28593 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, HOFBRÄUHAUS ein reichhaltiger Bestand an ungefähr 250 historischen Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Klappkarten, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Halt-gegen-Das-Licht und interessant Mehrbildkarten, dargestellt sind Außen-, Innen und Hofansichten sowie Münchner Kindl, Urkunden und Bierkrüge. Die karten sind gebraucht und ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28594 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, II. Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung 1898. Eine prachtvolle Partie mit 22 Lithographien, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28595 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, kleines Lot von 7 Ausstellungskarten der VII. Internationalen Kunstausstellung im königlichen Glaspalast, gebraucht und ungebraucht, enthalten ist auch eine Karte mit Unterschrift von Heinrich von Zügel, Gründungsmitglied der Münchner Sezession, gesendet an seine Tochter. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28596 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Kriegszerstörungen 2. Weltkrieg, 4 Echtfotokarten (drei datiert 12.3.1945), 14 Fotokarten Verlag Silchmüller und 17 kleinformatige Original-Fotografien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28597 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Militär Tradition & 1. Weltkrieg, weit über 100 historische Ansichtskarten mit sehr vielen Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen, Uniformen, Patriotika, Flaggen, Lazarette, Panzer und andere militärische Darstellungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. Es sind nur wenige Dubletten vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28598 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Schäfflertanz, Schachtel mit 189 Ansichtskarten aus den Jahre 1900/1998, bunte Mischung mit etlichen Dubletten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28599 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Stadtteile, 26 historische Lithographien mit zahlreichen gastronomischen Darstellungen, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28600 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, XV. Deutsches Bundesschießen 1906, 14 unterschiedliche Festpostkarten, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit entsprechenden Sonderstempeln, in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28601 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMURNAU, KOCHEL- und WALCHENSEE (alte PLZ 811), kleine Garnitur mit 10 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28602 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1891/1940 ca., Pegnitz, Sammlung von ca. 390 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um die Pegnitz in allen Varianten, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, wie z.B. etliche Hochwasserkarten von 1909, nahezu alle in sehr gutem Zustand, in 3 modernen Postkartenalben gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28603 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1896/1906, Bayerische Landesausstellungen, Sammlung von über 80 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um diese beiden großen Ausstellungen, vorwiegend der 1906er, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28604 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1896/1915 ca., "Gruß aus Nürnberg", sog. Quod libet-Karten, Sammlung von ca. 150 Ansichtskarten s/w und color, fast nur Lithos, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch ein paar ausgefallenere Motive dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28605 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1897/1926 ca., Feste, Veranstaltungen & Ereignisse, Sammlung von ca. 95 Ansichtskarten s/w und color mit vielen Lithos, wie z.B. Bundesschießen 1897, Volksfest, Feuerwehrtag u.v.a., meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, aus der Vielzahl der schönen Karten können nur einige Wenige gezeigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28606 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1898/1935 ca., Gastronomie & Hotellerie, Sammlung von ca. 150 Ansichtskarten s/w und color mit vielen Lithos, auch aus den Vorstädten, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, aus der Vielzahl der schönen Karten können nur einige Wenige gezeigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28607 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1898/1940 ca., Nürnberger Hauptmarkt, Sammlung von ca. 200 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um den diesen geschichtsträchtigen Platz in allen Varianten, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, in 2 modernen Postkartenalben gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28608 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1898/1940 ca., Stadtteile & Vororte, Sammlung von über 140 Ansichtskarten s/w und color mit vielen Lithos aus Maiach, Eibach, Laufamholz etc. pp., meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, aus der Vielzahl der schönen Karten können nur einige Wenige gezeigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28609 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1899/1930 ca., Firmenwerbung, Sammlung von über 60 Reklame-Ansichtskarten s/w und color, graphisch oftmals sehr schön gestaltet, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt, dabei auch etwas Studentika (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28610 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1930 ca., Stadtmauer & Stadttore, Sammlung von ca. 100 Ansichtskarten s/w und color rund um die Nürnberger Stadtmauer, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28611 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1935 ca., Gesamtansichten & Kirchen, Sammlung von ca. 125 Ansichtskarten s/w und color, meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28612 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1935 ca., Sammlung von ca. 270 Ansichtskarten s/w und color, querbeet durch alle Gebiete mit Gesamtansichten, Stadtteilkarten, Gruß aus... etc., meist gelaufen, nahezu alle in sehr gutem Zustand in 3 modernen Postkartenalben gesammelt, dazu noch ein Album (ungerechnet) mit modernen Karten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28613 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1940 ca., Innenstadt - Straßen & Plätze, Sammlung von ca. 130 Ansichtskarten s/w und color, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche bessere Ansichten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28614 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/1940 ca., Innenstadt-Gebäude und Brunnen & Denkmäler, Sammlung von ca. 230 Ansichtskarten s/w und color mit städtischen und Privatgebäuden, dabei Dürerhaus in allen Varianten, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, im modernen Postkartenalbum gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28615 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (8500): 1900/60 ca., Nürnberger Burg, Sammlung von ca. 220 Ansichtskarten s/w und color mit Motiven rund um die Burg, meist gelaufen, neben Häufigkeitsmotiven auch etliche gute Karten mit Werbemotoven, Zeppelin, Klappkarten etc. dabei, nahezu alle in sehr gutem Zustand, in 2 modernen Postkartenalben gesammelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28616 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), 23 unterschiedliche Vorläuferkarten ab 1886, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28617 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), 9 dekorative Vorläuferkarten Stadtansichten mit Verzierungen, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, um 1888. Verlag C. Schmidtner Nürnberg. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28618 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), ein attraktiver Posten mit gut 640 nur besseren Ansichtskarten, alle vor 1945. Vorsortiert nach diversen Stichworten beinhaltet dieser Posten zahlreiche Ausstellungs- und Veranstaltungskarten sowie Präge-, Passepartout- und Mechanische Karten. Auch die Nürnberger Synagoge und Motive des Nürnberger Trichters sind hier zu finden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28619 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), Karton mit weit über 2000 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Enthalten sind meist touristische Standardansichten der Altstadt, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28620 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), kleine Garnitur mit 12 Festpostkarten diverser Ereignisse aus den Jahren 1898/1931, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28621 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), kleine Garnitur mit 8 Kaufmannsbilder, davon 2 doppelte, der Firma F.G. Metzger mit rückseitiger Lebkuchenwerbung, um 1890 in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28622 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), kleine Sammlung mit 91 historischen Ansichtskarten ab 1897 bis ca. 1960. Neben den üblichen Standardansichten sind auch einige Lithographien, Ausstellungs- und Festpostkarten sowie Prägedrucke , Künstler- und Werbekarten enthalten, alles in recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28623 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG, FÜRTH, ERLANGEN und nähere Umgebung, Fotoalbum mit 74 privaten original Fotografien aus den frühen 50er Jahren mit zum Teil sehr interessanten Aufnahmen u.a. auch vom Wiederaufbau. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28624 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERBAYERN ohne München, kleine Schachtel mit 98 nur besseren historische Ansichtskarten ab 1889. In dieser hochwertigen Zusammenstellung sind zahlreiche Lithographien kleinerer Ortschaften sowie Vorläufer, Privatganzsachen, seltene Posthilfstellenstempel und andere gesuchte Stücke enthalten, alles in sehr ordentlicher Erhaltung. Ein idealer Bestand zur weiteren Detailierung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28625 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERFRANKEN (alte PLZ 86), Bamberg, Lichtenfels, Coburg, Kronach, Kulmbach und Hof jeweils mit Umgebung. Posten mit 330 historischen Ansichtskarten ab 1900 bis in die 70er Jahre. Eine riesige Auswahl mit vielen interessanten Motiven wie u.a. Gastronomie, Luftbilder, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch kleinerer Ortschaften. Beigefügt sind noch 5 Bierdeckel, 3 Fotografien, ein Sammelbild und ein alter Briefkopf Schloss Guttenberg vermutlich um 1860. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28626 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERFRANKEN, eine gehaltvolle Partie mit 35 historischen Ansichtskarten nur bessere Stücke wie Privatganzsachen, Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Künstlerzeichnungen und Karten mit seltenen Posthilfstellenabschlägen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28627 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERPFALZ (alte PLZ 840,841 und 845-849), Partei mit über 200 alten Ansichtskarten, 9 kleinformatige Fotografien, 19 CdV-Fototafeln sowie jeweils ein Sammelbild, Heiligenbild und Bierdeckel, ab ca. 1900 bis ungefähr 1980. Eine interessante Mischung mit etlichen Luftaufnahmen, Echtfotokarten und Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28628 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERSTDORG und Umgebung (alte PLZ 898), dekorative Partie mit über 80 historischen Ansichtskarten ab ca. 1905 bis in die 60er Jahre. Eine bunte Mischung mit Gastronomie, Berghütten, Brauchtum, Foto-, Künstler- und Klappkarten, alles in Hüllen und in recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28629 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOY - MITTELBERG Allgäu (alte PLZ 8967) mit u.a. Faistenoy, Maria-Rain und Petersthal. Eine reichhaltige Partie mit über 200 Ansichtskarten und 5 Sterbebildchen ab 1903, dabei ca. 65% vor 1945. Enthalten sind auch Gaststätten und Einzelgebäude sowie Echtfotokaten, Mehrbildkarten und Luftaufnahmen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28630 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePASSAU Stadt (alte PLZ 8390), eine reizvolle Partie mit über 350 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Neben den üblichen touristischen Ansichten beinhaltet dieser Posten zahlreiche bessere Stücke wie u.a. Vororte, Ereignisse, Künstlerzeichnungen, Schiffe, Lithographien, Straßen und Gassen. Beigefügt sind auch 5 CDV-Kabinettfotos. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28631 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePASSAU, BAD FÜSSING, WEGSCHEID, KÖSSLARN und FREYUNG jeweils mit Umgebung, über 160 Ansichtskarten, Fotos, Bierdeckel und ähnliches ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Nette Zusammenstellung mit zahlreichen Echtfotokarten, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie und vielen Ansichten kleinerer Ortschaften. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28632 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePFRONTEN Allgäu (alte PLZ 8962) mit u.a. Falkenstein, Steinach, Berg, Kruzegg und Ried. Eine vielseitige Partie mit ca. 140 Ansichtskarten, 40 Fotos und 4 Sterbebildchen ab 1897, dabei knapp 50% vor 1945. Neben einigen Lithographien und Luftaufnahmen sind auch so interessante Motive wie Bahnhof, Gaststätten und Einzelgebäude vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM