27219 Ansichtskarte (Picture postcard) Stella Paris, eine seltene Karte L´Affaire N° 9, Gedruckt in einer Auflage von nur 14 Stück ÷ Stella Paris, a rare card L´Affaire no. 9, printed in an edition of just 14. ÷ Stella Paris, une carte rare L’Affaire no 9, tirage limité à 14 exemplaires.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27220 Ansichtskarte (Picture postcard) Stella Paris, La Guepe Nr. 24: Sehr seltene und sehr schöne Karte aus der genannten Serie. Der Japaner leiert seine Drehorgel zu dem Sturm auf Port Arthur. ÷ La Guepe no. 24 , Stella Paris: Very rare and very beautiful card from the mentioned series. The Japanese is turning the organ in the storm on Port Arthur. ÷ La Guêpe no 24, Stella Paris, rare et très belle carte de la série. Le Japonais tourne son orgue de Barbarie vers la tempête sur Port Arthur.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27221 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTAPPERT, Georg (1880-1957), deutscher Maler des Expressionismus. "Stilleben" Zeichnung für die Wochenzeitung "DIE AKTION" Berlin, ungebraucht , der Rand rechts ist beschnitten ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27222 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTESCHNER, Richard (1879-1948), Künstler des Wiener Jugendstils. "Die weisse Kulturrasse", ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27223 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWAUER, William (1866-1962), deutscher Bildhauer und Filmregisseur. "Schlittschuhläufer" aus der Serie "STURM-KARTEN" Kunstausstellung Leitung Herwarth Walden Berlin, ungebraucht mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27224 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWAUER, William (1866-1962), deutscher Bildhauer und Filmregisseur. "Monumentalkomoposition" aus der Serie "STURM-KARTEN" Kunstausstellung Leitung Herwarth Walden Berlin, ungebraucht mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €40.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27225 Ansichtskarte (Picture postcard) WERDENFELSER VEREIN für Kunst und Kunstgewerbe, FASCHINGSFEST 1913, ungebraucht mit kleinen Knick oben links.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27226 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, WW 122 Franz Lebisch "Schmuckkarte", ungebraucht mit leichten Flecken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Politik / Politics
27227 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCARITAS, Wohlfahrtskarte der kath. Winterhilfe "St. Elisabeth Ruft Winter 1931/1932 wir wollen helfen", sign. Walter Meyer-Speer, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27228 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND 1926, "Heraus zum 12. Internationalen Jugendtag Demonstriert am 5. September 1926", vermutlich russische Propagandakarte, Rückseite ist nicht bedruck in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27229 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND 1928, "ROT-FRONT...RFB wählt Liste 5 Kommunistische Partei", russische Propagandakarte, ungebraucht mit großen Pin-Loch oben mittig. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27230 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND 1928, "Verraten durch die S.P.D. wählt Kommunisten!", russische Propagandakarte, ungebraucht mit leichten Knicken an den Ecken oben. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27231 Ansichtskarte (Picture postcard) Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 1(Essai)/50 (!!), Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no.1 (essay) / 50 (!!), perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 1 (essai)/50 ( !), état impeccable.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27232 Ansichtskarte (Picture postcard) Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 4/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 4/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 36/50, état impeccable.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27233 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert E.L., Auflage nur 50 Stück, hier Nr.26/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed E.L., edition only 50 pieces, here no. 26/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, signée E.L., tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 26/50, état impeccable. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27234 Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 36/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 36/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50 exemplaires, ici no 36/50, état impeccable.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27235 Ansichtskarte (Picture postcard) Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert Bobb, Auflage nur 100 Stück, hier Nr.60/100, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed Bobb, edition only 100 pieces, here no. 60/100, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, signée Bobb, tirage à seulement 100 exemplaires, ici no 60/100, état impeccable.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27236 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDreyfus-Affaire, Castor, 3 sehr attraktive Karten zur Dreyfus-Affäre. Bemerkenswert ist, dass Castor hier deutlich mehr Farbe verwendet als es sonst bei ihm üblich ist. ÷ Dreyfus-Affaire, Castor, 3 very attractive cards in the Dreyfus affair. Noticeable is that Castor has used considerably more colour here than is usual for him. ÷ Dreyfus-Affaire, Castor, 3 cartes très attrayantes sur l’affaire Dreyfus. Le remarquable est que Castor utilise nettement plus de couleur qu’à son habitude. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27237 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDreyfus Affäre, Judaica, Komplette Serie von 5 dekorativen Karten in bester Erhaltung, signiert A. F. de Lamarre ÷ Dreyfus affair, Judaica, complete series of 5 decorative cards in perfect condition, signed A. F. de Lamarre ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, série complète de 5 belles cartes en très bon état, signées A. F. de Lamarre. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27238 Ansichtskarte (Picture postcard) imageÖSTERREICH, "Rot-weiss-rote Redoute", Oesterreichischen Flottenvereins im neuen Konzerthaus 16. Feb. 1914, postalisch gelaufen 1914 in der Schweiz mit interessanten Text und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27239 Ansichtskarte (Picture postcard) imageÖSTEREICH, Offizielle Heimatschutzkarte N° 1 und 2 vermutlich um 1930, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27240 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOrens, 1904: Zwei verschiedene Serien zu 6 Karten zur Dreyfus- Affäre. ÷ Orens, 1904: Zwei different seriesn zu 6 cards zur Dreyfus- affair. ÷ Orens Denizard, 1904 : deux séries à 6 cartes de l’affaire Dreyfus. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27241 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePROPAGANDA RUSSLAND 1914 / 1918, Künstlerkarte aus der Serie "Blauer Soldat", der russischen Gesellschaft für Waisen von Armee und Flotte, signiert Gogorow, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27242 Ansichtskarte (Picture postcard) imageREICHSFRONTSOLDATENTAG, München 1929, zwei Propagandakarten, beide gebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27243 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "La Trique" N° 9 , Auflage nur 75 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27244 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N° 9 , sign. Orens, Auflage nur 75 Stück, ungebraucht und oben rechts leichte Schürfstelle ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27245 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Brandon" N° 25 , sign. Myrra, Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27246 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Guche" N° 25 , sign. Stella-Paris, Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27247 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Guche" N° 26, sign. Stella-Paris , Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27248 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Brandon" N° 32, sign. Myrra , Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27249 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N° 35, sign Orens, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27250 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Carillon " N° 65 , Auflage nur 70 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
27251 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, 1906 französische Karikatur eines russischen Künstlers, gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27252 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, 1906 französische Karikatur eines russischen Künstlers, gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27253 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND, "Bojarichna russe" par Eugène de Cavos, französische Zeichnung, sign. EK., postalisch gelaufen 1924 in Deutschland, Einkerbung am Rand oben ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27254 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSLAND REVOLUTION 1927, russiache Propagandakarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ansichtskarten: Propaganda
27255 Ansichtskarte (Picture postcard) image1919: Das Hakenkreuz, Verhöhnt von feindlicher Gewalten...Lasst uns das Zeichen heilig halten / The Swastika, scorned by hostile powers...Let us hold the sign holy...: An ode to the swastika at the very dawn of the Nazi pseudo-mythology in 1919. Top condition.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27256 image1919. First booklet in the Semigothaismen-Folge series from Autumn 1919 -- special printing on the 'Character and Spirit of the Jew', titled 'Chugdju'. Published by Miesbacher Anzeiger, with semi-official endorsement of Oberkommando Noske, Chief of General Staff Major von Stockhausen.
Complete at sixteen pages. Includes the original subscription card as well. A very scarce piece of ephemera from the immediate post-WWI period when 'typical' anti-semitism was hardening in to the official Nazi doctrine of extermination.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27257 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920s. Tor auf nach Deutschland = Anschlusskarte des Alldeutschen Verbandes Graz: Card from the German National League in Graz, Austria, agitating for Austria to join with Germany (the "Anschluss"). Slightest bumped corner, excellent condition. Very scarce local party card.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
27258 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920s. 'Unser Zeichen' / 'Our Symbol': early propaganda card from the Deutscher Schulverein / German School Union, which was a German nationalist organization operating up to and shortly after WWI, primarily in Austria and its territories (particularly Sudetenland), aligned with the Nazis in their desire for a unified German Fatherland (without impure undesirables, of course). Toning spot, else top condition. Very scarce early card.

Closing..Feb-20, 01:00 AM