26556 postfrisch (never hinged) ** 226 II DD (2) image1947, 10 C. auf 2 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Bogennummer, postfrisch, tadellos, signiert Arge SAAR, dekorative und seltene Einheit, 1000,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 226 II DD (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26557 postfrisch (never hinged) ** 227 II F (2) image1947, Freimarken-Aufdrucke, 60 C. auf 3 Pfg. orange, zwei waagerechte Paare je "mit/ohne Aufdruck" in verschiedenen Ausprägungen, postfrisch, einmal minime Fingerspuren. Zwei Fotoatteste Ney BPP. Mi. 1.300,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 227 II F (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26558 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Paar (few) 229 Y I F image1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck, postfrisch mit Haftspuren, Altsignatur Dr.Dub (doppelt) und Fotoatteste Hoffmann BPP (1986) und Ney BPP (2005). Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 229 Y I F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26559 ungebraucht (hinged) * 229 Y I F II image1947, Aufdruck-Ausgabe, "3 F" auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckabart (anstatt "2 F"), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend (entfalzt), signiert Brun sowie Befund Dreyfus. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 229 Y I F II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26560 postfrisch (never hinged) ** 231 II DD (2) image1947, 4 Fr. auf 16 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP, 1300,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 231 II DD (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26561 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 231IIDD,233IIDD image1947, 4,- Franc auf 16 Pfennig tadellos postfrisch in der ausagabetypischen Zähnung geprüft Hoffmann und 6,- Franc auf 24 Pfennig mit sauberem Erstfalz mit Fotoattest Hoffmann jeweils mit doppeltem Aufdruck. Michel 975,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 231IIDD,233IIDD ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26562 Briefstück (on piece) 232 I image1947, Urdruck 5 Fr auf 20 Pf sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Hoffmann BPP, seltenes Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 232 I ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26563 postfrisch (never hinged) ** 232 I K 1948, Urdruck 5 F./ 20 Pfg. Aufdruck kopfstehend, in tadelloser postfrischer Qualität, doppelt signiert BPP

[Get Market Data for Germany (Saar) 232 I K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26564 postfrisch (never hinged) ** 232 II DD image1947, 5 Fr. auf 20 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck, Randstück mit zusätzlichem Aufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Dub und Fotoattest Ney BPP, 550,- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 232 II DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26565 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 232 II DD Br image1947, "5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck und Druckdatum", postfrisches Eckrandpaar (im Rand Falzrest und Bug) der seltenen Kombination. Zwei Einzelmarken mit DD bereits Mi. 1100,--, gepr. ArGe SAAR und FA Ney BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 232 II DD Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26566 postfrisch (never hinged) ** 233 I DD image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch, Pracht, doppelt signiert Brun und Arge SAAR, 650,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 233 I DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26567 postfrisch (never hinged) ** 233 I DD image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, im Rand mit alter Signatur und Fotoattest Ney BPP, 650,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26568 postfrisch (never hinged) ** 233 II K (4) image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch, gepr. Ney BPP. Mi. 3.600,- € +. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 233 II K (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26569 postfrisch (never hinged) ** 233 II K image1947, 6 F. auf 24 Pfg. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck geprüft Ney BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 233 II K ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26570 Briefstück (on piece) 235 I/I image1947, Freimarken-Aufdrucke, 10 Fr. auf 50 Pfg. schwärzlichlilaultramarin, URDRUCK, Aufdrucktype I "Abstand 0,5 mm", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück, voll und klar gestempelt "SAARBRÜCKEN 10 d 18.4.48 - 17", doppelt signiert Dr.Dub, End sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 235 I/I ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26571 postfrisch (never hinged) ** 237 II F image1947, Freimarken-Aufdrucke, 20 F. auf 84 Pfg., waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit etwas schräg versetztem Aufdruck, postfrisch mit minimen Fingerspuren, signiert Arge Saar sowie Fotoattest Ney BPP. Mi. 12.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 237 II F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26572 Brief (cover) 237 Z II (2) image1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe aus "MERZIG 3.3.48" in die USA, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 237 Z II (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26573 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 238 II f Ag (4) image1947, 1 SM Neuauflage mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ein Wert mit winzigen, herstellungsbingtem Rostpunkt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert, 2.800,- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 238 II f Ag (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26574 Brief (cover) 239/253 ex image1948, fünf Luftpostbriefe und eine größerformatige Vorderseite aus den Jahren 1948 bid 1950 nach USA bzw. ein Brief nach Südafrika. Alle Briefe sind portogerecht, lt. Götz Briefekatalog meist "LP" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 239/253 ex ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26575 246 P image1948 (ca), nicht angenommener Entwurf, Zeichnung auf Karton. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 246 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26576 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 248 1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrift "SAARPOST" und Sport Motiv "Ruderer" (Canoe Kayak) auf Wasserzeichenpapier, sehr schön und UNIKAT.
Der Auktions-Rekord für eine Decaris Zeichnung (Aquarell + Bleistift 50x32 cm) liegt bei 14.000 EUR (in Paris 2006 verkauft). ÷ Albert Decaris (born May 6, 1901 in Sotteville-lès-Rouen; died January 1, 1988 in Paris) was a French artist, engraver, painter and Olympic Gold Medallist. At age 19, Decaris won the Concours de Rome, which was seen as the premiere award among young French artists at the time. He was elected Fellow of The French Académie des Beaux Arts in 1943. Decaris was the first illustrator of luxury art books. In the 1930s, Decaris began carving postal stamps, resulting in more than 500 such vignettes, for various postal services, notably French and African.

[Get Market Data for Germany (Saar) 248 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26577 Brief (cover) 253 (2), 248, 250 image1948, 50 Fr. Flugpost im waagerechten Paar sowie 10 Fr. und 20 Fr. Freimarken als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief der 3. Gewichtsstufe aus "SAARBRÜCKEN 28.2.49" nach Catvavi, Bolivien, kleine Spuren, recht seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 253 (2), 248, 250 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26578 Brief (cover) 255/258 image1948, HOCHWASSERHILFE, Satzbrief mit Kurzbefund Ney VPP, sowie zwei Einschreiben mit Mischfrankaturen dieser Ausgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 255/258 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26579 Brief (cover) 255 - 258 image1948. Hochwasser 5 - 18 Fr, mit Zusatzfrankaturen, portorichtig auf drei sauberen Briefen (verschiedene Absender und Adressaten). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 255 - 258 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26580 FDC 255-58 image1948, "5 bis 18 Fr.Hochwasserhilfe" auf Ersttagsbrief mit SAARBRÜCKEN h 12.10.48 in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 255-58 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26581 Brief (cover) 255/59 image1948, Hochwasserhilfe, kompletter Satz auf R-Brief von "VÖLKLINGEN 22.1.248" nach Offenburg mit rs. Ankunftsstempel 23.12.48. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 255/59 ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26582 Brief (cover) 255/259 u.a. image1948, vier Belege jeweils mit Werten aus dem Hochwasserhilfe-Satz in Mischfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 255/259 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26583 Brief (cover) 259,260/1, 241/244,2 image1948/1949, 25+25 Fr. Hochwasserhilfe Flugpostmarke mit 10 und 25 Fr. Verfassung in Type I auf R-Brief ab SAARBRÜCKEN sowie 10+7 Fr. Hugendherbergswerk mit Plattenfehler III in MiF auf Fernbrief ab QUERSCHIED. Beide Belege mit Fotoattest Ney VPP (Juli 2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 259,260/1, 241/244,2 ]

SOLD for €126.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26584 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1M 1947, Hochwasserblock Ministerdruck auf ungummiertem Kartonpapier, Auflage 110 Stück, tadellos, KW 2.200,--

[Get Market Data for Germany (Saar) Bl. 1M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26585 gestempelt (marked) Bl. 2 1948, Flugpost-Hochwasserblock, entwertet mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48 - 22".

[Get Market Data for Germany (Saar) Bl. 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26586 FDC 262-63 FDC ! image1949, 8 F und 10 F "Jugendherbergswerk" als FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49" adressiert nach Bochum, rs. von Oberklappe den Absendervermerk ausgeschnitten sowie Falzreste. Sehr seltene Ausgabe!, neuestes Fotoattest Geigle BPP, Mi. 2.500,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 262-63 FDC ! ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26587 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 262, 263 Br, 252 image1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10 Fr. aus der Bogenecke mit Druckdatum "22-12-1948" sowie 25 fr. Flugpost, attraktive Frankatur auf Luftpostbrief ab "SAARBRÜCKEN 23.5.49" nach New York (ohne Ankunftsstempel). Lose gestempelt wertet das Druckdatum bereits 450,- €, auf Brief -,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 262, 263 Br, 252 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26588 FDC 262/63 I image1949, Jugendherbergswerk, beide Werte in Type I, mit Beifrankatur auf (überfrankiertem) Orts-R-FDC von "OTTWEILER 11.1.49" ohne Ankunftsstempel. Fotoatteste Ney BPP und Geigle BPP je "einwandfrei". Mi. 1.500,- €.

[Get Market Data for Germany (Saar) 262/63 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26589 Brief (cover) 262 I - 263 I u.a. image1949, Jugendherbergswerk in der Type I als kompletter Satz mit Zusatzfrankatur Mi.Nr.: 242, 245 und 260-261 auf R-Brief "Neunkirchen 25.5.49" nach Schwenningen. AK rs. Maschinenstempel "Schwenningen". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 262 I - 263 I u.a. ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26590 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 265-266 M image1949, 15 Fr. und 25 Fr. Tag des Pferdes als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts im Rand drei kleine Gelbpunkte, sonst Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 265-266 M ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26591 Brief (cover) 265/271 image1949, Volkshilfesatz 5 Werte komplett zusammen mit "Tag des Pferdes"-Satz auf echtgelaufenem Satz-R-Brief mit Entwertung "Saarbrücken 2 26.12.49". Der Brief hat einen handschriftlich mit "Sbr.2 Land" ausgefüllten Not-Einschreibzettel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 265/271 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26592 Brief (cover) 267/71 image1949, Volkshilfe, Satzfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN MESSE-POSTAMT 12.5.50", adressiert nach Hilbringen. Fotoattest Geigle BPP. Mi. 650,- € lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 267/71 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26593 Briefstück (on piece) 267/271 image1949, Volkshilfesatz 5 Werte komplett jeweils auf Briefstück mit meist zentrischer Entwertung "Ensdorf (Saar) 9.1.50" geprüft Hoffmann BPP. Michel 650,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 267/271 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26594 Brief (cover) 267,271 image1949, VOLKSHILFE, Luftpostbrief frankiert mit 8+2 und 50+20 Franc ab "SAARBÜCKEN 29.12.49" adressiert nach Alexandria, Ägypten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 267,271 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26595 Brief (cover) 267/271 image1950, VOLKSHILFE 1949, Satzbrief als portorechter R-Eilbrief ab "SAARBRÜCKEN 13.1.50" nach Ehingen, Donau. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM