26836 Brief (cover) 139/140 image1951, portogerechter Auslandsbrief mit 10 Pfg. Marienkirche aus der rechten unteren Bogenecke sowie 20 Pfg. vom Rand mit Ortswerbestempel ALSFELD: (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 139/140 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26838 FDC 141 - 142 FDC image1951, NBA Wuppertal 10 Pf und 20 Pf. auf gelaufenem Schmuck-Erttagsbrief, FDC mit ESST "WUPPERTAL 14.9.1951" nach Bochum in einwandfreier Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 141 - 142 FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26839 Brief (cover) 144/45 image1951, 10 und 20 Pf Wohlfahrt je aus der rechten oberen BOGENECKE klar gestempelt Alsfeld auf Brief in die Schweiz, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 144/45 ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26840 Brief (cover) 146 image1952. Portorichtige EF "30+10 Pf Pestalozzi" (UR-Stück mit Ziffer "5") auf Brief von "München 2.1.52" nach England. Geringe Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 146 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26841 Brief (cover) 147 image1952, 30 Pfg. Röntgen auf schwarz7weiß Maximumkarte mit Sonderstempel "MÜNCHEN BETRIEBSLEITERTAGUNG 9.5.52" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 147 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26842 Brief (cover) 148 II Abart image1952, 5 Pfg Mona Lisa, "500. Geburstag von Leonardo da Vinci" tadelloser Viererblock gestempelt "GERNSBACH (MURGTAL) 25.4.52" auf Brief mit
SPEKTAKULÄRER ABART "Großer Druckausfall der braunen Farbe auf der oberen
rechten Marke" (wahrscheinlich durch ein auf den Druckzylinder der braunen Farbe haftendes Papierstück bedingt). Mehrere Bögen werden wahrscheinlich von dieser Abart betroffen gewesen sein, jedoch KENNEN WIR KEIN WEITERES EXEMPLAR DIESES BEMERKENSWERTEN DRUCKFEHLERS. Im Michel bisher noch nicht katalogiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 148 II Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26843 postfrisch (never hinged) ** 150 P U image1952, 75 Jahre Otto-Motor als UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK auf gelbem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung mit FA Schlegel BPP (2009), Mi. € 1.200,-- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 150 P U ]

SOLD for €330.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26844 postfrisch (never hinged) ** 150 P U (100) image1952, 30 Pfg. Otto-Motor, geschnittener Probedruck in verausgabter Zeichung auf gummiertem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, KOMPLETT-BOGEN ZU 100 MARKEN, unsigniert; einige "Unzulänglichkeiten" (Bug, Knitter) im unteren Bereich sind probedrucktypisch und werden nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Fotoattest A.Schlegel BPP. In DIESER FORM EINDRUCKSVOLLE SELTENHEIT UND BEDEUTENDES SCHAUSTÜCK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 150 P U (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26845 Brief (cover) 153 image1953, 10 Pf Bundesjugendplan, rechtes oberes Eckrandstück mit grünem Farbkontrollstreifen im Oberrand, portogerecht als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von FRANKFURT (MAIN), 25.9.52, nach Ffm-Eschersheim, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 153 ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26846 Brief (cover) 166 (2) image1952, 50 Pfg. Liebig zweimal mit Ersttagssonderstempel DARMSTADT auf Luftpostbrief nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 166 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26847 Brief (cover) 166,169,170 image1953, Ansichtskarte per Einschreiben und Luftpost frankiter mit 30 Pfg. Liebig sowie 20 und 30 Pfg. Verkehrsausstellung nach Seattle, USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 166,169,170 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26848 Brief (cover) 176 (2), Bln. 104 image1953, 30 Pf Wohlfahrt im Paar in MiF mit Berlin 30 Pf Glocke Mitte auf Luftpostbrief von Braunschweig nach Halifax/USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 176 (2), Bln. 104 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26849 Brief (cover) 178 (50), 263 image1959. Telegramm aus Letmathe (23.3.59) mit rs. 50er-Block 4 Pf Heuss I, rechtsseitig etwas überstehend und gering gestaucht, vs. 70 Pf Heuss II EZM. Sehr dekoratives Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 178 (50), 263 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26850 postfrisch (never hinged) ** 179 / 260y (2) 1960, Heuss Lumogen, kpl. Satz von 8 Werten als waag. Paare vom linken Rand, dabei 4 Werte mit Druckerzeichen 1 bzw. 7, Mi. ca 1000,- Euro

[Get Market Data for Germany 179 / 260y (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26851 postfrisch (never hinged) ** 179 y w HAN image1960, Heuss Lumogen 5 Pfg. als Unterrand - Viererblock mit HAN 915331 1, Mi. 900,-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 179 y w HAN ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26852 gestempelt (marked) 179 / 260 y (4) image1960, Heuss Lumogen, kpl. Satz von 8 Werten in fast zentrisch gestempelten Viererblocks, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. ca 3600,- Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 179 / 260 y (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26853 Briefstück (on piece) 179/260 y image1960, Heuss lumogen, kompletter Satz auf Blanko-Karte, jeder Wert einzeln ideal zentrisch entwertet "ERBACH 10.9.64" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 179/260 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26854 Brief (cover) 179/260 y image1961, Heuss lumogen, 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf zwei "Sieger"-Schmuck-Umschlägen gest. "DARMSTADT 2". Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26855 Brief (cover) 179/260 y image1961, Heuss lumogen, 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf zwei "Sieger"-Schmuck-Umschlägen gest. "DARMSTADT 2". Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26856 Flugpostbrief (Flight cover) 179/260 y image1961/63, Heuss lumogen, kpl. Serie auf 5 portogerechten Briefen aus Darmstadt 1961/63 nach Pirmasens, mit Einzelfrankaturen der 20 und der 25 Pf. (Luftpost), Mi. für Brief 850 €, lose gestempelt 450 € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26857 postfrisch (never hinged) ** 180 HAN (3), 182 HAN image1954, Freimarken Th. Heuss 6 Pf im waagerechten Paar, 2 Viererblocks und 8 Pf in zwei Viererblocks je mit HAN, postfrisch (Mi€450,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 180 HAN (3), 182 HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26858 gestempelt (marked) 180 x Z, 183 x Z image1954, Heuss I, 5 Pfg. und 10 Pfg. je mit Wasserzeichen 4Z, zwei sauber gestempelte Werte, je signiert Rehfeld. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 180 x Z, 183 x Z ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26859 postfrisch (never hinged) ** 183y (4) Versuch image1960. Heuss I 10 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 183y (4) Versuch ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26860 Brief (cover) 183y image1961. Versuchsbrief mit 10 Pf Heuss "Entwertet" und Strichcodierung. Hands. "862" und signiert Dr. Angel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 183y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26861 Briefstück (on piece) 184, 85, 88, 89, 90, image1954, Heuss 15, 20, 50, 60, 70, 100 Pfg. je als gestempelter Viererblock, dazu 40 Pfg. 2x als waag. Paar, Mi. ca 1500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 184, 85, 88, 89, 90 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26862 postfrisch (never hinged) ** 185y (4) Versuch image1960. Heuss I 20 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 185y (4) Versuch ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26863 Brief (cover) 186, Bizone 100 II 1954, 25 Pf lilabraun Heuss und 5 DM Bizone Bauten, MiF auf Paketkarte von FREISING, 3.8.54, nach Haderslev in Dänemark. Nur wenige Monate mögliche Mischfrankatur in guter Erhaltung.

[Get Market Data for Germany 186, Bizone 100 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26864 Brief (cover) 186y u.a. image1954, 25 Pf Heuss sowie 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf je fluoreszierendes Papier Mischfrankatur jeweils vom Oberrand auf R-Ortsbrief vom LETZTTAG in Neumarkt/Opf. ohne Ank.-Stpl., Umschlag senkr. Faltspur (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 186y u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26865 postfrisch (never hinged) ** 189 (4) image1954, 50 Pf Heuss I im OR-4er-Block postfrisch, tiefstgeprüft BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 189 (4) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26866 Brief (cover) 194 (3), 186(2) image1954, Freimarken "Bundespräsident Heuss (I)", 3 X 1 DM, davon einmal im waagrechten Paar, auf portogerechtem Paketkartenabschnitt mit Zusatzfrankatur 25 (Pf) im senkrechten Paar, abgestempelt in "(13 a) WOMBACH a über LOHR (MAIN), 29.10.60.-16". Lt. Fotoattest ANDREAS SCHLEGEL BPP: "Marken und Stempel sind echt. Die untere Marke der 25 (Pf) weist Zahnfehler auf. Die Qualität des waagrechten Paares ist einwandfrei."

[Get Market Data for Germany 194 (3), 186(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26867 Brief (cover) 194 (5), 263 image1954, Freimarken "Bundespräsident Heuss (I)", 5 X 1 DM, davon einmal im Viererblock, auf portogerechtem Paketkartenabschnitt mit Zusatzfrankatur 70 (Pf), abgestempelt in "(13 a) LOHR (MAIN) 2 i, 14.3.59.-15". Lt. Fotoattest ANDREAS SCHLEGEL BPP: "Marken und Stempel sind echt. Die senkrechte Zähnung vom Viererblock ist minimal angetrennt."

[Get Market Data for Germany 194 (5), 263 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26868 Brief (cover) 196 (21), 195 (7), 1 image1954, Heuss 1-3 DM, mehrfach meist in Einheiten von Paar bis 6er-Block auf 2 von gesamt 4 DIN A4-Posteinlieferungsseiten vom März-April 1959, dabei auch 2x Gebührenabrechnung mit Absenderfreistempel, ungewöhnliches Dokument (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 196 (21), 195 (7), 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26869 Ganzsache (Complete) Flugpost (Flight cover) P 26, 203 image1955, 10 Pfg. Heuss Ganzsachenkarte mit 40 Pfg. Wohlfahrt 1954 als Zusatzfrankatur als Luftpostkarte von "(14a) ULM (DONAU)" nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany P 26, 203 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26870 Brief (cover) 260 wP, 305 wP u.a. image1956/1959, 40 Pf Heuss Medaillon, waager. Paar, portogerecht auf Eilbotenbrief von SCHWÄBISCH HALL, 17.8.61, nach Giessen sowie 40 Pf blau Heuss II, waager. Paar, zusammen mit 30 Pf Heuss II auf Paketkarte von TRIER-LAND, 10.3.58, nach Gerbstedt. Beide Belege in guter Erhaltung. Mi.1.800.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 260 wP, 305 wP u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26871 Brief (cover) 261 (6) image1957, zwei Paktkarten-Stammteile ab (3) LÜTZELSACHSEN je mit Mehrfachfrankatur der 50 Pfg. Heuss II, dabei ein 3-er-Block mit einem waagerechten Paar sowie auf der anderen Karte ein senkrechtes Paar vom Unterrand und Einzelstückmit UR. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 261 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26872 Brief (cover) 263 Z mit Zähl-Nr. image1963, 70 Pf Heuss II mit spiegelverkehrtem "Z" Wasserzeichen und rückseitiger Zähl-Nr.(275) auf illustriertem Sonderumschlag mit Stempel FÄHRSCHIFF THEODOR HEUSS/PUTTGARDEN-ROEDBY, 5.9.63. Gute Erhaltung. Mi. für gestempelte Marke bereits 550.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 263 Z mit Zähl-Nr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26873 Brief (cover) 267 Post Fä image1958. Fälschung zum Schaden der Post der Fernsehmarke auf Brief, mit Bahnpost-Stempel.

[Get Market Data for Germany 267 Post Fä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26874 Brief (cover) 287 (3) image1958, 20 Pfg. Jugend im senkrechten Dreierstreifen vom linken Rand mit Anlagekreuz auf Luftpostbrief ab HEIDELBERG nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 287 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26875 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 287 (4) image1958, 20 Pfg. Jugend, vier Exemplare auf Luftbrief ab HEIDELBERG nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 287 (4) ]

SOLD for €96.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26876 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 288 Essay image1958, Zoologischer Garten Frankfurt, zwei verschiedene gezähnte 10 Pfennig Photo-Essays in nicht verausgabter Zeichnung eines Okapi, gezähnt und auf Vorlagekarton mit Trockensiegel "BUNDESDRUCKEREI BERLIN" montiert, Vorlagekarton links gelocht, SEHR SELTEN und attraktiv. Die letztenendes verausgabte Marke stellte eine Giraffe und ein Löwe im Frankfurter Zoo dar. (Lion) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 288 Essay ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM