27901 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLER, umfangreiches Konvolut mit ungefähr 220 meist großformatigen Künstlerkarten ab den 20 Jahren bis in die 80er, überwiegend ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. Dubletten sind kaum vorhanden, dafür aber einige Lithographien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27902 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLERKARTEN, 40 verschiedene alte Ansichtskarten aus der beliebten Rotkreuzserie, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln, aus den Jahren 1900/1918. Enthalten sind zahlreiche seltene Künstlerkarten wie u.a. von Dubozynski und Soudeikine sowie einige Lithographien, topographische Ansichten und Darstellungen aus dem Zarenhaus. ÷ Russian Artist cards: 40 different old postcards from the famous "red-cross" series, some of them in used condition with handling marks from 1900 up to 1918, containing several rare cards from artists like Dubozynski and Soudeikine, some litho's with pictures and scenes of the Russian Czar and his family. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27903 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHIFFE, 44 dekorative Speisekarten, Prospekten und ähnlichen Druckerzeugnissen aus den Jahren 1910 bis 1940, überwiegend von der Hamburg-Amerika Linie. Eine sehr schöne Mischung mit etlichen signierten Künstlerzeichnungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27904 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHMERLING, Oskar (1863-1938), georgischer Künstler. Konvolut mit 49 verschiedene kolorierte Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab ca. 1910, fast alle ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27905 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHNEIDER, Sascha (1870-1927), deutscher Professor, Bildhauer und Maler, der vor allem als Illustrator der Deckelbilder der Reiseerzählungen von Karl May bekannt wurde. Kleine Garnitur mit 23 verschiedene überwiegend russische Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab 1905, fast alle ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27906 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHÖNEMARK, Margarethe (1873-1951), deutsche Künstlerin. Netter Posten mit 108 Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht mit einigen Dubletten und zum Teil mit kleinen Mängeln ab 1930 bis in die 60er Jahre. Abgebildet sind überwiegend Weihnachtsmotive aber auch Alpenländische- und Kinderdarstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27907 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHRAG, Julius (1864-1948), deutscher Maler. Fotomappe mit 26 Fotografien (meist 15 x 12cm) seiner Werke. Vermutlich diente diese Mappe als Vorlage für die Verkäufe seiner Bilder. Auf den Rückseiten sind zum Teil sehr detaillierte Angaben über Motiv, Jahr, Format und Verkaufspreis in Reichsmark der Gemälde vermerkt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27908 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSEROW, Walenti Alexandrowitsch (1865-1911), russischer Maler, Grafiker und Prträtmaler. Kleine Partie mit 22 verschiedene russische Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serie ab ca. 1910, bis auf ein alle ungebraucht und in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27909 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSEYPPEL, Carl Maria (1847-1913), war ein Düsseldorfer Genremaler und Illustrator . Partie mit 7 Künstlerkarten , bis auf eine alle gebraucht 1898/99 mit Gebrauchsspuren und Verfärbungen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27910 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSLEVOGT, Max (1868-1932), deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner. Kleine garnitur mit 8 Künstlerkarten davon 4 Karten aus der Serie "Raubtierstudien", bis auf eine alle Karten ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27911 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOLOMOKO, Sergey Sergejewitsch (1867-1928), russischer Maler, Illustrator und Designer. Garnitur mit 21 kolorierten Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27912 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOMOW, Konstantin Andrejewitsch (1869-1939), russischer Maler und Grafiker. Schöne Partie mit 28 unterschiedliche russische Künstlerkarten aus der Rot-Kreuz-Serie, fast alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27913 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOWJETUNION, ungefähr 2300 Museumskarten aus den Jahren 1950/1990 mit typisch russischen Darstellungen auch mit vielen politischen Motiven, fast alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27914 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSURREALISTEN, 13 ungelaufene Karten aus der französischen Serie "La Carte Surrealiste" mit Motiven von u.a. Arp, Dali, Paalen, Duchamp usw. Die Karten sind auf empfindlichen aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in überwiegend ordentlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27915 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTUSCHEZEICHNUNGEN, 14 unterschiedliche Musterkarten für Glückwunschkarten auf Postkartenvordrucke Bayern 1897, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27916 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWEIN KÜNSTLERKARTE, vollständigee Serie mit 12 Karikaturen verschiedener Künstler, vermutlich 50er Jahre, Industrie-Verlag Düsseldorf, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27917 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWENNERBERG BRYNOLF (1866 - 1950), schwedisch-deutscher Maler, Zeichner und Gebrauchsgraphiker; Mitarbeiter des "Simplicissimus". Ein spannender Posten mit 150 Ansichtskarten meist aus der Zeit des 1. Weltkrieges. Zahlreiche militärische Motive aber auch Frauen, Kinder und die Arbeitswelt werden hier dargestellt. Einige Karten mit kleinen Mängeln. Dubletten sind auch vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27918 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER KÜNSTLER, sehr interessante Partie mit 63 unterschiedlichen Künstlerkarten des Wiener Jugendstils, mit u.a. August Patek, Marisch, F. Witt, Robert Philippi, Richard Teschner, K.A. Wilke und Koloman Moser. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27919 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWRUBEL, Michail Alexandrowitsch (1856-1910), russischer Maler, Bildhauer, Keramiker und Bühnenbildner des Symbolismus und des Jugendstils. Konvolut mit 45 verschiedene Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab ca. 1910, überwiegend ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Politik / Politics
27920 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914-1918, Partie mit 18 handgemalten Karten (meist militärische Motive) aus einer Korrespondenz, zum Teil mit Feldpost befördert, schöner Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27921 Ansichtskarte (Picture postcard) 43 Karten mit gekrönten Häuptern und deren Familien, diverse Politiker, Militärführer und andere Persönlichkeiten, Karten aus der Zeit 1910 - 1920

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27922 Ansichtskarte (Picture postcard) imageARBEITERBEWEGUNG mit Sozialismus und Kommunismus, 49 historische Ansichtskarten mit zahlreichen Porträtkarten namhafter Politiker, Lithographien, Künstlerzeichnungen und Ereignisse ab 1899. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27923 Ansichtskarte (Picture postcard) imageARBEITERBEWEGUNG und GEWERKSCHAFTEN, kleine Auswahl an 29 Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 80er Jahre mit überwiegend internationalen Karten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27924 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBEFREIUNGSKRIEGE 1805/1815, umfangreicher Bestand an gut 220 historischen Ansichtskarten und 45 Sammelbilder, mit Dubletten. Dargestellt sind u.a. diverse Schlachten, Heerführer, Adel, Uniformen, Völkerschlachtdenkmal und andere Motive der damaligen Zeit. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27925 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBELGIEN, Politik & Geschichte, eine historische Partie mit gut 320 alten Ansichtskarten. Den Schwerpunkt dieser interessanten Zusammenstellung bilden die Karten des 1. Weltkrieg mit etlichen Echtfotos, Kriegszerstörungen, Soldatendarstellungen und Schlachtfelder, des weiteren sind eine ganze Reihe diverser Themen wie u.a. Patriotika, Militär vor 1914, Persönlichkeiten, Trachten und auch einige topographische Ansichten enthalten. Eine bunte Mischung mit nur wenigen Dubletten und in überwiegend guter Erhaltung, gebraucht und ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27926 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBERLIN REVOLUTION 1919, kleine Garnitur mit 27 historischen Ansichtskarten, überwiegend Echtfotokarten, bis auf eine alle ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27927 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBISMARCK, 48 verschiedene, zum Teil sehr dekorative, historische Ansichtskarten ab 1897 mit etlichen Lithographien und anderen besseren Motiven aus dem Leben und Werken des "Eisernen Kanzler", gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27928 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBISMARCK, Konvolut mit 110 historischen Ansichtskarten und 6 Sammelbilder ab ca. 1897, dabei auch einige Dubletten. Neben den üblichen Porträtkarten sind auch zahlreiche Lithographien, Prägedrucke sowie Trauerkarten, Bismarck-Türme und Feiern enthalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27929 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBURENKRIEG, seltene Serie von 8 farbigen franz. Künstlerkarten ´La Guerre du Transvaal` signiert Vielta. ÷ BOER WAR, rare series of 8 coloured French artist cards ´La Guerre du Transvaal`, signed Vielta. ÷ GUERRE DE BOERS, série rare de 8 cartes française. La Guerre du Transvaal, signée Vielta. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27930 imageDEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG 1870/71, Album 17 x 13 cm mit Titelprägung "2. Garde Pionir Compagnie / Le Bourget", enthaltend 36 französisch kommentierte Fotos der Ortschaft, wie üblich auf Karton aufgezogen. 32 Fotos sind als Serie durchgehend nummeriert, 4 weitere wurden hinzugefügt. Sie sind alle im Album gebunden und teils mit deutschen Erläuterungen versehen, welche sich wohl auf die entsprechende Schlacht vom 28. bis 30. Oktober 1870 beziehen. Das Einleitungsblatt enthält eine Widmung an einen Leutnant. Zeitgeschichtlich und auch topographisch spannende Dokumentation aus der Frühzeit der fotografischen Kriegsberichterstattung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27931 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHE GESCHICHTE vor 1914, interessante Partie mit 70 historischen Ansichtskarten. Beinhaltet sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Karikaturen und Prägedrucke der unterschiedlichsten politischen Epochen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27932 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND 1918/1920, interessante Zusammenstellung mit 52 historischen Ansichtskarten zu den Themen: Kaiser im Exil, Revolution, Kapitulation der Marine, Freikorps und auch noch andere Darstellungen jener geschichtsträchtiger Zeit (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27933 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRANKREICH, Politik & Geschichte bis 1920, eine historische Partie mit 100 alten Ansichtskartenaus den Jahren 1900/1920. Enthalten sind fast ausschließlich Karikaturen, viele auch koloriert, mit politischen Aussagen. Einige Karten sind ohne rückseitiger Ak-Einteilung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27934 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRANKREICH, Politik und Geschichte, über 1100 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1960 mit alter Geschichte, Krieg 1870/71, nationale Ereignisse, zahlreiche kolorierte Karikaturen, signierte Künstlerzeichnungen, handgemalte AK, Politiker, Militär und viele weitere interessante politische Darstellungen und Propaganda, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27935 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRANKREICH, vielseitige Partie mit über 1700 überwiegend ungebrauchten Karten mit patriotischen und politischen Motiven aus der Zeit 1900-1910, viele sehr schöne Themen, Propaganda, Karikaturen....etc, auch einige doppelte Exemplare enthalten, ansehen. ÷ France, diverse party with more than 1,700 mostly unused cards with patriotic and political motifs from the period 1900 - 1910, many very beautiful themes, propaganda, caricatures....etc, including some double. Worth viewing. ÷ France, ensemble varié de plus de 1700 cartes principalement non utilisées avec des motifs patriotiques et politiques de la période 1900-1910, beaucoup de beaux thèmes, caricatures, etc., également des doubles, à voir. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27936 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRIEDEN, 75 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1918, nur zwei spätere Karten, überwiegend Friedensengel aber auch Motive wie Berg-, Dorf- und Abendfriede, gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27937 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHINDENBURG in München 1922, Partie mit 22 Echtfotokarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27938 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHINDENBURG, Schachtel mit über 130 historischen Ansichtskarten, dabei auch einige Dubletten, des General-Feldmarschall von Hindenburg im 1. Weltkrieg, vereinzelt auch als Jugendlicher und als Reichspräsident. Ein sehenswerte Bestand mit zahlreichen Fotokarten, Karikaturen, Künstlerzeichnungen und patriotischen Ansichten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27939 Ansichtskarte (Picture postcard) imageITALIEN, Politik, Geschichte, Kunst und Kultur, eine fantastische Zusammenstellung mit gut 160 verschiedene historische Ansichtskarten aus diversen Bereichen der italienischen Vergangenheit aus den Jahren 1900/1920. Dargestellt sind Persönlichkeiten, Arbeitswelt, Briefmarken, Wappen, Flaggen, Münzen, Altertum, Trachten, Typen, Militär, Propaganda und politische Karikaturen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27940 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA, Dreyfus-Affaire, komplette Serie von 6 verschiedenen AK, signiert Stella, Auflage nur je 250 Stück, als komplette Serie äußerst selten, Erhaltung einwandfrei ÷ JUDAICA, Dreyfus affair, complete series of 6 different picture postcard, signed Stella, edition each only 250 pieces, extremely rare as a complete series, perfect condition ÷ JUDAICA, Affaire Dreyfus, série complète de 6 différentes cartes postales, signées Stella, chaque tirage à seulement 250 exemplaires, série très rarement complète, état impeccable. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM