28713 Ansichtskarte (Picture postcard) imageERZGEBIRGE / VOGTLAND, sehenswerte Partie mit 83 historischen Ansichtskarten alle vor 1945. Dargestellt sind Industrie, Handarbeit, bäuerliches Leben und zahlreiche Liederkarten auch die sehr gesuchte Karten von A. Günther. Der gesamte Bestand ist in sehr sauberer und guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28714 Ansichtskarte (Picture postcard) imageERZGEBIRGE und VOGTLAND (alte PLZ 92-99), umfangreicher Bestand an weit über 200 historischen Ansichtskarten und etlichen CdV-Fototafeln ab 1900 bis ca. 1960. Enthalten sind u.a. Lithographien, interessante Foto- und Mehrbildkarten, Gastronomie und Ereignisse. Alle Karten in Hüllen und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28715 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLEIPZIG, Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898 bis 1960. Ein vielseitiger Posten mit interessanten Motiven wie u.a. Messe, Ereignisse, Gastronomie, Verkehr, Straßen, Plätze und Stadtteile, alles in meist sehr guter Erhaltung und in Hüllen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28716 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNORDSACHSEN (alte PLZ 71-73), kleine Partie mit 50 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit etlichen kleineren Ortschaften und zahlreichen interessanten Motiven wie Gastronomie und Militär. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28717 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSÄCHSISCHE OBERLAUSITZ (alte PLZ 86-89), ein interessanter Bestand an über 140 historischen Ansichtskarten ab 1900 mit etlichen gesuchten Karten wie u.a. Lithographien, Ereignissen, Verkehrsmotiven und Gastronomie. Die karten sind alle gehüllt und in überwiegend guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige Fotografien der entsprechenden Gebiete. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28718 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSÄCHSISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 82 und 83), Schachtel mit über 180 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1960. Eine sehr schöne Auswahl mit nur wenigen Standardansichten, überwiegend bessere Stücke wie u.a. Gastronomie, Lithographien, Rucksackkarten, Verkehrsmotive, Militär und Industrie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung und alle in Hüllen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Sachsen-Anhalt
28719 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSACHSEN-ANHALT (alte PLZ 40-49), Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten aus dem Raum Halle, Merseburg, Dessau, Naumburg und Zeitz. Bunte Mischung aus den Jahren 1900/1960 mit etlichen besseren Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Schleswig-Holstein
28720 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHELGOLAND (alte PLZ 2192), 58 alte Ansichtskarten, 2 Sammelbildchen, ein Kofferaufkleber ein Großformatiges CdV-Foto. Eine bunte Mischung ab ca. 1900 bis in die 50er Jahre mit etlichen interessanten Stücke wie u.a. Lithographien, Luftaufnahmen und Typen, alles in Hüllen und in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28721 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHELGOLAND (alte PLZ 2192), kleine Garnitur mit 13 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1886/1926. Eine Auswahl mit nur besseren Stücken wie Vorläufer, frühe Lithographien, Berggesichter und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. Beigefügt sind noch 6 identische Liebig-Sammelbilder mit Helgoländer Motiv. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28722 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePRACHTPOSTEN, Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten mit nur besseren Stücken wie Lithographien, Gastronomie, Echtfotokarten, interessanten Mehrbildkarten und Straßenansichten ab 1892 bis ca. 1940, überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. Ideal zur weiteren Detailierung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28723 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHLESWIG und HOLSTEIN, umfangreicher Posten mit über 450 alten Ansichtskarten, einige kleine Fotografien, Sammelbilder und große CdV-Fotos ab ab ca. 1890 bis in die 70er Jahre. Eine riesige Auswahl mit nur wenige Dubletten und sehr interessanten Stücke wie u.a. Lithographien, Steindrucke, Luftbilder, Gastronomie, Strandleben und Architektur, alles in Hüllen und meist in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28724 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVON KÜSTE ZU KÜSTE, schöner Posten mit 211 historischen Ansichtskarten aus der Zeit von ca. 1900 bis in die 50er Jahre, nur ausgesuchte Stücke mit interessanten Mehrbildkarten, Gebäuden, Straßenansichten, Gastronomie und zahlreichen Ansichten kleinerer Ortschaften aus den verschiedensten Landesteilen. Die Karten sind überwiegend gebraucht und meist in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28725 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVORLÄUFER, Werbung, Heraldik, Ereignisse und Echtfotokarten. Eine interessante Garnitur mit 17 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1890/1956, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Thüringen
28726 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHACHTEL mit über 500 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis ungefähr 1970, überwiegend aber ältere Karten. Ein beindruckender Bestand mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Gastronomie, Ereignisse, Verkehr, Straßen und Plätze. Neben den üblichen größeren Städten sind auch zahlreiche kleinere Ortschaften vertreten. Alles in ordentlicher Erhaltung und in Hüllen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten
28727 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePartie mit über 160 alten Ansichtskarten (vor 1940) dabei neben Deutschland auch einige aus Europa und Übersee, Motive wie Soldaten, Rotes Kreuz, Ereigniskarten, Topographie, Propaganda...etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28728 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÜNSTLER & VERLAGSKARTEN, ein Postkartenalbum mit weit über 200 Ansichtskarten von Spitzweg, Mailick, Landschaften und Photochromie sowie ein Karton mit ungefähr 300 historischen Ansichtskarten sortiert nach Verlagen, überwiegend vor 1945 und meist ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28729 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHACHTEL mit weit über 300 Ansichtskarten, überwiegend bunte moderne Karten aber auch etliche ältere Stücke wie u.a. Böhmen/Mähren, III. Reich, Kranpus,München und Kunst. Kuriose Mischung unbedingt besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28730 imageLot of ca. 340 picture postcards, mostly period 1905-1920 of various, mostly European countries in 2 albums. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28731 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePartie mit etwa 500 AK ab 1897 bis in die Moderne, dabei viele aus dem Schwarzwald auch mit Trachten, Motive wie Eisenbahn, Bahnhöfe, weitere topographische Karten mit etlichen kleineren Orten, gute Mischung, ansehen lohnt, günstiger Stückpreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28732 Ansichtskarte (Picture postcard) Posten mit über 1200 zumeist älteren Karten, neben viel Topographie (auch kleinere Orte) Motive, Gruss- und Glückwunschkarten, Feldpost, Propaganda (WK I) und viele weitere Themen, ansehen lohnt.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28733 Ansichtskarte (Picture postcard) imageEtwa 1700 Karten aus Deutschland und aller Welt, dabei viele Karten aus dem Alpenraum insbesondere Bayern und Süd-Tirol, meist aus der Zeit von 1900 bis 1945, mit diversen Ortschaftsansichten, kleineren Orten, Ansichten von Kasernen, Gasthäusern, Landschaften usw. Enthalten sind zudem zwei alte AK-Alben mit vielen Gruss aus München Karten sowie viele weitere Lithos und Gruss aus Karten. Gehaltvoller Posten, sicherlich Fundgrube für Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28734 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-1920, Partie mit rund 100 alten Karten, zumeist Topographie mit vielen Karten Berlin und auch kleineren Orten, moderater Stückpreis.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28735 Ansichtskarte (Picture postcard) LIECHTENSTEIN: 2 Ansichtskarten nach Cassaba/Smyrna, Türkei. ÷ LIECHTENSTEIN 1930: Two picture postcards to Cassaba / Smyrna Turkey, a scarce destination
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28736 Ansichtskarte (Picture postcard) 1960-1990, Posten mit geschätzt 4-5000 modernen Ansichtskarten, viele gebraucht mit teils farbigen Ansichten München und anderen zum Teil interessanten Motiven, günstig angesetzt.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28737 Ansichtskarte (Picture postcard) Posten mit geschätzt 2.000 zumeist modernen Ansichtskarten, viele noch ungebraucht, dabei Schwerpunkt Motive, viel Kunst nach Malern und Künstlern geordnet, Architektur und weitere ansprechende Themen, günstiger Stückpreis.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28738 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTOPOGRAPHIE und THEMATIK, kurioser Posten mit 50 Ansichtskarten aus Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande und Ägypten sowie einige Motive wie Adle und Militär. Die Karten sind überwiegend gebraucht und ab 1896 mit nur 4 Nachkriegskarten in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch 2 englischsprachige Reiseführer für Nordbayern und Ostpreußen aus den 30er Jahre. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28739 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND / AUSLAND / THEMATIK, kleine Schachtel mit 67 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Eine bunte Mischung mit einigen interessanten Motiven. Eine Besichtigung wird empfohlen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28740 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Elsaß, Straßburg, Sammlung von 88 Ansichtskarten, ca 1901-41 im Briefalbum, dazu einige Ganzsachen (teils ungebraucht) und Belege, ansehen.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Heiligen- und Andachtsbildchen
28741 Großer Posten mit geschätzt über 3.000 Bildchen, fast nur älteres Vorkriegsmaterial, auch das ein oder andere hochwertige Exemplar gesichtet, moderater Ansatz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28742 Großer Posten mit geschätzt über 3.000 Bildchen, fast nur älteres Vorkriegsmaterial, auch das ein oder andere hochwertige Exemplar gesichtet, moderater Ansatz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28743 Großer Posten mit geschätzt über 3.000 Bildchen, fast nur älteres Vorkriegsmaterial, auch das ein oder andere hochwertige Exemplar gesichtet, moderater Ansatz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28744 Großer Posten mit geschätzt über 3.000 Bildchen, fast nur älteres Vorkriegsmaterial, auch das ein oder andere hochwertige Exemplar gesichtet, moderater Ansatz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28745 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEILIGEN- & ANDACHTSBILDCHEN, Album mit gut 160 nur besseren Stücken aus den Jahren 1880/1930. Ein toller Bestand mit sehr vielen Spitzenbildchen (zum Teil beschädigt) und Klosterarbeiten sowie zahlreiche weitere dekorative Devotionalien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28746 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEILIGEN- & ANDACHTSBILDCHEN, dekorative Sammlung mit über 300 Bildchen, beinhaltet sind etlichn Stücke mit geprägter Spitze, Klappbildchen und Lithographien aus der Zeit um 1900 bis ca. 1930. Einige Teile, besonders die mit Spitzen, sind leicht beschädigt, ansonsten ein sehr sauberer und gepflegter Posten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28747 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEILIGEN- & ANDACHTSBILDCHEN, ungefähr 200 Stück mit etlichen besseren Teilen wie u.a. Spitzenbildchen, Klappkärtchen, Prägedrucke, Lithographien, frühe Sterbebilder und andere dekorative Verzierungen, zum Teil mit Mängeln. Ein reichhaltiger Bestand aus den Jahren 1900/1930. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Varia (im Ansichtskartenkatalog)
28748 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLUXUSPAPIER / Exlibris, ein gehaltvolles Konvolut mit knapp 100 verschiedenen Stücken, dabei etliche namenhafte Künstler und einige Bilder aus dem 18. Jahrhundert, alle in sauberer und guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28749 Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliquien und anderen Andenken und Mitbringseln, dabei auch zahlreiche ältere und seltenen Exemplare, in dieser Menge und Vielfalt nicht oft angeboten.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28750 Ansichtskarte (Picture postcard) imageEX-LIBRIS, sehenswerter Posten mit 43 unterschiedliche Bücherzeichen ab 1577 mit einigen Stücken von bekannten Künstlern wie u.a. H.v. Vogeler, Willi Geiger und und Rolf Schott. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28751 Ansichtskarte (Picture postcard) ZEITUNGEN, Deutschland, gut 100 Ausgaben "Der Tag" und andere Tageszeitungen 1. Weltkrieg und frühr Nachriegszeit, nur wichtige ereignisse wie u.a. Schlachten, Eroberungen, Friedensverträge, Zeppelin, U-Boote, Revolution und Politik.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28752 Ansichtskarte (Picture postcard) FILMPLAKATE, 3 sehr große Filmplakate Spiel im Sommerwind, Ein kleiner goldener Ring und Fiakerlied aus den Jahre 1938, 1940 und 1941 in recht guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM