Coins continued...

Samaniden | Islamische Münzen
3566 imageNuh II. bin Mansur I. AH 365-387 / AD 976- 997: Golddinar AH 377-Nishabur-; 5,2 g, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Ghaznawiden | Islamische Münzen
3567 imageMahmud (Abu-Quasim ibn Sebuktekin) AH 388-421 / AD 998-1030, Dinar AH 389- Nishabur, 4,92 g; sehr schön-vorzüglich (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3568 imageIbrahim AH 451-492 / AD 1039-1099, Golddinar 1090 AD-Ghazna; 3,33 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €185.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Almohaden | Islamische Münzen
3569 imageNordafrika: 1/2 Gold-Dinar o.J., 5./6. Jahrhundert; äußerst selten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3570 imageAbu-Abd-allah Muhammed AH 595-610 / AD 1199-1213: Golddinar (Dobla) o. J. , 4,65 g, prägefrisches Prachtexemplar, äußerst selten in dieser Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien | Übersee
3571 imageVictoria 1837-1901: ½ Sovereign 1965 (Sydney Mint), Gold, 3,89 g, seltener Jahrgang, Friedberg 10a,KM#3, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3572 KM 1112 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2009 P, Silber Koala, 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1112. In Origianl Kapsel, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3573 KM 1319 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2010 P, Year of the Tiger (Lunar II.), 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1319. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 500 Stück !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €505.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3574 KM 1319 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2010 P, Year of the Tiger (Lunar II.), 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1319. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 500 Stück !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3575 KM 1320 imageElizabeth II. 1952-,: 3-Münzen-Set 2010, Year of the Tiger (Lunar II.): 2 OZ / 1 OZ / ½ OZ 999/1000 Silber, KM# 1320 / 1317 / 1370. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 1.000 Sets !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3576 KM 1320 imageElizabeth II. 1952-,: 3-Münzen-Set 2010, Year of the Tiger (Lunar II.): 2 OZ / 1 OZ / ½ OZ 999/1000 Silber, KM# 1320 / 1317 / 1370. In Original Kapsel, Holzetui und Umverpackung, mit Zertifikat. Auflage nur 1.000 Sets !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien - Anlagegold | Übersee
3577 KM 1323 imageElizabeth II. 1952-,: 100 Dollars 2010 Year of the Tiger (Lunar II.). 1 OZ (31,1g) 999/1000 Gold. In Kapsel und Etui, mit Zertifikat und Umkarton. KM# 1323, Fb L20. Auflage nur 3.000 Stück. Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,060.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3578 KM 1323 imageElizabeth II. 1952-,: 3-Münzen-Set 2010 Year of the Tiger (Lunar II.): 100 Dollars (1 OZ), 25 Dollars (1/4 OZ) und 15 Dollars (1/10 OZ). Alle Münzen aus 999/1000 Gold. In Kapsel und Gesamtetui, mit Zertifikat und Umkarton. KM# 1323, 1322, 1375; Fb L20, L21, L22. Auflage nur 3.000 Stück als 3er Set. Polierte Platte.

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien | Übersee
3579 KM 1361 imageElizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 2010 P, Silber Kookaburra, 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1361. In Original Kapsel, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3580 KM 1361 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 2 Münzen: 2 x 30 Dollars 2010 P, Silber Kookaburra, je 1 kilo 999/1000 Silber, KM# 1361. In Original Kapsel, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €870.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3581 KM 1468 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 2 Goldmünzen: 15 Dollars 2010 P Koala, 1/10 OZ (3,11g), 999/1000 Gold. Beide Münzen sind in PCGS Holder gegraded als PR69DCAM, zusätzlich mit Australischem Zertifikat. KM# 1468, Fb B72. Auflage nur 5.000 Stück. Polierte Platte.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Australien | Übersee
3582 KM 1689 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 24 x 1 Dollar 2011 Koala, 1 OZ 999/1000 Silber, KM# 1689, alle Münzen in NGC Holder mit der Qualität MS 69 - One of First 20000 Struck. Feinstes Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3583 KM 1800 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 2 x 1 Dollar: 2012 - 40 Jahre Freundschaft China / Australien (KM# 1800); 2013 - Jahr der Schlange High Relief (KM# 1713). 2 x 1 OZ 999/1000 Silber, jeweils im Etui mit Zertifikat. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3584 imageThe Australian Kookaburra - European Country Privy Mark Collection: 15 x 1 OZ Kookaburra der Jahrgänge 1996-1997-1998 mit Privy Mark Europäische Staaten in einer Samtbox. Auflage nur 5.000 Stück, mit Zertifikat der Perth Mint. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3585 Silber Lunar I. Komplett Set 12 Münzen (je 1 AUD / 1 OZ Silber) 1999-2010. Angefangen mit Hase über Hahn bis zum Tiger. Alle Münzen gekapselt, Hase angelaufen, sonst stempelglanz.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3586 imageElizabeth II. 1952-,: Lot 4 x 1 Dollar 2012 High Relief Collection, 4 x 1 OZ 999/1000 Silber proof, folgende Motive sind vorhanden: Känguruh, Koala, Kookaburra, Drache. Die Münzen sind im Gesamtetui unterbracht. Auflage nur 1.000 Sets !!! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3587 imageLot 2 Münzen: Kookaburra 2 OZ + 10 OZ Proof 999/1000 Silber. Je gekapselt, in original Etui, mit Zertifikat. Sehr geringe Auflage (5.000 und 2.500 Stück). Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bhutan - Anlagegold | Übersee
3588 KM 158 image2000 Ngultrum 1996, Budha auf Lotusblüte. KM# 158, Friedberg 20. 6,22 g, 999,99/1000 Gold, die feinste Goldmünze der Welt. Auflage max. 5.000 Stück. Polierte Platte.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Britisch Westafrika | Übersee
3589 imageMombasa: Rupie 1888, KM #5, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
China | Übersee
3590 imageSilver Sycee "Shoe Money", 105,97 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3591 Primitivgeld / Messergeld: Pre Qin Era (BC 221-21), Yan & Qi states, Kupfer-Messer-Geld. 2 Stück, 14,6 g + 16,3 g. Beide in Plastikholder mit Grading.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3592 KM 318 image1 Dollar ND (1927) Memento : Erinnerung auf Gründung der Republik China. Büte Präsident Sun Yat sen. KM# Y318a. 26,66g, Silber. Prägeschwäche, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
China - Volksrepublik | Übersee
3593 KM 77 image5 Yuan 1984, Serie Chinesische Kultur. Marco Polo, KM# 77. Die Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikat von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3594 KM 97 imageLot 4 x 5 Yuan 1984, Serie Terrakotta Armee. Bogenschütze KM# 98; Offizier, KM# 99; Reiter, KM#100; General, KM# 101. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
China - Volksrepublik - Anlagegold | Übersee
3595 KM 102 image100 Yuan 1984, Kaiser Qin Shi Huang. KM# 102, Friedberg 16. 11,318 g (1/3 OZ), 917/1000 Gold. Auflage 10.000 Stück. Mit Zertifikat, in kleiner Holzbox. Polierte Platte.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3596 KM 121 imageLot 4 x 5 Yuan 1985, Serie Chinesische Kultur. Lao Tse KM# 121; Sun Wu, KM# 122; Qu Yuan, KM# 123; Chen Sheng und Wu Guang, KM# 124. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3597 KM 141 imageLot 3 x 5 Yuan 1986, Serie Chinesische Kultur. Sima Qian KM# 141; Zhang Heng, KM#142; Zu Chong Zhi, KM# 144. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3598 imageLot 8 x 5 Yuan 1985 - 1992. Serie Berühmte Persönlichkeiten (6 Münzen): 1985: Lao-Tse; 1986: Sima Qian; 1989: Guo Shoujing, Huan Dao Po, Kublai Khan; 1990: Li Zicheng. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Dazu noch 1992 Marco Polo und Koxinga. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €115.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3599 KM 172 imageLot 4 x 5 Yuan 1987, Serie Chinesische Kultur. Prinzessin Chen Wen und Song Zuan Gan Bu KM# 172; Li Chun, KM# 173; Li Bai, KM# 174; Du Fu, KM# 175. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3600 KM 183 image5 Yuan 1989, Goldpanda, KM# 183, Friedberg B8. 1,56 g (1/20 OZ), 999/1000 Gold, Rotflecken, eingeschweisst.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3601 imageLot 3 Münzen 1/20 OZ China Panda: 1 x 5 Yuan 1989, 2 x 20 Yuan 2008. Jede Münze wiegt 1,55 g (1/20 OZ) 999/1000 Gold. In Folie, stempelglanz.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3602 KM 207 imageLot 4 x 5 Yuan 1988, Serie Chinesische Kultur. Su Shi KM# 207; Li Qingzhao, KM# 208; Bi Sheng, KM# 209; Yue Fei, KM# 210. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3603 KM 248 imageLot 4 x 5 Yuan 1989, Chinesische Persönlichkeiten. Kublai Khan KM# 248; Guan Hanping, KM# 249; Guo Shoujing, KM# 250; Huan Dao Po, KM# 251. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3604 KM 268 image5 Yuan 1990, Goldpanda, KM# 268, Friedberg B8. 1,56 g (1/20 OZ), 999/1000 Gold, eingeschweisst.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
3605 KM 305 imageLot 4 x 10 Yuan 1990, berühmte Persönlichkeiten. Thomas Alva Edison KM# 305; William Shakespeare, KM# 306; Ludwig van Beethoven, KM# 307; Homer, KM# 308. Jede Münze wiegt 27 Gramm und ist aus 925/1000 Silber. Mit Zertifikaten von MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM