Bundesrepublik - Zusammendrucke
26932 Brief (cover) HBl. 2 image1951, Posthorn Heftchenblatt 2 auf portorichtigen Einschreiben vom Fährschiff "Deutschland" in die USA nach Cleveland/Ohio. In tadelloser Luxus-Erhaltung und zudem mit einem nicht häufigen Schiff-Stempel. Fotoattest H.D. Schlegel BPP. Mi. 1700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26933 gestempelt (marked) WZ 1, 2 (2), 3 (2) 1951, Posthorn 10+Z+20, 20+Z+20 (2 Stck.), 4+Z+20 (2 Stck.), seltene, gestempelte Zusammendrucke innerhalb 2 Neunerblocks, 1x mit Wellenstempel, ansehen, Mi. 930,-

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26934 Brief (cover) image1952, Fernbrief aus Wuppertal nach Mühlheim a.d. Donau, S5, linkes unteres Eckrandstück aus MHB 1, portorichtig frankiert, 2 Pf Notopfer Berlin über den linken Schenkel des Andreaskreuzes geklebt (dort befindet sich der PF I, Kerbe im Schenkel unten links) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26935 gestempelt (marked) S 6, 10 image1951, Posthorn 20+X+20 sowie 20+10+20 im gestempelten Eckrand-Sechserblock, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1150,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26936 gestempelt (marked) S 8, 12 image1951, Posthorn X+20+X sowie 10+20+10 im gestempelten Sechserblock vom linken Rand, Fotoattest Schlegel (1995) echt, die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 1035,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26937 Flugpostbrief (Flight cover) image1952, Brief aus Frankfurt am Main (Abs. Versandstelle für Briefmarken) nach New York, Zdr. S10, S12, rückseitig zwei 50Pf.-Teile aus MHB (W2, W3) + (S3 + 2x 20 Pf), portogerechter Brief mit vorderseitigem Dienstsiegel "Postamt Frankfurt (Main)" (Porto: bis 20 Gr. = 30 Pf, jede weitere 20 Gr. = 20 Pf, Luftpostzuschlag: 20 Pf/5Gr. = 7x 20 Pf = 1,40 DM) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26938 Brief (cover) image1952, R-Brief aus Remscheid-Hasten nach Lübeck mit Zdr. senkrechter Eckrand-Fünferstreifen oben links aus MHB 2. Portorichtig frankiert (2. Gewichtsstufe + Einschreiben) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26939 Brief (cover) RL 1, 2 image1955, Heuss Zusammendruck Viererblock mit breitem Strichelleisten-Bogenrand, gestempelt BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 30.3.60 auf Luftpostbrief nach Lang - Göns, Mi. 620,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26940 gestempelt (marked) RL 1 (2), RL 2 image1955, Heuss Zusammendruck Sechserblock mit breitem Strichelleisten - Bogenrand, gestempelt NÜRNBERG 2, 12.3.55, Mi. 810,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26941 postfrisch (never hinged) ** RL 1-2 (3) image1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2 postfrisch in zwei unterschiedlichen 3er-Kombination dergestalt, dass zusätzlich die senkrechten Zusammendrucke S 30 und 32 entstehen, leider mit starker Vorfaltung im breiten Rand bzw. auch teils senkr. angetrennt, M€ ca. 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26942 Briefstück (on piece) image1955, Inlandspäckchen aus Essen als Einschreiben, ausgeschnittener Teil mit Zdr. S33 und 10 Pf sowie 80 Pf.-Teil aus MHB 3 vom Unterrand mit HAN: 15242 54-1 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26943 postfrisch (never hinged) ** W17YII u.a. image1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, postfrisch (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26944 gestempelt (marked) W17YII u.a. image1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, gestempelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26945 gestempelt (marked) S49Y I image1958/1960, 8+20 Pf Heuss senkr. Paar mit lieg. Wasserzeichen sauber gestempelt, Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26946 gestempelt (marked) H - Bl. 10 e image1960, 10 Pfg. Heuss Heftchenblatt mit roter Bogenlaufnummer, gestempelt HANNOVER DÖHREN 23.6.61, lt. Fotobefund Schlegel BPP echt, einwandfrei (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26947 gestempelt (marked) H - BL 8 Y I image1960, Heuss Heftchenblatt vom Unterrand aus MHB, gestempelt FRANKFURT 8.5.61, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26948 gestempelt (marked) S 49 Y I, S 51 Y II image1960, Heuss liegendes WZ, senkr. Zusammendruck 8+20 Pfg. Erstauflage mit 2x20 Pfg. sowie 20+8 Pfg. Nachauflage mit 2x20 Pfg., beide als Viererblock, geprüft Schlegel BPP, Mi. 780,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26949 gestempelt (marked) WZ 15 A IV YII (3), 1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 sowie 20+Z+1, Nachauflage innerhalb 2 gestempelter Neunerblocks mit BERLIN Stpl., Mi. 684,-

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26950 gestempelt (marked) WZ 15 B Y II (2), 16 image1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 (2x) sowie 20+Z+1 im gestempelten Neunerblock aus BERLIN FRIEDEAU 9.8.61, Mi. 440,-, Eckzahnfehler. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26951 gestempelt (marked) WZ 15, 16 A III Y I image1960, Heuss liegendes WZ, 8+Z+1 sowie 20+Z+1 Erstauflage als gestempelte Einheit mit Rollstempel FELLBACH 1c, 24.9.62 lt. Fotobefund Schlegel BPP, Zusammendrucke u. Stempel sind echt, Qualität einwandfrei, Mi. 1400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26952 Brief (cover) image1961, Freimarken Heuß und Ziffern im waagerechten Zusammendruck aus Markenheftchenbogen für Heftchen 4 auf Brief nach Wien, rückseitig Absender ausgeschnitten, Fettstreifen durch Klebeband. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Automatenmarken
26953 image1980, Stangen-Verschlußdeckel für "5 Rollen zu 2000 Stück" sowie die dazugehörige Rollen-Verschlußbanderole der ATM-Erstausgabe vom 2.Jan.1981, beide mit blauem Datumsstempel "5.DEZ.1980", dem Verpackungsdatum-ERSTTAG, tadellose Erhaltung. R! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26954 postfrisch (never hinged) ** 1 var image1981, 40 Pf im 11er-Streifen mit 2 rückseitigen Zählnummern, untere Marke normal, alle anderen Marken mit vollständigem Druckausfall der Wertziffer "40", teils mit zusätzlichem Druckausfall der Sternchen und der Inschrift, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26955 postfrisch (never hinged) ** 1 var image1981, 10 Pf im 11er-Streifen mit 3 rückseitigen Zählnummern, alle Marken mit Aufdruckfehler "Ziffer '0' der Wertbezeichnung fehlend", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26956 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1 var image1981, 10 Pf u. 40 Pf zusammenhängend, beide Marken mit Abart "DBP im Aufdruck fehlend" auf Drucksache aus Wuppertal; dazu zwei postfrische 6er-Streifen mit 6 x 10 Pf bzw. 3 x 90 Pf + 3 x 10 Pf, beide Streifen mit Abarten "fehlende Wertziffern bzw. Inschriften", tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26957 postfrisch (never hinged) ** 1.1 hu var image1981, 10 Pf - 280 Pf kompl. Tastensatz mit 14 Werten, zusammenhängend auf zwei Streifen mit insgesamt 3 rückseitigen Zählnummern, von 10 Pf bis 90 Pf im 6er-Streifen, von 100 Pf bis 280 Pf im 8er-Steifen, alle Marken mit Abart "DBP im Aufdruck fehlend", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26958 postfrisch (never hinged) ** 1.1 hu var image1981, 10 Pf - 280 Pf kompl. Tastensatz mit 14 Werten, zusammenhängend als Streifen mit insgesamt 3 rückseitigen Zählnummern, alle Marken mit Druckabart "rechte Wertziffer '0' im Aufdruck fast vollständig fehlend", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26959 postfrisch (never hinged) ** 1.1 hu var image1982, 20 Pf - 300 Pf, 7 verschiedene Ergänzungswerte vom 1.7.1982, zusammenhängend als Streifen mit 2 rückseitigen Zählnummern, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26960 Brief (cover) 1.1 hu var 1981, 10 Pf - 280 Pf kompl. Tastensatz mit 14 Werten, zusammenhängend auf zwei 7er-Streifen von 10 Pf bis 100 Pf bzw. von 120 Pf bis 280 Pf, auf Wertbrief im Ortsverkehr WUPPERTAL, 13.4.82, versandt, tadellose Erhaltung.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Rollenmarken
26961 postfrisch (never hinged) ** 124 RE 11 + 4 image1951, 4 Pf braunocker Posthorn, 11er-Streifen vom Rollenende, oben mit 4 Leerfeldern in dunkelgraugrün ohne Adlerstempel, postfrisch, sehr gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. ALLERGRÖßTE SELTENHEIT! Fotoattest Horst K. Schmidl (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€8,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26962 postfrisch (never hinged) ** 130 R (11er) image1951, 20 Pf karminrot Posthorn, 11er-Streifen, postfrisch, ungefaltet, untere Marke links und rechts oben je mit breitem Ausgleichszahn, kl. herstellungsbedingter Fleck auf mittlere Marke, insgesamt gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Ganzsachen
26963 Ganzsache (Complete) FP 2I image1950, 10 Pf "Funklotterie"-Postkarte mit violettem Handstempel "65" bedarfsgebraucht von ITZEHOE am 24.10.52 und beigesetztem Posthilfsstellenstempel "24 Nienbüttel/über Itzehoe", tadellose Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26964 Ganzsache (Complete) PU 3 A2-1 image1951. Privat-Umschlag lang Posthorn 20 Pf aus Landkarte (englischer Text). Üblicher Adress-Stempel "Research Centre Köln ...". 2 Pf NO. Ungebraucht. Drei winzige Fleckchen. (BGSV) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26965 Ganzsache (Complete) PP 2 B1 / 010a/b image1951. Privat-Postkarte 4 Pf Posthorn "Austria-Philatelist" mit Kartenverschnitt und Doppeldruck "schwarz auf rot" und vs. rechts schwarz kopfstehend sowie rs. Abklatsch. Ungebraucht. Originelles Stück" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26966 Ganzsache (Complete) P 47 image1960, 20 Pf. Heuss Medaillon Doppelkarte zusammenhängend von "LEVERKUSEN 17.3.63" nach Wien, dort am 28.3. zurück gelaufen, Antwortteil oben links etwas fleckig, sonst tadellose Bedarfserhaltung, selten!, Mi 450.-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26967 Ganzsache (Complete) P29 image1964, Auslands-Antwortkarte Heuss 20 Pf. portogerecht doppelt jeweils als Einschreiben verwendete Ganzsachenkarte von Sulz nach Nicosia und zurück 850 M€ ohne Berücksichtigung der Doppelverwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26968 Ganzsache (Complete) P 80 (Darmstadt) image1964. Doppelkarte 15+15 Pf Luther als Versuchsmuster für Probeläufe der Stempelautomaten. Beide Teile je gestempelt "Darmstadt 61 13.4.64 xy". Kartenränder oben und unten gerändelt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26969 Ganzsache (Complete) FP 12 Abart image1966, 20 Pf Funklotterie Postkarte, SEHR SELTENEN ABART OHNE LUMOGEN BALKEN, gestempelt "ROTENBURG (HANNOVER) 1969. Tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26970 Ganzsache (Complete) P 74 A image1966, Antwortkarte 20 Pf mit Zusatzfrankatur 10 Pf zurückgeschickt als LuPo-Einschreiben von den Malediven(!) mit "MALE 19 AUG 1958" nach Gross-Gerau, Deutschland mit AK vom 29.8.68 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26971 Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) 044 D2/001 b, PU 44 image1971, Privatumschlag 100Pf/15Pf/20Pf, vs. GOLDFARBIGER(!) Zudruck "Norimberga 71, Nürnberg" (Briefmarken-Ausstellung), gelaufen mit SST 13.12.1971 nach Hamburg. Mit goldfarbigem Zudruck eine extrem seltene Ganzsache und im Katalog ohne Preisansatz verzeichnet, fehlt in fast allen Sammlungen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM