27941 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA, Dreyfus-Affaire, Serie von 6 verschiedenen AK, signiert Norwin, Erhaltung einwandfrei ÷ JUDAICA, Dreyfus affair, series of 6 different picture postcard, signed Norwin, perfect condition ÷ JUDAICA, Affaire Dreyfus, série de 6 cartes postales différentes, signées Norwin, état impeccable. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27942 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKAISER WILHELM II/FAMILIE, 1900/1940 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 200 Ansichtskarten (zusätzlich einige weitere Belege wie Ganzsachen), sauber in drei Ringbindern aufgezogen, dabei Lithos, Thematik WK I, Exil usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27943 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKRIEG 1870/1871 und REICHSGRÜNDUNG, Schachtel mit knapp historischen Ansichtskarten, 24 Sammelbilder und ein Sterbebildchen, dabei auch etliche Dubletten. Enthalten ist ein hoher Anteil an Lithographien diverser Schlachten sowie Uniformen und Heerführer jener Zeit. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27944 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLA SELETTE, Nr. 9, 10 ,13 ,17 (2 Farbnuancen), 21 (2x). Zwei Karten wurden von Thomen, fünf von Guelma entworfen. Die Karten sind sehr selten anzutreffen. Darunter befinden sich zwei Karten zum russisch-japanischen Krieg und zwei zur Revolution in Russland (1905). ÷ LA SELETTE, no. 9, 10, 13, 17 (2 shades), 21 (2 x). Two cards have been designed by Thomen, five from Guelma. The cards are very rare. Included here are two cards on the Russian - Japanese War and two on the revolution in Russia (1905). ÷ LA SELETTE, no 9, 10, 13, 17 (2 nuances de couleur), 21 (2x). Deux cartes ont été créées par Thomen, cinq par Guelma. Les cartes sont rares à trouver. Dans ce lot, deux cartes de la guerre russo-japonaise et deux de la Révolution russe (1905). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27945 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLANDESSCHIESSEN DER EINWOHNER-WEHR BAYERN 1920, München Königsplatz, 12 original Echtfotokarten u.a. mit Oberst Epp, Ministerpräsident Dr. von Kahr, Landeshauptmann Dr. Escherich und 2. Bürgermeister Dr. Küffner. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27946 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNIEDERLANDE, über 60 historische Ansichtskarten überwiegend Nachkrieg mit zahlreichen Fotokarten Befreiungsfeier, enthalten sind auch einige Dubletten. Die Karten sind fast alle ungebraucht und in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27947 Ansichtskarte (Picture postcard) imageÖSTERREICH nach 1945, Politik, Geschichte und Kultur aus den Jahren 1945/1960, 50 historische Ansichtskarten mit Darstellungen von Politikern, Ereignissen, Vereine , Verbände und Trachten. Etliche Stücke auch mit entsprechenden Sonderstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27948 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePOLITIK / ADEL / MILITÄR, französische Sammlung "Les Grands Chefs" (wichtige Persönlichkeiten), ca. 480 Karten im Album. Möglichst besichtigen ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27949 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePOLITIK / GESCHICHTE / KRIEG, ca. 1900/40, wenige neuere, gr. Karton mit ca. 1800 Karten aus verschiedenen Ländern weltweit, sehr vielfältig, in nennenswerter Anzahl sind enthalten: USA (ca. 570 St.), Südamerika (ca. 55 St.), Syrien (ca. 40 St.), Japan (ca. 250 St.), Indien (ca. 90 St.), Afrika (ca. 230 St.), Spanien (ca. 35 St.), Schweiz (ca. 210 St.), Schweden (ca. 25 St.) Schottland (ca. 70 St.). Teilweise leicht unterschiedliche Erhaltung, bitte genau besichtigen und kalkulieren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27950 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePOLITIK, Album mit ca. 485 Karten, Karikaturen verschiedener bekannter Künstler, wie z.b. Orens, Martini, Ventura u.a., die Sammlung beinhaltet auch ca. 40 handgemalte Karten. Schönes Objekt, bitte besichtigen ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27951 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePOLITIK, Album mit ca. 495 Karten, politische Karikaturen, einige andere politischen Karten, dabei ca. 100 Karten sign. Louis Raemaekers, L.R. war ein niederländischer Karikaturist und arbeitete für die Zeitung "Amsterdam Telegraaf" sowie für das "Algemeen Handelsblad", Raemaekers war für seine Anti-Deutsche Haltung besonders bekannt. In diesem Umfang ein seltenes Angebot ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27952 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCH - JAPANISCHER KRIEG um Nord - China, Karikaturen, kleine Serie von 3 Künstlerkarten signiert Mikado ÷ RUSSIAN - JAPANESE WAR about North China, caricatures, small series of 3 artist cards, signed Mikado ÷ GUERRE RUSSO-JAPONAISE pour la Chine, caricatures, petite série de 3 cartes d’artiste signées Mikado. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27953 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCH - JAPANISCHER KRIEG, 6 Jugendstil Postkarten, signiert KIRCHNER RAPHAEL, signiert mit dem Pseudonym Mraschka, dekorative Serie 'La Guerre amusante'. ÷ RUSSIAN - JAPANESE WAR, signed with the pseudonym Mraschka, decorative series 'La Guerre amusante', 6 art nouveau postcards on the Russian - Japanese War. ÷ GUERRE RUSSO-JAPONAISE, signé du pseudonyme Mraschka, belle série 'La Guerre amusante', 6 cartes postales Art nouveau à la guerre russo-japonaise. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27954 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND / SOWJETUNION, über 60 Politik- und Propagandakarten der Sowjetunion ab 1930 bis in die 70er Jahre mit etlichen sehr plakativen Darstellungen und nur wenigen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27955 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, 6 historische Ansichtskarten aus einer seltenen Serie "Sport und Wissenschaft" mit Porträts bekannter Persönlichkeiten, Verlag ISD. NAR. POLSA Odessa, ungebraucht mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27956 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, kleine Garnitur mit 13 sowjetische Propagandakarten ab die 30er Jahre, alle ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27957 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, Politik, Geschichte und Kultur, umfangreiche Partie mit 74 historischen Ansichtskarten ab 1896 mit zahlreichen Darstellungen der Zarenfamilie sowie andere Persönlichkeiten, Ereignisse, Karikaturen, Propaganda und Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27958 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, Revolution 1905 und Oktoberrevolution 1917, eine spannende Auswahl mit 23 historischen Ansichtskarten. Fotokarten, Zeichnungen und Lichtdrucke mit Gefechten, Zerstörungen und Begräbnissen. Die Karten sind alle ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27959 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOWJETUNION, Politik, Geschichte und Kultur. Ein kleiner Posten mit 50 Ansichtskarten und Kartenhüllen aus den Jahren 1917/1970. Eine interessante Mischung mit etlichen Propagandakarten, Karikaturen und politischen Gemäldekarten, überwiegend ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27960 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOZIALDEMOKRATIE, 35 historische Ansichtskarten ab 1900 mit 3 Karten nach 1945. Dargestellt sind Politiker und Fraktionen diverser Abgeordnetenhäuser. Eine Partie mit dokumentarischer Aussagekraft zur Geschichte der Sozialdemokratie in Deutschland und Österreich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27961 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVDA, Volksbund für das Deutschtum im Ausland, über 90 verschiedene Vereinskarten ab ca. 1910 bis in die späten 20er Jahre mit unterschiedlichen Motiven wie u.a. Veranstaltungen, Bismarck, Schubert, Burgen, Künstlerzeichnungen, Märchen, Glückwunsch, Stadtansichten, Landschaften und Militär. Die karten sin überwiegend ungebraucht und meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27962 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWEIMARER REPUBLIK, 75 historische Ansichtskarten aus der Zeit nach dem 1. Weltkrieg mit unterschiedlichen Darstellungen wie u.a. Volksabstimmungen, Heimkehrer,Kriegsgräberfürsorge, Verbände, Nationalversammlung, Politiker und Wohnungsnot. Ein spannendes Zeitdokument Deutscher Geschichte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Propaganda
27963 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Das Haus der Deutschen Kunst, weit über 100 Ansichtskarten, überwiegend Fotokarten mit zahlreichen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige Sammelbilder und eine größere Fotografie HDK. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27964 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Kriegerdenkmal vor dem Armeemuseum, über 120 Ansichtskarten, überwiegend Fotokarten mit zahlreichen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27965 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Der Königliche Platz mit Ehrentempel, weit über 200 Ansichtskarten, überwiegend Fotokarten mit etlichen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einig Sammelbilder. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27966 Ansichtskarte (Picture postcard) RITTERKREUZTRÄGER, 2 große Plakate mit den Ritterkreuzträgern der Luftwaffe der Jahre 1941/1943, in guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27967 Ansichtskarte (Picture postcard) BROSCHÜREN, ANTI-NS, 3 Broschüren "Stalingrad wie es kam", "Volk am Abgrund" und "Illustrierte Geschichte zweier Weltkriege", vermutlich 1944/1945, zum Teil etwas abgegriffen.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27968 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN Gründungsstätte Sternecker Bräu / NSDAP-Museum, 4 historische Ansichtskarten (davon 2 Karten Photo-Hoffmann München), alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27969 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Königsplatz Vereidigung mit SS und SA, 5 Fotokarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27970 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG, Stadt der Reichsparteitage, 6 kolorierte Künstlerkarten von Kunz Weidlich, alle ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27971 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePRESSEFOTOS, "Die Politische Zeichnung GmbH Berin" 6 großformatige Pressefotos mit Anti-Alliierte Karikaturen, vermutlich um 1941/1942. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27972 Ansichtskarte (Picture postcard) SAMMELBILDER, 6 Fotoalben mit ungefähr 250 eingeklebten Sammelbildern Hitler, Wehrmacht, Reichsparteitage und Propaganda, zum Teil auch in Farbe.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27973 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANTI-NS, 10 kolorierte Karikaturen aus Holland, sign. Smits, mit div. beißenden Spottmotiven zu Hitler, seine Schergen und das 3. Reich, alle ungebraucht und in Topzustand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27974 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANTI-NS, kleine Partie mit 12 verschieden Propagandakarten aus diversen Ländern, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27975 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUGBLÄTTER, Anti-NS, 12 Flugblätter der Alliierten, zum Teil mehrsprachig. Sehr interessante Zeitdokumente. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27976 imagePOW Propaganda Leaflet and Photo Collection. The complete set of 12 (plus variant) of the "Prisoners-of-War Get a Square Deal" propaganda leaflets. A nice set, but what makes it special are the several original Nazi press photographs from which the POW leaflets were taken -- in some cases altered, such as to remove the barbed-wire from the background. A difficult to assemble lot.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27977 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANTI-NS, 14 unterschiedliche meist kolorierte Karikaturen aus Holland, alle ungebraucht (eine Karte ist beschrieben) und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27978 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePAROLE DER WOCHE, Partie mit 14 verschiedenen Beilage Zetteln mit diversen Propaganda Sprüchen und "Wahrheiten" zumeist aus 1940-1942, fast alle in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27979 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANTI-NS, 17 Befreiungskarten Niederlande 1945/1946, Karikaturen und Fotokarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27980 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVDA, Volksbund für das Deutschtum im Ausland, 17 verschiedene WILLRICH-Karten aus den Serien Unsere U-Boot-Waffe, Männer der Westfront, Unsere Luftwaffe, Unsere Panzerwaffe und Unsere Luftlandetruppen mit u.a. Rommel, Generaloberst von Rundstedt, Konteradmiral Dönitz und Kapitänsleutnant Günther Prien. Die Karten sind ungebraucht und zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM