28581 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1929, eine interessante Partie mit 23 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28582 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus den Jahren 1902 und 1903, reizvolle Auswahl von 19 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28583 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus den Jahren 1904 und 1905, ein prachtvolles Lot mit 24 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28584 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus den Jahren 1923 und 1924, ein kleines Lot mit 24 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28585 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus den Jahren 1926 und 1927, eine interessante Partie mit 31 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28586 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Bayrische Gewerbeschau 1912, 34 unterschiedliche Ausstellungskarten, dabei auch etliche Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28587 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, ca. 1900/1940, Lot mit 33 Karten, ein kleiner Grundstock für den Einsteiger, dabei einige hübsche Karten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28588 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, eine prachtvolle Zusammenstellung mit über 120 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER KINDL ab 1889. Enthalten sind u.a. Vorläufer, Lithographien, Ausstellungskarten, Künstlerzeichnungen und Prägedrucke. Die karten sind gebraucht und u7ngebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28589 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Fasching im Prinzregentenstadion Bogenhausen 1951/1952, 11 Echtfotokarten u.a. mit Prinzenpaar, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28590 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Faschingsumzüge 1928/1929, 14 Echtfotokarten mit diversen Festwagen, alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28591 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Faschingsumzüge 1949/1954, 51 Echtfotokarten und 6 kleinformatige Fotografien, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, zum Teil auf der Rückseite beschriftet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28592 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, gut 60 Ausstellungs- und Festpostkarten diverser Veranstaltungen aus den Jahren 1946/1962. Eine interessante Mischung mit etlichen sehr plakativen Karten und ein Stück Münchner Nachkriegs-Kulturgeschichte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28593 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, HOFBRÄUHAUS ein reichhaltiger Bestand an ungefähr 250 historischen Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Klappkarten, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Halt-gegen-Das-Licht und interessant Mehrbildkarten, dargestellt sind Außen-, Innen und Hofansichten sowie Münchner Kindl, Urkunden und Bierkrüge. Die karten sind gebraucht und ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28594 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, II. Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung 1898. Eine prachtvolle Partie mit 22 Lithographien, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28595 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, kleines Lot von 7 Ausstellungskarten der VII. Internationalen Kunstausstellung im königlichen Glaspalast, gebraucht und ungebraucht, enthalten ist auch eine Karte mit Unterschrift von Heinrich von Zügel, Gründungsmitglied der Münchner Sezession, gesendet an seine Tochter. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28596 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Kriegszerstörungen 2. Weltkrieg, 4 Echtfotokarten (drei datiert 12.3.1945), 14 Fotokarten Verlag Silchmüller und 17 kleinformatige Original-Fotografien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28597 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Militär Tradition & 1. Weltkrieg, weit über 100 historische Ansichtskarten mit sehr vielen Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen, Uniformen, Patriotika, Flaggen, Lazarette, Panzer und andere militärische Darstellungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. Es sind nur wenige Dubletten vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28598 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Schäfflertanz, Schachtel mit 189 Ansichtskarten aus den Jahre 1900/1998, bunte Mischung mit etlichen Dubletten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28599 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Stadtteile, 26 historische Lithographien mit zahlreichen gastronomischen Darstellungen, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28600 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, XV. Deutsches Bundesschießen 1906, 14 unterschiedliche Festpostkarten, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit entsprechenden Sonderstempeln, in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28601 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMURNAU, KOCHEL- und WALCHENSEE (alte PLZ 811), kleine Garnitur mit 10 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28602 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1891/1940 ca., Pegnitz, Sammlung von ca. 390 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um die Pegnitz in allen Varianten, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, wie z.B. etliche Hochwasserkarten von 1909, nahezu alle in sehr gutem Zustand, in 3 modernen Postkartenalben gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28603 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1896/1906, Bayerische Landesausstellungen, Sammlung von über 80 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um diese beiden großen Ausstellungen, vorwiegend der 1906er, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28604 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1896/1915 ca., "Gruß aus Nürnberg", sog. Quod libet-Karten, Sammlung von ca. 150 Ansichtskarten s/w und color, fast nur Lithos, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch ein paar ausgefallenere Motive dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28605 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1897/1926 ca., Feste, Veranstaltungen & Ereignisse, Sammlung von ca. 95 Ansichtskarten s/w und color mit vielen Lithos, wie z.B. Bundesschießen 1897, Volksfest, Feuerwehrtag u.v.a., meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, aus der Vielzahl der schönen Karten können nur einige Wenige gezeigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28606 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1898/1935 ca., Gastronomie & Hotellerie, Sammlung von ca. 150 Ansichtskarten s/w und color mit vielen Lithos, auch aus den Vorstädten, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, aus der Vielzahl der schönen Karten können nur einige Wenige gezeigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28607 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1898/1940 ca., Nürnberger Hauptmarkt, Sammlung von ca. 200 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um den diesen geschichtsträchtigen Platz in allen Varianten, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, in 2 modernen Postkartenalben gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28608 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1898/1940 ca., Stadtteile & Vororte, Sammlung von über 140 Ansichtskarten s/w und color mit vielen Lithos aus Maiach, Eibach, Laufamholz etc. pp., meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, aus der Vielzahl der schönen Karten können nur einige Wenige gezeigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28609 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1899/1930 ca., Firmenwerbung, Sammlung von über 60 Reklame-Ansichtskarten s/w und color, graphisch oftmals sehr schön gestaltet, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, dabei auch etwas Studentika (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28610 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1930 ca., Stadtmauer & Stadttore, Sammlung von ca. 100 Ansichtskarten s/w und color rund um die Nürnberger Stadtmauer, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28611 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1935 ca., Gesamtansichten & Kirchen, Sammlung von ca. 125 Ansichtskarten s/w und color, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28612 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1935 ca., Sammlung von ca. 270 Ansichtskarten s/w und color, querbeet durch alle Gebiete mit Gesamtansichten, Stadtteilkarten, Gruß aus... etc., meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand in 3 modernen Postkartenalben gesammelt, dazu noch ein Album (ungerechnet) mit modernen Karten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28613 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1940 ca., Innenstadt - Straßen & Plätze, Sammlung von ca. 130 Ansichtskarten s/w und color, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche bessere Ansichten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28614 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1940 ca., Innenstadt-Gebäude und Brunnen & Denkmäler, Sammlung von ca. 230 Ansichtskarten s/w und color mit städtischen und Privatgebäuden, dabei Dürerhaus in allen Varianten, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28615 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/60 ca., Nürnberger Burg, Sammlung von ca. 220 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um die Burg, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten mit Werbemotoven, Zeppelin, Klappkarten etc. dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, in 2 modernen Postkartenalben gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28616 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), 23 unterschiedliche Vorläuferkarten ab 1886, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28617 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), 9 dekorative Vorläuferkarten Stadtansichten mit Verzierungen, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, um 1888. Verlag C. Schmidtner Nürnberg. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28618 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), ein attraktiver Posten mit gut 640 nur besseren Ansichtskarten, alle vor 1945. Vorsortiert nach diversen Stichworten beinhaltet dieser Posten zahlreiche Ausstellungs- und Veranstaltungskarten sowie Präge-, Passepartout- und Mechanische Karten. Auch die Nürnberger Synagoge und Motive des Nürnberger Trichters sind hier zu finden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28619 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), Karton mit weit über 2000 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Enthalten sind meist touristische Standardansichten der Altstadt, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28620 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), kleine Garnitur mit 12 Festpostkarten diverser Ereignisse aus den Jahren 1898/1931, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM