27861 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOLYNK, Serie LE CRAYON N° 40 - 49 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 40 - 49 in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 40 – 49, coins partiellement jaunis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27862 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOLYNK, Serie LE CRAYON N° 50,53,55,56,57,58 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 50, 53, 55, 56, 57, 58 in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 50, 53, 55, 56, 57, 58, coins partiellement jaunis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27863 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOLYNK, Serie LE CRAYON N° 61,62,63,64, 65 und 66 jeweils zwei verschiedene Karten mit gleicher Nummer, 68 und 69 mit teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 61, 62, 63, 64, 65 and 66 in each case two different cards with the same number, 68 and 69 with in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 61, 62, 63, 64, 65 et 66 respectivement deux cartes avec le même numéro, 68 et 69 avec coins partiellement jaunis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27864 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOLYNK, Serie LE CRAYON N° 80 - 86, 88,89 mit teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 80 - 86, 88, 89 with in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 80 – 86, 88, 89 avec coins partiellement jaunis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27865 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOLYNK, Serie LE CRAYON N° 80 - 86, 88-89, teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 80 - 86, 88 - 89, in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 80 – 86, 88 – 89, coins partiellement jaunis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27866 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOLYNK, Serie LE CRAYON N° 90 - 94, 96 - 99 mit teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 90 - 94, 96 - 99 with in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 90 – 94, 96 – 99 avec coins partiellement jaunis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27867 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMOOR, Dmitri 81883-1946), russisch-sowjetischer Grafiker. Kleine Garnitur mit 5 unterschiedlich russische kolorierte Künstlerkarten ab ca. 1900, alle ungebraucht und mit Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27868 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1901/1912, kleine Partie mit 12 unterschiedlichen Künstlerkarten, alle signiert u.a. von Eug. Oswald, Kopp, K. Warmbach, Illner, H. Volkert, Dröll und P. Ehrenberg. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27869 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN - KÜNSTLER SÄNGER VEREIN, "Blumen & Blütenfest 1901", kleine dekorative Garnitur mit 7 unterschiedlichen kolorierten Künstlerkarten u.a. von Reznicek, Mühlberg und Kolb, gebraucht und ungebraucht, drei Karten mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27870 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN - SCHWABINGER BAUERN-KIRTA 1925, 7 kolorierte Künstlerkarten diverser Künstler, bis auf eine alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27871 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN - WERDENFELSER SOMMERFRISCHE, 4 interessante kolorierte Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27872 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHNER GAUKLERTAGE 1928/1933, kleine Garnitur mit 8 unterschiedlichen Künstlerkarten von A. Allmann, Fritz Beer, Winkler und Erich Wilke, alle Karten sind ungebraucht und zum Teil mit leichten Haftspuren auf der Rückseite. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27873 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHNER GAUKLERTAGE, kleine Zusammenstellung von 9 Ansichtskarten, 24 Vignetten, einem Prospekt und einem Briefumschlag aus den Jahren 1905 bis 1958. Bunte Mischung mit zahlreichen signierten Stücken u.a. von Rich. Klein, Fritz Berz, Ph. Kamm, Anton Bischof und Erich Wilke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27874 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHNER KÜNSTLERFESTE 1898, kleines Lot mit 13 Künstlerkarten nach Original-Entwürfen von A. Hengeler, E. Kirchner, Prof. Oberländer und Prof. F. Stuck, bis auf 2 Karten alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27875 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHNER KÜNSTLERFESTE 1907/1923, sehenswertes Lot mit 11 unterschiedlichen Künstlerkarten von Otto Kopp, Köhler, O.J. Olberetz, Alois Gruber und Fritz Klee. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27876 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHNER KÜNSTLERFESTE, 8 verschiedene Künstlerkarten der Serie I. und II., signiert u.a. von Otto Kopp, Alois Gruber und Ludwig Eberle, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27877 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMUSÉE D´ART MODERNE Moskau, 8er-Künstlerserie von 1935 mit Original Umschlag und Begleitheft, alle ungebraucht und überwiegend in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27878 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMUSIK, Komponisten und ihre Werke, eine umfangreiche Partie mit über 200 alten Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950, überwiegend ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. Eine hochinteressanter und historischer Posten mit allem wichtigen Akteuren der klassischen Musik wie u.a. Mozart, Wolf, Weber, Tsachaikowsky, Johann Strauß, Schuhmann, Schubert, Meyerbeer, Bach und viele andere. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27879 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNESTEROW, Michail Wassilijewitsch (1862-1942), russischer Maler und ein Mitglied der Peredwischniki. Partie mit 20 verschiedene Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab ca. 1900, überwiegend ungebraucht und zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27880 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, "Burin satirique" und "Pantheon", sehr attraktive Zusammenstellung von 12 Karten zum Thema: Der deutsche Kaiser in der Karikatur. Die Gebärden des deutschen Kaisers waren Orens immer ein Dorn im Auge, und so zeichnete er ihn abwechselnd als "Daniel in der Löwengrube", als Gangster, als schwerbewaffneten Germanen ....usw. ÷ ORENS DENIZARD, "Burin satirique" and "Pantheon", very attractive collection of 12 cards on theme: The German Kaiser in the caricature. The gestures from the German Kaiser were always a thorn for Orens and he depicted him sometimes as "Daniel in the lion’s den", sometimes as a gangster, sometimes as a heavily armed German ....etc. ÷ ORENS DENIZARD, "Burin satirique", et "Panthéon" 1903, no 12 : inventaire très intéressant de 12 cartes sur le thème : Le Kaiser allemand dans la caricature. Les comportements du Kaiser allemand étaient une épine dans l’œil d’Orens, ainsi il le dessinait en tant que "Daniel dans la fosse aux lions", gangster, germain armé (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27881 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, ca. 1905/10, 10 verschiedene Karten, nur interessante und schöne Motive, alle Karten in guter Erhaltung. Sehr empfehlenswertes Los ! ÷ ORENS DENIZARD, around 1905/10, 10 different cards, only interesting and beautiful motifs, all cards in good condition. Very recommendable lot ! ÷ ORENS DENIZARD, environ 1905/10, 10 cartes différentes, uniquement de beaux et intéressants motifs, toutes les cartes en bon état. Lot à recommander ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27882 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, Dublettenlot aus der Serie "L`Orens Theatre", 35 Karten, einige Karten sind mehrfach vorhanden. Guter Grundstock zur Vervollständigung ! ÷ ORENS DENIZARD, doublets lot from the series "L`Orens Theatre", 35 cards, some cards several times. Good start for a complete collection! ÷ ORENS DENIZARD, lot de doubles de la série "L’Orens Théâtre", 35 cartes, quelques multiples. Excellente base à compléter ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27883 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, 1904, 29 verschiedenen Karten aus diesem Jahrgang, überwiegend in ordentlicher Erhaltung. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, 1904, with 29 different cards from this year, mostly in good condition. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, 1904, avec 29 différentes cartes de cette année, en bon état général. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27884 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, Lot mit 10 verschiedenen Karten, Auflage jeweils max. 250 Stück, alle Karten in guter Erhaltung. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, lot with 10 different cards, edition in each case max. 250 pieces, all cards in good condition. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin satirique, lot de 10 cartes diverses, tirage à maximum 250 exemplaires, toutes les cartes en bon état. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27885 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, Lot mit 10 verschiedenen Karten, Auflage jeweils max. 250 Stück, alle Karten in guter Erhaltung. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, lot with 10 different cards, edition in each case max. 250 pieces, all cards in good condition. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin satirique, lot de 10 cartes diverses, tirage à maximum 250 exemplaires, toutes les cartes en bon état. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27886 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, Lot mit 10 verschiedenen Karten, Auflage jeweils max. 250 Stück, alle Karten in guter Erhaltung. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin Satirique, lot with 10 different cards, edition in each case max. 250 pieces, all cards in good condition. ÷ ORENS DENIZARD, Le Burin satirique, lot de 10 cartes diverses, tirage à maximum 250 exemplaires, toutes les cartes en bon état. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27887 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, Lot mit 42 Karten "Monarchen" (Pierre I , Kaiser Franz Joseph, Roosevelt, Mutsu Hito, Nicolas II, Alfons III, Eduard VII, Wilhelm II), überwiegend in guter Erhaltung, viele Karten jedoch mehrfach. ÷ ORENS DENIZARD, lot with 42 cards "Monarchs" (Pierre I , Kaiser Franz Joseph, Roosevelt, Mutsu Hito, Nicolas II, Alfons III, Eduard VII, Wilhelm II), mostly in good condition, many cards though several. ÷ ORENS DENIZARD, lot de 42 cartes "Monarques" (Pierre 1er, Kaiser Franz Joseph, Roosevelt, Mutsu Hito, Nicolas II, Alfons III, Eduard VII, Wilhelm II), principalement en bon état, mais quelques cartes multiples. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27888 Ansichtskarte (Picture postcard) imageORENS DENIZARD, "A la Recherche d'un Gite", 1902: Sehr frühe Orens-Serie von sechs Karten zur Dreyfus-Affäre in einem Umschlag. Hier wird etwas verfremdet die Geschichte eines Ausgestoßenen erzählt. ÷ ORENS DENIZARD, "A la Recherche d'un Gite", 1902: Very early Orens series of six cards on the Dreyfus affair in one cover. Somewhat distant story of a banned person. ÷ ORENS DENIZARD, "A la Recherche d’un gite", 1902, une des premières série de 6 cartes de l’Affaire Dreyfus dans une enveloppe. Histoire d’un exclus. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27889 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOSTROUMOVA-LEBEDEVA, Anna Petrowna (1871-1955), russisch-sowjetische Künstlerin. Ein Lot mit 30 unterschiedlichen Künstlerkarten, bis auf eine alle aus der Rot-Kreuz-Serie, fast alle ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27890 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePASTERNAK, Leonid Ossipowitsch (1862-1945), russischer Maler. Kleine Garnitur mit 12 verschiedene russische Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab ca. 1905, bis auf eine Karte alle ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27891 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePENZOLDT, Ernst (1892-1955), deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler, Zeichner und Karikaturist. Ein kleines Lot mit 7 Karikaturen vermutlich 20er Jahre, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27892 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePOULBOT, Francisque (1879-1946), französischer Illustrator, ein sehenswerter Posten mit 94 alten Ansichtskarten und zwei illustrierten Umschläge, dabei auch eine interessante Klappkarte. Der Bestand besteht ganz überwiegend aus Abbildungen von Pariser Straßenkindern und ähnlichen Darstellungen, auch einige patriotische Motive sind vorhanden. Neben etlichen kolorierten Karten sind die meisten allerdings schwarz/weiß Zeichnungen. Die Karten sind meist ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27893 Ansichtskarte (Picture postcard) imageREPIN, Ilja Jefimowitsch (1844-1930), russisch-finnischer Maler. Zusammenstellung mit 51 verschiedene Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab ca. 1900, überwiegend ungebraucht mit zum Teil kleinem Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27894 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRICHTER LUDWIG (1803 - 1884), Dresdner Maler und Zeichner der Spätromantik und des Biedermeiers. Ein netter Posten mit über 140 Ansichtskarten, überwiegend vor 1945. Enthalten sind auch einigen kolorierten Karten und bei der Menge auch ein paar Dubletten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27895 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRICHTER, Ludwig (1803-1884), deutscher Maler und Zeichner der Spätromantik und se Biedermeiers. Ein kleines Postkarten Album mit 50 Ansichtskarten und ein Mäppchen, alle ungebraucht und überwiegend in sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27896 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROERICH, Nicholas (1874-1947), russischer Maler, Schriftsteller, Archäologe, Wissenschaftler, reisender und Philosoph. Partie mit 26 unterschiedliche russische Künstlerkarten, bis auf eine alle aus der Rot-Kreuz-Serie, alle ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27897 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROSTRO, politische Karikaturen, Frankreich, komplette Serie von 10 äußerst dekorativen AK zu Themen des Jahres 1904, signiert Rostro, einige mit dunklen Albumecken, sonst einwandfrei ÷ ROSTRO, political caricatures, France, complete series of 10 very decorative picture postcard on themes of the year 1904, signed Rostro, some with dark album corners, otherwise perfect ÷ ROSTRO, cartes caricatures politiques, France, série complète de 10 très belles cartes postales sur les thèmes de l’année 1904, signées Rostro, certaines avec des coins foncés d’album, sinon en état impeccable. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27898 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROSTRO, politische Karikaturen, Frankreich, komplette Serie von 10 äußerst dekorativen AK, verschiedene Herrscher des Jahres 1903 als Tiere, signiert Rostro, Auflage von jeweils nur 250 Stück, einige mit dunklen Albumecken, sonst einwandfrei ÷ ROSTRO, political caricatures, France, complete series of 10 very decorative picture postcard, different ruler of the year 1903 as an animal, signed Rostro, edition in each case of only 250 pieces, some with dark album corners, otherwise perfect ÷ ROSTRO, cartes caricatures politiques, France, série complète de 10 très belles cartes postales, les souverains des années 1903 en animaux, signées Rostro, tirages respectifs de seulement 250 exemplaires, certaines cartes avec des coins foncés d’album, sinon en état impeccable (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27899 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROSTRO, politische Karikaturen, Frankreich, komplette Serie von 9 äußerst dekorativen AK, die Herrscher des Jahres 1903 als Tiere, signiert Rostro, Auflage von jeweils nur 250 Stück, einige mit dunklen Albumecken, sonst einwandfrei ÷ ROSTRO, political caricatures, France, complete series of 9 very decorative picture postcard, the ruler of the year 1903 as an animal, signed Rostro, edition in each case of only 250 pieces, some with dark album corners, otherwise perfect ÷ ROSTRO, cartes caricatures politiques, France, série de 9 cartes postales très belles, les souverains des années 1903 en animaux, signées Rostro, tirages respectifs de seulement 250 exemplaires, certaines cartes avec des coins foncés d’album, sinon en état impeccable. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27900 Ansichtskarte (Picture postcard) imageROZE, Leon, "Le Bloc" Nr. 1-19, "Les Potentats" Nr. 1-6, in dem Los wird eine Sammlung mit Charakterköpfen angeboten, die außerordentlich überzeugend ist. Die Herrscher Europs werden ebenso geschickt porträtiert wie die französischen Politiker. Drei unnummerierte Karten zum gleichen Thema runden das Angebot ab. Insgesamt 28 Karten. ÷ ROZE, Leon, "Le Bloc" nos. 1 - 19, "Les Potentats" nos. 1 - 6, included in the lot is a collection with character heads that is extremely convincing. The masters of Europe were portrayed as just as skilled as were the French politicians. Three unnumbered cards on the same theme complete the collection on offer. 28 cards in total. ÷ ROZE Léon, "Le Bloc" no 1 – 19, "Les Potentats" no 1 – 6, avec dans le los une collection de têtes de caractères extraordinairement convaincantes. Les souverains européens sont tout aussi bien portraiturés que les politiciens français. Trois cartes non numérotées complètent l’offre. Au total 28 cartes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM