28541 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN ALTSTADT, Marienplatz, ein umfangreicher bestand an knapp 300 historischen Ansichtskarten mit Dubletten ab 1884 (Avis-Karte) bis in die 70er Jahre, wobei zu 90% vor 1945. Eine immense Auswahl mit zahlreichen echtfotokarten diverser Veranstaltungen, Lithographien, Prägedruck, Werbung ansässiger Unternehmen und eine Vielzahl an anderen interessante Darstellungen. Beigefügt sind noch diverse andere Druckerzeugnisse mit Darstellungen der guten Stube Münchens. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28542 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN ALTSTADT, Max-Josef-Platz mit Nationaltheater (ehemals Hoftheater), über 150 historische Ansichtskarten, mit Dubletten, ab ca. 1898 bis in die 60er Jahre, wobei gut 90% des Bestandes vor 1945 ist. Neben den üblichen Standardansichten sind auch etliche bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen und interessante Innenansichten vorhanden. Beigefügt sind noch ein paar CdV-Fototafeln und kleinformatige private Fotografien sowie Eintrittskarten, Lotterielose und ein alter dekorativer Briefkopf von 1894. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28543 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN ALTSTADT, Odeonsplatz mit Feldherrnhalle, gut 360 historische Ansichtskarten, mit Dubletten, ab ca. 1898 bis in die 60er Jahre, wobei über 90% des Bestandes vor 1945 ist. Neben den üblichen Standardansichten sind auch etliche bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Echtfotokarten, Luftbilder, Verkehrsmotive, Taubenmutterl, erbeutete französische Geschütze im 1. Weltkrieg und diverse Militärparaden vorhanden. Beigefügt sind noch ein paar CdV-Fototafeln und kleinformatige private Fotografien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28544 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN ALTSTADT, Viktualienmarkt, Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten ab 1884 (Avis-Karte) bis in die 70er Jahre, aber zu 90% vor 1945. Hier enthalten sind überwiegend hochwertige stücke wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Echtfotokarten und Luftbilder. Beigefügt sind noch 4 kleinformatige private Fotografien. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28545 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN MAXVORSTADT, Glaspalast, interessante Mischung mit über 100 historischen Ansichtskarten, mit Dubletten, ab 1895 bis zur Brandkatstrophe 1931. Belegt ist hier die abwechslungsreiche Geschichte des Glaspalastes an Hand von detaillierten Echtfotokarten des Brandes sowie etliche Ausstellungskarten diverser Veranstaltungen ab 1897 und einigen prachtvollen Lithographien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28546 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN MAXVORSTADT, Neuer und Alter Justizpalast, eine riesige Auswahl mit über 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 bis in die 30er Jahre. Enthalten ist ein hoher Anteil an prachtvollen Lithographien, Prägekarten und Echtfotokarten. Dieser Posten besticht durch seine Vielseitigkeit bei den diversen Drucktechniken. Beigefügt sind noch einige Fotografien, dabei auch welche mit Kriegszerstörungen im 2. Weltkrieg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28547 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN OKTOBERFEST, Schachtel mit 100 Festpostkarten, alle vor 1945, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. Beinhaltet sind Echtfotokarten, Lithographien, Prägedruck und Künstlerzeichnungen von Festzelten, Münchner Kindl, Wieseneinzug und humoristische Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28548 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN SCHWABING, 4 kolorierte Künstlerkarten um 1910 sign. Maroche, Alt-Schwabing u.a. Wasserturm am Schwabinger Bach und Tagelöhnerhäuschen Gunezrainerstraße, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28549 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN STRASSENBAHN am Karlsplatz bzw. Stachus, riesiger Bestand an über 340 historischen Ansichtskarten mit Dubletten ab ca. 1898 mit nur vereinzelten Karten nach 1945. Enthalten sind etliche prachtvolle Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke, Fotokarten, Lichtdrucke sowie auch einige Darstellungen der alten Pferdetram. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28550 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN STRASSENBAHN am Karlstor, knapp 200 historische Ansichtskarten mit Dubletten ab ca. 1898 mit nur vereinzelten Karten nach 1945. Enthalten sind etliche prachtvolle Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke, Fotokarten, Lichtdrucke sowie auch einige Darstellungen der alten Pferdetram. Beigefügt ist noch ein sehr dekorativer Briefumschlag mit Straßenbahnwerbung des Stadtsteueramtes von 1944. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28551 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN STRASSENBAHN am Marienplatz, über 280 historische Ansichtskarten mit Dubletten ab ca. 1898 mit nur wenige Stücke nach 1945. Enthalten sind etliche prachtvolle Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke, Fotokarten, Lichtdrucke sowie auch einige Darstellungen der alten Pferdetram. Beigefügt ist noch 2 Miniatur-Postkarten und ein großformatiges Sammelbild. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28552 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN STRASSENBAHN nur Pferdebahnen, schöner Bestand an gut 130 historischen Ansichtskarten mit Dubletten ab ca. 1897 und nur wenige Karten nach 1945. Enthalten sind Lithographien, frühe Lichtdrucke, Mondscheinkarten und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind überwiegend gebraucht, in Hüllen und meist in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28553 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, "Marionetten-Theater Münchner-Künstler", sehr schöner posten mit 39 dekorativen Ansichtskarten, alle ungebraucht und fast alle in sehr guter Erhaltung. Dargestellt sind die unterschiedlichsten Spielszenen und Künstlerzeichnungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28554 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 16 Karikaturen von Emil Kneiß mit Münchner und Bierseligen Darstellungen aus den Jahren 1900/1930, gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28555 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 17 historische Ansichtskarten und 8 Vignetten des Münchner Künstlers Otto OBERMEIER aus den Jahren 1908/1936, überwiegend Münchner Kindl und Bierwerbung, sehr dekorative Partie mit einigen gesuchten Karten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28556 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 20 dekorative Künstlerlithographien von Call KUNST mit Münchner Bauwerken, gebraucht und ungebraucht, wenige stücke mit leichten Mängeln, alle um 1910. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28557 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 35 Absolvia Karten diverser Münchener Schulen, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln aus den Jahren 1899/1940. Eine reizvolle Auswahl mit einigen farbenprächtigen Karten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €128.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28558 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 52 historische Ansichtskarten MATTHÄSER Brauerei, Bierwerbung und Bierhallen. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke und Echtfotokarten. Ein Stück Münchner Brauereigeschichte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28559 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 7 dekorative Künstlerkarten des "Akad. Architekten Verein München" aus den Jahren 1907/1925, gebraucht und ungebraucht in recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28560 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 92 historische Ansichtskarten LÖWENBRÄU Brauerei, Bierwerbung, Bierkeller und Festzelt. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke und Echtfotokarten. Ein Stück Münchner Brauereigeschichte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28561 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Allgemeine Deutsche Sport-Ausstellung 1899, kleines Lot mit dekorativen Ausstellungskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28562 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Altstadt Gastronomie, eine tolle Auswahl an 69 historischen Ansichtskarten Gaststätten und Hotels, alles nur Lithographien, Klappkarten, Prägedrucke und hochwertige Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28563 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellung 1908, Schachtel mit gut 100 unterschiedlichen Ausstellungskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28564 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellung 1910, 27 unterschiedliche Ausstellungskarten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28565 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarte 1912, eine bunte Mischung mit 29 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28566 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarte 1913, eine interessante Auswahl mit 36 historischen Ansichtskarten, mit zahlreichen Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28567 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarte 1914, eine kleine Garnitur mit 23 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28568 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarte 1922, eine interessante Partie mit 39 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28569 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten 1901, eine kleine Partie mit 18 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28570 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1898, eine bunte Mischung mit 41 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28571 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1899, eine nette Zusammenstellung mit 23 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28572 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1900, eine kleine Garnitur mit 7 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €40.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28573 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1906, eine interessante Partie mit 20 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28574 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1909, eine interessante Mischung mit 25 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28575 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1910, kleine Partie mit 16 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28576 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1911, eine kleine Zusammenstellung mit 14 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28577 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1916, eine kleine Garnitur mit 24 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28578 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1921, eine vielseitige Zusammenstellung mit 28 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28579 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1925, reichhaltiges Konvolut mit 40 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28580 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1928, eine interessante Mischung mit 33 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten und Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM