Bizone continued...
26636 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 5 z, 11 A z image1945, Freimarke AM-Post 8 Pf und 8 Pf Halbierung (nicht erlaubt!) AM-Post 4 Pf mit 4 Pf Halbierung auf zwei unterfrankierten, aber nicht sanktionierten Karten, Fotobefunde Hettler VP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 5 z, 11 A z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26637 gestempelt (marked) 7 z Pl.Nr. image1945, AM-Post 12 Pf amerikanischer Druck, dunkel(lila)purpur vom Bogenunterrand, Feld 99 mit PLATTENNUMMER 45871, entwertet "GOSLAR a 17.9.45.-15", Bedarfsstück, untere Zähnung mit Faltspur, Fotobefund Hettler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 7 z Pl.Nr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26638 Brief (cover) 9 x var, 16 Dz r4, 2 image1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, Eckrandstück mit 4-stelliger Bogenzähl-Nr.1808, zusammen mit 16 Pf AM-Post sowie mit extrem waagerecht verzähnter 25 Pf AM-Post amerik.Druck als MiF auf Einschreibebrief von KÖLN 2, 5.11.45, nach Köln-Ehrenfeld. Insgesamt gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren, aktuelles Fotoattest Wehner. Mi. für gestempelte 16 Dz r4 bereits 1.200.-€ ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 9 x var, 16 Dz r4, 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26639 gestempelt (marked) 9 z Umw image25 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier im senkrechten Paar mit ABART "MITTE UNGEZÄHNT", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfungen, sonst feines Bedarfsstück. EINDEUTIG DIE SELTENSTE ABART DER BIZONE. Fotobefund Hettler BPP (2006): "MIR IST NUR DIESES STÜCK BEKANNT". Im Michel für ein Unikat deutlich unterbewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 9 z Umw ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26640 postfrisch (never hinged) ** 10 By image1945/46. 3 Pfg "AM POST, Englischer Druck, fArbe dunkelbläulichviolett, gezähnt L 14 1/4 x 14 1/2, Papier y mit PLATTENNUMMER 6A im Oberrand. Attest WEhner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 10 By ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26641 Brief (cover) 16 B, 19 B, 21 A, 32 image1946, 1 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 50 Pf und 1 M AM-Post, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilbotenbrief von BAD GODESBERG, 12.4.46, nach Bonn. Gute Bedarfserhaltung, signiert Schlegel BPP. Attraktive Verwendung der "1 Mark" in seltener Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 16 B, 19 B, 21 A, 32 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26642 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 16 D z sD image1945, AM-Post 1 Pf. deutscher Druck, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "-3. OKT 02936", gezähnt L 11½, Papier z, "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 16 D z sD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26643 postfrisch (never hinged) ** 17 b D z image1945, AM-Post 3 Pfg. Deutscher Druck in der besseren Farbe "blauviolett" und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 17 b D z ]

SOLD for €116.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26644 gestempelt (marked) 17 b Dz (2) image1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel SCHIEDER (LIPPE) a 10.1.46. Lt. Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt teilweise mit Zahnverkürzungen. Michel 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 17 b Dz (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26645 gestempelt (marked) 18 B, 19 B, 19 D, 20 image1946, AM-Post 4 Pf, 5 Pf und 6 Pf deutscher Druck Zähnung 11:11½ sowie 5 Pf Zähnung 11½, je sauber gestemempelt, signiert Hettler BPP bzw. Schlegel A BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 18 B, 19 B, 19 D, 20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26646 gestempelt (marked) 21 (6) image1945, AM-Post 8 Pf rotorange deutscher Druck im senkrechten 6er-Block vom Bogenunterrand mit Originalgummi und Falz, entwertet mit Stempel (rückdatiert für Geschenkzwecke) vom Erstverkaufstag "BRAUNSCHWEIG 1 g -9.10.45.-13", "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 21 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26647 gestempelt (marked) 4er (Block) 21 A r4 image1945, AM-Post 8 Pf. deutscher Druck im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "9008", Zähnung L 11, entwertet "(20) HANNOVER 17.8.1946 Ausstellung Niedersachsentag", Bedarfserhaltung mit Alterungsspuren, Fotobefund Hettler BPP, (Mi€1.000,++). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 21 A r4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26648 postfrisch (never hinged) ** 22 D z image1945, AM-Post 10 Pfg. Deutscher Druck orangebraun und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 22 D z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26649 postfrisch (never hinged) ** 30 d B z XVI image1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke mit PLATTENFEHLER "Farbkreis rechts im ´O´von ´Post´", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 d B z XVI ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26650 postfrisch (never hinged) ** 30 d A z image1945, 40 Pfg. AM-POST rotlila mit Zähnung A, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 d A z ]

SOLD for €142.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26651 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 30 d A z (2) image1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11 im tadellos postfrischen waagerechten Paar vom linken Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 d A z (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26652 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 30 d B z (4) image1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Vierer-Block aus der linken unteren Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 d B z (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26653 gestempelt (marked) 30 b Bz IV image1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSBEK 14.12.45 mit Handrollstempel. Die Marke weist den Plattenfehler Querstrich des "T" in "DEUTSCHE" rechts fehlend. Lt Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, die Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 b Bz IV ]

SOLD for €52.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26654 Brief (cover) 31 A var, All.Bes. 9 image1945, 42 Pf AM-Post, gez.11, mit sehr großer horizontaler Quetschfalte (3mm), zusammen mit All.Bes. 2 Pf u. 40 Pf Ziffer auf Einschreibe-Fensterbrief aus LÜBECK, 20.6.46. Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 31 A var, All.Bes. 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26655 Brief (cover) 33aAz image1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von "Lorch 31.7.46” nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 33aAz ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26656 postfrisch (never hinged) ** 34 (10x) image1945: 80 Pfg, Zwei Fünferstreifen, einer vom Bogenunterrand, beide mit dekorativen Quetschfalten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 34 (10x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26657 Brief (cover) 34 a C, All.Bes. 919 image1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin AM-Post, gez. 11 1/2 : 11, zusammen mit All.Besetzung 12 Pf rot Ziffer, je entwertet MÜNCHEN 5, 12.9.46, portogerecht auf Orts-Einschreibebrief, gute Erhaltung. Signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 34 a C, All.Bes. 919 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26658 gestempelt (marked) 34 B z image1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. schwarzultramarin, gezähnt L 11:11½, sauber zeitgerecht entwertet "LÜBECK 1 y 24.10.45. 8-9N", gestempelt seltene Marke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP, (M€2.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 34 B z ]

SOLD for €710.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26659 Brief (cover) 34, 12 image1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 5 Pfg. engl. Druck auf R-Brief ab "MINDELHEIM 29.4.46" nach Immenstadt mit rs. AK vom nächsten Tag, echt gelaufen aus bekannter Korrespondenz und 1 Pfg. überfrankiert, Umschlag mittig gefaltet (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 34, 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26660 Brief (cover) 34, 17, 19, 26 image1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 3, 5 und 20 Pfg. auf Orts-R-Brief "HAMELN 17.3.46" mit rs. AK vom selben Tag, echt gelaufen und portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, Umschlag mittig gefaltet und oben etwas eingerissen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 34, 17, 19, 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26661 Brief (cover) 34, 23 image1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 12 Pfg. auf Orts-Eilboten-Brief "HAMELN 11.2.46" mit rs. AK vom selben Tag, echt gelaufen aber überfrankiert (vermutlich erzwungene Überfrankatur!) für Ortsbrief (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 34, 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26662 gestempelt (marked) 35 B z image1945, Freimarke 1 RM AM POST, deutscher Druck, Eckrandstück Feld 25 aus Schalterbogentyp 5, Zähnung L 11:11½, entwertet "DUISBURG 2 n 07.3.46.-18", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 35 B z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26663 Brief (cover) 35Bz (4) image1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressierten Umschlägen (überfrankiert), tadellos, für 1 Stück Fotobefund BPP, Mi für gestempelt 2.200.- ++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 35Bz (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26664 Brief (cover) image1946 Karte mit Zudruck der 1. Briefmarkenausstellung in Kiel und Sst. Tag der Briefmarke (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26665 postfrisch (never hinged) ** ex 36 I HAN - 51 I H image1948, Freimarken Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 7 Einheiten vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€ca.900,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex 36 I HAN - 51 I H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26666 postfrisch (never hinged) ** 36/38IIR, 40/43IIR image1948, 7 Werte Arbeiter mit Netzaufdruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 36/38IIR, 40/43IIR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26667 Brief (cover) 36 II K (2), 42 IIK, image1948, Freimarken Arbeiter 5 Marken alle mit kopfstehendem Netzaufdruck, dabei zweimal 2 Pf, 16 Pf, 60 Pf und 84 Pf auf eingeschriebenem Expressbrief von München nach Oberhausen, mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 36 II K (2), 42 IIK ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26668 Brief (cover) Paar (few) IX/II, 36 II (2) image1948, 80 Pf mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur auf um 4 Pf überfrankiertem, eingeschriebenem Fern-Doppelbrief ab "PASSAU 11.9.48" nach Bernau, rückseitig Ankunftsstempel, R-Zettel beschädigt, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) IX/II, 36 II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26669 postfrisch (never hinged) ** 37 I F image1948, "6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck", tadelloser Wert des sogenanten "Bonner Aufdruckes" in tadelloser Erhaltung vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), doppelt signiert Dr. Dub, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 37 I F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26670 postfrisch (never hinged) ** 37IR, 40IR, 44IR, 45 image1948, 6, 12, 24 und 25 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf der GUMMISEITE, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest BPP, selten! Mi 515.- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 37IR, 40IR, 44IR, 45 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26671 Brief (cover) 37 I F I image1948, 6 Pfg Arbeiter/Bandaufdruck in blau, sogenannter "Bonner Fehldruck", rechtes Randstück (!) in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe, ideal zentrisch entwertet BAD GODESBERG 18.9.48, nach Remscheid in einmalig attraktiver Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Belege bekannt" - Zählen schon lose Einzelstücke zu den Besonderheiten, handelt es sich auf Bedarfspost in tadelloser Erhaltung um eine der großen Raritäten deutscher Nachkriegs-Philatelie. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 37 I F I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26672 Brief (cover) 37 I K, 39 II K, 44 image1948, Freimarken Arbeiter 6 Pf, 10 Pf und 24 Pf mit kopfstehendem Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Orts-Brief ab "DÜSSELDORF c 6 c 19.8.48. 12-1N", rückseitig Ankunftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 37 I K, 39 II K, 44 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26673 Brief (cover) 38 I, 46 I (6) image1948, Arbeiterserie Bandaufdruck 8 Pf und sechs Exemplare 60 Pf auf portogerechtem eingeschriebenem Express Brief von Friesoythe (Notstempel) nach Köln mit Ankunftsstempel "27.7.48" signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 38 I, 46 I (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26674 postfrisch (never hinged) ** ex. 38 II - 51 II HA image1948, Freimarken ex. 8 Pf bis 84 Pf Arbeiterserie, 10 Werte je im waagerechten postfrischen Paar mit HAN (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex. 38 II - 51 II HA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26675 Brief (cover) 40 I DD (2), 40 I NK image1948, 12 Pf Arbeiter mit DOPPELTEM Bandaufdruck, waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Brief (gefaltet) von HEPPENHEIM, 8.7.48, nach Frankfurt a.M.; sowie 12 Pf Arbeiter mit zwei senkrechten KEHRDRUCK-PAAREN des Bandaufdrucks als Viererblock vom linken Bogenrand auf portogerechtem Brief von DÜSSELDORF, 23.8.48, nach Mettmann. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 40 I DD (2), 40 I NK ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM