28461 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND mit etwas Ausland: mehr als 350 Karten mit hohem Anteil Württemberg, teils mit Bahnpost- bzw. Landpoststempeln und nachverwendeten Stempeln aus der Kreuzer-Zeit. Nur wenige Karten stammen aus der Zeit nach 1945. Wir sahen Litho-Karten, auch von kleineren Orten, etwas Propaganda (Willrich) und Feldpostmotive. Sehr empfehlenswertes Objekt aus Sammlerhand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28462 imageGigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1945 mit nur wenigen Duplikaten). Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, Leporellos, Jugendstil, Art Déco, kolorierte und Vorläufer-Karten, Panorama und Luftaufnahmen, Veranstaltungen, mit unzähligen Straßen und Gassen, Einzelgebäude, Sehenswürdigkeiten, Gastronomie, aber auch thematischem Bezug wie Schiffe, Straßenbahnen, Klöster und Kirchen, Sport, Trachten oder Kunst und Künstler. Beigefügt zu den einzelnen Orten und Städten sind vielfach Vignetten oder Heiligenbildchen, die zu der jeweiligen Region in Bezug stehen.
BADEN-WÜRTTEMBERG mit über 31.000 Ansichtskarten mit u.a. Aalen, Albstadt, Altenheim, Altensteig, Appenweiler, Auenheim, Aulendorf, Bad Dürrheim, Bad Herrenalb, Bad Liebenzell, Bad Rippoldsau, Bad Säckingen, Bad Schussenried, Bad Teinach, Bad Wimpfen, Bad Wurzach, Baden-Baden, Badenweiler, Balingen, Bernau, Biberach, Bl (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28463 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLITHOGRAPHIEN, kleine Garnitur mit 5 frühen Lithographien aus Wernigerode, Karlsruhe, Schlangenbad, Stuttgart-Cannstatt und Stuttgart-Solitude aus den Jahren 1893/1900, beigefügt ist noch ein Stempelbeleg Ulm Stadtpostbureau 25.VII. 1893. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28464 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNEUE BUNDESLÄNDER, sehr hochwertige Zusammenstellung mi knapp 120 historische Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Baden-Württemberg
28465 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Werbung und Stadtteile, bis auf eine alle postalisch gelaufen aus den Jahren 1890/1917 mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28466 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBLAUBEUREN, HEIDENHEIM, BIBERACH, RIEDLINGEN, AULENDORF und WANGEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 790 - 798), Partie mit über 200 historischen Ansichtskarten, alle vor 1945 mit einigen Dubletten. Neben den üblichen Standardansichten sind auch etliche bessere Stücke wie u.a. Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie und Echtfotokarten vorhanden. Alles in sauberer und gepflegter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28467 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBRIEFKÖPFE, 117 alte illustrierte Rechnungen diverser Firmen aus Baden-Württemberg ab 1851, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28468 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDONAUESCHINGEN und Umgebung (alte PLZ 7710 bis 7717) mit u.a. Hülfingen, Bräunlingen, Geisingen, Immendingen und Blumberg. Partie mit über 150 Ansichtskarten und 84 Vignetten ab 1897, dabei über 40% vor 1945. Neben vielen Standardansichten sind Luftaufnahmen, Gaststätten, Einzelgebäude und Straßenkarten vorhanden. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28469 Ansichtskarte (Picture postcard) imageESSLINGEN, GÖPPINGEN und KIRCHHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ 730-734), 20 nur bessere Ansichtskarten wie Vorläufer, Federzeichnungen, Werbung, Gastronomie, Ereignisse, eine handgemalte Ak und eine Klappkarte, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28470 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Ereignisse und Stadtteile, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28471 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEIDELBERG, dickes altes AK Album mit rund 450 Karten ab 1890, dabei Lithos, Materialkarten, Ereignisse, Gaststätten, Studentika und weiteres, toller Posten für den Heimatsammler. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28472 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1890 wie frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie, Ereignisse und Organisationen, geberaucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28473 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKONSTANZ und Umgebung, (alte PLZ 7750-7759) Partie von schätzungsweise ca. 1.100 Karten mit u.a. Mainau, Reichenau, Hagnau, viel Meersburg, usw., gemischt vor und nach 1945, dabei viele interessante bzw. bessere Karten gebraucht und ungebraucht, incl. Lithos, dazu 4 Steckkarten mit Werbe- und Verschlußmarken, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28474 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKONSTANZ, RADOLFZELL, ÜBERLINGEN und MESSKIRCH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 775-779), 19 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28475 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bessere Ansichtskarten ab 1893. Enthalten sind u.a. Lithographien, Stadtteile, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind überwiegend gebraucht mit zum teil leichten Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28476 Ansichtskarte (Picture postcard) NECKARGEMÜND (alte PLZ 6903), mit Eingemeindungen, Kümmelbacher Hof und Dilsberg. Ein Lot mit gut 160 Ansichtskarten, dabei fast 80% vor 1945. Enthalten sind Fotokarten sowie Gastronomie, Schiffe, Straßen und Plätze.

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28477 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÖRDLICHER SCHWARZWALD (alte PLZ 753 - 7546), Karton mit gut 950 überwiegend Vorkriegs-Ansichtskarten aus den Bereichen Pforzheim und Neuenbürg sowie der näheren Umgebung. Interessanter Posten mit etlichen guten Karten. Dabei noch einige Vignetten und Werbemarken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28478 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHWÄBISCHE ALB (alte PLZ 742 - 745), Schachtel mit über 850 meist Vorkriegs-Ansichtskarten aus den Bereichen Münsingen (mit starkem Anteil Übungsplatz), Urach, Metzingen, Nürtingen, Haigerloch und Hechingen sowie den kleineren Orten der Region. Beigegeben noch etliche Werbemarken. Trotz einiger Häufigmotive noch reizvolle Mischung für den schmalen Geldbeutel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28479 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHWARZWALD, Bestand von ca. 700-800 Karten mit Trachten, Schwarzwald-Sagen, typischen Berufen, Mühlen, Orte bzw. Landschaften, zahlreiche Künstlerkarten von Thoma, Reiß, usw., fast nur vor 1945 mit einer großen Anzahl farbiger Karten, eine vielseitige Partie und vielen besseren Stücken (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28480 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTUTTGART BAD CANNSTADT, 23 historische Ansichtskarten ab 1886, nur bessere Stücke wie Vorläufer, Lithographien, Federzeichnungen, Volksfest, Gastronomie, Ausstellungen und Zoo, gebraucht und ungebraucht mit zum teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28481 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTUTTGART STADTTEILE, kleine Partie mit 18 nur besseren Ansichtskarten wie Lithographien, Gastronomie, Ereignisse und Vereine ab 1894, geraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28482 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTUTTGART, "Ausstellungen & Ereignisse", 33 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1896/1927, mit zahlreichen dekorativen Motiven, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28483 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTUTTGART, 15 Vorläufer, frühe Lithographien und Federzeichnungen aus den Jahren 1888/1894, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28484 Ansichtskarte (Picture postcard) imageULM (alte PLZ 7900), eine liebevoll zusammengetragene Heimatsammlung mit über 140 historischen Ansichtskarten ab 1897 und nur wenigen Stücken nach 1945 sowie diversen anderen Druckerzeugnissen mit Bezug zu Ulm. Vertreten sind etliche wirklich seltene Karten, die das Herz eines Ulmers höher schlagen lassen. Gesichtet wurden Ereignisse, Militär, Flug, Gastronomie, Lithographien, Echtfotokarten, "Ulmer Schneider" und "Spatz"; alles in einer sehr guten und gepflegten Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28485 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVILLINGEN-SCHWENNINGEN und etwas Umgebung (alte PLZ 773), eine nette kleine Partie mit ungefähr 160 Vorkriegskarten, meist Schwarzwald-Motive aber auch zahlreiche Fotokarten sowie wenige Lithographien und Straßenkarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28486 C imageWÜRTTEMBERGER Motive, eine sehr dekorative Zusammenstellung mit ca. über 280 Vorkriegskarten. Enthalten sind neben Trachten und Typen auch bessere Motive wie Militär, 7 Schwaben, Heraldik, Briefmarken und Schwäbische Eisenbahn. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Bayern
28487 Ansichtskarte (Picture postcard) 1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus Altötting, Berchtesgaden, Bad Aibling, Garmisch, Nürnberg, Bad Reichenhall, Rothenburg o.d.T., Passau, gebraucht / ungebraucht.

SOLD for €126.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28488 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28489 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAMMERSEE nur Motive (alte PLZ 891.) mit Künstler und Schiffe. Eine sehr reizvolle Partei mit mit über 170 Ansichtskarten und 15 Vignetten ab 1898, dabei ca. 75% vor 1945. Neben mehreren Dubletten sind aber auch einige Lithographie und eine ganze Reihe Künstlerkarten von Corneille Max vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28490 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANSBACH (alte PLZ 8800), kleine Garnitur mit 15 nur besseren alte Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Werbekarten, Privatganzsachen, Gastronomie und Stadtteile aus den Jahren 1897/1931. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28491 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANSBACH (alte PLZ 8800), kleine Garnitur mit 22 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1961. Beinhaltet sind etliche Lithographien, Prägekarten mit Wappen, Ereignisse, Straßen und Plätze, alles in ordentlicher Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28492 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Privatganzsachen und kleinere Ortschaften mit selteneren Posthilfstellenstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28493 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansichtskarten mit nur besseren Stücke wie u.a. Privatganzsachen, Ereignisse, frühe Lithographien, Werbung und Stadtteile. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28494 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit 22 historischen Ansichtskarten überwiegend Lithographien, Gastronomie, Brauereien und dekorative Ansichten auch von kleineren Ortschaften. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28495 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUGSBURG und Umgebung (alte PLZ 890), mit u.a. Westheim, Mering und Krumbach. Schachtel mit gut 170 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Eine schöne Mischung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Echtfotokarten, interessante Mehrbildkarten, Lithographien, Militär-, Sport- und Verkehrsmotive, alles in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28496 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAD KISSINGEN (alte PLZ 8730), eine kleines Lot mit 8 frühen Lithographien aus den Jahren 1890/93, bis auf eine alle postalisch gelaufen, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28497 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1888, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse, und andere bessere Stücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28498 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAD REICHENHALL und Umgebung (alte PLZ 823), Schachtel mit über 100 historische Ansichtskarten ab 1900 bis in die 70er Jahre. Ein solider Bestand mit etlichen besseren Stücke wie u.a. Echtfotokarten, Luftbilder sowie Gastronomie- und Verkehrsmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung, bis auf wenige auch alle in Hüllen. Beigefügt sind noch 2 Reiseführer und 2 großformatige CdV-Fototafeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28499 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 besseren historischen Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer und frühe Lithographien aus Bad Tölz, Bad Heilbrunn, Benediktbeuren, Lenggries, Stallau, Dietramszell, Wolfratshausen, Thanning und Deining, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28500 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regierungsbezirk Schwaben. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM