26596 ungebraucht (hinged) * ex 272 - 288 image1949/50. Außergewöhnliche Serie von 8 ungezähnten, gummierten Marken, fixiert auf 8 Kartonkaten der Druckerei "Helio-Vaugirad" mit der Unterschriebenen Druckfreigabe. ÷ 1949/50. Exceptionell série de 8 non dentelés gommés (inconnus), fixés sur 8 carton "Helio-Vaugirad" annotes "Bon à tirer". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) ex 272 - 288 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26597 gestempelt (marked) 272-88 Br image1949, "Saar IV" komplett je als Eckrandwert mit Druckdatum, gestempelter Satz, teils minimale Verfärbungen, die ganz überwiegend von unzureichend entfernter Gummierung herrühren, sonst tadellos. Der in Teilen Ney BPP geprüfte Satz ist als kompletter Satz mit Druckdatum sehr selten und kaum angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 272-88 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26598 FDC 291 image1950, "IBASA" als portorichtige EF mit ESST nach Berlin von prominentem Absender W. Schupp (Herausgeber des gleichnamigen Handbuches), sehr gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 291 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26599 FDC 291 Br image1950, "IBASA mit Druckdatum", rechte Bogenecke als portorichtige EF mit EEST nach Diefflen in guter Erhaltung, Druckdatum allein schon 1000,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 291 Br ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26600 postfrisch (never hinged) ** 297/98 Br image1950, 25 und 200 Fr aus der rechten unteren Bogenecke mit DRUCKDATUM "1.8.1950", tadellos postfrisch, Mi 550.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 297/98 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26601 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 297/298 (2) image1950, Aufnahme in den Europarat postfrisch mit unten anhängendem Leerfeld sowie einmal gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 297/298 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26602 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297 image1950, "Aufnahme des Saarlandes in den Europarat", Künstlerentwurf in Wasserfarben auf Karton (214x131mm), "Saar" unten links mit Nominale 25F oben nochmals mit 100F, unten rechts signiert Gandon, ein kleiner Eckbug, sonst tadellos. Spektakuläres UNIKAT zur Europa-Union Thematik. Zum Vergleich die Ministerblocks 297-98 M stehen im Michel 1600 EUR (Auflage 120 Stück !) "Pierre Gandon, né le 20 janvier 1899 à L'Haÿ-les-Roses (Val-de-Marne) et mort le 23 juillet 1990, est un dessinateur, peintre et graveur de timbres-poste français. Il a gravé de nombreux timbres pour les administrations postales françaises (métropole, colonies avant et après leur indépendance) et étrangères." (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 297 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26603 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297-298 M image1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, selten, 3.200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 297-298 M ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26604 Brief (cover) 297-98 image1951. Europarat kpl. auf R-Brief, vor allem wegen der 200 Fr. Flugpostmarke sehr seltener Beleg in einwandfreier Qualität, gepr. Hoffmann BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 297-98 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26605 297/98 image1950, Europarat, beide Werte je als Ministerblock, 200 Fr. mit kl. unauffälligen Unzulänglichkeiten, ansonsten sehr saubere Erhaltung, sehr selten, Auflage jeweils 120 Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 297/98 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26606 postfrisch (never hinged) ** 298 Br image1950, 200 Fr. Europarat, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950", postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 298 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26607 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 298 M image1950, 15 Fr. IBASA als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 298 M ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26608 Brief (cover) 298 - 299 image1950, 25 F und 200 Fr. Aufnahme des Saarlandes in den Europarat auf R-Brief ab "ST. INGBERT (SAAR) b 15.8.50.-10.", rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 298 - 299 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26609 postfrisch (never hinged) ** 298I 1950, 200 Fr mit PLATTENFEHLER "Punkt hinter F", tadellos postfrisch, Mi 800.-

[Get Market Data for Germany (Saar) 298I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26610 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 299-303 M image1950, 8 - 50 Fr. Volkshilfe komplett als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 1000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 299-303 M ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26611 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 299/303usw. image1950, Volkshilfe 8 bis 25 Franc zusammen mit einigen Freimarken blankoentwertet "Schmelz (Saar) 24.1.51" auf Karte. Alle Werte sind als Briefstücke geprüft Hoffmann BPP. Zusätzlich ist noch der Volkshilfe-Wert 50+20 Franc als lose Marke mit Stempel "Saarbrücken 14.1.51" geprüft Hoffmann enthalten. Die Erhaltung ist sehr gut. Michel 380,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 299/303usw. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26612 Briefstück (on piece) 299-303 MK image1950, 8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe je mit Ersttagstempel "METTLACH b 10.11.50" auf fünf Maxumum-Karten, rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, Katalogwert für FDC 750,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 299-303 MK ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26613 Briefstück (on piece) 299/303,309/313 image1950, Volkshilfesatz 5 Werte komplett auf Briefstücken mit Sonderstempel "Saarbrücken Tag der Briefmarke 29.4.51" entwertet. Zusätzlich ist noch ein Volkshilfesatz 1951 5 Werte komplett auf Briefstücken mit zentrischer Entwertung "Schafbrücke (Saar) 3.11.51" enthalten. Die Erhaltung ist durchweg sehr gut. Alle Werte beider Sätze geprüft Hoffmann BPP. Michel 580,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 299/303,309/313 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26614 Brief (cover) 299-303 image1950, "Volkshilfe 1950" weit überkomplett (insgesamt neun Werte) auf neun Belegen teils mit Zusatzfrankatur aber auch EF, teils gepr. BPP, Mi. über 1500,-- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 299-303 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26615 Brief (cover) 299/303 image1950, Volkshife 8,12 und 50 Fr. je mit Leerfeld auf Luftpostbrief nach Buenos Aires sowie R-Expressbrief mit der komletten Ausgabe sowie 12,15 und 25 Fr. auf Einschreiben. Schöne Kombination. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 299/303 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26616 Brief (cover) 304 image1951, 25+10 Fr. Rotes Kreuz als EF mit SSt SAARBRÜCKEN 29.4.51 in die Schweiz und 2-mal auf Luftpostbrief nach Monrovia, Liberia. Beide auf Schmuckumschlägen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 304 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26617 Brief (cover) 305 Klb., 305 ZW (2) image1951, 15 Fr. Tag der Briefmarke im komplettem Kleinbogen, zwei waagerechte Zwischenstegpaare, Einzelwert sowie 200 Fr. Europarat (2) und weitere zwei Marken vorder- und rückseitig auf großformatigem R-Luftpostbrief aus "METTLACH 30.8.51" via New York nach Long Beach mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Randfehler und links etwas verkürzt, Kleinbogen und Marken in guter Gesamterhaltung, in dieser Form eine seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 305 Klb., 305 ZW (2) ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26618 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 309-313 M image1951, 12 - 50 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 1100,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 309-313 M ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26619 Briefstück (on piece) 309/313 image1951, Volkshilfesatz 5 Werte komplett zusammen auf einem großen Briefstück. Alle Werte zentrisch gestempelt "Saarbrücken 19.11.51" und als Briefstücke geprüft Hoffmann BPP. Die Erhaltung ist einwandfrei. Michel 200,- Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 309/313 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26620 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 338-340 M image1952, 15 -30 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 338-340 M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26621 Flugpostbrief (Flight cover) image1953 - Zuleitung Saar zur Internat. Wettfahrt für Freiballone, komplette Serie Ballon I bis V auf fünf frankierten Karten mit allen Bestätigungsstempeln. Dazu "Tag der Marke 1954" auf Ersttagskarte mit Ballon "Helvetica". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26622 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 344-346 M image1953, 15 - 30 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 660,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 344-346 M ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26623 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 354-356 M image1954, 5 - 15 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 354-356 M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26624 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 371 Epr. image1956, 12 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelgrün auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Rand etwas fleckig, sonst Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 371 Epr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26625 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 372 Epr. image1956, 15 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelblau auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 372 Epr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26626 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 373-375 M image1956, 5 - 15 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 450,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 373-375 M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26627 postfrisch (never hinged) ** 376-78 P image1956, "Volkshilfe als ungezähnte Probedrucke", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, die 10 Fr. als Eckrandwert mit Druckdatum, gepr. Hoffmann BPP und FB Ney BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 376-78 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26628 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essay zu 380-399 image1957, Heuss, Künstler-Essay in abweichender Zeichnung und Nominalangabe auf Glanzkarton auf weißem Karton, mit Unterschrift des Künstlers "Peter Frantzen", tadellose RARITÄT. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) Essay zu 380-399 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
26629 gestempelt (marked) Paar (few) 380 - 383 HAN, 385 - image1957, Freimarken Heuss (I), 1 (Fr) bis 4 (Fr), 6 (Fr), 10 (Fr) und zweimal 18 (Fr) je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit HAN (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 380 - 383 HAN, 385 - ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26630 FDC 380/399,409/428 image1957, "Heuss I und II"-Partie von 30 FDC mit u.a. 3 kompletten "Heuss I"-Sätzen auf Schmuck-FDC (teils gelaufen), 2 kompletten "Heuss I"-Sätzen auf unbeschrifteten Schmuck-FDC und "Heuss II" 70 bis 300 Franc auf 5 echtgelaufenen Schmuck-FDC. Enthalten sind diverse verschiedene Cachet-Umschläge und unterschiedliche Frankaturzusammenstellungen. Michel ca. 1.900,- Euro ++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 380/399,409/428 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone
26631 Brief (cover) 2 Br I image1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Schalterbogen auf 2 Pf überfrankierter Drucksache "Nürnberg 13.5.46". Briefklappe oben angetrennt. FA Hettler BPP (1998). (Michel 600,- Euro ++) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 2 Br I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26632 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3 = DD (4) image1945, AM-Post 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Mi. 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 3 = DD (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26633 Brief (cover) Paar (few) 4 Pl.-Nr. image1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "PL 43868" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus "WIESAU 21.2.46" nach München in guter Gesamterhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 4 Pl.-Nr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26634 Brief (cover) 5, 35 image1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 20.5.46. 12-13" nach Fallingbostel, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€750,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 5, 35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26635 Brief (cover) 5, 35 image1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 20.5.46. 12-13" nach Fallingbostel, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€750,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM