26796 Brief (cover) 61(2)+SBZ 234(2)+235 imageBerlin 10 Pf. Goethe 2 St. (1 mal mit Plattenfehler I) u. SBZ 6 u. 12 Pf. Goethe je 2 St. zusammen auf Orts-Doppelbf. von Berlin-Staaken vom 28.8.49. Die SBZ-Marken in Staaken über Falkensee vom 28.8.49 entwertet kl. Stockfleckchen aber interessante Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 61(2)+SBZ 234(2)+235 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26797 Brief (cover) 62+SBZ 214+218 image20 Pf. Goethe mit SBZ 8 u.16 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin SW11 vom 9.9.49 nach Teltow die 8 u. 16 Pf. Köpfe in Berlin N4 am 10.9.49 nachträglich entwertet Umschlag oben stärker aufgeschnitten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 62+SBZ 214+218 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
26798 Brief (cover) 111/112 (2), 70 image1949, Luftpostkarte mit 1. Bundestag zweimal komplett und 10 Pfg. Bauten als Ergänzung ab OBERHAUSEN (RHL.) nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 111/112 (2), 70 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26799 Brief (cover) 111/12, 108/10 image1949, 10 u. 20 Pf Bundestag und 10 - 30 Pf Goethe entwertet mit altem Bayern-K2 auf R-Brief von Weißenhorn nah Buffalo/USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 111/12, 108/10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26800 Brief (cover) 111,118,70 u.a. image1949, Orts-R-Brief STUTTGART-BAD CANNSTADT 31.12.49 mit ungewöhnlicher Mischfrankatur 10 Pfg. Bundestag, 10 Pfg. Wohlfahrt, 12 Pfg. Kölner Dom sowie 2 Freimarken Fr. Zone Württemberg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 111,118,70 u.a. ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26801 Brief (cover) 112, 85 (2) image1949, 20 Pf Bundestag in MiF mit 20 Pf Bauten im senkr. 3er-Streifen auf Bildumschlag "Erster Empfang des Bundespräsidenten im Schloß Augustusburg Brühl" per Luftpost von Brühl nach Chicago/USA, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 112, 85 (2) ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26802 gestempelt (marked) 112 IV image1949 Bundestag 20 Pf. rosarot mit markantem Plattenfehler "Bildrand über "NDE" in "BUNDESREPUBLIK" eingedellt (Feld 18)", sauber gestempelt "(246) KIEL 1 06.10.49", gut gezähnt und zentriert, in fehlerfreier Erhaltung. (Mi. 300,- €)

[Get Market Data for Germany 112 IV ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26803 Brief (cover) 113 (2) image1950, Auslandskarte mit waagerechtem Paar 10 Pfg. "100 Jahre Deutsche Briefmarke" ab FREISING 2.2.50 nach Dänemark. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 113 (2) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26804 FDC 113 (2), 115 (2) image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 10 Pfg. (senkrechtes Paar vom Oberrand) und 30 Pfg. (waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand) auf R-Brief vom ERSTTAG ab "HILDESHEIM 4 b 30.9.49.-18" nach Hannover, rs. schwacher Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 113 (2), 115 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26805 FDC 113/15 image1949, 100 Jahre Dt. Briefmarke 3 Werte kpl. auf FDC mit rotem SoStpl., zusätzlich 30 Pfg mit PLATTENFEHLER II (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 113/15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26806 Brief (cover) 72,115 image1950, Luftpostbrief ab KÖLN frankiert mit 50 Pfg. Kölner Dom und 30 Pfg. "100 Jahre Deutsche Briefmarke" nach USA. Späte Verwendung der 50 Pfg. Marke. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 72,115 ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26807 Brief (cover) 115, 116 image1949, 100 Jahre Briefmarken 30 Pf und 75 Jahre UPU 30 Pf auf R-Brief ab "HILDESHEIM 13.10.49. 9-10V" nach Hannover, rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 115, 116 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26808 Brief (cover) 115, 116, Berlin 69 image1949, 100 Jahre Briefmarken 30 Pf, 75 Jahre UPU 30 Pf und Währungsgeschädigte 220 Pf auf R-Brief (senkrechte Faltung) ab "USLAR b -7.2.50.-16" nach Aachen, rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 115, 116, Berlin 69 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26809 Briefstück (on piece) 116 Br u image1949 'Stephan' 30 Pf., Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum '27.9.1949', dieses mit Verdoppelungsspuren (Schmitzdruck), gebraucht auf großem Briefstück, sauber gestempelt mit ERSTTAGSSTEMPEL "BREMEN 5 09.10.49", in guter Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück.

[Get Market Data for Germany 116 Br u ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26810 Brief (cover) 116, 97 image1949. Luftpostbrief nach Argentinien, frankiert mit 1 DM grün "Holstentor" (Bizone) und 30 Pfg blau "75 Jahre Weltpostverein", beide übergehend entwertet "KASSEL 7 - 24.10.49", "LAS CARDALES 28.10.49" Ankunft auf der Rückseite. Eine schöne Frankatur-Kombination aus der Anfangsphase der Budnesrepublik, die sowohl Thematik als auch Desinationensammler anspricht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 116, 97 ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26811 Brief (cover) 116,85,92 image1949, zwei Luftpostbriefe ab Mittenwald bzw. Sonnefeld mit 30 Pfg. Stephan ein bzw. zweimal jeweils mit entsprechener Bauten Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 116,85,92 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26812 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 116 III image1949, Weltpostverein 30 Pf mit PLATTENFEHLER III "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen", postfrisch und sauber bedarfsgestempelt (Mi€520,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 116 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26813 Brief (cover) 117 image1949, 8 Pf Wohlfahrt rechtes oberes Eckrandstück mit Bogen-Markierungspunkt in MiF mit Berlin und Bizone-Bauten auf R-Bf. con Cham nach Weiden (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 117 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26814 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 117/20 FDC et al. image1949. Lp-R-Brief mit kpl. Satz "Helfer I" und weiterer Frankatur (Franz. Zone) als FDC "Passau 14.12.49" nach San Francisco. Transit- u. Ank.-Stpl. rückseitig und hübsches, rotes Lp-Cachet (zweimotoriges Propeller-Passagierflugzeug) vorderseitig. Umschlag links geöffnet (geringe Verkürzung), vertikaler Bug rechtsseitig. Attraktives Stück! (Mi.-Nrn FZ Baden 53, 54/55; Württemberg 29, 32) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 117/20 FDC et al. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26815 gestempelt (marked) u.a. 118 image1949-1956, Partie mit sechs Sondermarken sauber gestempelt aus der unteren rechten Ecke, dabei auch Zuschlagswerte und Formnummern.

[Get Market Data for Germany u.a. 118 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26816 Brief (cover) 119, 118 image1949, 20 Pf Wohlfahrt aus der rechten oberen BOGENECKE in MiF mit 10 Pf desgl. auf Brief von Lübeck nach Dänemark (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 119, 118 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26817 Brief (cover) 119, Bauten, FZ image1949, 20 Pf Wohlfahrt in seltener MiF mit Bizone Bauten und Franz. Zone-Baden, Württ., Rhld. Pfalz auf R-Brief von Ludwigsburg nach Stuttgart, seltene Kombination mit Bund-Vorläufern! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 119, Bauten, FZ ]

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26818 Brief (cover) 121 - 122 (3) image1950, 3 x 10 Pf u. 3 x 20 Pf "Bachsiegel", portogerecht auf Luftpostbrief (10 g) von SCHWETZINGEN, 16.1.51, nach Newark USA. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 121 - 122 (3) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26819 FDC 121-122 FDC image1950, "Johann Sebastian Bach" 10 Pf. und 20 Pf. auf Ersttagsbrief, FDC gelaufen von "HILDESHEIM 28.7.50" nach Blackwood, USA, Umschlag oben 6 mm Risschen, sonst gute Erhaltung, Mi. 600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 121-122 FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26820 FDC 122 image1950, 20 Pfg. Bachsiegel auf adressiertem Schmuckumschlag mit Ersttagsstempel "LORCH 28.7.50" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 122 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26821 postfrisch (never hinged) ** 123 (10) image1951, 2 Pf Posthorn im 10er-Blockteil aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, mit DZ "2" (negativ) und Teil der Bogennummer (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 123 (10) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26822 Brief (cover) 123 (40) image1951, Posthorn 2 Pf als Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf portorichtigem R-Brief ab "FRRIEDRICHSHAFEN 1 20.3.53.-18" nach Landau-Pfalz, rs. Ankunftsstempel, senkrechter Bug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 123 (40) ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26823 Brief (cover) Biz. 73, 123, 125, 1 image1953, frankiertes Telegramm mit Bizone Bauten/Bund Posthorn Mischfrankatur auf der Rückseite, gestempelt MÜNCHEN, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Biz. 73, 123, 125, 1 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26824 gestempelt (marked) 125 DZ 1951, Posthorn 5 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "3" negativ, bedarfsgestempelt.

[Get Market Data for Germany 125 DZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26825 Brief (cover) 125 (42) image1954. Dekorative 5 Pf Posthorn Massenfrankatur aus 32er-Block (1 Marke Mgl.) und 10er-Block sauber auf Telegramm nach Bad König. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 125 (42) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26826 Brief (cover) 127 (10) 1954. Reko-Warensendung mit MeF 10x 8 Pf Posthorn von "Leipheim 7.4.54" nach Nürnberg. (Schachteldeckel)

[Get Market Data for Germany 127 (10) ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26827 postfrisch (never hinged) ** 128DZ image1951, 10 Pf Posthorn im senkr. Paar aus der rechten oben Bogenecke mit DRUCKERZEICHEN "5", postfrisch, im Oberrand Falzrest, Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 128DZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26828 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 129 Z (2) image1951, 15 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Paar vom rechten Rand, unsigniert mit Befund A.Schlegel BPP (2018) für ungebraucht, da rückseitig kleine, vermutlich herstellungsbedingte Gummibläschen, vorhanden sind, M€ 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 129 Z (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26829 Ganzsache (Complete) P11I+129 image8 Pf. Posthorn GA-Karte mit 15 Pf. Posthorn Zusatzfrankatur als Ortskarte mit Rohrpost von München. Karte mit Zudruck "Eröffnung/des/Rohrpostverkehrs/in/ München/1.4.53" Karte ohne Text aber hier Ersttag der Münchner Rohrpost! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany P11I+129 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26830 gestempelt (marked) 131 Z image1951, Freimarke Posthorn 25 (Pf) seltene Wasserzeichen Variante "Z" mit fallenden Zierlinien, etwas erhöht signiert Schlegel BPP, gut gestempeltes Exemplar aus dem Bedarf. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 131 Z ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26831 Brief (cover) 131 (2) image1954, Auslandskarte frankiert mit 2-mal 25 Pfg. Posthorn ab MÜNCHEN 9.7.54 nach Südafrika. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 131 (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26832 Briefstück (on piece) 135 Fo.-Nr. image1951, 60 Pfg. Posthorn vom Unterrrand mit Formnummer "2c" auf Paketkartenabschnitt sauber gestempelt "CELLE 31.3.54" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 135 Fo.-Nr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26833 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 135 (3) 1953, 60 Pfg. Posthorn dreimal auf Luftpostbrief ab WIESBADEN nach USA. Bessere Portostufe, leichte Öffnungsmängel links.

[Get Market Data for Germany 135 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26834 Brief (cover) 136 image1953, 70 Pfg. Posthorn als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben ab NÜRNBERG 1.4.53 nach Kingston USA. Seltene Variante ohne Luftpostbeförderung. Rückseitig Ankunftsstempel "KINGSTON REGISTERED APR 14 1953". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 136 ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26835 Brief (cover) 136 (2) image1953, senkrechtes Paar 70 Pfg. Posthorn in sehr seltener Verwendung als Warenprobe, Einschreiben per Luftpost ab IADR-OBERSTEIN (Rollenstempel) in die USA. Mit deutscher Zollerklärung rückseitig, Zulassungsgenehmigung sowie 5 und 10 Cent Portomarken "Duty to be collected". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 136 (2) ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM