28181 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, gut 180 historische Ansichtskarten, alles Karikaturen, überwiegend vor 1945, dabei auch einige Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Enthalten sind auch etliche Lithographien und Künstlerkarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28182 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Kleine Schachtel mit 75 historischen Ansichtskarten ab 1900 nur bessere Künstlerzeichnungen, Art déco und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28183 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, prall gefüllter Karton mit gut 1600 historischen Ansichtskarten, fast alle aus den Jahren 1900/1920. Abgebildet sind die unterschiedlichsten Frauendarstellungen auf Lithographien, Künstlerkarten, humoristischen Karten, Glückwunsch, Gemälde, Karikaturen und Jugendstilmotiven. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28184 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, prall gefüllter Karton mit über 1800 historischen Ansichtskarten "Romantische Gemälde", alle vor 1945, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28185 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit 400 romantischen Lithographien um die Jahrhundertwende mit zahlreichen Prägedruck-, Jugendstil- und Künstlerkarten, fast alle gebracht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28186 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit gut 400 historischen Ansichtskarten ab 1898, überwiegend Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28187 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit gut 500 historischen Ansichtskarten ab 1898, überwiegend Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28188 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten, alle vor 1945, überwiegend französische Fotokunst, dabei nur wenige Dubletten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28189 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit über 230 historischen Ansichtskarten, alles handkolorierte Aufnahmen aus den Jahren 1900/1920, überwiegend aus deutscher und französischer Herstellung, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28190 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit über 320 historischen Ansichtskarten glamouröse Frauendarstellungen aus den Jahren 1900/1930. Enthalten sind überwiegend signierte Künstlerzeichnungen mit nur wenigen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28191 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit über 450 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1920. Enthalten sind u.a. Lithographien, Prägedrucke, Glückwunsch- und Künstlerkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28192 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit ungefähr 300 historischen Ansichtskarten Frauendarstellungen auf Glamourkarten und Lithographien aus den Jahren 1898/1920. Eine sehr dekorative Mischung mit zahlreichen Jugendstil und Künstlerkarten, alles in recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28193 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten ab 1898 nur Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28194 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, über 500 historische Ansichtskarten mit romantischen Darstellungen aus den Jahren 1900/1920, dabei nur wenige Dubletten. Eine bunte Mischung mit den unterschiedlichsten Motiven, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28195 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, üppiger Bestand an ungefähr 900 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930. Beinhaltet sind u.a. Fotokarten, Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen und Gemäldekarten, geraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28196 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRISEURE / FRISUREN, interessante Mischung mit 78 Ansichtskarten und über 100 Vignetten zum Thema Friseur und Haarpflege, mit einer Echthaarkarte und etlichen französischen Künstlerkarten. Eine vielseitige Partie mit nur ganz wenigen Dubletten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28197 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGASTRONOMIE, kleine Partie mit 49 Echtfotokarten Gasthäuser, Cafés,Pensionen und Hotels ab ca. 1910, überwiegend ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28198 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / ALLGEMEIN, über 600 historische Ansichtskarten überwiegend Blumenmotive auf Lithographien, Prägedrucke und kolorierten Karten aus den Jahren 1900/1920, alles kleinformartige Karten, meist gebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28199 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / ALLGEMEIN, über 600 historische Ansichtskarten überwiegend Blumenmotive auf Lithographien, Prägedrucke und kolorierten Karten aus den Jahren 1900/1920, alles kleinformartige Karten, meist gebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28200 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / NAMENSTAG, 85 historische Glückwunschkarten aus den Jahren 1900/1915. Prachtvoller Posten mit zahlreichen Lithographien, Prägedrucke und andere interessante Stücke, abgebildet sind zumeist diverse Glücksbringer, Kinder und Blumenmotive, alle gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28201 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / NEUJAHR, Schachtel mi 91 historischen Neujahrskarten aus den Jahren 1900/1945, fast alle gebraucht in überwiegend guter Bedarfserhaltung. Enthalten sind die üblichen Glücksbringer auf dekorativen Prägedruckkarten, Lithographien, Künstlerzeichnungen und Fotokarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28202 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / OSTERN, eine dekorative Partie mit 101 historischen Osterkarten aus den Jahren 1900/1945, überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. Eine schöne Mischung mit Lithographien, Prägedrucke, Jugendstil, Glitzer- und Fotokarten mit den üblichen österlichen Darstellungen wie Hasen, Küken und Ostereiern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28203 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / POSIE mit HERZEN, dekorativer Bestand mit gut 160 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930 mit etlichen Prägekarten und Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28204 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / SEIDENSTICKEREIEN, 175 dekorative historische Ansichtskarten mit Blumen-Abbildungen aus Frankreich, alle mit Seide bestickt, vermutlich 30er oder 40er Jahre. Die Karten sind alle ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28205 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / WEIHNACHTEN, umfangreicher Bestand an 237 historischen Ansichtskarten aus den Jahre 1900/1960 mit zahlreichen Prägedrucken, Lithographien, Glitzerkarten, Jugendstil und Künstlerzeichnungen, überwiegend gebraucht mit nur wenigen Stücke mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28206 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGRENZE/ZOLL, eine interessante Zusammenstellung mit 41 historischen Ansichtskarten überwiegend aus Deutschland, Dänemark und Frankreich, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln, bis auf eine alle vor 1945 mit Schwerpunkt um 1910. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28207 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEIM & HAUSHALT, reichhaltiger Bestand an über 1100 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Dieser Posten ist bereits nach Stichworten vorsortiert wie u.a. Bett, Interieurs, Hängematte, Lampen, Nachttopf, Öfen und Schlüssel. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung, enthalten sind nur wenige Dubletten. Beigefügt sind noch einig Vignetten, Pressefotos und andere Druckerzeugnisse der entsprechenden Thematik. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28208 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHERALDIK / WAPPEN, eine tolle Mischung mit 76 historischen Ansichtskarten Wappen deutscher Länder auf Lithographien und Prägedrucke überwiegend um 1900, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28209 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHOCHZEIT / EHE, Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten, überwiegend aus Deutschland und Frankreich aus den Jahren 1900/1930. Eine bunte Mischung mit Fotokarten, Prägedrucke, Künstlerkarten und Karikaturen. Die karten sind gebracht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28210 Ansichtskarte (Picture postcard) imageINDUSTRIE / FABRIKEN und technische Anlagen , über 100 alte Ansichtskarten mit einigen Dubletten aus den Jahren 1910/1960. Abgebildet sind zahlreiche Industriegebäude, Maschinen, Werkstätige und Reklame, alles gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28211 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, 190 historische Ansichtskarten der München Synagoge, dabei auch etliche Dubletten. Eine umfangreich Zusammenstellung ab ca. 1898 mit zahlreichen Lichtdrucken, Lithographien, Prägedrucke und Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28212 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, 6 x 1000 Reichsmarkscheine mit 3 unterschiedlichen antisemitischen Aufdrucken, gebraucht in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28213 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, 78 Fotokarten des jüdische Filmschauspielers Alexander MOISSI aus der Stummfilmzeit, fast ohne Dubletten, alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28214 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, jüdisches Theater Moskau, 112 verschiedene historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1910 mit typisch jüdischen Schauspielern und Spielszenen, alle ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28215 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, knapp 100 alte Ansichtskarten aus einer Korrespondenz DAVIDOWITSCH mit vielen Karten aus Stettin und Bonn, überwiegend gebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28216 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUGENDHERBERGEN, und Jugendherbergswerk, Schachtel mit gut 370 Karten aus den Jahren 1920/1960, überwiegend auch Deutschland und Holland mit zahlreichen Innen- und Außenaufnahmen der unterschiedlichsten Herbergen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28217 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / LUXUS AK, reizvoller Posten mit gut 450 alten Ansichtskarten, fast alle vor 1945, sehr viele aus französischer Herstellung. Enthalten sind aufwändige Prägedrucke, Stoffkarten, Karten aus besonderen Materialien, Glimmer, Applikationen und Spitzenrändern. Alles in sehr sauberer und gepflegter Erhaltung, gebraucht und ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28218 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / PRÄGEDRUCK, 68 verschiedene alte kolorierte Ansichtskarten Pare, Frauen, Kinder, Glückwunsch und Typen aus den Jahren 1900/1910, gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28219 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / SERIEN, 6 komplette Serien JAHRESZEITEN á 4 Karten, alle um 1900 mit Lithographien, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
28220 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE, Eine Riesenauswahl an ungefähr 560 historischen Ansichtskarten des Verlages Theo STROEFER, Nürnberg mit etlichen dekorativen Jugendstilkarten, Glückwunsch, Landschaften und Kindermotiven. Ein umfangreiches Konvolut aus der Zeit von 1898 bis ca. 1910, gebraucht und ungebraucht, mit nur wenigen Dubletten und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM