26891 Brief (cover) 352y image1962. Bach 20 Pf mit Aufdruck "Entwertet" auf punkt-codiertem Versuchsbrief mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy 25.10.62". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26892 Brief (cover) 352y image1961. 20 Pf Bach mit Aufdruck "wertlos" auf Versuchsbrief mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy - 14.7.61". Ersttag des "61"-Versuchsstempel! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26893 Brief (cover) 352y image1962. 20 Pf Bach mit Aufdruck "Entwertet" auf Versuchsbrief mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy - 25.10.62" und Strich-Codierung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26894 Brief (cover) 352y BF image1961. 20 Pf Bach auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen (sog. BF-Marke) mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" auf Versuchsbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26895 Brief (cover) 359 (4), 355 image1963. Telegramm aus Tönisheide mit 2x senkr. Paar 80 Pf Kleist und 40 Pf Lessing. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26896 Brief (cover) 365 Versuchs-FDC image1961. Offizieller Ersttags-Versuchsbrief der Ausstellung (Der Brief im Wandel von fünf Jahrhunderten) mit Darmstadt Versuchs-Masch.-Stempel "xy" vom 31.8.1961. Auflage nur 1000 Stück. (Michel 300,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26897 postfrisch (never hinged) ** 453 Essay image1963, 1. Todestag von Kennedy, Essay ohne Wertbezeichnung aus dem Nachlass des Entwerfers Prof. G. Wimmer, Wien, postfrisch in Blockform (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26898 Ganzsache (Complete) P 80 image1964. Doppelkarte 15+15 Pf Luther als Versuchsmuster mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy - 13.4.64". Mit der typischen Rändelung am unteren Kartenrand. Gepr. Dr. Angel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26899 postfrisch (never hinged) ** 441 U, 441 Ur image1964, 15 Pfg. Atomreaktor, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, mittlere Marke rechts ungezähnt, rechte Marke komplett ungezähnt, postfrisch mit minimen Gummibügen, die ungezähnte Marke im Unterrand signiert Dr.Wittmann sowie kl. Anhaftung darunter (außerhalb des Markenbildes). Mi. 900,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26900 postfrisch (never hinged) ** 481 (4) var. image1965. Vertikaler Rand-4er-Streifen Funkausstellung. Waagerechte Perforation im Randbereich jeweils fehlerhaft. Postfrisch.

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26901 Brief (cover) 506, 510 image1966, 10 Pf u. 100 Pf Brandenburger Tor, MiF auf postamtlichem Antragsformular als Gebühr für die Zurückziehung einer Postanweisung über 2000.- DM von München nach Algerien, entwertet mit Poststempel MÜNCHEN 19, 30.5.72, mit enstprechenden Vermerken und Stempeln der beteiligten Postämter. Moderne Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26902 gestempelt (marked) 515 I image1966, Deutscher Katholikentag 30 Pf. mit Plattenfehler: rechte obere Bildecke abgeschrägt, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt "SCHWEINFURT 28.7.66", ein sehr seltenener BRD-Plattenfehler und nur in einer kleinen Teilauflage auf Feld 20 vorkommend, Mi: 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26903 postfrisch (never hinged) ** 515 II image1966, Deutscher Katholikentag Bamberg 30 Pf mit Abart "angesetzte Ecke" als Retusche zu Plattenfehler Ecke abgeschrägt, im postfrischen Eckrand Viererblock oben rechts, tadellose Erhaltung mit aktuellem Fotoattest Schlegel BPP (ME 550,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26904 postfrisch (never hinged) ** 750 F image1972, 40 Pf. "175. Geburtstag Heinrich Heine" mit FEHLENDEM WERTEINDRUCK in mittelrot, einwandfrei gazähnt und postfrisch mit aktuellem Fotoattest Andreas Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26905 Brief (cover) 750 F image1972, Heinrich Heine, 40 Pf., Farbe Mittelrot (Werteindruck) fehlend, Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von Düsseldorf (29.12.72) nach Willich, Fotoattest Schlegel BPP. Im Michel nicht gelistet. Sehr selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26906 Brief (cover) 806 (3) image1977, senkrechter Dreierstreifen 90 Pfg. Kant auf Antrag auf Anschriftenänderung ab BONN 1. Seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26907 postfrisch (never hinged) ** 809 F I, 809 F II image1974, 40 Pfg. Klopstock, beide Abarten: "Offsetdruck (Kopfbild) fehlend" postfrisch mit etwas verlaufenem Gummi, doppelt signiert Schlegel BPP; "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26908 Brief (cover) 859(2),1038(2),1143 image1984, 2 x 50 Pf u. 300 Pf B&S sowie 2 x 500 Pf Industrie&Technik, MiF auf Einlieferungsschein für ein Paket mit stiller Versicherung 1000 DM von Waldkirch, 6.7.1984, nach Waterloo in die USA. Gute Bedarfserhaltung. Moderne Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26909 Brief (cover) 948 U (4) image1977, 10 Pfg. Tag der Briefmarke, allseitig UNGEZÄHNTER Vierblock vom Oberrand mit weiterer 430Pf-Zusatzfr. auf Wertbrief ab "WEGBERG 21.5.84" nach Düsseldorf, diese Marke, die aus der Makulatur stammt, ist auf Brief relativ selten zu finden! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26910 Brief (cover) 1088 UI image1981. 60 Pfg "Gehörlose", LINKS ungezähnt (Blindzähnung), postfrisches Eckrandstück links oben. Sehr selten unnd im Michel nicht gelsitet. Attest Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26911 postfrisch (never hinged) ** 1390VZ (2), 1811VZ, image1988/1996, 100 Pf Th. Giehse senkr. Paar vom OR, 640 Pf Freimarke (2 Zähne etwas kurz) und 10er-Kleinbogen, alle stark verzähnt, postfrisch, Nr. 1811 mit Kurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26912 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1624U (10) image1992, Asam, ungezähnter 10er Block (5x2) aus Bogenecke oben links, mit Reihenwertzähler, attraktiv, ungummiert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26913 postfrisch (never hinged) ** 2029 U (10) image1999, Sonderausgabe 110 Pf "500. Geburtstag von Katharina von Bora”, im kompletten, UNGEZÄHNTEN Kleinbogen! Fotoattest Schlegel HG BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei”!. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26914 gestempelt (marked) 2204 U image2001, 110Pf./0.56€ Berggorilla, ungestanztes gestempeltes Exemplar aus Markenheftchen 44, mit beiliegendem Originalbeleg. Echt gelaufen selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26915 Briefstück (on piece) XIX imageDie wertvollste moderne Briefmarke der Welt

2001. Die Wohlfahrtsmarke "Audrey Hepburn" gilt als die bekannteste und wertvollste moderne Briefmarke der Welt. Bereits früh als die "Blaue Mauritius Deutschlands“ bezeichnet, erlangte die Briefmarke mit dem Portrait der Hollywoodschönheit Audrey Hepburn Berühmtheit durch ein Veto der Erben. Im Jahr 2001 sollte die Briefmarke mit dem Motiv aus dem Filmklassiker "Frühstück bei Tiffany“ verausgabt werden. Es waren schon mehrere Millionen Exemplare gedruckt, als die Söhne der Schauspielerin ihre Zustimmung verweigerten. Anstoß fanden sie an der Zigarettenspitze, die Audrey Hepburn auf dem Bild im Mund hält. Dieses gesundheitsschädliche Verhalten wollten die Söhne nicht auf einer Briefmarke verewigt sehen – mit besonderem Verweis auf den Lungenkrebstod ihrer Mutter. So mussten 14 Millionen Marken vernichtet und bereits verschickte Testdruckbögen zurückgefordert werden. Allein drei Zehnerbögen, die an das Finanzministerium gingen, kamen ni (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€65,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26916 postfrisch (never hinged) ** 2247 U (10) image2002, 56 C. Freimaurermuseum, ungezähnter Zehnerbogen, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26917 postfrisch (never hinged) ** 2277 F image2002, 56 C "UNESCO Welterbe" Markendruck irrtümlich auf Deckelseite daher ohne Fluoreszenz und Gummierung, stattdessen Markenrückseite mit glänzender Kunststoffschicht des Trägerdeckels, einwandfrei postfrisch, sehr seltene Abart!, Fotobefund Schlegel BPP "Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt geworden." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26918 Briefstück (on piece) XX image2016, Weihnachtsmarke zu 70 Cent selbstklebend, mit Fehldruck "Jul" großgeschrieben und "Kersfest" mit einem "e", sauber gestempeltes Bedarfsstück "Briefzentrum 50 19. 12. 16" auf kleinem Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26919 Briefstück (on piece) XX image2016, Weihnachtsmarke zu 70 Cent selbstklebend, mit Fehldruck "Jul" großgeschrieben und "Kersfest" mit großem "K" und einem "e", sauber gestempeltes Bedarfsstück "BRIEFZENTRUM 21 20.-1.17 - 21" auf kleinem ausgerissenem Briefstück. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26920 Briefstück (on piece) XX image2016, 70 C mehrfarbig "Christbaumkugel", selbstklebende Marke aus Folienblatt, aufgrund fehlerhafter Inschriften "Jul" statt "jul" und "Kerstfest" statt "kerstfest" NICHT AUSGEGEBEN und nachfolgend durch MiNr. 3270 ersetzt, vorab ausgelieferte Stücke wurden von der Deutschen Post zurückgerufen. Nur wenige Stücke sind in Umlauf gekommen. Das vorliegende Exemplar befindet sich in guter Erhaltung auf Briefstück mit Bedarfsstempel des "Briefzentrums 70". MODERNE RARITÄT der Deutschland-Philatelie!

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchen
26921 postfrisch (never hinged) ** MH 1 1951, Posthorn Markenheftchen, hinterer Deckel zusätzliche Klammerspuren, ansehen.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26922 postfrisch (never hinged) ** MH 5 a image1960. Heuss III. Seitenrand ohne Bogen-Laufnummer. Links offen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 5500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26924 postfrisch (never hinged) ** MH 6 a image1960. Heuss I. Seitenrand unbedruckt. Geschlossen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 550,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26925 postfrisch (never hinged) ** MH 6 b image1960. Heuss I. Seitenrand mit roter Bogenlaufnummer. Links offen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 1.600,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26926 postfrisch (never hinged) ** MH 6 ca I image1960. Heuss I. Seitenrand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation. Links offen. Postfrisch. Gepr. Schmidl BPP. (Michel 1.600,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26927 postfrisch (never hinged) ** MH 22 I image1980, B&S Markenheft mit deutlichem Druckfehler (Plattenfehler?) "Dach beschädigt" auf Feld 4

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26928 ex MH 23 (2)/34 (3) image1980/1982, fünf Markenheftchendeckel, alle mit verschiedenen, starken Druckabweichungen bzw. Fehlschnitten. Ein Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26929 postfrisch (never hinged) ** 101 U image2015, selbstklebendes Markenset "Asterix & Obelix" ohne Stanzung der Zähnung, tadellos postfrisch, selten.

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen
26930 postfrisch (never hinged) ** 5 Y II image1960, Heuss MH-Bogen postfrisch mit der üblichen Versandstellenfaltung, geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26931 Brief (cover) imageZusammendruck 50 Pf-Teil aus MHB mit zusätzlicher Frankatur (5 Pf Mona Lisa) auf Luftpostbrief nach Madrid (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM