28673 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALTONA, hochwertige Zusammenstellung mit 25 historischen Ansichtskarten Ausstellungen, Ereignisse und Werbung aus den Jahren 1895/1917 mit etlichen guten Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht, in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28674 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUSSTELLUNGEN und EREIGNISSE, große Auswahl an 133 unterschiedliche Ansichtskarten aus den Jahren 1895/1963, gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. Eine tolle Mischung mit zahlreichen Lithographien, Künstlerzeichnungen und Echtfotokarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28675 Ansichtskarte (Picture postcard) imageECHTFOTO-KARTEN, 5 hochwertige Fotokarten Verlag Russegger & Co. Hamburg um 1905, ungebraucht und sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28676 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGASTRONOMIE und WERBUNG, 26 historische Reklamekarten Hamburger Unternehmer aus den Jahren 1891/1940, gebraucht und ungebraucht, mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28677 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHAMBURG, umfangreicher Bestand an über 350 alten Ansichtskarten sowie einige kleinformatige Fotografien, Pressefotos, Bildermäppchen, Nachdrucke und Sammelbilder. Neben den üblichen Standardansichten und Hafenmotiven sind auch eine ganze Reihe an besseren Stücke vorhanden wie u.a. Stadtteile, Gastronomie, Lithographien, Ereignisse und Verkehrsmotive, alle in Hüllen und meist in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28678 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHAMBURGER TYPEN, 34 historische Ansichtskarten mit Motiven aus den hanseatischen Arbeitswelt, überwiegend ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28679 Ansichtskarte (Picture postcard) imageIX. DEUTSCHES TURNFEST 1898, sehenswerte Partie mit 25 Festpostkarten, fast alles kolorierte Lithographien, bis auf 3 Karten alle postalisch gelaufen, eine Karte mit entsprechender Vignette, zum Teil mit Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28680 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKINDERHILFTAG 1911, 5 dekorative Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht, in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28681 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLITHOGRAPHIEN, kleine Garnitur mit 15 frühen Lithographien und Federzeichnungen aus den Jahren 1890/1896, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28682 Ansichtskarte (Picture postcard) imageQUERSCHNITT durch die Hamburger AK-Geschichte, kleiner abwechslungsreicher Posten von ca. 280 Vorkriegskarten, für den örtlichen Handel empfehlenswert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28683 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTADTTEILE, 11 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1889 bis ca. 1930 mit Vorläufern, Gastronomie, Lithographien und Ereignissen aus den Stadtteilen St. Pauli, Wandsbek, Klein-Flottbek, Fuhlsbüttel, Lokstedt, Nienstedten, Blankenese, Uhlenhorst und Jüthorn. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28684 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVORLÄUFER, 11 interessante Vorläuferkarten aus den Jahren 1889/1892, gebraucht und ungebraucht, mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28685 Ansichtskarte (Picture postcard) imageZEITUNGSKARTEN, kleine Garnitur mit 5 unterschiedlichen Ansichtskarten "Der Handelsstand" und eine Karte "Hamburger Nachrichten" mit diversen Hamburger Bauten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Hessen
28686 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNATIONALDENKMAL auf dem Niederwald bei Rüdesheim (alte PLZ 6220), Schachtel mit gut 400 kleinformatigen historischen Ansichtskarten, alle vor 1945, postalisch gelaufen und ungebraucht zum Teil mit Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28687 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNORDHESSEN (alte PLZ 34 und 35), kleine Zusammenstellung mit 12 historischen Ansichtskarten an 1884. Enthalten sind Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse und Künstlerlithos, bis auf zwei Karten sind alle gebraucht und in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Mecklenburg-Vorpommern
28688 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTRALSUND und RÜGEN (alte PLZ 23), kleine Schachtel mit knapp 100 historischen Ansichtskarten, 2 Bildermäppchen und ein Sammelbild, fast alles vor 1945 in meist sehr guter Erhaltung. Neben den üblichen touristischen Ansuchten sind auch eine Reihe an besseren Karte wie u.a Lithographien, Luftbilder sowie Gastronomie- und Verkehrsmotive vertreten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28689 Ansichtskarte (Picture postcard) imageZUSAMMENSTELLUNG mit über 150 historischen Ansichtskarten, 3 Sammelbilder, ein Bildermäppchen und ein Kofferaufkleber aus allen Landesteilen ohne Stralsund und Rügen, dabei nur wenige Stücke nach 1945. Enthalten sind u.a. Echtfotokarten, Luftbilder, interessante Mehrbildkarte und Motive wie u.a. Gastronomie, Badeleben, Verkehr und Architektur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Niedersachsen
28690 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGÖTTINGEN, (alte PLZ 3400), "Die ersten Ansichtskarten der Welt erschienen im Jahre 1872 bei H. Lange, Göttingen" Nachdruck von 1939, 4 Karten mit original Umschlag. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28691 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHANNOVER (alte PLZ 3000), kleine Zusammenstellung mit 29 historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie u.a. Veranstaltungen, Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie und Vereine aus den Jahren 189/1926, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28692 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHANNOVER, altes kleines Postkartenalbum mit 67 historischen Karten ab 1898, darunter 11 Lithographien sowie Prägekarten, Ereignisse, Werbung, Gastronomie, Straßen, Plätze und Gebäude. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28693 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLÜNEBURGER HEIDE und NIEDERELBE (alte PLZ 209 - 219), 82 alte Ansichtskarten, ein Kofferaufkleber und ein Sammelbildchen ab ca. 1900 bis in die 70 er Jahre. Eine vielseitige Auswahl mit etlichen interessanten Motiven wie u.a Steindrucke, Luftaufnahmen, Echtfoto- und Mehrbildkarten, alles in Hüllen und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28694 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLÜNEBURGER HEIDE, 17 dekorative kolorierte Steindruckkarten mit Heidemotiven wie u.a. Kirchen, Schafställe, Bauernhäuser, Windmühle und Hünengrab. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht und in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28695 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOLDENBURGER LAND und OSTRFIESLAND (alte PLZ 27, 28 und 29), Schachtel mit gut 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1899 bis in die 70er Jahre, mit nur wenige Dubletten. Enthalten sind einige Lithographien, Steindruckkarten, Werbung, Gastronomie, Badeleben und Verkehrsmotive. Alles in recht guter und gepflegter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen
28696 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAACHEN, ALSDORF, HERZOGENRATH, GEILENKIRCHEN, ERKELENZ, DÜREN, JÜLICH, ESCHWEILER STOLBERG, SIEGBURG, TROISDORF und WALDBRÖHL mit Umgebung, (alte PLZ 5100-5227) ein gehaltvoller Posten mit ungefähr 1100 Ansichtskarten, dabei 60% vor 1945. Beinhaltet sind zahlreiche kleine Ortschaften sowie bessere Motive wie Straßenkarten, Gaststätten und Luftaufnahmen. Beigefügt sind noch 330 Vignetten und 40 Heiligenbilder. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28697 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAACHEN, EUPEN/MALMEDY, MONSCHAU, DÜREN, NIDEGGEN und HEIMBACH (alte PLZ 510 - 516), eine interessante Mischung mit über 800 Vorkriegskarten. Neben Aachen bildet Düren den Kern dieser üppigen Partie. Bei Düren sind zahlreiche Karten aus der Zeit der französischen Rheinlandbesetzung mit attraktiven Motiven wie Verkehr und belebten Straßenszenen enthalten. Auch der übrige Bestand besticht mit einer überdurchschnittlichen Motivvielfalt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28698 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDORTMUND, Konvolut von ca. 360 Ansichtskarten aus ca. 1900/50, dabei auch einige Farb-Lithos, Erhaltung teils leicht unterschiedlich. Besichtigund wäre hilfreich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28699 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDÜSSELDORF (alte PLZ 4000), 22 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1899/1956 mit Ausstellungen , Werbung und anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht, zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28700 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDÜSSELDORF (alte PLZ 4000), kleine Partie mit 9 Düsseldorfer Ausstellungs- und Werbekarten aus den Jahren 1911/37, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28701 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHATTINGEN, MÜLHEIM, RECKLINGHAUSEN, MARL, GLADBECK und Umgebung, (alte PLZ 4320-4390), eine reichhaltige Partie mit über 830 Ansichtskarten, dabei 75% vor 1945. Enthalten sind einige Lithographien, Echtfotokarten und Luftaufnahmen, aber auch bessere Motive wie u.a. Industrie, Gastronomie, Straßen und Einzelgebäude. Beigefügt sind auch noch ungefähr 70 Vignetten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28702 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÖLN (alte PLZ 5000), Konvolut mit 31 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1890/1957 mit vielen Ausstellungskarten und einigen anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28703 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÖLN, 1900/1980, (ca.), Hunderte AKs. der Stadt am Rhein, überwiegend Ansichten des Kölner Doms und der Sehenswürdigkeiten der Stadt, aber auch die ein oder andere bessere Karte mit teils alten Fotos und Lithos. Sehr große Menge untergebracht in 14 AK-Alben, günstiger Ausrufpreis.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28704 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÖLN-LAND (alte PLZ 503-509), kleine Garnitur mit 11 interessanten historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1880/1956. Enthalten sind u.a. Vorläufer und frühe Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28705 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMEERBUSCH, HILDEN, LANGENFELD, METTMANN, RATINGEN, NEUSS, ZONS und MÖNCHENGLADBACH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 4006 - 405), eine bunte Mischung mit ungefähr 700 Ansichtskarten , dabei gut 70% vor 1945. Ein Bilderbogen vom Niederrhein mit zahlreichen interessanten Ansichten. Neben Lithographien, Echt-Fotokarten und Luftaufnahmen finden sich hier gesuchte Motive wie Gaststätten, Straßenbahnen sowie belebte Straßen und Plätze. Beigefügt sind noch rund 120 Vignetten und einige Heiligenbildchen der entsprechenden Gebiete. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28706 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNSTER, TELGTE, DÜLMEN, WARENDORF, COESFELD mit Umgebung und Westfalen-Motive, (alte PLZ 4400-4428) ein vielseitiger Bestand mit ungefähr 1000 Ansichtskarten, dabei 80% vor 1945. Enthalten sind etliche Lithographie und Echtfotokarten sowie interessante Motive wie u.a. Werbung, Militär, Gastronomie und Einzelgebäude. Beigefügt sind noch ca. 200 Vignetten und 10 Heiligenbilder. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: ehemalige Ostgebiete
28707 Ansichtskarte (Picture postcard) image1899-1940, Partie mit rund 450 zumeist gebrauchten Karten, dabei viele kleinere Orte, Ereignisse, Gaststätten, Bahnhöfe...etc, auch Sudetenland und weitere deutsche Gebiete, dazu etwa 150 moderner Karten ohne Berechnung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
28708 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKOBLENZ und Umgebung (alte PLZ 540-542), kleines Konvolut mit 11 Vorläufern sowie frühe und dekorative Lithographien ab 1888, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28709 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOSEL - EIFEL ohne Trier (alte PLZ 551 - 559), knapp 500 Ansichtskarten meist Vorkrieg aus der Region Saarburg, Bitburg, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Bad Bertrich, Cochem und Umgebung. Weiterhin enthalten WUPPERTAL (alte PLZ 5600) mit ca. 700 Ansichtskarten. Für den mobilen Handel mit KfZ bestens zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28710 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROLANDSECK bei REMAGEN (alte PLZ 5480), Schachtel mit gut 300 historischen Ansichtskarten, alle vor 1945. Hierbei handelt es sich ausschließlich um Standardansichten mit einer hohen Variantenvielfalt. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Sachsen
28711 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCHEMNITZ und Umgebung (alte PLZ 90-91), 40 historische Ansichtskarten ab 1900 bis ca. 1960. Eine bunte Mischung u.a. mit Lithographien, Werbung, Gastronomie und Ereignissen. Einige Karten mit leichten Mängeln, ansonsten aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28712 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDRESDEN und etwas Umgebung (alte PLZ 80 / 81), Schachtel mit über 120 alten Ansichtskarten ab 1900. Eine bunte Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. Stadtteile, Gastronomie, Verkehr, Ereignisse und Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige Fotografien und moderne Bildermappen aus Dresden. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM