Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
333 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. I M image1941, F + 100 Fr "Eisbär-Block", als Sonderdruck auf Büttenpapier, sog. MINISTERBLOCK, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt vermutlich nur 10 Stück. ATTRAKTIVE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
334 postfrisch (never hinged) ** Bl. I U image1941, F + 100 Fr "Eisbär-Block", UNGEZÄHNT, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Signiert Dr.Wittmann und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
335 postfrisch (never hinged) ** Bl. I U DDD K I image1941, F + 100 Fr "Eisbär-Block", UNGEZÄHNT, mit VIERFACHDRUCK der Farbe rot, davon einmal KOPFSTEHEND, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
336 Brief (cover) Bl. I, Frankr. 576/Z image1941, F + 100 Fr "Eisbär-Block", zusammen mit Frankreich 1,20 Fr + 8,80 Fr "Legion Tricolore" im senkrechten 5er-Streifen mit Zwischensteg, jeweils entwertet mit Stempel der FELDPOST c, 15.3.42, auf unbeschriftetem Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
337 postfrisch (never hinged) ** II a U, III U image1941, F + (10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten, beide Marken UNGEZÄHNT vom Oberrand und jeweils postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Krischke und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
338 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) II M image1941, F (+ 10 Fr) schwarzopalgrün Flugpost-Spendenvignette, Inschrift in schwarzopalgrün anstatt rot, Sonderdruck auf Büttenpapier, sog. MINISTERBLOCK, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt vermutlich nur 10 Stück. ATTRAKTIVE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
339 Brief (cover) II a, III, Frankr. 4 image1941, F + (10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten, zusammen mit Frankreich 10 Fr a. 20 Fr Freimarke u. 1 Fr + 9 Fr Sondermarke "Für die Seeleute", auf Einschreibebrief von ST.LEU-LA-FORET, 3.6.42, nach Budapest in Ungarn. Briefumschlag mit OKW-Zensur und Zensurbanderole der Zensurstelle "g", rückseitig Ankunftstempel Budapest. Der Brief ist portogerecht, Umschlag gefaltet mit insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Spendenvignetten sind entsprechend ihrem Zweck verwendet worden. SEHR SELTENE BEDARFSPOST! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
340 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) III M 1 image1941, F (+ 10 Fr) dunkelbräunlichrot Flugpost-Spendenvignette, die Farbe blau der Wertangabe und Inschrift fehlend, als Sonderdruck auf Büttenpapier, sog. MINISTERBLOCK, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur sehr wenige Stücke! ATTRAKTIVE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
341 Brief (cover) IV a, V, Frankr. 494 image1941, F (+ 10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten mit Aufdruck "FRONT DE L'EST / OSTFRONT", zusammen mit Frankreich 10 Fr a. 20 Fr Freimarke u. 1 Fr + 9 Fr Sondermarke "Für die Seeleute", auf Einschreibebrief von ST.LEU-LA-FORET, 3.6.42, nach Budapest in Ungarn. Briefumschlag mit OKW-Zensur und Zensurbanderole der Zensurstelle "g", rückseitig Ankunftstempel Budapest. Der Brief ist portogerecht, Umschlag gefaltet mit insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Spendenvignetten sind entsprechend ihrem Zweck verwendet worden. SEHR SELTENE BEDARFSPOST! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
342 postfrisch (never hinged) ** IV b K, V K image1941, F + (10 Fr) dunkelgraugrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten, beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "FRONT DE L'EST / OSTFRONT", jeweils postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Krischke und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
343 Brief (cover) VI - X image1942, "Freiwilligen-Legion", kompletter Satz mit allen 5 Spendenvignetten auf Feldpostkarte, entwertet mit Stempel FELDPOST b, 29.8.43, daneben roter Legionsstempel L2 LEGION DES VOLONTAIRES FRANCAIS / CONTRE LE BOLCHEVISME" sowie Truppenstempel der Feldpost, nach Poitiers in Frankreich adressiert. Reine Bedarfspost mit dem Ausgabezweck entsprechender Verwendung der Vignetten als Spende. SEHR SELTENER Feldpostbeleg in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
344 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) X P Zf (6) image1942, "Freiwilligen-Legion", 6 ungezähnte PROBEDRUCKE mit anhängendem Zierfeld in den Farben braun, blaugrün, rot, dunkelrot, blau und dunkelviolett, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Zirath (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: St. Nazaire
345 Brief (cover) 3 II U image1945, 4,50 Fr schwarz auf graurot Gebührenzettel, Type II, UNGEZÄHNT, als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von BATZ s/MER, 28-2 45, nach La Baule, rs. Ankunftsstempel LA BAULE, 1-3 45, einwandfreie Erhaltung. Ungezähnte Exemplare dieser Gebührenzettel sind nur sehr wenige bekannt, insbesondere auf Brief ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Wolfgang Tust und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)
346 postfrisch (never hinged) ** VII B a, VII B b, VI image1943, 1 R + 2 R schwarz, 1 R + 2 R schwarz/orange u. 1 R + 2 R schwarz/orange/smaragdgrün "Azad Hind", ungezähnt, alle 3 Marken postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Feldpostmarken
347 Briefstück (on piece) 3 image1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke, jeweils entwertet mit Handrollstempel FLENSBURG, 17.1.45, auf Feldpostpäckchen-Adressteil an die Feldpostnummer 36128. Die Feldpostnummer und der handschriftliche Leitvermerk "834" weisen den Empfänger als Angehörigen der 225.Infanterie-Division aus, welche zu diesem Zeitpunkt im KURLAND-KESSEL eingeschlossen war. Die Päckchenadresse präsentiert sich abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER Feldpostbeleg! Fotoattest Guido Gabisch (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 3 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
348 postfrisch (never hinged) ** 5 image1943, Tunis-Päckchenmarke, hellgraugelbes dickes Papier, UNGEZÄHNT, postfrisch mit vollem, leicht quergestreiftem Originalgummi. Saubere, überdurchschnittlich gute Erhaltung. Fotoattest Guido Gabisch (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 5 ]

SOLD for €540.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
349 postfrisch (never hinged) ** 6 K auf 2 B y image1944, Vucovar Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM diagonalen schwarzen Aufdruck "Inselpost" auf Dt.Reich Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Mi.-Nr.2 B y, Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift von Feld 3 der Aufdruckform bzw. von Feld 98 des Urmarken-Schalterbogens, postfrisch mit vollständiger, waagerecht geriffelter Originalgummierung, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROßE RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Signiert Rungas BPP und neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 6 K auf 2 B y ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
350 Brief (cover) 7 A image1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit roten Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST b, 29.11.44, des Zweigfeldpostamtes in Malemes, auf Brief nach Bremen-Hemelingen. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 5.Batterie gemischte Flak-Abteilung 286 mit der Feldpost-Nr.68041G auf Kreta. Marke und Brief in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 7 A ]

SOLD for €200.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
351 Briefstück (on piece) 7 A K image1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck, entwertet mit dem seltenen Tagesstempel des FP-Amtes in Chania mit Unterscheidungsbuchstaben "a", auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Marken mit kopfstehendem Kreta-Lokalaufdruck sind SEHR SELTEN! In Kombination mit dem seltenen Stempel eine GROSSE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoatteste Hanfried Müller und Claus Petry (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 7 A K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
352 Brief (cover) 7 A K image1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck, entwertet mit dem seltenen Tagesstempel FELDPOST a, 2.12.1944, des Feldpostamtes in Chania mit Unterscheidungsbuchstaben "a", auf Brief nach Berchtesgaden. Rückseitig handschriftliche Absenderangabe mit "Feldpost-Nr.68004", nachweislich ein Angehöriger des auf der Insel stationierten Grenadier-Regiments 746. Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit kopfstehendem Kreta-Lokalaufdruck sind SEHR SELTEN! Auf Brief ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoattest Claus Petry (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
353 ungebraucht (hinged) * 7 B K image1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck auf durchstochener Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1By, ungebraucht mit originaler, vollflächig verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Zusätzlich ein vollständiger Maschinenabklatsch des farbstarken Aufdrucks auf der Rückseite. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in guter Erhaltung. Kopfstehende Kreta-Lokalaufdrucke auf durchstochenen Luftfeldpostmarken sind ÄUßERST SELTEN - bis heute sind kaum EIN DUTZEND EXEMPLARE BEKANNT! GROßE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Mehrfach signiert u.a. Pickenpack und Rungas, neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 7 B K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
354 Brief (cover) 7 B K image1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck (Aufdruckfeld 33), entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST d, 23.12.44, des Feldpostamtes Chania auf Brief nach Glauchau in Sachsen. Der Absender war nachweislich Angehöriger der Verwaltungskompanie 133 (FP-Nr.68008A) auf Kreta. Marke und Brief in insgesamt guter Erhaltung. Die durchstochene Marke mit kopfstehendem Kreta-Lokalaufdruck ist EXTREM SELTEN - auf Brief handelt es sich um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost Philatelie. Fotoattest Claus Petry ÷ 1944 Crete, INSELPOST approval stamp, rouletted, with INVERTED overprint in red (position 33), tied by cds FELDPOST d, 23.12.44, at the field-post office in Chania, on cover addressed to Glauchau in Saxony. The sender was a verifiably known member of the administration-company 133 (FP-Nr.68008A) on Crete. Stamp and envelope in F/VF condition. The rouletted stamp with INVERTED local overprint is EXTREMELY RARE - on co (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €20,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
355 postfrisch (never hinged) ** 8 A image1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, GEZÄHNT, mit waagerechtem Aufdruck "INSELPOST", postfrisch mit vollem Originalgummi, weit überdurchschnittlich gute Erhaltung.
Der Lokalaufdruck von Rhodos ist auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken SEHR SELTEN!
In der hier vorliegenden Qualität eine GROSSE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoattest Claus Petry (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 8 A ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
356 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 8 B K (2) image1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST", postfrisch mit vollem Originalgummi.
Der senkrechte Durchstich auf dem Paar ist ca.5 mm nach rechts verschoben, der Aufdruck auf der rechten Marke durch Scherentrennung unvollständig, die Marken insgesamt in einwandfreier Gesamterhaltung. ATTRAKTIVE und SEHR SELTENE Abart der Inselpost Philatelie! Fotoattest Gustav Mogler (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 8 B K (2) ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
357 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 9 K image1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST", Unterrandstück von Bogenfeld 97 mit Randinschrift sowie mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden vermutlich nur 20 Marken mit kopfstehendem Aufdruck hergestellt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoattest Claus Petry (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 9 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
358 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 9 K auf 2 B x image1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "INSELPOST" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke MiNr.2 B x, ungebraucht mit vollem Originalgummi, abgesehen von einer leichten Bugspur und minimalen Haftspuren in guter Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoatteste Hanfried Müller und Claus Petry. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 9 K auf 2 B x ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
359 postfrisch (never hinged) ** 10 B b K I/3 image1944, Insel-Ausgabe Agramer-Aufdruck, mit KOPFSTEHENDEM diagonalem Aufdruck "INSELPOST" in BLAU, Platte I/3, durchstochen, postfrisch mit vollständigem, waagerecht geriffeltem Originalgummi, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Nach heutiger Kenntnis sind nur 2 Schalterbogen mit kopfstehendem Aufdruck in dieser Type bekannt. Die vorliegende Marke stammt aus dem sogenannten "Bogen 2" mit der Hausauftragsnummer 18895.44 1. SELTENE MARKE! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 10 B b K I/3 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
360 Brief (cover) 10 B c I/2 image1944, Insel-Ausgabe Agramer-Aufdruck, mit diagonalem Aufdruck "INSELPOST" in HELLBLAU, Platte I/2, durchstochen, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST b, 31.3.45, des Feldpostamtes in Rodi, auf Brief nach Leipzig. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 1.Sanitäts-Kompanie 999 mit der Feldpostnummer 68077A auf Rhodos. Marke und Brief in tadelloser Erhaltung. Inselpost-Briefe der Zulassungsmarken mit hellblauem Agramer-Aufdruck sind SELTEN! RARITÄT der Inselpost Philatelie! Neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 10 B c I/2 ]

SOLD for €360.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
361 Brief (cover) 10 B d I/1 image1944, Insel-Ausgabe Agramer-Aufdruck, mit diagonalem Aufdruck "INSELPOST" in SCHWARZBLAU, Platte I/1, durchstochen, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST d, 19.1.45, des Feldpostamtes in Chania, auf Brief nach Berlin. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 1.Kompanie Nachrichten-Abteilung 133 mit der Feldpostnummer 68021B auf Kreta. Marke und Brief abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren in tadelloser Erhaltung. Inselpost-Briefe der Zulassungsmarken mit schwarzblauem Agramer-Aufdruck sind SELTEN! RARITÄT der Inselpost Philatelie! Neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 10 B d I/1 ]

SOLD for €560.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
362 Brief (cover) 11 A a IV image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST h, 27.2.45, des Feldpostamtes in in Porto Lago auf Leros, auf Brief nach Dresden und am Empfangsort kriegsbedingt (alliierte Bombenangriffe) mehrfach weitergeleitet. Der Absender war nachweislich Angehöriger der Stabskompanie Festungs-Brigade 968 mit der Feldpost-Nr.68090A auf Leros. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. GEZÄHNTE Inselpost-Marken mit Lokalaufdruck von Leros sind auf Brief SELTEN! RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 A a IV ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
363 ungebraucht (hinged) * 11 A a K I image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach links versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1Ay, ungebraucht mit originaler, vollflächig verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Marken mit KOPFSTEHENDEM LEROS-LOKALAUFDRUCK sind SEHR SELTEN! GROßE RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Mehrfach signiert u.a. Rungas, neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 A a K I ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
364 Briefstück (on piece) Brief (cover) 11 A a K III image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach links versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1A, entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 13.3.45, des Feldpostamtes in Porto Lago auf Leros, auf Faltbrief-Vorderseite nach Gelsenkirchen-Erle. Der Absender war nachweislich Angehöriger der Marine-Nachrichten-Kompanie Leros mit der Feldpostnummer 68090B. Die farbfrische Marke mit belangloser Knitterspur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Marken mit KOPFSTEHENDEM LEROS-LOKALAUFDRUCK sind SEHR SELTEN! GANZSTÜCKE sind nur in WENIGEN EXEMPLAREN bekannt geworden. GROßE RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 A a K III ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
365 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 11 A b IV + 11 A b K image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit hellviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type III, beide Aufdrucke sind horizontal verschoben und erscheinen auf beiden Marken getrennt "NSELPOST - I", postfrisch mit vollem Originalgummi in überdurchschnittlich guter Erhaltung. Paare mit dieser Abart sind nur in WENIGE STÜCKEN bekannt. SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Mehrfach signiert u.a. Pickenpack u. Dr.Wallner, Fotoatteste Gustav Mogler und Claus Petry (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 A b IV + 11 A b K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
366 Brief (cover) 11 B a III image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type III, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST h, 26.2.45, des Feldpostamtes in in Porto Lago auf Leros, auf Brief nach Nordlema. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 5.Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 624 mit der Feldpost-Nr.68093F auf Leros. Marke farbfrisch, mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Der Beleg insgesamt in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung. Signiert Zierer und neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 B a III ]

SOLD for €560.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
367 ungebraucht (hinged) * 11 B a K II image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM, nach links versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1By, ungebraucht mit originaler, teils leicht verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. DURCHSTOCHENE Marken mit KOPFSTEHENDEM LEROS-LOKALAUFDRUCK sind ÄUßERST SELTEN! GROßE RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 B a K II ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
368 postfrisch (never hinged) ** 11 B b K I image1944, Insel Leros, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type I. Der Aufdruck ist horizontal verschoben und erscheint auf der Marke getrennt "NSELPOST - I", die Marke ist sehr gut zentriert, postfrisch mit vollem, waagerecht geriffelten Originalgummi, insgesamt einwandfreie Erhaltung. Die Marke zählt zu den seltensten Abarten der Inselpost-Ausgaben. Es sind nur WENIGE STÜCKE bekannt. GROSSE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Signiert Rungas, Fotoatteste Gustav Mogler und Claus Petry (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 B b K I ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
369 ungebraucht (hinged) * 11 P a IV image1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Mi.-Nr.2By, ungebraucht mit weitgehend ursprünglicher, waagerecht geriffelter Originalgummierung, Durchstich teils unregelmäßig, farbfrisch, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Marken mit PROVISORISCHEM LEROS-LOKALAUFDRUCK sind SEHR SELTEN! GROßE RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Fotoattest Dr.Wallner und neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 11 P a IV ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
370 gestempelt (marked) 12 II image1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdruck-Type II, gebraucht mit Teilabschlag des Tagesstempels "(FELDPOST) h" vom Feldpostamt Porto Lago auf Leros. Die Farbe ist farbfrisch, teils wie üblich unregelmäßig gezähnt, sonst in sehr guter Erhaltung. Gestempelte Rhodos-Weihnachtsmarken der Aufdruck-Type II sind SELTEN! RARITÄT der Inselpost-Philatelie! Fotoattest Rungas und neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 12 II ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
371 Brief (cover) 12 V image1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdruck-Type V, entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 29.1.45, des Feldpostamtes in Rodi, auf Briefumschlag in Transportrichtung Front-Heimat. Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Aus Diskretionsgründen wurden Teile der Empfängeradresse unkenntlich gemacht sowie die rückseitige Oberklappe mit den Absenderangaben entfernt. Aufgrund der übrigen Adressangaben und der Handschrift läßt sich der Absender als Angehöriger des Stabes Artillerie-Führer Rhodos mit der Feldpostnummer 68066A zuordnen. Briefumschläge mit Rhodos-Weihnachtsmarken der Aufdruck-Type V gehören zu den GRÖßTEN RARITÄTEN der Inselpost-Philatelie! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 12 V ]

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
372 Briefstück (on piece) 13 b image1945, U-Boot Hela violettultramarin, entwertet mit vollem Tagesstempel der FELDPOST g, (..).04.45, auf Briefstück. Schönes Bedarfsstück in guter Erhaltung. Fotoattest Wilhelm Kreft und neuestes Fotoattest Guido Gabisch (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 13 b ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM