28633 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePLATTLING, VILSHOFEN und DEGGENDORF jeweils mit Umgebung (alte PLZ 835 und 836), Schachtel mit gut 130 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, überwiegend Fotokarten sowie interessante Mehrbildkarten und Luftbilder. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28634 Ansichtskarte (Picture postcard) imageREGENSBURG (alte PLZ 8400), 41 historische Ansichtskarten Ausstellungen und Ereignisse aus den Jahren 1897/1954 auf etlichen Privatganzsachen, Festpostkarten und anderen Ereigniskarten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28635 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROTHENBURG OB DER TAUBER (alte PLZ 8803), kleine Garnitur mit 8 Künstlerlithos von W. Lasius, alle ungebraucht und mit zum Teil angestoßenen Ecken, um 1900. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28636 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROTHENBURG OB DER TAUBER (alte PLZ 8803), prachtvolles Lot mit 10 hochwertigen historischen Ansichtskarten wie u.a. frühe Lithographien, Künstlerkarten , Privatganzsachen und Ereignisse. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28637 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHACHTEL mit gut 80 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Beinhaltet sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Echtfotokarten, Studentika, Straßenansichten, Gastronomie, Pernat-Karten, Verkehrsmotive und Luftbilder. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28638 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHACHTEL mit weit über 600 historische Ansichtskarten, alle vor 1945 und kleinformatig. Enthalten sind hauptsächlich Standardansichten aus GARMISCH-PARTENKIRCHEN, ERLANGEN, FÜRTH und dem FICHTELGEBIRGE. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28639 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHWABMÜNCHEN, LAGER LECHFELD und BAD WÖRRISHOFEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 893), Schachtel mit gut 90 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Eine schöne Zusammenstellung mit etlichen besseren karten wie u.a. Lithographien, Echtfotokarten, Luftbilder, interessante mehrbildkarten sowie Gastronomie- und Militärmotive, gebraucht und ungebraucht in meist recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28640 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSONTHOFEN Allgäu (alte PLZ 8972) mit u.a. Altstätten, Berghofen, Rieden und Imberg. Eine sehr umfangreiche Partie mit über 270 Ansichtskarten und 90 Vignetten ab 1900, davon ca. dreiviertel vor 1945. Neben einigen Lithographien und Echtfotokarten auch sehr interessante Motive wie die Ordensburg, Berghof, Gastronomie, Berghütten und Straßenpartien vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28641 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTARNBERGERSEE und Umgebung (alte PLZ 803 und 813), kleine Auswahl an 18 historischen Ansichtskarten aus Starnberg, Gauting, Planegg, Krailling, Bernried und Feldafing, überwiegend auf Vorläufer und frühe Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28642 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTEGERNSEER TAL (alte PLZ 818), kleines Lot mit 15 historischen Ansichtskarten ab 1890, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren. Enthalten sind Vorläufer, frühe Lithographien , Ereignisse und Werbekarten aus Tegernsee, Rottach, Bad Kreuth und Wallberg. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28643 Ansichtskarte (Picture postcard) imageUNTERALLGÄU (alte PLZ 893 und 894), kleine Partie mit 10 historischen Ansichtskarten aus Mindelheim, Wiedergeltingen und Bad Wörishofen. Sehr hochwertige Karten wie u.a. Ereignisse, frühe Lithographien, Privatganzsachen und eine Drehkarte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28644 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWERDENFELSER LAND (alte PLZ 810), kleine Zusammenstellung mit 14 historischen Ansichtskarten, überwiegend frühe Lithographien, Vorläufer und Künstlerzeichnungen aus Garmisch-Partenkirchen, Mittenwald, Eibsee, Badersee, Barmsee, Kainzensbad und Obergrainau. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28645 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWOLFRATSHAUSEN und Umgebung, (alte PLZ 8190-9197) mit u.a. Geretsried, Münsing, Egling, Eurasburg und Königsdorf. Eine reizvolle Partie mit über 360 Ansichtskarten, dabei ca. 55 % vor 1945. Mit enthalten sind etliche bessere Karten wie u.a. Lithographien, Künstlerkarten, Gaststätten, Flößerei, Straßen und Einzelgebäude. Beigefügt sind noch 35 Vignetten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28646 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWÜRZBURG (alte PLZ 8700), Lot mit 45 historischen Ansichtskarten ab 1889. Eine bunte Mischung mit Vorläufern, frühen Lithographien, Ereignissen, Künstlerzeichnungen, Stadtteilansichten, Gastronomie und Werbung, gebraucht und ungebraucht, einige wenige Stücke mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28647 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWÜRZBURG (alte PLZ 8700), sehr dekorative Partie mit 38 historischen Ansichtskarten wie u.a. Privatganzsachen, Ereignisse, Steindrucke und Lithographien. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28648 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWÜRZBURG und etwas Umgebung (alte PLZ 870), bunte Mischung mit gut 200 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 60er Jahre. Gesichtet wurden u.a. Lithographien, Gastronomie, Luftbilder, Straßenansichten und Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch ein paar alte Bierdeckel, CdV-Fotos und eine Vignette. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28649 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWÜRZBURG und Umgebung (alte PLZ 87), 12 sehr dekorative Aquarellkarte der Serie "Die schöne Umgebung von Würzburg" von Paul Faber mit original Umschlag, Universitätsdruckerei H, Stütz A.G. Würzburg, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, vermutlich 20er oder 30er Jahre. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Berlin
28650 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUSSTELLUNGEN und EREIGNISSE ab 1896 , 36 historische Ansichtskarten und ein großformatige Fotografie mit etlichen Lithographien und Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28651 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUSSTELLUNGEN und EREIGNISSE, eine sehenswerte Auswahl an 60 unterschiedlichen Ausstellungs- und Festpostkarten aus den Jahre 1896/1955, mit zahlreichen dekorativen Stücken, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28652 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBERLINER TYPEN, 53 historische Ansichtskarten mit Motiven der Arbeitswelt, Militär und Verkehr aus den Jahren 1900/1920, gebraucht und ungebraucht, in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28653 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBEZIRK CHARLOTTENBURG-WILMERSDORF, Schachtel mit 90 historischen Ansichtskarten und 2 Kofferaufkleber aus den Jahren 1898/1977. Interessantes Konvolut mit einigen Lithographien, Echtfotokarten, Luftbilder, Gastronomie- und Verkehrsmotive, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28654 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBEZIRK MITTE TIERGARTEN, gut 70 historische Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Schöne Partie mit einigen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Gastronomie und Verkehrsmotive, alle Karten in Hüllen und in guter sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28655 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBEZIRK MITTE, schöner Bestand an gut 180 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit einigen Lithographien und Echtfotokarten, neben den üblichen Standardansichten finden sich auch etliche seltenere Stücke aus den Bereichen Gastronomie und Verkehr. Beigefügt sind noch einige Kofferaufkleber , Bierdeckel, CdV-Bilder und Sammelbildchen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28656 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDER HAUPTMANN VON KÖPENICK, 25 historische Ansichtskarten mit Ablichtungen und Karikaturen des Hauptmannes aus den Jahren 1906/1928, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28657 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDIE BERLINER MAUER, 26 Ansichtskarten und 2 Bildermäppchen u.a. mit Brandenburger Tor , Potsdamer Platz, Checkpoint Charlie und Heinrich-Heine-Straße. Ein Zeitdokument der Deutschen Teilung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28658 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGASTRONOMIE, 36 historische Ansichtskarten Hotels und Gaststätten auf Lithographien und als Künstlerzeichnungen aus den Jahren 1896/1937, gberaucht und ungebraucht inmeist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28659 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGEWERBE-AUSSTELLUNG 1896, dekorativer Bestand an 82 unterschiedlichen Lithographien und einer Dauerkarte der Ausstellung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28660 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKEMPINSKI, 14 sehr dekorative Künstler- und Werbekarten aus den Jahren 1898/1911, fast alle gebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28661 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÜNSTLER, 31 interessante Ansichtskarten Berliner Künstlerzeichnungen und Kunstausstellungen aus den Jahren 1896 /ca. 1950, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28662 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLITHOGRAPHIEN, eine hochwertige Zusammenstellung mit 29 historischen Ansichtskarten frühe Lithographien und Federzeichnungen aus den Jahren 1889/1897, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28663 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTADTTEILE, Schachtel mit weit über 100 historischen Ansichtskarten Berliner Stadtteile ab 1898 bis in die 70er Jahre. Hier enthalten sind einige Lithographien, etliche Echtfotokarten sowie interessante Gastronomie- und Verkehrsmotive. Die Karten sind alle gehüllt und in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28664 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVORLÄUFERKARTEN, interessante Partie mit 11 Vorläuferkarten aus den Jahren 1886/1889, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Dargestellt sind Gastronomiebetriebe und Berliner Architektur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28665 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWERBUNG, 35 Berliner Reklamekarten für diverse Produkte und Dienstleistungen aus den Jahren 1883/1947, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28666 Ansichtskarte (Picture postcard) imageZEITUNGEN, kleine Garnitur mit 7 unterschiedlichen Ansichtskarten "Berliner Lokal-Anzeiger" mit diversen Berliner Bauten, alle um 1900 gebraucht und ungebraucht, in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Brandenburg
28667 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBÄREN und BÄRENBRUCK (alte PLZ 7521), eine einmalige Zusammenstellung mit 86 Fotografien und Echtfotokarten aus den Jahren 1940/1944, sehr seltene Zeitdokumente aus privatem Besitz. Die Karten sind ungebraucht und alle in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28668 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSPREEWALD und NIEDERLAUSITZ (alte PLZ 755-759), kleine Schachtel mit 50 historischen Ansichtskarten ab 1903 bis ca. 1960, überwiegend Ortsansichten mit Straßen und Gebäuden. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28669 Ansichtskarte (Picture postcard) imageZUSAMMENSTELLUNG mit gut 200 historischen Ansichtskarten, 7 Fotografien, ein Sammelbild und ein Kofferaufkleber aus allen Landesteilen, dabei nur wenige Stücke nach 1945. Enthalten sind u.a. Lithographien, Echtfotokarten, Luftbilder und interessante Motive wie u.a. Gastronomie, Militär, Verkehr und Architektur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Bremen
28670 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBREMEN und BREMERHAVEN (alte PLZ 2800 und 2850) kuriose Zusammenstellung mit 42 historischen Ansichtskarten, eine kleine Bildermappe, ein Sammelbildchen, einen Anstecker "Reichstreffen der NSDAP Wesermünde 1936" sowie 5 Kofferaufkleber Bremer Hotels, alles in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Hamburg
28671 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALLGEMEINE-GARTENBAU-AUSSTELLUNG 1897, 36 unterschiedliche Ausstellungskarten, davon 31 kolorierte Lithographien, fast alle gebraucht in überwiegend guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28672 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALT-HAMBURGER VOLKSTYPEN, komplette 10er Serie mit original Umschlag, herausgegeben zum besten der Kleinrentner-Speisung und Alt-Hamburgischen Stifte 1923, alle Karten ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM