28433 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKITSCH, dekoratives altes Postkartenalbum mit gut 300 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1905/1920. Eine bunte Mischung mit Glückwunschkarten und zahlreichen Motiven wie u.a. Paare, Frauen, Kinder, Mode und Soldatenliebe auf Fotokarten und kolorierten Stücken, alles in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28434 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLETTLAND, Politik & Geschichte, spannende Partie mit 56 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1967 mit einigen Lithographien (Riga und Mitau) sowie Glückwunschkarten, Trachten, Schiffe, Flug, Persönlichkeiten, Militär, Werbung, Ereignisse und Propaganda, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28435 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMAROKKO, Politik & Geschichte, 95 alte Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1920 mit etlichen politischen Karikaturen sowie Abbildungen von militärischen Personen und Einheiten, kriegerischen Auseinandersetzungen und aus der Arbeitswelt, überwiegend ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28436 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNIEDERLANDE, über 100 historische Ansichtskarten, überwiegend kolorierte Lithographien um 1900 mit Trachten- und Landschaftsdarstellungen aber auch andere holländische Thematik ist vorhanden. Bei den meisten Karten handelt es sich um signierte Künstlerzeichnungen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in hauptsächlich guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28437 NIEDERLANDE: Incredible amount of mainly unaddressed picture postcard of many different cities and villages, much duplication (some cards hundred the same), mainly black and white cards incl. many better topics, HOUSED IN 5 REMOVAL BOXES! Incredible lot!

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28438 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNIEDERLÄNDISCH-INDIEN und ORANJE-FREISTAAT, sehenswerte Posten mit gut 130 historischen Ansichtskarte ab 1900, überwiegend aus dem heutigen Indonesien, wenige Stücke postalisch gelaufen und einige Karten mit Mängeln. Abgebildet sind Städte, Dörfer, Landschaften, Typen und Glückwunsch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28439 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePALESTINA / ISRAEL, umfangreicher Bestand an weit über 350 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1920/1980 und ungefähr 50 Fotografien aus Palästina und Israel mit jüdischen und christlichen Leben, Persönlichkeiten, Heiliges Land, Architektur, Typen, Künstlerkarten und Arbeitswelt. Eine bunte Mischung mit nur wenigen Dubletten, fast alle ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28440 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUMÄNIEN, Politik & Geschichte, ein reichhaltiges Angebot mit 59 Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1969, sowie 2 Sammelbilder und 5 zum Teil sehr alte Heiligenbilder. Enthalten sind u.a. Adel, Ausstellungen, Glückwunsch, Trachten, Typen, Arbeitswelt, 1. Weltkrieg, Eisenbahn, bessere Topographie, Münz- und Briefmarkenkarten. Nur wenige Stücke sind gebraucht, alles in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28441 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, 25 historische Ansichtskarten und gut 40 alte Sammelbilder ab ca. 1900 mit Darstellungen und Karikaturen Zarenhaus, Militär und Briefmarken, gebraucht und ungebraucht, alles in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28442 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, umfangreicher Posten mit über 1000 russischen Motivkarten nach 1945. Der gesamte Bestand ist bereits nach Stichworten vorsortiert wie u.a. Architektur, Ballett, Bären, Filmschauspieler, Glückwunsch, 1. Mai, Humor, Kinder, Märchen und Künstler. Enthalten sind auch einige Karten vor 1945, der Schwerpunkt liegt aber bei den Jahren 1950/1970. Alles in sauberer und gepflegter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28443 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSERBIEN, Politik & Geschichte, umfangreiche Partei mit 66 historischen Ansichtskarten, 3 Sammelbilder und einer Vignette, etlichen interessanten topographischen Ansichten und unterschiedliche Motive wie u.a. Adel, Ausstellungen, Eisenbahn, 1. Weltkrieg und Karikaturen. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28444 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSÜDAMERIKA, Album/Lagerbuch, umfangreiche Zusammenstellung von etwa 260 Karten und 70 Sammelbilder. Neben Münzprägekarten, Wappenkarten und Karten mit Flaggen der jeweiligen Länder sind auch Stücke enthalten, die Land und Leute in ihrem Umfeld zeigen. Die zahlreichen Sammelbilder (meist Liebig) sind bestens zum Gestalten einer interessanten Sammlung geeignet. Dabei auch einige Dubletten, die aber sicherlich gut verwertbar sind. Möglichst besichtigen ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28445 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTCHECHIEN, Prag Ausstellung 1908, 18 farbige Ausstellungskarten, gebraucht und ungebraucht in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28446 imageThematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, signierte Künstlerkarten, Jugendstil, Art Déco und kolorierte Karten mit den folgenden Schwerpunkten:
ADEL / MONARCHIE: Die Kinder des Kronprinzen WILHELM (583 Karten, alle vor 1945); Kronprinz WILHELM mit Kronprinzessin Cecilie und Familie (230 Stück); Hohenzollern (gut 200 Ansichtskarten); ARCHITEKTUR / BRÜCKEN (gut 400 Stück aus aller Welt mit Schwerpunkt Europa); AUSSICHTSTÜRME (180 Karten); AUTOMOBILE (ungefähr 290 Ansichtskarten aus Deutschland, Europa und Übersee); CHRISTLICHE MOTIVE (knapp 1.300 Ansichtskarten); FANTASIE-POESIE (eine romantische Partie mit über 950 alten Ansichtskarten); FRAUEN / GLAMOUR (gut 1.200 Stück); FRAUEN / PAARE (knapp 1.400 Ansichtskarten mit einem hohen Anteil Karten der französischen Fotokunst); GLÜCKWUNSCH / NAMENSTAG bzw. NEUJAHR (gut 2.750 Karten); KINDER (über (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28447 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTSCHECHIEN, Mährisch Trübau Moravska Trebova, Partie mit gut 50 historischen Ansichtskarten und Fotografien (auch Großformatig DINA 5) ab 1908 bis ca. 1992. Enthalten sind etliche seltene Stücke auch aus der Zeit 1933/1945.Die karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28448 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTSCHECHOSLOWAKEI, üppiger Bestand an über 250 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1910/1970, Kunst & Kultur mit sehr vielen signierten Künstlerkarten, Karikaturen, Persönlichkeiten Veranstaltungen und andere interessante tschechische Thematik. Beigefügt sind auch noch 3 alte böhmische Stiche aus der Zeit um 1825. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28449 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTÜRKEI - 1905/1930, Türkei mit dem Osmanischen Reich und den Ländern des Maghreb, feinst gegliedertes Angebot von über 2500 historischen Ansichtskarten meist aus französischer Produktion. Dargestellt werden der Islam in seiner Ausübung, die Rolle von Frauen (Schleier, Harem) und Männern (Szenen, Typen, Berufsdarstellungen, Nomaden) auch durch Karten der Verlage Lehnert & Landrock und Photochromie. Ein soziologisch aussagekräftiger Bestand mit Material von Marokko über Ägypten bis Bosnien, allerdings ohne Orts- und Landschaftsansichten. Die Erhaltung liefert keinen Anlaß zur Klage. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28450 Ansichtskarte (Picture postcard) imageUNGARN, Politik & Geschichte, gut 100 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1914/1960, interessante Mischung mit vielen militärischen Darstellungen sowie Persönlichkeiten, Propaganda, Rotes Kreuz und Veranstaltungen, etliche Karten sind auch mehrfach vorhanden. Alles in überwiegend sehr guter Erhaltung, gebraucht und ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Österreich
28451 Ansichtskarte (Picture postcard) image1897/1925 ca., PATRIOTISCHE ANSICHTSKARTEN, attraktives Konvolut mit über 200 meist gelaufenen Ansichtskarten, dabei vielfältig patriotische Motive u.a. Dt.Schulverein, Bund der Deutschen, Militär, Künstlerkarten, Studentika, heimatbezogene Thematik usw. Viele Karten zusätzlich mit passenden Spendenmarken frankiert. Interessanter Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28452 Ansichtskarte (Picture postcard) image1905/1921 ca., SPENDENMARKEN auf Ansichtskarten: aussergewöhnliches Konvolut mit ca. 100 gelaufenen Postkarten, alle Karten mit Zusatzfrankatur verschiedener Spendenmarken, u.a. Dt.Schulverein, patriotische Marken WKI, Heimatvereine, politische Vignetten, Turnvereine, Säuglingsschutz etc., oftmals passend zum Motiv der Ansichtkarten. In dieser Fülle selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28453 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGROSSE SCHACHTEL, mit über 770 historischen Ansichtskarten, davon ca. 50% nach 1945 ohne die üblichen Standardansichten wie Burgen, Schlößer, Berge und Wiesen. Ein umfangreicher Bestand mit sehr vielen Ansichten kleinerer Ortschaften, auch die Motivauswahl ist immens mit u.a. Gastronomie, Verkehr, Luftbilder, Straßen und Plätze. Ein sehenswerter Posten, der zur weiteren Detailierung geeignet ist. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28454 Ansichtskarte (Picture postcard) imageÖSTERREICHISCHE GESCHICHTE 191900/1938, Partei mi 47 historischen Ansichtskarten mit Österreich-Motive wie u.a. Münzen, Briefmarken, Heraldik, Adel, Patriotika, Heimatschutz, Wiener Schreckenstage 1927, Bundesheer und Trachten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28455 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePREMIUMSAMMLUNG, Mappe mit 45 historischen Ansichtskarten und Belegen ab 1891 bis 1976. Enthalten sind Lithographien, Festpostkarten, Adel, Politik, Künstlerkarten und zahlreiche andere Besonderheiten, alles im recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Deutschland
28456 Ansichtskarte (Picture postcard) 1898/1905, Nachlass-Posten mit über 300 Karten, dabei Gruss aus...-Lithos, Prägekarten usw. in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit interessanten Stücken, Schwerpunkt Süddeutschland, dazu mehrere hundert Fotokarten ca. 1960-80 aus Stuttgart und Ludwigsburg

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28457 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898/1930 ca., Partie von ca. 120 zumeist gelaufenen Ansichtskarten quer durch die deutschen Lande, dabei etliche Lithos um die Jahrhundertwende, nahezu alle Karten in gutem Zustand, dabei Ereignisse, Restaurants etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28458 Brief (cover) 1900/1960 (ca.), Sammlungsposten mit ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. etwas Ausland, dabei u.a. ca. 40 alte Karten aus Ostfriesland bzw. Oldenburg mit besseren

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28459 Ansichtskarte (Picture postcard) 1920 ca., Stukenbrok Fahrräder Serie von 18 "Gruss aus.." Ansichtskarten ungelaufen
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28460 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALBUM mit knapp 80 Ansichtskarten Deutschland 1914/1945, meist Motive 1. + 2. Weltkrieg, 3. Reich, Ausstellungen und Adel, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28461 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND mit etwas Ausland: mehr als 350 Karten mit hohem Anteil Württemberg, teils mit Bahnpost- bzw. Landpoststempeln und nachverwendeten Stempeln aus der Kreuzer-Zeit. Nur wenige Karten stammen aus der Zeit nach 1945. Wir sahen Litho-Karten, auch von kleineren Orten, etwas Propaganda (Willrich) und Feldpostmotive. Sehr empfehlenswertes Objekt aus Sammlerhand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28462 imageGigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1945 mit nur wenigen Duplikaten). Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, Leporellos, Jugendstil, Art Déco, kolorierte und Vorläufer-Karten, Panorama und Luftaufnahmen, Veranstaltungen, mit unzähligen Straßen und Gassen, Einzelgebäude, Sehenswürdigkeiten, Gastronomie, aber auch thematischem Bezug wie Schiffe, Straßenbahnen, Klöster und Kirchen, Sport, Trachten oder Kunst und Künstler. Beigefügt zu den einzelnen Orten und Städten sind vielfach Vignetten oder Heiligenbildchen, die zu der jeweiligen Region in Bezug stehen.
BADEN-WÜRTTEMBERG mit über 31.000 Ansichtskarten mit u.a. Aalen, Albstadt, Altenheim, Altensteig, Appenweiler, Auenheim, Aulendorf, Bad Dürrheim, Bad Herrenalb, Bad Liebenzell, Bad Rippoldsau, Bad Säckingen, Bad Schussenried, Bad Teinach, Bad Wimpfen, Bad Wurzach, Baden-Baden, Badenweiler, Balingen, Bernau, Biberach, Bl (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€85,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28463 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLITHOGRAPHIEN, kleine Garnitur mit 5 frühen Lithographien aus Wernigerode, Karlsruhe, Schlangenbad, Stuttgart-Cannstatt und Stuttgart-Solitude aus den Jahren 1893/1900, beigefügt ist noch ein Stempelbeleg Ulm Stadtpostbureau 25.VII. 1893. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28464 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNEUE BUNDESLÄNDER, sehr hochwertige Zusammenstellung mi knapp 120 historische Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Baden-Württemberg
28465 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Werbung und Stadtteile, bis auf eine alle postalisch gelaufen aus den Jahren 1890/1917 mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28466 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBLAUBEUREN, HEIDENHEIM, BIBERACH, RIEDLINGEN, AULENDORF und WANGEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 790 - 798), Partie mit über 200 historischen Ansichtskarten, alle vor 1945 mit einigen Dubletten. Neben den üblichen Standardansichten sind auch etliche bessere Stücke wie u.a. Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie und Echtfotokarten vorhanden. Alles in sauberer und gepflegter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28467 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBRIEFKÖPFE, 117 alte illustrierte Rechnungen diverser Firmen aus Baden-Württemberg ab 1851, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28468 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDONAUESCHINGEN und Umgebung (alte PLZ 7710 bis 7717) mit u.a. Hülfingen, Bräunlingen, Geisingen, Immendingen und Blumberg. Partie mit über 150 Ansichtskarten und 84 Vignetten ab 1897, dabei über 40% vor 1945. Neben vielen Standardansichten sind Luftaufnahmen, Gaststätten, Einzelgebäude und Straßenkarten vorhanden. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28469 Ansichtskarte (Picture postcard) imageESSLINGEN, GÖPPINGEN und KIRCHHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ 730-734), 20 nur bessere Ansichtskarten wie Vorläufer, Federzeichnungen, Werbung, Gastronomie, Ereignisse, eine handgemalte Ak und eine Klappkarte, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28470 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Ereignisse und Stadtteile, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28471 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHEIDELBERG, dickes altes AK Album mit rund 450 Karten ab 1890, dabei Lithos, Materialkarten, Ereignisse, Gaststätten, Studentika und weiteres, toller Posten für den Heimatsammler. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
28472 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1890 wie frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie, Ereignisse und Organisationen, geberaucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM