer großen MSP-No.-Vielfalt und zahlreichen Besonderheiten, dabei viele interessante und tolle Ansichtskarten, etc., ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32469 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900/18 (ca.), Lot von 68 Ansichtskarten mit Abb. von verschiedenen "SMS" Kriegs- und Linienschiffen, dabei einige gebraucht.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32470 Brief (cover) 1915, Formulare "Briefkarte/Vom Marine-Postamt in Berlin..." mit Aufgabe-o "BERLIN C2 /Marine-Postbureau" an SMS ALBATROS, 33 Stück gebunden/Teile entfernt), HISTORISCHES einmaliges Dokument.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32471 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageex 1956/2010, Deutsche Marine. FORSCHUNGS- UND VERMESSUNGSSCHIFFE, HILFSEINHEITEN, AMPHIBISCHE FAHRZEUGE. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 10 Ringbüchern und 11 Briefe-Alben. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 1685 Belege. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32472 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. FREGATTEN. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 28 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 2440 Belege und 61 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32473 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageex 1956/2010, Deutsche Marine. MINEN-WAFFE (alle Klassen, alle Einheiten). Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 24 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 2375 Belege und 11 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32474 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. SCHNELLBOOTE. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 14 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 1345 Belege und 34 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32475 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageex 1956/2010, Deutsche Marine. TROSS-EINHEITEN. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 22 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 2170 Belege. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32476 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. U-BOOTE. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 10 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 956 Belege und 43 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32477 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) ex 1956/2010, Deutsche Marine. ZERSTÖRER. Sammlung von Briefen, Post- und Ansichtskarten in 22 Ringbüchern. Jedes Schiff ist einzeln dokumentiert mit den entsprechenden Cachets und sonstigen Nebenstempeln auf den jeweiligen Belegen. Nach Angabe insgesamt 1890 Belege und 73 R-Briefe. In dieser Fülle wohl kaum noch einmal zu beschaffen.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32478 Brief (cover) 1963/2003, DEUTSCHE BUNDESMARINE, umfassende Sammlung von Briefen und Karten mit entprechenden Cachet-Stempeln usw. in ca. 85 Briefalben (plus etwas loses Material), insgesamt EINIGE TAUSEND BELEGE, das Lebenswerk eines begeisterten Experten der Materie, enormer Einstandspreis, in dieser Form nicht so einfach wiederbeschaffbar!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost
32479 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1920/1945, Partie von über 80 Belegen mit vielen interessanten Stücken, Briefe/Karten, Ansichtskarten von Schiffen, Faltkarte der ES "Robert Ley" mit Programm, Speisekarte u. Auszug aus Schiffstagebuch der "10. Norwegenfahrt", Briefbund N.Y.-Hamburg, Nordd. Lloyd von Cuba nach USA, Dt. Levante-Linie, incoming ship-mail aus Venezuela, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Schiffspost Alle Welt
32480 Briefstück (on piece) Brief (cover) image1847/1939, lot of four entires and several stamps on piece, comprising three stampless Mediterranean lettersheets, a nice selection of German ship cancellations on Empire also incl. two boxed "AUS WESTAFRIKA". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32481 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1897/1979, SASSNITZ-TRELLEBORG (Baltic Sea), lot of 32 cards with German and Swedish frankings and corresponding postmarks incl. Paquebot. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32482 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1949/1985 (ca.), accumulation with about 100 mostly airletters and aerogrammes with a wide variety of PAQUEBOT and other shipmail markings with several better and unusual combinations, exotic countries and others, interesting and difficult to find in quantity!

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32483 Ganzsache (Complete) image1950/1973, collection of 80 used Air Letters (KGVI-QEII), all with different types of PAQUEBOT, SHIP LETTER etc. cancellations around the world, literally from Aden to Zanzibar, 9 appear philatelic, otherwise commercial usages only with long texts (ex J. Kasper Collection)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
Thematische Philatelie
32500 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** imageCROSSES, 1690/2000, stunning selfmade collection of crosses f.e. Red Cross, Maltesecross, Celtic Cross and many more. It includes many covers from old to new with even several prephilatelic issues. Besides the several historically interesting covers, many better pieces can be found, f.e. Ostpreussen Feldpost, s.s. Ostropa, Penny Black on cover, Rayon II pair on old cover and many more. Valuable collection with several rare pieces (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32501 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1794/1998 (ca.), Deutschland/Europa/Übersee, inhaltsreiche Sammlung von 164 meist versch. Belegen mit Briefen und Ganzsachen, große Vielfalt an Motiven, dabei sind Stücke aus den Bereichen Technik, Berge, Politik, Bildung, Transport, Handwerk, Haushalt und Wohnen, Maxikarten, Zirkus u.a.m., interessante Sonderstempel, Werbestempel, Freistempler, illustrierte Umschläge, Ansichtskarten, FDC etc., günstig, Besichtigung empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32502 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imagefrom 1875 (approx.), lot of ca. 431 items, with covers, postal stationery, picture-postcards, nice frankings, postmarks, many vignettes and advertising stamps etc. Topics: Family, women, children, tourism, shoes. Realistic retail price approx. 4,430 Euro. ÷ ab 1875 (ca.), Partie von ca. 431 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel, viele Vignetten und Werbemarken, etc. Themen: Familie, Frauen, Kinder, Tourismus, Schuhe. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.430,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32503 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imagefrom 1880 (approx.), lot of about 450 items, with letters, postal stationery, postcards, stamps and meter stamps, vignettes and advertising pictures, etc. Themes: Singing festivals, theatre, books and print, writers. Realistic retail price approx. 5,216 Euro. ÷ ab 1880 (ca.), Partie von ca. 450 Belegen, mit Briefen, Ganzsachen, Postkarten, Stempel und Freistempler, Vignetten und Reklamebilder etc. Themen: Sängerfeste, Theater, Bücher und Druck, Schriftsteller. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.216,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32504 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1890/1975, NACHTRÄGLICH ENTWERTET sowie nachverwendete Stempel, jeweils ca 100 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32505 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** imagefrom 1890 (approx.), lot of about 321 item, with covers, postal stationery, picture-postcards, nice frankings, postmarks, stamps etc. Topics: Oktoberfest, folk customs, UNO Vienna, carnival, Schiller, Goethe, photography, minerals, environment, fairs. Realistic retail price approx. 3,696 Euro. ÷ ab 1890 (ca.), Partie von etwa 321 Belegen, mit Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel, Marken etc. Themen: Oktoberfest, Volksbrauchtum, UNO Wien, Karneval, Schiller, Goethe, Fotografie, Mineralien, Umwelt, Jahrmärkte. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.696,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32506 Ansichtskarte (Picture postcard) image1897/1937, POSTHILFSSTELLENSTEMPEL, ca 190 Stck. außerhalb Bayern auf Ansichtskarten, dabei einzelne " Gruß aus " bzw." Lithos", ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32507 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898/1930, NACHPORTOMARKEN auf 74 Ansichtskarten, überwiegend Belgien, Frankreich, Oesterreich, Schweiz ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32508 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image1899/1944, NACHGEBÜHR, ca 200 Ansichtskarten überwiegend aus Deutschland mit Nachgebührvermerken, Stempel, Portostempel usw., ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32509 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen tausend Briefen, Karten und Ganzsachen aus diversen Themen, meist Belege nach 1945, davor u.a. Luftpost mit Bedarfsbelegen, Banken, Postwerbung, Motiv-Ansichtskarten, Europa, Werbung inkl. moderner Postwurfsendungen, moderne Privat-GSK usw, zusammen in zwei großen Kartons (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32510 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1900-modern (ca.), A box filled up by stamps, covers, postcards, postal stationery items, picture postcards etc., related to various topics, sports mostly, but also from exhibitions etc., with some remarkable old items like official cards from the Intern. Exhibition in Liege 1905, or 1936 Condor airmail cover from Montevideo to the Uruguayan Olympic Delegation in Berlin, and many interesting items more.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32511 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) THEMATIK von A - S: 1900/1979 (ca.), sehr umfangreicher, alter amerikanischer Bestand mit 700 Belegen aus 12 Motivgebieten mit den Schwerpunkten: Brücken, Blumen, Kunst. Kinder und Schach. Fast alle Belege sind in Folien untergebracht und sauber nach Motiven sortiert. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden. Enthalten ist auch etliches a.d. Jahren vor 1950, dabei Karten, Briefen und Ganzsachen, diese meistens gebraucht, und dazu einige wenige FDCs ab den 50-er Jahren.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32512 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC THEMATIK von F - M: 1900/1979 (ca.), sehr umfangreicher, alter amerikanischer Bestand mit genau 990 Belegen aus 17 Motivgebieten mit den Schwerpunkten: Folklore/Volkstanz, Fossilien, Insekten, Landkarten, Leuchttürme, Medizin, Musik, Nahrung, und Rotary. Fast alle Belege sind in Folien untergebracht und sauber nach Motiven sortiert. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden. Enthalten ist auch etliches a.d. Jahren vor 1950, dabei Karten, Briefen und Ganzsachen, diese meistens gebraucht, und dazu einige wenige FDCs ab den 50-er Jahren.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32513 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) THEMATIK von O - T: 1900/1979 (ca.), sehr umfangreicher, alter amerikanischer Bestand mit 1.000 Belegen aus 12 Motivgebieten mit den Schwerpunkten: Präsidenten, Poeten und Dichter, Rotes Kreuz, Reptilien und Transport. Fast alle Belege sind in Folien untergebracht und sauber nach Motiven sortiert. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden. Enthalten ist auch etliches a.d. Jahren vor 1950, dabei Karten, Briefen und Ganzsachen, diese meistens gebraucht, und dazu einige wenige FDCs ab den 50-er Jahren.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32514 Brief (cover) gestempelt (marked) FDC imageab ca. 1950, umfangreicher Bestand ( ca. 270 Stck.) mit überraschendem Inhalt aus aller Welt, viele Persönlichkeiten aus Politik und Sport, Film und Raumfahrt, Dichter, Musik, Sportler-Olympiade, - viele Belege - FDC's, Fotokarten, Ganzsachen, Probedrucke, Karten, Briefe - auch mit bunter Frankatur. Gebraucht und ungebraucht. Bitte diesen schönen Posten ansehen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32515 image1960-2000: MNH collection thematics (mostly souveinr sheets) of various countries, amongst which much British Commonwealth, including better material, in 9 stockbooks. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32516 postfrisch (never hinged) ** image1960's/70's GOLD & SILVER STAMPS: Collection of about 40 souvenir sheets and near to 80 stamps printed on gold or silver foil, from various countries, with various topics like VIPs like Kennedy, Space, Olympics, Football etc., plus two registered covers from Manama and Ajman bearing golden football s/s and stamps.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32517 postfrisch (never hinged) ** image1960's/70's GOLD & SILVER STAMPS: Collection of more than 40 souvenir sheets and near to 100 stamps printed on gold or silver foil, from various countries, with various topics like VIPs like Kennedy, Space, Olympics, Football etc., plus two registered covers from Sharjah.

Closing..Feb-21, 01:00 AM
32518 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960's-2000's ca.: Stockbook containing 28 sets of folio (3D) stamps from Bhutan, Middle East etc., plus other thematic stamps and sets worldwide.

Closing..Feb-21, 01:00 AM