Bizone continued...
26756 postfrisch (never hinged) ** 97P image1948, 1 DM Bauten PROBEDRUCK ohne Wasserzeichen in Type Ic, gez. 11, postfrisch, gepr. Wittmann, Mi 2.000.-, nur 1 Bogen bekannt, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 97P ]

SOLD for €620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26757 gestempelt (marked) 97 ba II YG Pl.-Nr. image1952, Bautenserie 1 DM grün vom Bogenunterrand, enge Zähnung, Bogennummer "11" (Bagel), gestempelt, Rückseite leicht verfärbt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 97 ba II YG Pl.-Nr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26758 gestempelt (marked) 97bII 3Y B image1948, 1 DM Bauten in Type II, gez. 11 mit Wz. 3Y (liegend) gestempelt, gepr.Salomon, Mi 3.000.-, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 97bII 3Y B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26759 Brief (cover) 97 eg, Bund 129 image1952, 1 M. Bauten und 15 Pfg. Posthorn als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Rückschein-Eigenhändig-Brief aus "SELIGENSTEDT 19.9.52" nach Viersen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechtem Faltbug unterhalb der Frankatur, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 97 eg, Bund 129 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26760 postfrisch (never hinged) ** 98Ib image1948, 2 DM Bauten Type Ib mit 5 statt 6 Stufen, postfrisch, gepr. Salomon, Mi -.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 98Ib ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26761 postfrisch (never hinged) ** 100 (4) image1948, 5 DM Bauten im OR-4er-Block postfrisch, oben Type I+Ic, unten Type Ic+I, gez. 11 Wz. Y, Mi 480.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 100 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26762 postfrisch (never hinged) ** B IX image1948, nicht verausgabte Marke 5 Pfg. Bauten gelb (Bogenfeld 280), gez. L 11 mit Wasserzeichen 1, postfrisch mit kaum sichtbarer Bugspur, sonst tadellos, nur wenige Stücke sind in Sammlerhand, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP, sehr schönes Stück dieser Seltenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) B IX ]

SOLD for €11,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26763 Brief (cover) 101 U (2), 102 A (2) image1948, 10 Pfg Brandenburger Tor ungezähnt, waagerechtes Pracht-Paar mit tarifrichtiger Beifrankatur auf oben etwas verkürztem Orts-R-Brief M. GLADBACH 13.4.49 mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Schon in lose gestempelter Erhaltung ist diese markante Abart kaum bekannt, entsprechend ohne jegliche Katalogbewertung, auf Bedarfsbrief große Nachkriegsrarität! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 101 U (2), 102 A (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26764 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 102,116 (2) image1949, 30 Pfg. Weltpostverein im senkrechten Paar mit 20 Pfg. "Helft Berlin" auf Luftpostbrief ab GUMMERSBACH in die USA. Etwas unsanft geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 102,116 (2) ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26765 Brief (cover) 103-105 a I image1949, "Hannovermesse"-Blockeinzelmarken (mit Rand) auf Fernbriefen mit Zusatzfrankaturen Berliner Zusammendrucke von Stuttgart nach Göppingen in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 103-105 a I ]

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26766 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 a Y image1949, Exportmesse Hannover, Blockausgabe mit LIEGENDEM statt stehendem Wasserzeichen, postfrisch, dazu unvollständiger Rotdruck, (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 a Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26767 gestempelt (marked) Bl. 1 image1949, Exportmesse Block auf Sonderkarte der Deutschen Industriemesse Hannover 1950, Block sauber entwertet mit zweimal SST "HANNOVER 6.5.50" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26768 Brief (cover) 105,110,116 image1948, Luftpostbrief frankiert mit drei "Blauen", 30 Pfg. Hannover Messe, Geothe und Stephan vom Oberrand ab NORTHEIM 12.12.48 nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 105,110,116 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26769 gestempelt (marked) Bl. 1 c image1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe in "c"-Farbe, entwertet mit zwei Tagesstempeln, signiert Schlegel BPP, (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 c ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26770 Brief (cover) Bl. 1c image1949. Exportmesse-Block in Type "c" auf Brief von "Kaiserau 24.11.49" nach Kassel. FA H.-G. Schlegel BPP (1982). (Michel für lose 2.000,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26771 FDC 106/07 image1949, Radrennen "Quer durch Deutschland", beide Werte zus. mit Paar MiNr. 103 als portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "GLADBACH 15.5.49" nach New York, Umschlag oben minim verkürzt/mit Beanstandungen/rs. fleckig. Fotoattest Schlegel BPP (1978) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 106/07 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26772 FDC 108-110 FDC image1949, 10 Pfg. bis 30 Pfg. von Goethe komplett auf R-FDC aus "KARLSRUHE 15.8.49" mit L1 "Aus dem Briefkasten" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, winzig fleckig und 2 Pfg. NO abgefallen, sonst Pracht, 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 108-110 FDC ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26773 FDC 108-10 image1949, "Goethe" komplett auf portorichtigem Ersttags-R-Brief DARMSTADT 5 a, 15.5.49 nach Apolda. Der Beleg ist oben winzig beschnitten und weist leichte Gebrauchsspuren auf, die Frankatur je vom Rand, dabei zweimal Oberrand, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1000,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 108-10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26774 Ganzsache (Complete) 108/10 image1949, Goethe-Satz mit Sonderstempel auf seltener Goethe-Ansichtskarte von Frankfurt/Main nach Ohio/USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 108/10 ]

SOLD for €84.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26775 Brief (cover) 109 (2), 119 (2) image1950, dekorative, farbgleiche Frankatur mit je zweimal 20 Pfg. Goethe und 20 Pfg. Wohlfahrt 1949 auf Luftpostbrief ab (24a) HAMBURG nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 109 (2), 119 (2) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
26776 Brief (cover) 6 Z/A 104 image1952: 2 Pfg Notopfermarke mit seltenem Gummituchfehler A 104 und falsch eingestelltem Stempeldatum 2.1.1950 auf sauberem Bedarfsbrief (mit 4x 10Pf. Bauten, Eckfehler) nach Herzogenaurauch. Signiert Hase, Befund Harlos BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 6 Z/A 104 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26777 Brief (cover) 6 Z (4), Bund 128, 1 image1950, 2 Pf Notopfer Berlin, 4er-Block mit zwei unten anhängenden Leerfeldern vom re. unteren Bogenrand, zusammen mit 4er-Block 4+2 Pf Wohlfahrt, 10 Pf Posthorn sowie Marke mit grünem Andreaskreuz aus Posthorn-Markenheftchen als MiF auf Brief von MARBURG, 3.3.52, nach Haltingen. Kuriose Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 6 Z (4), Bund 128, 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26778 postfrisch (never hinged) ** 8 X (40) Pa image1954, 2 Pfg. Notopfermarke mit Wasserzeichen 3 X, waagerechte 40er-Bogeneinheit aus der oberen Bogenhälfte mit waagerechter, geklebter Papierbahn über 26 Werte gehend, zum Teil gelöst mit Originalgummierung zwischen den Papierbahnen, Einheit zum Teil stark angetrennt und vorderseitig mit Falzresten im Rand, die Marken selber sind tadellos postfrisch, sehr seltene größere Einheit!

1954, 2 pfennig emergency stamp with watermark 3 X, horizontal 40-sheet unit from the upper half of the sheet with horizontal, glued paper web exceeding 26 values, partly detached with original gummed between the paper webs, unit partly strongly separated and on the front side with fold remains in margin, the stamps themselves are perfect mint, very rare larger unit!

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 8 X (40) Pa ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke
26779 Brief (cover) 1 image1948, JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief frankiert mit Gemeinschaftsausgaben MiNr. 946, 959 und 962 auf Auslandsbrief nach La Crosse/ Wisconsin. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26780 Brief (cover) 1 image1948, JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief frankiert mit je zweimal Gemeinschaftsausgaben MiNr. 946 und 957 (links unten beschädigt) auf Auslandsbrief nach Großbritannien. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26781 Flugpostbrief (Flight cover) 48 II (5), JEIA image1948, 5 x 50 Pf Arbeiter Netzaufdruck u. JEIA-Zulassungsmarke, übergehend gestempelt MÜNCHEN, 25.8.48, portogerechte MeF auf Luftpostbrief (18 g) des Staatl. Außenhandelskontor Bayern nach New York USA. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 48 II (5), JEIA ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26782 Flugpostbrief (Flight cover) 75, 80, 90, JEIA image1948, 5 Pf, 10 Pf u. 40 Pf Bauten sowie JEIA-Zulassungsmarke, übergehend gestempelt HAMBURG, 21.9.48, portogerechte MiF auf Firmen-Luftpostbrief nach Istanbul in die Türkei, rs. Ankunftsstempel GALATA/ISTANBUL, 24.9.1948. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 75, 80, 90, JEIA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Ganzsachen
26783 Ganzsache (Complete) P 904 image1946. Postkarte 5 Pf AM-Post im Ortsverkehr mit Maschinenstempel "Braunschweig 3.1.46 - Vermeidet Rundfunk-Störungen". Bedarf! (Michel 250,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) P 904 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26784 Ganzsache (Complete) image1948, 12 Pfg. Bauten Ganzsachenkarte blau, sauber ungebraucht, tadellos, infolge der Portoerhöhung vom 1.9.48 nicht mehr zur Ausgabe gelangt, die gesamte Auflage wurde vernichtet, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, einer der großen Bauten-Seltenheiten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €5,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26785 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948 drei Luftpostbriefe davon 2 Ganzsachen, 2x in die USA und einmal mit Zensur nach Wien, dabei ein provisorisches Aerogramm mit portogerechter Frankatur (Formularverwendung eines alten überdruckten ital. Luftpostbriefes) (ex J.Kasper)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26786 Brief (cover) LF1II image100 Pf. Lp-Faltbf. Typ II bedarfsgebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 21.7.49 über Frankfurt/M. in die USA seltene Verwendung ab West-Berlin! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) LF1II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Besonderheiten
26787 Brief (cover) image1945, 25. 4., "Netherlans war crimes commission" 2x K2 auf britisch. OHMS-Dienst-Bf. mit FP-Stpl. an Unterkommission in Assen/ NL (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26788 Brief (cover) Schweiz Nachporto 59 image1948, Firmenbrief der Deutschen Bank in Köln, rückseitig mit violettem L4 JOINT EXPORT-IMPORT AGENCY (US/UK) / LAND NORDRHEIN-WESTFALEN, vs. violetter Dienststempel der Alliierten Besatzungsbehörden, via britischer Feldpost FIELD POST OFFICE / 899, 18 FE, nach Bern in die Schweiz, dort mit 2 x 30 C rot schweizer Nachporto taxiert. Seltene Bedarfspost der für die JEIA-Flugpostzulassungsmarke zuständigen Behörde! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Schweiz Nachporto 59 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26789 Brief (cover) image1948, 240 Pfg. ZEHNFACH-Absenderfreistempel "Speyer & Grund", sehr klar auf Brief aus "FRTANKFURT 22.6.48" mit weiterem Teilabschlag nach Lorsch, kleine Öffungsspuren oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg
26790 Brief (cover) 23+SBZ215 image8 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortskarte von Berlin-Tempelhof vom 15.9.49 nach Berlin O112. SBZ-Marke in Berlin N4 vom 15.9.49 nachträglich entwertet Karte ohne Text aber Letztag Postkrieg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 23+SBZ215 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26791 Brief (cover) 27+SBZ184+201+215 image15 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 8 Pf. Arbeiter u. 6 Pf. Bär je mit Aufdruck sowie 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Tangermünde vom 26.7.49 nach Berlin-Lichterfelde mit Nachgebühr (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 27+SBZ184+201+215 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26792 Brief (cover) 31 image60 Pf. Rotaufdruck als EF auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin N31 vom 29.6.49 nach Berlin N4 mit Nachgebühr (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31 ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26793 Brief (cover) 31+SBZ image60 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 2, 6(2), 8, 12, 15(2) u. 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N31 vom 26.7.49 nach Halle. SBZ-Marken auch in Berlin N31 entwertet! sign. Rehfeld (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31+SBZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26794 Brief (cover) 34+SBZ image2 DM Rotaufdruck mit SBZ Paar 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck, Liebknecht/ Luxemburg u. Volkskongreß zusammen auf Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein eigenhändig ab Berlin W35 vom 11.7.49 nach Gotha. Die SBZ-Marken in Berlin N4 am 12.7.49 nachträglich entwertet. Ung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34+SBZ ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26795 Brief (cover) 37+SBZ220 image24 Pf. Stephan u. SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Schmargendorf vom 2.8.49 nach Dresden. SBZ-Marke in Berlin N4 am 4.8.49 nachträglich entwertet (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 37+SBZ220 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM