Coins continued...

Indien | Übersee continued...
3686 KM 508 imageBritisch-Indien, Edward VII. 1901-1910: 1 Rupie 1906 (Calcuta), KM# 508, Stempeldrehung ca. 45 Grad, sehr schön.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3687 KM 524 imageBritisch-Indien, Georg V. 1910-1936: 1 Rupie 1912, erster Jahrgang, KM# 524, sehr schön.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3688 KM 524 imageBritisch-Indien, Georg V. 1910-1936: 1 Rupie 1918, KM# 524, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Iran | Übersee
3689 imageNasir al-Din Shah AH 1264-1313:Toman AH 1306, Teheran. K.M. 933, Friedberg 62. 2,85 g.
GOLD 900/1000, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kanada | Übersee
3690 KM 3 imageVictoria 1837-1901: 10 cents 1884. Seltenste Jahrgang dieses Types. KM# 3. Auflage nur 150.000 Stück, fehlt in vielen Sammlungen !!. schön - sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3691 KM 37 imageGeorge VI. 1936-1953: 1 Dollar 1945, Kanu / Voyager, KM# 37, seltener Jahrgang, Auflage nur 38.391 Stück. 23,25 g, 800/1000 Silber. Feine Kratzer, kleiner Randschlag, feine Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3692 KM 37 imageGeorge VI. 1936-1953: 1 Dollar 1947, Kanu / Voyager, KM# 37, Variante Blunt 7 / Stumpfe 7. 23,38 g, 800/1000 Silber. Feine Kratzer, winziger Randfehler, leichte Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kanada - Anlagegold | Übersee
3693 KM 158 imageElizabeth II. 1952-; 100 Dollars 1987, Olympische Spiele Calgary 1988, Torch/Fackel. KM# 158, Friedberg 18. 13,34 g, 583/1000 Gold. Lose, in Kapsel. Leichte Flecken, polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kanada | Übersee
3694 Maple Leaf Privy Mark Tierkreiszeichen. Komplett Set 12 Münzen (je 5 CAD / 1 OZ Silber) 1998-2009. Angefangen mit Tiger über Hahn bis zum Büffel. Alle Münzen gekapselt, stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kanada - Anlagegold | Übersee
3695 KM 1037 imageElizabeth II. 1952-,: 50 Dollars 2009, Vancouver - Thunderbird. KM# 1037. 31,11 g (1 OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kiribati | Übersee
3696 Kiribati/Samoa: Silbermünzenset Millennium 2000, 4 x 2-teilige Münzen 1997-2000, Silber 925/1000, Auflage: 2.500 Sets, mit Zertifikat, Holzsammelbox, Polierte Platte.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kongo, Republik (Brazzaville) | Übersee
3697 image20.000 Francs 1996, Faune Africaine, Vs: die erste 1-Kilo-Farb-Silbermünze der Welt, Silber 999/1000, 1 KG, Auflage:555 Exemplare, gekapselt mit IMM München/Wien Zertifikat, Nr. 5 von 555, in blauer Schatulle, Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3698 imageSet 6 x 1000 Francs 1997, komplettes Mosaik aus x 1 Unze Silber in Barrenform,
Mosaikbarrenmünzen "Landkarte Afrikas", Kultur, Geschichte, Flora, Fauna, Navigation (Schiffahrt), Marine, Meeresfauna, 1)Reiter der Tuareg, 2)Großer Spinx ud Pyramiden von Gizeh,
3) Fächerpalme, 4) Afikanische Elefanten und Panzerkrokodil, 5) Karavelle, 6)Südafrikanischer Seebär; mit Echtheitszertifikat, Proof (PP), teils minimal angelaufen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kongo, Republik (Brazzaville) - Anlagegold | Übersee
3699 Lot 6 Goldmünzen, 5 x 100 Francs 2017 Reformation - Lutherrose, 0,5 g, 999/1000 Gold, Auflage nur 500 Stück, in Schachtel, mit Zertifikat, polierte Platte; dazu noch Irland 20 Euro 2012 Irish Monastic Art, 0,5 g, 999/1000 Gold, in Schachtel mit Zertifikat, ebenfals proof.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kuba - Anlagegold | Übersee
3700 5 Pesos 2005: Lot 7 Münzen aus der Serie die kleinsten Goldmünzen der Welt. Jede Münze wiegt 1,24 g und ist aus 999,9/1000 Gold. In Holzschatulle, mit Zertifikaten (MDM), gekapselt, polierte Platte.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Malawi | Übersee
3701 imageInvestment Coin Set 2008: 50 Kwacha Silber Barren, 100 Kwacha Palladium Barren, 250 Kwacha Gold Barren zu je 1 Gramm in einer attraktiven DeLuxe-Präsentationskassette. Mit nummeriertem Zertifikat 131/5000. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3702 imageSet 5 x 50 Kwacha 2009 "Meilensteine der Raumfahrt". Jede Münze aus Niob in unterschiedlicher Farbe, dazu ein original Stück Mondgestein. Mit Zertifikat, im Alukoffer. Auflage nur 1.000 Stück. Sehr selten, kaum Angeboten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Mongolei - Anlagegold | Übersee
3703 Fb 21 image1000 Tögrög (Tugrik) o.J. (1995), Transsibirische Eisenbahn Strecke Moskau - Ulaan Baatar - Peking/Beijing. Abbildung Lokomotive / Railroad. Friedberg 21, KM# 148. 4,41 g 900/1000 Gold. Polierte Platte.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Mongolei | Übersee
3704 KM 102 image2500 Tögrög (Tugrik) 1995, Transsibirische Eisenbahn Moskau - Ulaan Baatar - Peking, schreibweise MOSCOW. 5 Unzen 999/1000 Silber, 65 mm, KM# 102, in original Kapsel. Polierte Platte/Proof. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3705 KM 102 image2500 Tögrög (Tugrik) 1995, Transsibirische Eisenbahn Moskau - Ulaan Baatar - Peking, schreibweise MOSKAU - sehr selten !!! 5 Unzen 999/1000 Silber, 65 mm, KM# 102, in original Kapsel. Polierte Platte/Proof. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Neuseeland | Übersee
3706 imageGiants of New Zealand: 5 x 1 Dollar 2009, je 1 OZ 999/1000 Silber, mit Motiven der größten Lebewesen einer Art lebend auf Neuseeland. Dabei Giant Moa, Colossal Squid, Southern Right Whale, Giant Eagle, Giant Weta. Im Gesamteui der New Zealand Post, dazu ein Heftchen mit Briefmarken desselben Motives wie die Münzen. Auflage nur 1.500 Stück, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Palau | Übersee
3707 image5 Dollars Set 400 Jahre Erfindung des Teleskops. 2 x 5 Dollars 2008: Hans Lippershey + The Hubble. je 25 g 925/1000 Silber, Antique-Finish, mit Linse aus optischem Glas. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ruanda | Übersee
3708 image1000 Francs FRW 2013: Leopard und schwarzer Panther. 3 OZ Silber, platiert mit Gold und Ruthenium, mit Diamantaugen. Polierte Platte, im Etui mit Zertifikat. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3709 imageSet 3 x 500 Francs FRW 2013: Jahr der Schlange (Year of the Snake). 3 x 25 g Silbermünzen, Vergoldung, Schmucksteine in Pave-Technik. Die Schlangen auf den Münzen sind im Hochrelief aussgeformt und lose eingesetzt (Dreidimensionaler Eindruck). Im Etui mit Zertifikat, Auflage nur 1.888 Stück. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3710 Set 3 x 500 Francs FRW 2013: Jahr der Schlange (Year of the Snake). 3 x 25 g Silbermünzen, Vergoldung, Schmucksteine in Pave-Technik. Die Schlangen auf den Münzen sind im Hochrelief aussgeformt und lose eingesetzt (Dreidimensionaler Eindruck). Im Etui mit Zertifikat, Auflage nur 1.888 Stück. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3711 imageSet 3 x 500 Francs FRW 2014: Jahr des Pferdes (Year of the Horse). 3 x 25 g Silbermünzen, Vergoldung, Schmucksteine in Pave-Technik. Die Pferde auf den Münzen sind im Hochrelief aussgeformt (Dreidimensionaler Eindruck). Im Etui mit Zertifikat, Auflage nur 1.888 Stück. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3712 Set 3 x 500 Francs FRW 2014: Jahr des Pferdes (Year of the Horse). 3 x 31,1 g (1 OZ) Silbermünzen als dreidimensionale Skulpturen, zusätzlich veredelt: 1 x Rotgold-Vergoldung, 1x Gelbgold-Vergoldung und 1 x handpolierte Patinierung. Die "Münzen" sind im Stoffbeutel, unter Plexiglasabdeckung im Gesamt-Etui aufbewahrt. Mit Zertifikat, Auflage nur 1.888 Stück. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3713 imageSet 6 x 10 Francs FRW 2014: The Noble 6 1st Edition 2014. 6 Münzen aus 6 verschiedenen Materialen zu je 10 FRW mit Motiv Elephant. Dabei Gold, Silber, Platin, Palladium, Irdium und Rhodium. Jede einzelne Münze im Acrylglasbehälter, Gesamtetui mit Zertifikat, Auflage nur 1.000 Stück. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Sambia | Übersee
3714 KM 188 imageSet 4 Münzen 2003, African Wildlife Elephant: 2 OZ (10.000 Kwacha, KM# 188), 1 OZ (5.000 Kwacha, KM# 185), 1/2 OZ (2.000 Kwacha, KM# 184) und 1/4 OZ (1.000 Kwacha, KM# 183). Auflage lediglich 2.000 Sätze !!! Alle Münzen sind aus 999/1000 Silber, gekapselt, im Gesamtetui aus Holz, mit Zertifikat in der Ausführung polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Singapur - Anlagegold | Übersee
3715 Fb 2 image500 Dollars 1975, 10th Anniversary Republic of Singapore, Gold 900/1000, 34,7 g, Friedberg 2, mit Zertifikat, Originaletui, Ploierte Platte/Proof.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3716 Fb 3 image250 Dollars 1975, 10th Anniversary Republic of Singapore, Gold 900/1000, 17,5 g, Friedberg 3, mit Zertifikat, Originaletui, Ploierte Platte/Proof.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3717 Fb 4 image100 Dollars 1975, 10th Anniversary Republic of Singapore, Gold 900/1000, 6 g, Friedberg 4, mit Zertifikat, original-Etui, Ploierte Platte/Proof.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Singapur | Übersee
3718 Sterling Silver Proof Set: 1997 (7 coins), PS 46 (KM 98a-103a,104.1a), Holzbox innen minimal fleckig.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3719 Proof Set 1980 (7 coins), KM-PS 13 (KM# 1-6,17.2), mit Zertifikat, in original Holzbox.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Südafrika - Anlagegold | Übersee
3720 KM 64 imageLot 2 Goldmünzen: 1 Rand 1978, KM# 63, Friedberg 12, 3,99 g, 917/1000 Gold, vorzüglich; 2 Rand 1973, KM# 64, Friedberg 11, 7,99 g, 917/1000 Gold, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3721 KM 73 imageLot 3 Münzen: Krügerrand 2009, 1 OZ Fine Gold, KM# 73, Friedberg B1. Jede Münze wiegt 33,93 g, 917/1000 Gold, vorzüglich - stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3722 imageKrügerrand 2017, 1/10 Unze, Privymark 50 Jahre Krügerrand. 3,11 g, 917/1000 Gold, in Kapsel und Holzetui, Auflage nur 2.000 Stück, BU - stempelglanz.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Uganda | Übersee
3723 6 Münzen Set Papst Johannes Paul II.: 3 x 2.000 Shillings 2005 aus 999/1000 Silber sowie 3 x 5.000 Shillings 2005 aus 375/1000 Gold mit Motiven von Papst Jan Pawel II. Im Gesamtetui, polierte Platte.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold | Übersee
3724 imageCalifornia, ¼ Dollar 1850 Small Liberty Head, (oktonal), Gold, 0,25 g, KM 1.6, Kratzer, fast vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3725 imageTerritorial Gold, California: ¼ Dollar 1853. EUREKA-Krieger im Boot, davor Bär / CALIFORNIA - GOLD, im Kranz 1853, 0,18 g, Gold, selten, leicht gewellt, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM