Coins continued...

Antike | Münzen
3554 Liebevoll zusammengeführte Sammlung von 130 antiker Münzen aus dem europäischen und dem asiatischen Raum mit "Elefantenmotiv". (Europa,Rom - 21 Münzen, Asien-Indien,Syrien-109 Münzen). Interessantes Konvolut für den Spezialisten.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3555 Griechenland/Ionen-Milet; Lot 52 Stück - 1/12 Stater, ca. 520 v. Chr., sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3556 Eine bemerkenswerte Sammlung von 100 antiker Münzen aus römischen Kaiserzeit; AR-Denare, AR-Antoniniane und Bronzemünzen, meist bestimmt, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. Sehr interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3557 imageLot von 48 antiker, meist römischer Kleinbronzemünzen aus der römischen Kaiserzeit, diverse Herrscher und Prägeperioden.Interessantes Konvolut für den Spezialisten, unterschiedliche Erhaltungen. Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3558 image46 Stück meist römische Bronzemünzen, diverse Herrscher und Prägeperioden. In unterschiedlichen Erhaltungen. Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3559 imageKonvolut 54 antiker, römischer Bronzemünzen aus der römischen Kaiserzeit, diverse Herrscher und Prägeperioden.Interessantes Konvolut für den Spezialisten, unterschiedliche Erhaltungen. Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3560 Griechenland/Ionen-Milet; Lot 10 Stück - 1/12 Stater, ca. 520 v. Chr., sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3561 imageLot 10 Münzen; Kleinasien, Ionien/ Stadt Milet, AR Diobol (514-479 v.Chr.). Löwenprotome r., sich umwendend. Rs.Sternförmiges Quadratum Incusum (3x). zusätzlich AR Hemiobol (550-525 v.Chr.). Löwenkopf v.vorn. Rs.Skorpion. AR Tetartemorion (um 510 v.Chr.). Löwenprotome. Rs.Stehendes Huhn l. in Quadratum Incusum sowie 5 weitere Kleinmünzen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3562 imageGemischtes Lot von 22 antiken Münzen.Kelten, Griechen, Römer, unterschiedliche Erhaltungen.Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3563 imageRömische Kaiserzeit: Lot 16 Stück; Antoniniane, Denare und Follis, u. a. Numerianus, Constantinus I, Maximus I. Thrax, Diocletianus u. a. Herrscher, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3564 Lot 11 x römische Münzen, unbestimmt und ungeprüft, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / bought as viewed, no return.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Abbasiden | Islamische Münzen
3565 imageAl-Mustansir Ali AH 623-640 / AD 1226-1242, Golddinar AH 637-Bagdad; 6,3 g, min. gewellt, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Samaniden | Islamische Münzen
3566 imageNuh II. bin Mansur I. AH 365-387 / AD 976- 997: Golddinar AH 377-Nishabur-; 5,2 g, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ghaznawiden | Islamische Münzen
3567 imageMahmud (Abu-Quasim ibn Sebuktekin) AH 388-421 / AD 998-1030, Dinar AH 389- Nishabur, 4,92 g; sehr schön-vorzüglich (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3568 imageIbrahim AH 451-492 / AD 1039-1099, Golddinar 1090 AD-Ghazna; 3,33 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €185.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Almohaden | Islamische Münzen
3569 imageNordafrika: 1/2 Gold-Dinar o.J., 5./6. Jahrhundert; äußerst selten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3570 imageAbu-Abd-allah Muhammed AH 595-610 / AD 1199-1213: Golddinar (Dobla) o. J. , 4,65 g, prägefrisches Prachtexemplar, äußerst selten in dieser Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien | Übersee
3571 imageVictoria 1837-1901: ½ Sovereign 1965 (Sydney Mint), Gold, 3,89 g, seltener Jahrgang, Friedberg 10a,KM#3, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3572 KM 1112 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2009 P, Silber Koala, 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1112. In Origianl Kapsel, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1112 ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3573 KM 1319 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2010 P, Year of the Tiger (Lunar II.), 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1319. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 500 Stück !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1319 ]

SOLD for €505.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3574 KM 1319 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2010 P, Year of the Tiger (Lunar II.), 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1319. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 500 Stück !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3575 KM 1320 imageElizabeth II. 1952-,: 3-Münzen-Set 2010, Year of the Tiger (Lunar II.): 2 OZ / 1 OZ / ½ OZ 999/1000 Silber, KM# 1320 / 1317 / 1370. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 1.000 Sets !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1320 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3576 KM 1320 imageElizabeth II. 1952-,: 3-Münzen-Set 2010, Year of the Tiger (Lunar II.): 2 OZ / 1 OZ / ½ OZ 999/1000 Silber, KM# 1320 / 1317 / 1370. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 1.000 Sets !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien - Anlagegold | Übersee
3577 KM 1323 imageElizabeth II. 1952-,: 100 Dollars 2010 Year of the Tiger (Lunar II.). 1 OZ (31,1g) 999/1000 Gold. In Kapsel und Etui, mit Zertifikat und Umkarton. KM# 1323, Fb L20. Auflage nur 3.000 Stück. Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1323 ]

SOLD for €1,060.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3578 KM 1323 imageElizabeth II. 1952-,: 3-Münzen-Set 2010 Year of the Tiger (Lunar II.): 100 Dollars (1 OZ), 25 Dollars (1/4 OZ) und 15 Dollars (1/10 OZ). Alle Münzen aus 999/1000 Gold. In Kapsel und Gesamtetui, mit Zertifikat und Umkarton. KM# 1323, 1322, 1375; Fb L20, L21, L22. Auflage nur 3.000 Stück als 3er Set. Polierte Platte.

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien | Übersee
3579 KM 1361 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2010 P, Silber Kookaburra, 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1361. In Original Kapsel, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1361 ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3580 KM 1361 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 2 Münzen: 2 x 30 Dollars 2010 P, Silber Kookaburra, je 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1361. In Original Kapsel, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €870.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3581 KM 1468 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 2 Goldmünzen: 15 Dollars 2010 P Koala, 1/10 OZ (3,11g), 999/1000 Gold. Beide Münzen sind in PCGS Holder gegraded als PR69DCAM, zusätzlich mit Australischem Zertifikat. KM# 1468, Fb B72. Auflage nur 5.000 Stück. Polierte Platte.

[Get Market Data for Australia KM 1468 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien | Übersee
3582 KM 1689 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 24 x 1 Dollar 2011 Koala, 1 OZ 999/1000 Silber, KM# 1689, alle Münzen in NGC Holder mit der Qualität MS 69 - One of First 20000 Struck. Feinstes Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1689 ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3583 KM 1800 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 2 x 1 Dollar: 2012 - 40 Jahre Freundschaft China / Australien (KM# 1800); 2013 - Jahr der Schlange High Relief (KM# 1713). 2 x 1 OZ 999/1000 Silber, jeweils im Etui mit Zertifikat. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Australia KM 1800 ]

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3584 imageThe Australian Kookaburra - European Country Privy Mark Collection: 15 x 1 OZ Kookaburra der Jahrgänge 1996-1997-1998 mit Privy Mark Europäische Staaten in einer Samtbox. Auflage nur 5.000 Stück, mit Zertifikat der Perth Mint. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Australia Collection]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3585 Silber Lunar I. Komplett Set 12 Münzen (je 1 AUD / 1 OZ Silber) 1999-2010. Angefangen mit Hase über Hahn bis zum Tiger. Alle Münzen gekapselt, Hase angelaufen, sonst stempelglanz.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3586 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 4 x 1 Dollar 2012 High Relief Collection, 4 x 1 OZ 999/1000 Silber proof, folgende Motive sind vorhanden: Känguruh, Koala, Kookaburra, Drache. Die Münzen sind im Gesamtetui unterbracht. Auflage nur 1.000 Sets !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3587 imageLot 2 Münzen: Kookaburra 2 OZ + 10 OZ Proof 999/1000 Silber. Je gekapselt, in original Etui, mit Zertifikat. Sehr geringe Auflage (5.000 und 2.500 Stück). Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bhutan - Anlagegold | Übersee
3588 KM 158 image2000 Ngultrum 1996, Budha auf Lotusblüte. KM# 158, Friedberg 20. 6,22 g, 999,99/1000 Gold, die feinste Goldmünze der Welt. Auflage max. 5.000 Stück. Polierte Platte.

[Get Market Data for Bhutan KM 158 ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Britisch Westafrika | Übersee
3589 imageMombasa: Rupie 1888, KM #5, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
China | Übersee
3590 imageSilver Sycee "Shoe Money", 105,97 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3591 Primitivgeld / Messergeld: Pre Qin Era (BC 221-21), Yan & Qi states, Kupfer-Messer-Geld. 2 Stück, 14,6 g + 16,3 g. Beide in Plastikholder mit Grading.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3592 KM 318 image1 Dollar ND (1927) Memento : Erinnerung auf Gründung der Republik China. Büte Präsident Sun Yat sen. KM# Y318a. 26,66g, Silber. Prägeschwäche, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for China KM 318 ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
China - Volksrepublik | Übersee
3593 KM 77 image5 Yuan 1984, Serie Chinesische Kultur. Marco Polo, KM# 77. Die Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikat von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for China KM 77 ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM