26919 Briefstück (on piece) XX image2016, Weihnachtsmarke zu 70 Cent selbstklebend, mit Fehldruck "Jul" großgeschrieben und "Kersfest" mit großem "K" und einem "e", sauber gestempeltes Bedarfsstück "BRIEFZENTRUM 21 20.-1.17 - 21" auf kleinem ausgerissenem Briefstück. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany XX ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26920 Briefstück (on piece) XX image2016, 70 C mehrfarbig "Christbaumkugel", selbstklebende Marke aus Folienblatt, aufgrund fehlerhafter Inschriften "Jul" statt "jul" und "Kerstfest" statt "kerstfest" NICHT AUSGEGEBEN und nachfolgend durch MiNr. 3270 ersetzt, vorab ausgelieferte Stücke wurden von der Deutschen Post zurückgerufen. Nur wenige Stücke sind in Umlauf gekommen. Das vorliegende Exemplar befindet sich in guter Erhaltung auf Briefstück mit Bedarfsstempel des "Briefzentrums 70". MODERNE RARITÄT der Deutschland-Philatelie!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchen
26921 postfrisch (never hinged) ** MH 1 1951, Posthorn Markenheftchen, hinterer Deckel zusätzliche Klammerspuren, ansehen.

[Get Market Data for Germany MH 1 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26922 postfrisch (never hinged) ** MH 5 a image1960. Heuss III. Seitenrand ohne Bogen-Laufnummer. Links offen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 5500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 5 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26924 postfrisch (never hinged) ** MH 6 a image1960. Heuss I. Seitenrand unbedruckt. Geschlossen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 550,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 6 a ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26925 postfrisch (never hinged) ** MH 6 b image1960. Heuss I. Seitenrand mit roter Bogenlaufnummer. Links offen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 1.600,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 6 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26926 postfrisch (never hinged) ** MH 6 ca I image1960. Heuss I. Seitenrand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation. Links offen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 1.600,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 6 ca I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26927 postfrisch (never hinged) ** MH 22 I image1980, B&S Markenheft mit deutlichem Druckfehler (Plattenfehler?) "Dach beschädigt" auf Feld 4

[Get Market Data for Germany MH 22 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26928 ex MH 23 (2)/34 (3) image1980/1982, fünf Markenheftchendeckel, alle mit verschiedenen, starken Druckabweichungen bzw. Fehlschnitten. Ein Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex MH 23 (2)/34 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26929 postfrisch (never hinged) ** 101 U image2015, selbstklebendes Markenset "Asterix & Obelix" ohne Stanzung der Zähnung, tadellos postfrisch, selten.

[Get Market Data for Germany 101 U ]

SOLD for €410.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen
26930 postfrisch (never hinged) ** 5 Y II image1960, Heuss MH-Bogen postfrisch mit der üblichen Versandstellenfaltung, geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 5 Y II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26931 Brief (cover) imageZusammendruck 50 Pf-Teil aus MHB mit zusätzlicher Frankatur (5 Pf Mona Lisa) auf Luftpostbrief nach Madrid (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Zusammendrucke
26932 Brief (cover) HBl. 2 image1951, Posthorn Heftchenblatt 2 auf portorichtigen Einschreiben vom Fährschiff "Deutschland" in die USA nach Cleveland/Ohio. In tadelloser Luxus-Erhaltung und zudem mit einem nicht häufigen Schiff-Stempel. Fotoattest H.D. Schlegel BPP. Mi. 1700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany HBl. 2 ]

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26933 gestempelt (marked) WZ 1, 2 (2), 3 (2) 1951, Posthorn 10+Z+20, 20+Z+20 (2 Stck.), 4+Z+20 (2 Stck.), seltene, gestempelte Zusammendrucke innerhalb 2 Neunerblocks, 1x mit Wellenstempel, ansehen, Mi. 930,-

[Get Market Data for Germany WZ 1, 2 (2), 3 (2) ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26934 Brief (cover) image1952, Fernbrief aus Wuppertal nach Mühlheim a.d. Donau, S5, linkes unteres Eckrandstück aus MHB 1, portorichtig frankiert, 2 Pf Notopfer Berlin über den linken Schenkel des Andreaskreuzes geklebt (dort befindet sich der PF I, Kerbe im Schenkel unten links) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26935 gestempelt (marked) S 6, 10 image1951, Posthorn 20+X+20 sowie 20+10+20 im gestempelten Eckrand-Sechserblock, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1150,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 6, 10 ]

SOLD for €620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26936 gestempelt (marked) S 8, 12 image1951, Posthorn X+20+X sowie 10+20+10 im gestempelten Sechserblock vom linken Rand, Fotoattest Schlegel (1995) echt, die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 1035,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 8, 12 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26937 Flugpostbrief (Flight cover) image1952, Brief aus Frankfurt am Main (Abs. Versandstelle für Briefmarken) nach New York, Zdr. S10, S12, rückseitig zwei 50Pf.-Teile aus MHB (W2, W3) + (S3 + 2x 20 Pf), portogerechter Brief mit vorderseitigem Dienstsiegel "Postamt Frankfurt (Main)" (Porto: bis 20 Gr. = 30 Pf, jede weitere 20 Gr. = 20 Pf, Luftpostzuschlag: 20 Pf/5Gr. = 7x 20 Pf = 1,40 DM) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26938 Brief (cover) image1952, R-Brief aus Remscheid-Hasten nach Lübeck mit Zdr. senkrechter Eckrand-Fünferstreifen oben links aus MHB 2. Portorichtig frankiert (2. Gewichtsstufe + Einschreiben) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26939 Brief (cover) RL 1, 2 image1955, Heuss Zusammendruck Viererblock mit breitem Strichelleisten-Bogenrand, gestempelt BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 30.3.60 auf Luftpostbrief nach Lang - Göns, Mi. 620,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany RL 1, 2 ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26940 gestempelt (marked) RL 1 (2), RL 2 image1955, Heuss Zusammendruck Sechserblock mit breitem Strichelleisten - Bogenrand, gestempelt NÜRNBERG 2, 12.3.55, Mi. 810,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany RL 1 (2), RL 2 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26941 postfrisch (never hinged) ** RL 1-2 (3) image1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2 postfrisch in zwei unterschiedlichen 3er-Kombination dergestalt, dass zusätzlich die senkrechten Zusammendrucke S 30 und 32 entstehen, leider mit starker Vorfaltung im breiten Rand bzw. auch teils senkr. angetrennt, M€ ca. 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany RL 1-2 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26942 Briefstück (on piece) image1955, Inlandspäckchen aus Essen als Einschreiben, ausgeschnittener Teil mit Zdr. S33 und 10 Pf sowie 80 Pf.-Teil aus MHB 3 vom Unterrand mit HAN: 15242 54-1 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26943 postfrisch (never hinged) ** W17YII u.a. image1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, postfrisch (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W17YII u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26944 gestempelt (marked) W17YII u.a. image1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, gestempelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26945 gestempelt (marked) S49Y I image1958/1960, 8+20 Pf Heuss senkr. Paar mit lieg. Wasserzeichen sauber gestempelt, Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S49Y I ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26946 gestempelt (marked) H - Bl. 10 e image1960, 10 Pfg. Heuss Heftchenblatt mit roter Bogenlaufnummer, gestempelt HANNOVER DÖHREN 23.6.61, lt. Fotobefund Schlegel BPP echt, einwandfrei (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H - Bl. 10 e ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26947 gestempelt (marked) H - BL 8 Y I image1960, Heuss Heftchenblatt vom Unterrand aus MHB, gestempelt FRANKFURT 8.5.61, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H - BL 8 Y I ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26948 gestempelt (marked) S 49 Y I, S 51 Y II image1960, Heuss liegendes WZ, senkr. Zusammendruck 8+20 Pfg. Erstauflage mit 2x20 Pfg. sowie 20+8 Pfg. Nachauflage mit 2x20 Pfg., beide als Viererblock, geprüft Schlegel BPP, Mi. 780,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 49 Y I, S 51 Y II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26949 gestempelt (marked) WZ 15 A IV YII (3), 1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 sowie 20+Z+1, Nachauflage innerhalb 2 gestempelter Neunerblocks mit BERLIN Stpl., Mi. 684,-

[Get Market Data for Germany WZ 15 A IV YII (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26950 gestempelt (marked) WZ 15 B Y II (2), 16 image1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 (2x) sowie 20+Z+1 im gestempelten Neunerblock aus BERLIN FRIEDEAU 9.8.61, Mi. 440,-, Eckzahnfehler. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany WZ 15 B Y II (2), 16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26951 gestempelt (marked) WZ 15, 16 A III Y I image1960, Heuss liegendes WZ, 8+Z+1 sowie 20+Z+1 Erstauflage als gestempelte Einheit mit Rollstempel FELLBACH 1c, 24.9.62 lt. Fotobefund Schlegel BPP, Zusammendrucke u. Stempel sind echt, Qualität einwandfrei, Mi. 1400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany WZ 15, 16 A III Y I ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26952 Brief (cover) image1961, Freimarken Heuß und Ziffern im waagerechten Zusammendruck aus Markenheftchenbogen für Heftchen 4 auf Brief nach Wien, rückseitig Absender ausgeschnitten, Fettstreifen durch Klebeband. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Automatenmarken
26953 image1980, Stangen-Verschlußdeckel für "5 Rollen zu 2000 Stück" sowie die dazugehörige Rollen-Verschlußbanderole der ATM-Erstausgabe vom 2.Jan.1981, beide mit blauem Datumsstempel "5.DEZ.1980", dem Verpackungsdatum-ERSTTAG, tadellose Erhaltung. R! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26954 postfrisch (never hinged) ** 1 var image1981, 40 Pf im 11er-Streifen mit 2 rückseitigen Zählnummern, untere Marke normal, alle anderen Marken mit vollständigem Druckausfall der Wertziffer "40", teils mit zusätzlichem Druckausfall der Sternchen und der Inschrift, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 var ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26955 postfrisch (never hinged) ** 1 var image1981, 10 Pf im 11er-Streifen mit 3 rückseitigen Zählnummern, alle Marken mit Aufdruckfehler "Ziffer '0' der Wertbezeichnung fehlend", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26956 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1 var image1981, 10 Pf u. 40 Pf zusammenhängend, beide Marken mit Abart "DBP im Aufdruck fehlend" auf Drucksache aus Wuppertal; dazu zwei postfrische 6er-Streifen mit 6 x 10 Pf bzw. 3 x 90 Pf + 3 x 10 Pf, beide Streifen mit Abarten "fehlende Wertziffern bzw. Inschriften", tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26957 postfrisch (never hinged) ** 1.1 hu var image1981, 10 Pf - 280 Pf kompl. Tastensatz mit 14 Werten, zusammenhängend auf zwei Streifen mit insgesamt 3 rückseitigen Zählnummern, von 10 Pf bis 90 Pf im 6er-Streifen, von 100 Pf bis 280 Pf im 8er-Steifen, alle Marken mit Abart "DBP im Aufdruck fehlend", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1.1 hu var ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26958 postfrisch (never hinged) ** 1.1 hu var image1981, 10 Pf - 280 Pf kompl. Tastensatz mit 14 Werten, zusammenhängend als Streifen mit insgesamt 3 rückseitigen Zählnummern, alle Marken mit Druckabart "rechte Wertziffer '0' im Aufdruck fast vollständig fehlend", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26959 postfrisch (never hinged) ** 1.1 hu var image1982, 20 Pf - 300 Pf, 7 verschiedene Ergänzungswerte vom 1.7.1982, zusammenhängend als Streifen mit 2 rückseitigen Zählnummern, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM