Coins continued...

Schweiz | Europa continued...
4006 imageZürich: Lot 2 Stück; Halbgulden (20 Schilling) 1774, HMZ 2-1166 ii, 6,98 g, Henkelspur, sehr schön und 10 Schilling 1808, HMZ 2-1176 , 4,62 g, Felder geglättet, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4007 imageZürich: Lot 6 Stück; Batzen 1623, 5 Schilling 1783, 1 Schilling 1743, 2 Rappen 1842, 3 Haller o. J., 1 Rappen 1845, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4008 imageZürich: Oktonale Silberne Schulprämienmedaille o. J. (nach 1776), unsigniert, MH 522, SM 344, 29 x 30 mm, 5,55 g, leichte Prägeschwäche, feine Tönung, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4009 HMZ 2-1201c imageLot 5 Stück; 2 Franken 1860, 1 Franken 1861, 1/2 Franken 1850, 20 Rappen 1859, 10 Rappen 1850, HMZ 2-1201c, 1203c, 1207d, 1205a, 1207d, 1209a, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4010 HMZ 2-1343g image5 Franken 1867, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Schwyz, MHZ 2-1343g, 25 g, Auflage: 8.000 Exemplare, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4011 HMZ 2-1197 image5 Franken 1874 B (Bern), HMZ 2-1197 d, Divo 47, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Schweiz - Anlagegold | Europa
4012 KM 35 image20 Franken 1949 B (Vreneli), KM# 35.2, Friedberg 499. 6,45 g, 900/1000 Gold. Stempelbruch, feinste Kratzer, sonst vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Serbien | Europa
4013 imageLot 2 Stück; 5 Dinara 1879 und 5 Dinara 1904, 100-Jahrfeier der Karageorge-Dynastie, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Sowjetunion | Europa
4014 imageLot 4 Stück: Rubel 1921 und Rubel 1924 sowie 50 Kopeken 1922 und 1924, winzige Kratzer, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Türkei | Europa
4015 imageOsmanisches Reich: Lot 23 Stück; 1 Zolota (3/4 Piaster) AH 1171, 1/2 Zolota (3/8 Piaster) AH 1115 // 20 Kurush AH 1255/10, 1277/15, 1293/1, 1293/31327/9 // 6 Kurush AH 1223/30 // 2 1/2 Kurush 1223/23, 1223/26 / 40 Para AH 1255/19, AH 1277/4 // 30 Para AH 1223/18 // 1 Kurush AH 1223/24 // 1 1/2 Kurush AH 1223/27 // 1 1/2 Kurush AH 1255/1 // 10 Para 1255/16 // 10 Para AH 1277/1, 10 Para AH 1277/4 // 10 Kurush AH 1293/3, 1293/13 // 10 kurush AH 1327/2, 1327/7 // sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Türkei - Anlagegold | Europa
4016 Fb 54 imageMuhammad V. AH 1327-1336 (1909-1918): Gold, 25 Kurush AH 1327, Jahr 3; 0,96 g, Friedberg 54,

SOLD for €57.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4017 KM 855 image100 Kurush 1923/37, Gold 917/1000, 7,22 g, KM# 855, Friedberg 205 (91), vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ukraine | Europa
4018 KM 34 image10 Hryven / Griven 1996 Petro Mohyla (Mogyla). KM# 34. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4019 KM 35 image20 Hryven / Griven 1996 Church of the Tithes, Kiev. Kirche des Zenten, Kiew. KM# 35. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4020 KM 48 image2 Hryvni / Grivni 1998 EBRD Annual Meeting Kyiv May 1998 - European Bank of Reconstruction and Development. KM# 48. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €119.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4021 imageLot 3 Proben/Essai: 15 Kopeken 1992 vermutlich aus Nickel; 50 Kopeken 1992, 1 Grivna 1992.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Vatikan | Europa
4022 imagePius XII. 1939-1958: 10 Lire 1946 Anno VIII, Gigante 134, Auflage: 1.000 Exemplare, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Zypern | Europa
4023 KM 3 imageCyprus British Colony, Victoria 1837-1901: 1 Piastre 1886, KM# 3.2, tolle Patina, sehr schön; dazu noch 1/2 Piastre 1886 KM# 2, in sehr schön. Insg. 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4024 KM 12 imageCyprus British Colony, Edward VII. 1901-1910: 1 Piastre 1908, KM# 12, sehr seltene Münze, kleine Auflage, nur 27.000 Stück, starke Umlaufspuren, schön; dazu noch 1/2 Piastre 1908 KM# 11, in sehr schön. Insg. 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4025 KM 18 imageCyprus British Colony, George V. 1910-1936: 1 Piastre 1931, KM# 18, kleine Auflage, nur 45.000 Stück, tolle Patina, sehr schön - vorzüglich; dazu noch 1/2 Piastre 1931 KM# 17, in sehr schön. Insg. 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4026 KM 19 imageCyprus British Colony, George V. 1910-1936: 45 Piastres ND (1928), KM# 19, auf 50 Jähriges Jubiläum 1878-1928. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4027 imageCyprus British Colony, Lot 4 x 18 Piastres, dabei: Victoria 1901, Edward VII. 1907, Georg V. 1921 und Georg VI. 1940. Schön - sehr schön. Insg. 4 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Belgien - Anlagegold | Euromünzen
4028 image25 Euro 2017, 1/10 Unze Vertrag von Maastricht. 3,11 g, 999/1000 Gold, in Kapsel und Holzetui, Auflage nur 750 Stück, Proof - polierte Platte.

SOLD for €97.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Deutschland | Euromünzen
4029 image10 Cents 2002 D; Fehlprägung/Materialverwechslung, auf Kupfer-/Stahlronde des 2 Centsstück mit Rille, magnetisch, 3,06 g, von großer Seltenheit, nur wenige Exemplare bekannt, Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Deutschland - Anlagegold | Euromünzen
4030 J 493 image100 Euro 2002 Währungsunion (G), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 493. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4031 J 502 image100 Euro 2003 Quedlinburg (A), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 502. 15,55 g, (1/2 OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €495.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4032 J 502 image100 Euro 2003 Quedlinburg (A), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 502. 15,55 g, (1/2 OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4033 J 502 image5 x 100 Euro 2003 Quedlinburg (A,D,F,G,J), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 502. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4034 J 509 image100 Euro 2004 Bamberg (A), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 509. 15,55 g, (1/2 OZ) 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €495.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4035 J 516 image100 Euro 2005 Fußball WM 2006 in Deutschland (F - Stuttgart), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 516. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €495.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4036 J 516 image100 Euro 2005 Fußball WM 2006 in Deutschland (F - Stuttgart), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 516. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4037 J 531 image3 x 100 Euro 2007 Hansestadt Lübeck (G,J,J), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 531. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €1,440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4038 J 538 image100 Euro 2008 Altstadt Goslar (A - Berlin), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 538. 15,55 g, 999/1000 Gold. Kleiner Rotpunkt, Stempelglanz.

SOLD for €495.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4039 J 547 image100 Euro 2009 Trier (J - Hamburg), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 547. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4040 J 547 image2 x 100 Euro 2009 Trier (A,G), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 547. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €960.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4041 J 552 image5 x 20 Euro 2010 Eiche (A,D,F,G,J) Serie Deutscher Wald. In Original Kapsel, mit Zertifikat, jede Münze in Holzetui (Insg. somit 5 Holzetuies). Jaeger 552. Jede Münze wiegt 3,89 g, (1/8 OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €818.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4042 J 552 image20 Euro 2010 Eiche A - Berlin. Serie Deutscher Wald. Jaeger 552. 3,89 g, 999/1000 Gold, in Originalkapsel mit Zertifikat, stempelglanz.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4043 J 555 image100 Euro 2010 Würzburger Residenz (F - Stuttgart), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 555. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4044 J 555 image100 Euro 2010 Würzburger Residenz (F - Stuttgart), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 555. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4045 J 555 image100 Euro 2010 Würzburger Residenz (G - Karlsruhe), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 555. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM