Bizone continued...
26716 Brief (cover) II/I image1948, Freimarke Ziffer 3 Pf mit Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Orts-R-Brief ab "WUPPERTAL ELBERFELD 8 a 11.9.48. 16-17", rückseitig Ankunftsstempel, Brief am Oberrand beschnitten, R-Zettel beschädigt, Fotokurzbefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) II/I ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26717 Brief (cover) II / II, V / II, 63 image1948, 3 Pf gelbbraun, 6 Pf bläulichviolett u. 30 Pf braunoliv Ziffer, je mit Netzaufdruck, sowie 45 Pf rot Ziffer mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von UNTERWÖSSEN, 31.8.48, nach München. Gute Erhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.850.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) II / II, V / II, 63 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26718 Brief (cover) III/I P OR ndgz, 61 image1948, Freimarken Ziffern mit Bandaufdruck auf tarifgerechtem R-Brief, rückseitig Ankunftsstempel. Zahnspitzen teilweise etwas bräunlich, Umschlag zweiseitig geöffnet, Fotokurzbefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) III/I P OR ndgz, 61 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26719 Brief (cover) III / II, 43 I image1948, 4 Pf graublau Ziffer mit Netzaufdruck und 20 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck, portogerecht auf Brief von PASSAU, 25.8.48, nach Wertingen. Briefumschlag leicht verfärbt, Marken tadellos. Signiert Schlegel BPP. Mi.800.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) III / II, 43 I ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26720 Brief (cover) V / I, 52 I K, 53 I image1948, 6 Pf purpurviolett Ziffer mit Bandaufdruck, sowie 2 Pf schwarz und waager. Unterrand-Paar 8 Pf orangerot Ziffer, je mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, portogerecht auf Brief von MÜNCHEN 2, 18.8.48, nach Schliersee. Briefumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Marken in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.800.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) V / I, 52 I K, 53 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26721 Brief (cover) VI / I K, 57 I K, 65 image1948, 15 Pf bräunlichlila u. 20 Pf grünlichblau Ziffer, je mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, 45 Pf rot Ziffer mit Netzaufdruck u. 84 Pf grün Ziffer mit KOPFSTEHENDEM Netzaufdruck, portogerecht als MiF auf Einschreibe-Eilbotenbrief von TUTZING, 25.8.48, nach München. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Schlegel BPP, Mi.ca.1.000.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) VI / I K, 57 I K, 65 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26722 Brief (cover) V/II u.a., V/ I u.a. image1948, 6 Pfg. Posthörnchen-Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Fernbrief, Brief oben und unten geöffnet und 6 Pfg. Posthörnchen-Bandaufdruck mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Fernbrief, Fotokurzbefunde Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) V/II u.a., V/ I u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26723 postfrisch (never hinged) ** VII/II KD image1948: 42 Pfg Ziffernserie grün mit DOPPELTEM, KOPFSTEHENDEM Posthörnchen-Netzaufdruck. Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) VII/II KD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26724 Brief (cover) VII / II DD, 37 II ( image1948, 42 Pf grün Ziffer mit DOPPELTEM Netzaufdruck sowie 3 x 6 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von PASSAU, 18.9.48, nach Bernau, rs. Ank.-Stempel BERNAU (OBERBAY), 19.9.48. GROßE BRIEF-RARITÄT der Posthörnchen-Aufdrucke in guter Erhaltung. Doppelt signiert Schlegel BPP. Mi.4.500.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) VII / II DD, 37 II ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26725 Brief (cover) VIII/I image1948, 60 Pfg Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf portorichtigem R-Ortsbrief am 19.9.48 in München, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) VIII/I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26726 Brief (cover) IX / II, 36 I (2) image1948, 80 Pf schwarzgraublau Ziffer mit Netzaufdruck u. waager. Paar 2 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von PASSAU, 11.9.48, nach Bernau, tadellose Erhaltung. Signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) IX / II, 36 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26727 Brief (cover) 69 (14) image1948, 14 Stück 6+4 Pf Marienbild in Streifen a. Brief von Gladbach in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 69 (14) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26728 postfrisch (never hinged) ** 73/97 eg image1948, Bauten-Serie 15 Werte eng gezähnt, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Kabinett, Mi. 730 € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 73/97 eg ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26729 postfrisch (never hinged) ** 73-100 wg image1948, Bauten weite Zähnung 2 Pfg. - 5 DM, einwandfrei postfrischer Satz, bis auf 16 Pfg. gut gezähnt, M€ 300,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 73-100 wg ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26730 gestempelt (marked) 73WB, 85WB image1948, 2 Pf schwarz Bauten vom Unterrand mit nach rechts verschobener Zähnung und 20 Pf rosarot Bauten mit kurioser, in dieser Form wohl einmaliger VERZÄHNUNG, beide gestempelt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 73WB, 85WB ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26731 postfrisch (never hinged) ** 74 - 97 eg image1948/1949, Bauten eng gezähnt, bis auf die 2 Pf kpl. postfrischer Satz von 4 Pf bis 1 Mark, teils als Randstücke. Gute Erhaltung. Mi. für billigste Typen 730.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 74 - 97 eg ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26732 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 74 Essay image1948, 24 Pfg. Buchdruck-Essay mit Abb. der Frauenkirche auf weißem Papier ohne Gummi mit eigenhändiger Beschriftung durch Prof. F.H. Ehmke (Mitglied im Kunstausschuss der Bundespost) mit Datierung vom Mai 1948, tadellose Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 74 Essay ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26733 gestempelt (marked) ex. 75 - 96 image1948, Bauten 5 Pf, 6 Pf, 25 Pf, 40 Pf und 90 Pf teilweise UNGEZÄHNT bzw. UNGEZÄHNT, teils gering fleckig und Bedarfszähnung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex. 75 - 96 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26734 postfrisch (never hinged) ** 75VWA Udr image1948, 5 Pf Bauten im senkr. Randpaar, Mitte und untere Marke senkr. ungezähnt, postfrisch, signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 75VWA Udr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26735 gestempelt (marked) 75 I XB image1948, 5 Pfg. Bauten ultramarin, Type I mit Wasserzeichen 1 X und Linienzähnung 11 (Feld 246), sauber gestempelt, Zähnung oben zum Teil etwas kurz, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Stück dieser Seltenheit, 7500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 75 I XB ]

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26736 Brief (cover) 75wg (8) image1948, 5 Pf Bauten im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Strichmarkierung im Rand unten auf Brief von Köln nach Bremen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 75wg (8) ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26737 postfrisch (never hinged) ** 77WA (10) image1948, 6 Pf lebhaftorange im 10er-OR-Block mit FEHLZÄHNUNG, mittleres Paar nach links verschoben, 4. Paar wieder normal und 5. Paar 1 Zahn nach links verschoben, postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 77WA (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26738 Brief (cover) 78 (10) image1949. Express-Brief mit Rand-10er-Block 8 Pf Bauten und geschn. NO ab "Hamburg 7.2.49" in die Franz. Zone. Sehr dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 78 (10) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26739 postfrisch (never hinged) ** 80VWA (6) image1948, 10 Pf Bauten im postfrischen senkr. 6er-Block mit FEHLZÄHNUNG, mittlere Reihe nach links versetzt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 80VWA (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26740 Brief (cover) 80wg (4) image1949, 4 Stück 10 Pf Bauten mit rotem SoStpl. MÜNCHEN auf R-POSTSACHE nach Kreiensen, nur Einschreibegebühr frankiert, größerformatiger Umschlag mit senkr. Mittelfaltspur, ungewöhnlicher Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 80wg (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26741 postfrisch (never hinged) ** 80IW S+P image1948, 10 Pf Bauten im Paar aus der linken oberen Bogenecke, links gez. 11:11 1/2:11.11, rechts gez. 11:11.11.11 1/2, postfrisch, signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 80IW S+P ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26742 Brief (cover) 84 wg, 81 wg, 88 wg image1948, 20 Pf. Bauten, blau, im 4er Block als MeF auf R-Doppelbrief ab "USLAR 28.12.48.-14" nach Bergen/ Celle, rs. Ankunftsstempel 30.12.48 (Brief rs. leimfleckig), 15 Pf. orange Bauten im Viererblock auf R-Brief ab Hildesheim und 30 Pf. Bauten im waagerechten Paar auf R-Brief, Brief senkrechte Faltung, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 84 wg, 81 wg, 88 wg ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26743 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 86P image1948, 24 Pf Bauten OHNE WASSERZEICHEN gez. L11 mit Blaustiftentwertung (nur so bekannt!), gepr. Wittmann, Mi 400.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 86P ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26744 Brief (cover) 87U+73+77eg+Ber49+52 image25 Pf. Bauten breitrandig ungez.! mit 2 u. 6 Pf. eng gez. sowie Berlin 20 u. 40 Pf. Bauten zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin vom 8.12.51 nach England mit Zollzensur Umschlag kl. Einriß 3 Pf. zuviel aber interessante Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 87U+73+77eg+Ber49+52 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26745 gestempelt (marked) 87 II WA (2) image1948, 25 Pfg. Bauten orange, Type II mit Wasserzeichen 1 W und Kammzähnung 14:14 1/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, 3.400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 87 II WA (2) ]

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26746 Brief (cover) 87 II W (3), 75 image1948, 25 Pfg. Bauten orange, Type II mit Wasserzeichen 1 W und Kammzähnung 14:14 1/4 im waagerechten 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand und portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. blau auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "HAMBURG 20.6.49" nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos Erhaltung, Einheiten dieser Marke auf Brief zählen zu den großen Bauten-Seltenheiten, signiert Dr. Wittmann BPP, 5600,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 87 II W (3), 75 ]

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26747 gestempelt (marked) image1948. Lot von 6 Marken Bauten 40 Pf Kölner Dom, diverse Typen, alle gestempelt. (Mi.-Nrn n. A. 90a I WE, 90a Ia W, 90a Ib, 90b Ia WE, 90b III WH, 90a Ib X) (Michel zus. n. A. 415,- Euro)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26748 gestempelt (marked) 90aIa WE image1948, 40 Pf Bauten Type Ia mit Wasserzeichen W, gezähnt 11 1/2:11, gestempelt, rücks. Bleistiftnotizen, Mi 2.600.-, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 90aIa WE ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26749 Brief (cover) image1948, Zehnfachfrankatur 120 Pf als Absenderfreistempel auf Karte der Firma Borek Braunschweig 22.6.48 nach Bergen/ Celle. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26750 postfrisch (never hinged) ** 90 III WH (100) 1949, Bauten 40 Pf Type III in Mischzähnung L 14 : 11, postfrischer vollständiger Bogen mittig waagerecht etwas angetrennt, Katalogwert für lose Marken bereits 4.000.- Euro.

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 90 III WH (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26751 Briefstück (on piece) 92 wg OR (2) image1950, Bauten 50 Pf grünblau mit weiter Zähnung im waagerechten Paar vom Oberrand mit vertauschten Reihenwertzahlen "15,00/ 25,00" statt "15,00/ 20,00" auf Briefvorderseite ab Bemerode über Hannover nach Aachen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 92 wg OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26752 Brief (cover) 92 wg OR (2) image1950, Bauten 50 Pf grünblau mit weiter Zähnung im waagerechten Paar vom Oberrand mit vertauschten Reihenwertzahlen "35,00/ 20,00" statt "20,00/ 35,00" auf R-Brief ab Bemerode über Hannover nach Aachen, rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26753 gestempelt (marked) 93Ia XD image1948, 60 Pf Bauten Type Ia gestempelt Wasserzeichen X, gez. 11:11 1/2, gepr. Salomon, Mi 750.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 93Ia XD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26754 Brief (cover) 93 U (2) image1950, Bauten 60 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagerechten Paar vom linken Bogenrand auf Luftpost-R-Brief mit Not-R-Zettel ab "ASSAMSTADT a 26.9.49.-15" in die Schweiz, rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 93 U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26755 Brief (cover) 96 wg, 96 eg image1948/1951, 90 Pf Bauten, eine weit- und eine eng gezähnte Marke zusammen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Rückschein-Eilboten-Brief von ASCHAFFENBURG, 29.7.52, nach Passau, gute Erhaltung, signiert Stemmler BPP. Mi.650.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 96 wg, 96 eg ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM