Coins continued...

3726 image1 Dollar 1857, Gold 900/1000, 1,65 g, Friedberg 94, feine Kratzer, vorzüglich und 1 Dollar 1853, Gold 900/1000, 1,62 g, Kratzer, sehr schön,

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3727 KM 102 image10 Dollars 1880 S (Eagle - Liberty Head coronet), KM# 102, Friedberg 160. 16,70 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3728 KM 101 image5 Dollars 1908 (Half Eagle - Liberty Head coronet), KM# 101, Friedberg 143. 8,34 g, 900/1000 Gold. Randfehler, Kratzer, sehr schön.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3729 Fb 148 image5 Dollars 1911, Philadelphia, Indian Head, Gold 900/1000, 8,33 g, Friedberg 148, KM # 129, kl. Kratzer, winz. Randfehler,sehr schön.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3730 KM 129 image5 Dollars 1915 (Half Eagle - Indian Head), KM# 129, Friedberg 148. 8,34 g 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3731 imageSet Olympic Games Los Angeles 1984; 10 Dollars 1984, Gold 900/1000, 16,71 g + One Dollar 1983 Silber + 1 Dollar 1984 Silber, im Etui, Polierte Platte/Proof.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3732 Fb B4 image5 Dollars 1986, Gold 916/1000, 1/10 Unze Gold Fein, Friedberg B4, KM# 216, min. fleckig, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3733 KM 216 imageLot 2 Goldmünzen: 5 Dollars 2006 W, American Eagle, KM# 216, Friedberg B4. Jede Münze wiegt 3,39 g, 917/1000 Gold (1/10 OZ Fein). Beide Münzen im Samtetui, 1x zusätzlich mit Zertifikat und Umschatulle. Beide polierte Platte.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Dänemark | Europa
3734 KM 741 imageChristian VIII. 1839-1848: Speciedaler 1847 (Species Taler), KM# 741, 28,9 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Dänemark - Anlagegold | Europa
3735 KM 817 imageChristian X. 1912-1947: 20 Kroner 1914, KM# 817.1, Friedberg 299, 8,96 g, 900/1000 Gold. feine Haarlinien, sonst vorzüglich.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Frankreich | Europa
3736 imageColmar: Doppelvierer o. J., Adler im Schild/ Langkreuz, 1,36 g, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3737 imageFranz I. 1515-1547: Geschnitztes Hochrelief-Medaillon o. J., Av: Brustbild Franz I., Rs: handschriftlicher alter Beschreibungszettel "Franciscus der erst König in Frankreich" sowie diverse Inventarnummern, 39 x 37 mm, 7,08 g, aus Bein oder Holz, von herausragender künstlerischer Qualität, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3738 Franz I. 1515-1547: Silbermedaille o. J., vergoldet, 29,2 mm, 5,09 g, einseitig zeitgenössischer Originalguss, vorzüglich.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3739 imageBesançon (Franche Comte): Teston zu 8 Gros 1623, mit Titel Karl V., 7,15 g, KM#25, Bondeau 1288, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3740 imageElsass, Strassburg: Stadt-Medaille 1628 (von J. G. Lutz und F. Fechner), Av: Stadtansicht / R: Stadtschild in verzierter Kartusche; 26 mm; 4,24 g, Slg. Voltz 722, selten, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3741 imageLudwig XIV. 1643-1715: Bronzegussmedaille o. J. (1675), Modell von Alberto Hamerani, auf den Tod des Generalmarschalls Henri de la Tour d´Auvergne, Vicompte de Turenne, Av: Büste mit Lorbeerkranz nach links, Rv: Honos steht zwischen Virtus und Aequitas, Slg. Lanna 394, Slg. Wurzbach 8875; 48,4 mm, 39,13 g, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3742 image1. Republik, 1792-1804, Napoleon Bonaparte, 1. Konsul 1799-1804: 5 Francs AN XI A, Paris (1802(1803), KM# 650.1, fast sehr schön/sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3743 imageNapoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1811 Q, Perpignan, Davenport 84, KM# 694.12, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3744 imageCharles X. 1824-1830: 5 Francs 1828, BB - Strasbourg, Davenport 88, Gadoury 644 f, KM#728.3, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €83.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3745 imageLouis Philippe I. 1830-1848: Silberne Pillendose, 5 Francs 1847 A, mit 2 Randpunzierungen, vgl. Davenport 91, vgl. Gadoury 678a, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3746 imageNapoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1863 A, Auflage: 22.000 Exemplare, KM#799.1, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3747 image3. Republik 1870-1940: Lot 2 Stück; 5 Francs und 2 Francs 1871, beide Mzz. K (Bordeaux), sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3748 image3. Republik 1870-1940: 10 Francs 1937, Auflage: 52.000 Exemplare, KM# 878, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Gibraltar - Anlagegold | Europa
3749 KM 354 imageElizabeth II. 1952 -,: 5 Pounds 1996. 70 Geburtstag Queen Elizabeth II. KM# 354b, Friedberg 51. 39,83 g, 916/1000 Gold. Im Etui, mit Zertifikat. Auflage nur 850 Stück ! Polierte Platte.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Griechenland | Europa
3750 imageLot 8 Münzen, erste Serie des Königreichs, dabei: 1 Lepton 1833, KM# 13; 2 Lepta 1838, KM# 14; 5 Lepta 1842, KM# 16; 10 Lepta 1833, KM# 17, 1/4 Drachme 1834, KM# 18; 1/2 Drachme 1833, KM#19; 1 Drachme 1833, KM# 15 sowie Drachmai 1833, KM# 20. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3751 imageLot 5 Münzen: 1 Lepton 1828, KM# 1; 5 Lepta 1828, KM# 2; 5 Lepta 1830, KM# 6, 10 Lepta 1831, KM# 12; 20 Lepta 1831, KM#11. Seltene Münzen mit Phoenix auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Großbritannien | Europa
3752 imageEdward III. 1327-1377: Groat o. J., 2,64 g, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3753 imageHenry VIII. 1509-1547: Lot 2 Stück; Groat o. J., 2,24/2,38 g, g, Tower mint, leicht gewellt, schön-sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3754 imageMary 1553-1558: Groat o. J., 2,12 g, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3755 imageCharles II. 1660-1685: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1680, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3756 imageJames II. 1685-1688: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1686, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3757 KM 523 imageAnne 1702-1714: Shilling 1708, 5,91 g, KM# 523, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3758 imageAnne 1702-1714: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1713, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3759 imageGeorg II. 1727-1760: Lot 4 Stück; Shilling 1737, 1743, 1745, 1750, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3760 imageGeorg II. 1727-1760: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1727, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3761 imageGeorg II. 1727-1760: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1727, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3762 imageGeorg III. 1760-1820: Lot 2 Stück; Shilling 1787, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3763 imageGeorg III. 1760-1820: Maundy Set 1,2,3,.4 Pence 1763, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3764 imageGeorg III. 1760-1820: Maundy Set 1,2,3,.4 Pence 1800, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3765 imageGeorg IV. 1820-1830: Lot 2 Stück; Shilling 1821, kl. Einhieb auf Rv und kl. Randfehlersehr,sehr schön-vorzüglich und 1 Shilling 1824, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM