Coins continued...

3514 imageAthen: AR Tetradrachme, nach 449 v. C., Av: Athenakopf rechts mit attischem Helm, a. d. Helm Ranke und Lorbeerblätter. Athena trägt Ohrring und Halskette, Rv: Eule, SNG Cop. vgl. 37, 17,20 g, gut ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3515 imageIstros: AR-Drachme, 4. Jhd. v. Chr., Av: 2 Jünglingsköpfe, Rv: Adler mit Delphin, Sear 1669, 5,83 g, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3516 imageLot 3 Münzen, dabei Hemiobol, Hemidrachme, Tetrobol. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Italien | Antike - Provinzialrömische Münzen
3517 Sizilien: Lot 12 x antike sizilianische Münzen, ungeprüft, alle in Münzrähmchen, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Provinzialrömische Münzen | Antike
3518 imageLot 6 AE: 2x Amisos, Sebaste, Laodikeia, Akmoneia, Synaus. meist um ss. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Anonym | Antike - Rom - Republik, Imperatoren und Münzmeister
3519 imageRömische Republik: Anonym vor 211 v. Chr.: Semuncia 215-212 v. Chr., Rom, Av: Merkurkopf mit Flügelhut nach rechts, Rv: Prora nach rechts, Alb. 130, Cr. 41I11; 5,49 g, feine grüne Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Appius Claudius Ap.f.C.n. Pulcher (111/110 v.Chr) | Antike - Rom - Republik, Imperatoren und Münzmei
3520 imageAppius Claudius Pulcher 111/111 v. Chr.: AR Denar, 3,82 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
M. Iunius Brutus (43/42 v.Chr.) | Antike - Rom - Republik, Imperatoren und Münzmeister
3521 imageRom-Imperatorische Prägung, M. Iunius Brutus und L Sestius 43-43 v.Chr.: AR-Quinar, 43, Mzst. beim Heer des Brutus in Kleinasien 43/42 v. Chr., Vs: L.SETI// PRO Q, Sella, daran lehnt ein Stab, darunter ein Modius. Rs: Q CAEPIO BRVTVS PRO COS, Dreifuß zwischen Simpulum und Apex. III., Prov. Slg. E.J. Haeberlin,1,46g, kleiner Randfehler, äußerst selten, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Marcus Antonius (39 v.Chr.) | Antike - Rom - Republik, Imperatoren und Münzmeister
3522 imageMarcus Antonius und Octavian 40-39 v. Chr.: AR Denar, 3,47 g, Heeresmünzstätte, Av.: ANTONI[VS] IMP, Kopf des Marcus Antonius nach rechts, Rv.: CAESAR IMP, geflügelter Caduceus Crawford. 529/3; Sydenham 1328, Prachtexemplar mit alter feiner Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3523 imageAugustus 27 v.Chr.-14 n.Chr.: AR Denar, 3,74 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Tiberius (14 - 37) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3524 imageTiberius 14-37: AR Denar, 3,58 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €132.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Claudius (41 - 54) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3525 imageClaudius 41-54: Bronze - As Vs. Büste nach links, Rs: Libertas Augusta, 10,1 g, Kampmann 12.23, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €132.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3526 imageClaudius 41-54: AR Cistophor, Pergamum, Mysien ca. 41/42. Av: TI CLAVD CAES AVG, Büste des Claudius l. Rv: COM - ASI, in einem Tempel mit der Aufschrift ROM ET AVG, die Statue eines Kaisers mit Lanze die von einer weiblichen Gottheit (Statue?), welche ein Füllhorn hält bekränzt wird. RIC I, S. 131, 120, 10,78 g, (Rv: leichter Doppelschlag), ex Beckenbauer(München) 13.04.1966, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €670.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Nero (54 - 68) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3527 imageAE-Sesterz o.J., Lugdunum, Av. belorbeerte Büste nach links, Rv: Ceres mit Fackel und Kornähren nach links sitzend, gegenüber steht Annona mit Füllhorn; RIC 391, RIC 391, 27,57 g, grünbraune Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Otho (69 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3528 imageOtho 69 n. Chr.: Denar, Av: IMP MOTHO CAESAR AVG, Rv: SECURITAS PR, 3,07 g, Kampmann 18.8, RIC 12, Cohen 17, verplomt, mit Echtheitszertifikat, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3529 imageOtho 69 n.Chr.: AR Denar, 2,64 g, schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Vitellius (69 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3530 imageVitellius April-Dez. 69-69: Denar o.J., Rom, C. 47, RIC 105, 3,41g, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Hadrian (117 - 138) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3531 imageHadrian 117-138: Sesterz 118, Rom, Av: IMP CAESAR TRAIANUS HADRIANVS AVG, Büste des Hadrianus r. mit Lorbeerkranz, über der linken Schulter Paludamentum, Rv: PONT MAX TR POT COS II// FORT RED/ SC, Fortuna l. sitzend hält Schiffsruder und Füllhorn, RIC II, S. 408, 551a, Coh. 756, 28,97 g, grüne Patina, mit handschriftlichem alten Beschreibungszettel "ex Schoras, 1896, für 200 Mark erworben!!!", sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3532 imageSesterz, 20,49 g, Kampmann 32.151, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Commodus (166 - 177 - 180 - 192) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3533 imageCommodus 177-192: AR-Denar, 3,27 g, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Clodius Albinus (193 - 196 - 197) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3534 imageClodius Albinus 193-196-197: AR Denar, 2,9 g, sehr schön/schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Caracalla (196 - 198 - 217) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3535 imagePontus - Amisus, Caracalla 196-217: AE Medaillon, 25,98 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3536 imageCaracalla 198-217: AE - Sesterz, (Orichalcum), Rom 211-213, VS: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT - Brustbild nach rechts, Rv: SECVRITATI PERPETVAE / S C Securitas nach rechts, Banti 115, BMC 250-252, Cohen 576, RIC 512d, attraktives Exemplar mit dunkler Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Geta (198 - 209 - 212) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3537 imageSesterz, 24,18 g, Kampmann 5388, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Macrinus (217 - 218) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3538 imageMacrinus 217-218: AR Denar, Rom, Av: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, Büste rechts mit Lorbeerkranz und Kürass, Rv: IOVI CONSERVATORI, Iupiter links stehend hält Blitz und Zepter, RIC 73b, 3,65 g, ex Auktion Hirsch 39, 876, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3539 imageDenar, vs. Kopfbild nach rechts, rs. Felicitas nach links stehend. PONTIF MAX TR P II COS PP, Kampmann 54.13, feine Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Iulia Maesa, Großmutter des Elagabal (+ 226 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3540 imageDenar, drapierte Büste n.r. IVLIA MAESA AVG/ SAECVLI FELICI TAS.S. Felicitas mit Cadueus opfert n.l. RIC 271, BMC 79f. 2,75 g. Prägefrisch (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Maximus (235 - 238) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3541 imageMaximus 235/6-238: Sesterz, Rom, 19,69 g, RIC RIC 13, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Otacilia Severa (+ 249 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3542 imageOtacilia Severa +249: AR Antoninian, 3,21 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Traianus Decius (249 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3543 imageTraianus Decius 249-251: Sesterz, Rom, 15,54 g, RIC 117(b), sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Herennius Etruscus (250 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3544 imageHerennius Etruscus 250-251: Sesterz Rom, 14,13 g, RIC 171(a), dunkle Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3545 imageHerrennius Etruscus 250-251: AR Antoninian, 4,86 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Valerianus I. (253 - 260) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3546 imageValerianus I. 253-260: AR Antoninian, 3,1 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Postumus (260 - 269) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3547 imagePostumus 260-269: AR Antoninian, 3,47 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Constantinus II. (316 - 337 - 340) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3548 imageConstantinus II. 316-340: Nummus 327-328, Trier Av: P . IVL CONSTANIVS NOB C Drap., gep., belorbeerte Büste mit Aegis nach links, Rv: Rv. PROVIDEN-TIAE CAESS Zweitürmiges Lagertor, darüber Stern; unten PTR, RIC VII 212,207, 2,87g, seltener Büstentyp, prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Constantius II. (324 - 337 - 361) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3549 imageConstantius II. 324-361: Kleinbronze, 2,71 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Gratianus (367 - 383) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3550 imageGratianus 367-383: AR Siliqua, 1,94 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Byzanz | Antike
3551 Kleines Konvolut von 13 byzantinischen Kupfermünzen, z.T. bestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen.

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Heraclius (608 - 610 - 641) | Antike - Byzanz
3552 Sommer 11.9 imageHeraclius 610-641: Gold-Solidus, Constantinopel, 4,42 g, Sommer 11.6, Sear 734, MIB 8a, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Constaninus IV. (668 - 685) | Antike - Byzanz
3553 Sommer 13.4 imageConstantinus IV. 668-685:Gold-Solidus, Constantinopel, 4,40 g, Sommer 13.4, Sear 1153; 4,40 g, Prägeschwäche, Graffito auf Vorderseite, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM