Bizone continued...
26676 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 40 II HAN (3) image1948, Arbeiterserie 12 Pf mit Netzaufdruck, 3 waagerechte Paare vom Bogenunterrand mit HAN, (Mi€900,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 40 II HAN (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26677 Brief (cover) 41 I P OR dgz (2), 3 1948, 2 x 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck, je im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck im Plattendruck vom Oberrand, MiF auf Brief von DUISBURG 1, 31.8.48, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Mi.n.A.d.E. ca.1600.-€

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 41 I P OR dgz (2), 3 ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26678 Brief (cover) 41 I (2), 76, 81 image1948, 15 Pf siena Arbeiter Bandaufdruck (farbgeprüft "b" Arge) u. 15 Pf orange Bauten, portogerechte und wertstufengleiche Mischfrankatur auf Brief von WEILBURG, 13.9.48, nach Halifax in Canada; dazu ein weiterer Brief mit Ausgabenmischfrankatur 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck u. 6 Pf orange Bauten von DUISBURG-RUHRORT, 10.9.48, nach Stadthagen, letzterer geprüft Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 41 I (2), 76, 81 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26679 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 41 I, 47 I, 65 I image1948, 15 Pf und 40 Pf Arbeiter sowie 45 Pf Ziffer, je mit Bandaufdruck, portogerechte MiF auf ERSATZ-AEROGRAMM von Wolfhagen, 18.8.1948, nach Newark USA, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 41 I, 47 I, 65 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26680 Brief (cover) AFS, 42 I, 46 I, FZ image1948, JEIA-Zulassungsmarke in MiF mit AFS der Firma Siemens 9 Pf, Bandaufdruck 16 Pf (stärkere Schürfung) und 30 Pf, von "ERLANGEN 11.9.48”, nach Madrid / Spanien, Transitstempel "FRANKFURT (MAIN) 12.9.48, sehr seltene Variante, leicht erhöht gepr. Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) AFS, 42 I, 46 I, FZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26681 Brief (cover) 42 I b (4), 42 I (2) image1948, 15 Pf siena Arbeiter Bandaufdruck, re. unterer Eckrandviererblock als MeF auf Luftpostbrief von LORCH, 11.8.48, nach Berlin, tadellose Erhaltung, farbgeprüft Arge; dazu 2 x 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck als portogerechte MeF auf Postkarte von FLERZHEIM, 31.7.48, nach La Chaux de Fonds in die Schweiz. Mi.n.A.d.E. ca.1000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42 I b (4), 42 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26682 Brief (cover) 42 I K, 44 I K, 53 I image1946, Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 16 Pf und 25 Pf je senkrechtes Paar davon ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit 8 Pf Ziffer auf R-Brief von Nürnberg nach Koblenz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42 I K, 44 I K, 53 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26683 gestempelt (marked) 42 II c image1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42 II c ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26684 gestempelt (marked) 42 II c image1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. KB Schlegel BPP (2013) und ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26685 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 47 II HAN, A49 HAN ( image1948, Freimarken 40 Pf und zweimal 60 Pf Arbeiterserie je im waagerechten Paar mit HAN, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 47 II HAN, A49 HAN ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26686 Brief (cover) 47II (2) u.a. image1948, 40 Pf Bandaufdruck im waager. Randpaar mit starker waager. Verzähnung MiF mit Band-/Netzwerten und Not-R-Stempel als Eilbotenbrief von Fürth/Bay. nach Nürnberg, sign. Ing. Becker (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 47II (2) u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26687 Flugpostbrief (Flight cover) Bizone 48II(2) image1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Frankfurt/Main 31.7.48 nach Nordamerika. Bei Mangel an Leichtbriefen wurden der Sendung zwei IAS beigefügt und nach Frankfurt/M. weitergeleitet. Dort wurden die Freimarken verklebt und entwertet. Luftpost musste in Devisen oder mit IAS bezahlt werden. Es waren ab den Westsektoren zur damaligen Zeit nur Leichtbriefe möglich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bizone 48II(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26688 Brief (cover) 49 I a image1948, 60 Pfg. Band auf Arbeiter hellbraunkarmin als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief aus "LÜCHOW" mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HG BPP, seltene Frankatur! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 49 I a ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26689 Brief (cover) 49 I a image1948, 60 Pf hellbraunkarmin Arbeiter Bandaufdruck, sog. "helle 60er", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von HANNOVER 4, 6.9.48, nach Alfeld, rs. Ankunftsstempel. Gute Erhaltung, geprüft Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26690 Brief (cover) 49 Ia, 49 Ib image1948, Orts Eilbotenbrief Amberg 30. 08. 48, freigemacht mit der hellen 60 Pf Arbeiter Bandaufdruck in zwei Farbnuancen, Foto-Befund Schlegel BPP ...echt ... für 250 Gramm Brief portogerecht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 49 Ia, 49 Ib ]

SOLD for €205.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26691 ungebraucht (hinged) * 50 Uu image1948, Freimarke 80 Pf mit Netzaufdruck, sauber ungebraucht mit Falzspuren, aus der rechten unteren Bogenecke, dabei unten UNGEZÄHNT, signiert Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 50 Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26692 postfrisch (never hinged) ** 51 II K image1948, Freimarke 84 Pf Arbeiter mit kopfstehendem Posthorn-Netzaufdruck, vom durchgezähnten Oberrand in einwandfrei postfrischer Erhaltung! Doppelt signiert Dr. Dub, (Mi€ca.2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 51 II K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26693 ungebraucht (hinged) * 52 - 68 I, II image1948, Ziffernserie Band-und Netzaufdruck mit Falz, bei 2 Pfg. Netzaufdruck dünne Stelle, mi. ca 570,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 52 - 68 I, II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26694 Brief (cover) 52 I, 54 I, 60 I (2) image1948, 2 Pf schwarz, 10 Pf braun und senkr. Paar 24 Pf braunorange Ziffer, je mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von BAD REICHENHALL, 19.9.48 (Letzttag!), nach Oberhausen. Gute Erhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.1.000.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 52 I, 54 I, 60 I (2) ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26695 gestempelt (marked) 53/58, 60/68 I image1948. Bandaufdrucke 8 Pf bis 84 Pf, dabei 30 Pf und 50 Pf je zweimal (Farben), insgesamt 17 Werte, sauber gestempelt, signiert. (Michel 2.000,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 53/58, 60/68 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26696 gestempelt (marked) 53 I y image1948, 8 Pfg Band/Ziffer auf dünnem Papier mit klarem Teilstempel HAMBURG 1 in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Wird diese Abart ungestempelt mit schöner Regelmäßigkeit immer wieder angeboten, zählt sie echt gestempelt zu den großen Raritäten der Band- und Netzüberdrucke und ist mangels Angebot in der Katalognotierung im Vergleich zum ungestempelten Pendant stark unterbewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 53 I y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26697 Brief (cover) I/I, I/II, 54 I, 55 image1948, 1 Pf Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "UNTERWÖSSEN a 30.8.48" nach München, rückseitig Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) I/I, I/II, 54 I, 55 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26698 Brief (cover) 55 I, 56 I, I/I, V/I image1948, Freimarken der Ziffernserie, 5 Werte auf um 3 Pf unterfrankiertem R-Brief, abgestempelt mit Sonderstempel "MÜNCHEN 2 EXPORT/ SCHAU 31.8.48.-11", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 55 I, 56 I, I/I, V/I ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26699 Brief (cover) 56 I, 38 II image1948, Ziffern 12 Pf dunkelgraublau mit Bandaufdruck zusammen mit Arbeiter 8 Pf Netzaufdruck auf portogerechten Brief von "(2) HANNOVER 14 f 14.9.48.-16", signiert Schlegel BPP und Fotoattest BPSB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 56 I, 38 II ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26700 gestempelt (marked) 56 II K image1948, 12 Pfg. Netz auf Ziffer dunkelgrau mit kopfstehendem Doppelaufdruck, gestempelt, Pracht, doppelt signiert Schlegel BPP, 2000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 56 II K ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26701 Brief (cover) 56 II, 60 I (2), VII image1948, Freimarke 12 Pf Ziffer grau mit Netzaufdruck, 24 Pfg. im waagerechten Paar braunorange mit Bandaufdruck und 60 Pfg. rot mit kopfstehendem Netzaufdruck auf portogerechtem R-Eilbrief, Brief mit senkrechtem Knick, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 56 II, 60 I (2), VII ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26702 Brief (cover) 56 II, 63 I K image1948, Freimarke 12 Pf Ziffer grau mit Netzaufdruck im waagerechten Paar und zweimal 30 Pf mit kopfstehendem Bandaufdruck auf portorichtigem R-Brief, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 56 II, 63 I K ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26703 Brief (cover) 58II, 62I, 65II image1948, 15 Pf Ziffern grün und 45 Pf rot je Netzaufdruck MiF mit 25 Pf gelb Bandaufdruck auf R-Brief von München nach SHANGHAI, etwas überfrankiert aber selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 58II, 62I, 65II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26704 Brief (cover) 59 I, 46 II (2), 74 image1948, 16 Pf dkl'grünblau Ziffer mit Bandaufdruck, senkr. Paar 30 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck und 4 Pf Bauten, portogerecht auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von BAD TÖLZ, 6.9.48, nach Mannheim, tadellose Erhaltung. Signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 59 I, 46 II (2), 74 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26705 Brief (cover) 59 II image1948, Freimarke 16 Pf mit Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "KIEL HASSEE 15.9.49" nach Königsbrunn, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 59 II ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26706 Brief (cover) 4er (Block) Paar (few) 59 II, 38 I (4), 37 image1948, 16 Pfg. Ziffer grün mit Netzaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "PASSAU 2 d 18.9.48.-17" nach München, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 59 II, 38 I (4), 37 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26707 Brief (cover) 60 II image1948, 24 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck, 16 Pf und 20 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf portogerechtem R-Brief ab "PASSAU 2 d, 11.9.48.-18" nach Bernau, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 60 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26708 Brief (cover) 61 I, 67 II, II/I, I image1948, Freimarken mit Posthörnchen-Aufdruck auf portogerechtem R-Brief, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 61 I, 67 II, II/I, I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26709 Brief (cover) 62 II, VIII, IX/II K image1948. Eilboten-R-Brief mit 25, 60 und 80 Pf Netz je kopfstehender Aufdruck. Der Brief ist 1 Pf höfer frankiert. Mittelbug. FA H.-G. Schlegel BPP (1979). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 62 II, VIII, IX/II K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26710 Brief (cover) 63 I (6), 38 II image1948, 8 Pf Arbeiter Netzaufdruck und waagerechter 6er-Streifen 30 Pf bräunlicholiv Ziffer mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von KASSEL, 21.7.48, nach Aschaffenburg. Gute Erhaltung. Größere Einheiten der Ziffern-Marken mit Posthörnchen-Aufdruck auf Brief sind SEHR SELTEN! Signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 63 I (6), 38 II ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26711 Brief (cover) IX/I, 63 I image1948, 80 Pfg Ziffer Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Ortsbrief ab "HANNOVER 14, 14.9.48", rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) IX/I, 63 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26712 Brief (cover) 4er (Block) 63 II (4) image1948, 30 Pf. Ziffern im Viererblock mit Netzüberdruck auf portogerechtem Eilboten-Brief ab Essen nach Frankfurt/ Main, rückseitig Ankunftsstempel, Fotobefund Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 63 II (4) ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26713 Brief (cover) 64 I, 43 I image1948, 40 Pf lilapurpur Ziffer mit Bandaufdruck sowie 20 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von HALLE (WESTF), 20.9.48, nach Gevelsberg. Gute Bedarfserhaltung. Die Frankatur wurde 1 Tag nach Ablauf der offiziellen Gültigkeit am 19.9.1948 ohne Beanstandung toleriert. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.700.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 64 I, 43 I ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26714 postfrisch (never hinged) ** 67 II Y image1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoatteste H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 67 II Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26715 Brief (cover) I / I, I / II, 49 II image1948, 2 x 1 Pf schwarz Ziffer mit Band- bzw. mit Netzaufdruck, 10 Pf braun u. 12 Pf rot Ziffer, je mit Bandaufdruck sowie 60 Pf braunkarmin Arbeiter mit Netzaufdruck, portogerecht auf Einschreibebrief von UNTERWÖSSEN, 30.8.48, nach München. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.750.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) I / I, I / II, 49 II ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM