26849 Brief (cover) 178 (50), 263 image1959. Telegramm aus Letmathe (23.3.59) mit rs. 50er-Block 4 Pf Heuss I, rechtsseitig etwas überstehend und gering gestaucht, vs. 70 Pf Heuss II EZM. Sehr dekoratives Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26850 postfrisch (never hinged) ** 179 / 260y (2) 1960, Heuss Lumogen, kpl. Satz von 8 Werten als waag. Paare vom linken Rand, dabei 4 Werte mit Druckerzeichen 1 bzw. 7, Mi. ca 1000,- Euro

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26851 postfrisch (never hinged) ** 179 y w HAN image1960, Heuss Lumogen 5 Pfg. als Unterrand - Viererblock mit HAN 915331 1, Mi. 900,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26852 gestempelt (marked) 179 / 260 y (4) image1960, Heuss Lumogen, kpl. Satz von 8 Werten in fast zentrisch gestempelten Viererblocks, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. ca 3600,- Euro (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26853 Briefstück (on piece) 179/260 y image1960, Heuss lumogen, kompletter Satz auf Blanko-Karte, jeder Wert einzeln ideal zentrisch entwertet "ERBACH 10.9.64" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26854 Brief (cover) 179/260 y image1961, Heuss lumogen, 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf zwei "Sieger"-Schmuck-Umschlägen gest. "DARMSTADT 2". Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26855 Brief (cover) 179/260 y image1961, Heuss lumogen, 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf zwei "Sieger"-Schmuck-Umschlägen gest. "DARMSTADT 2". Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26856 Flugpostbrief (Flight cover) 179/260 y image1961/63, Heuss lumogen, kpl. Serie auf 5 portogerechten Briefen aus Darmstadt 1961/63 nach Pirmasens, mit Einzelfrankaturen der 20 und der 25 Pf. (Luftpost), Mi. für Brief 850 €, lose gestempelt 450 € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26857 postfrisch (never hinged) ** 180 HAN (3), 182 HAN image1954, Freimarken Th. Heuss 6 Pf im waagerechten Paar, 2 Viererblocks und 8 Pf in zwei Viererblocks je mit HAN, postfrisch (Mi€450,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26858 gestempelt (marked) 180 x Z, 183 x Z image1954, Heuss I, 5 Pfg. und 10 Pfg. je mit Wasserzeichen 4Z, zwei sauber gestempelte Werte, je signiert Rehfeld. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26859 postfrisch (never hinged) ** 183y (4) Versuch image1960. Heuss I 10 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26860 Brief (cover) 183y image1961. Versuchsbrief mit 10 Pf Heuss "Entwertet" und Strichcodierung. Hands. "862" und signiert Dr. Angel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26861 Briefstück (on piece) 184, 85, 88, 89, 90, image1954, Heuss 15, 20, 50, 60, 70, 100 Pfg. je als gestempelter Viererblock, dazu 40 Pfg. 2x als waag. Paar, Mi. ca 1500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26862 postfrisch (never hinged) ** 185y (4) Versuch image1960. Heuss I 20 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26863 Brief (cover) 186, Bizone 100 II 1954, 25 Pf lilabraun Heuss und 5 DM Bizone Bauten, MiF auf Paketkarte von FREISING, 3.8.54, nach Haderslev in Dänemark. Nur wenige Monate mögliche Mischfrankatur in guter Erhaltung.

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26864 Brief (cover) 186y u.a. image1954, 25 Pf Heuss sowie 5 Pf, 10 Pf, 20 Pf und 40 Pf je fluoreszierendes Papier Mischfrankatur jeweils vom Oberrand auf R-Ortsbrief vom LETZTTAG in Neumarkt/Opf. ohne Ank.-Stpl., Umschlag senkr. Faltspur (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26865 postfrisch (never hinged) ** 189 (4) image1954, 50 Pf Heuss I im OR-4er-Block postfrisch, tiefstgeprüft BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26866 Brief (cover) 194 (3), 186(2) image1954, Freimarken "Bundespräsident Heuss (I)", 3 X 1 DM, davon einmal im waagrechten Paar, auf portogerechtem Paketkartenabschnitt mit Zusatzfrankatur 25 (Pf) im senkrechten Paar, abgestempelt in "(13 a) WOMBACH a über LOHR (MAIN), 29.10.60.-16". Lt. Fotoattest ANDREAS SCHLEGEL BPP: "Marken und Stempel sind echt. Die untere Marke der 25 (Pf) weist Zahnfehler auf. Die Qualität des waagrechten Paares ist einwandfrei."

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26867 Brief (cover) 194 (5), 263 image1954, Freimarken "Bundespräsident Heuss (I)", 5 X 1 DM, davon einmal im Viererblock, auf portogerechtem Paketkartenabschnitt mit Zusatzfrankatur 70 (Pf), abgestempelt in "(13 a) LOHR (MAIN) 2 i, 14.3.59.-15". Lt. Fotoattest ANDREAS SCHLEGEL BPP: "Marken und Stempel sind echt. Die senkrechte Zähnung vom Viererblock ist minimal angetrennt."

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26868 Brief (cover) 196 (21), 195 (7), 1 image1954, Heuss 1-3 DM, mehrfach meist in Einheiten von Paar bis 6er-Block auf 2 von gesamt 4 DIN A4-Posteinlieferungsseiten vom März-April 1959, dabei auch 2x Gebührenabrechnung mit Absenderfreistempel, ungewöhnliches Dokument (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26869 Ganzsache (Complete) Flugpost (Flight cover) P 26, 203 image1955, 10 Pfg. Heuss Ganzsachenkarte mit 40 Pfg. Wohlfahrt 1954 als Zusatzfrankatur als Luftpostkarte von "(14a) ULM (DONAU)" nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26870 Brief (cover) 260 wP, 305 wP u.a. image1956/1959, 40 Pf Heuss Medaillon, waager. Paar, portogerecht auf Eilbotenbrief von SCHWÄBISCH HALL, 17.8.61, nach Giessen sowie 40 Pf blau Heuss II, waager. Paar, zusammen mit 30 Pf Heuss II auf Paketkarte von TRIER-LAND, 10.3.58, nach Gerbstedt. Beide Belege in guter Erhaltung. Mi.1.800.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26871 Brief (cover) 261 (6) image1957, zwei Paktkarten-Stammteile ab (3) LÜTZELSACHSEN je mit Mehrfachfrankatur der 50 Pfg. Heuss II, dabei ein 3-er-Block mit einem waagerechten Paar sowie auf der anderen Karte ein senkrechtes Paar vom Unterrand und Einzelstückmit UR. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26872 Brief (cover) 263 Z mit Zähl-Nr. image1963, 70 Pf Heuss II mit spiegelverkehrtem "Z" Wasserzeichen und rückseitiger Zähl-Nr.(275) auf illustriertem Sonderumschlag mit Stempel FÄHRSCHIFF THEODOR HEUSS/PUTTGARDEN-ROEDBY, 5.9.63. Gute Erhaltung. Mi. für gestempelte Marke bereits 550.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26873 Brief (cover) 267 Post Fä image1958. Fälschung zum Schaden der Post der Fernsehmarke auf Brief, mit Bahnpost-Stempel.

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26874 Brief (cover) 287 (3) image1958, 20 Pfg. Jugend im senkrechten Dreierstreifen vom linken Rand mit Anlagekreuz auf Luftpostbrief ab HEIDELBERG nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26875 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 287 (4) image1958, 20 Pfg. Jugend, vier Exemplare auf Luftbrief ab HEIDELBERG nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26876 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 288 Essay image1958, Zoologischer Garten Frankfurt, zwei verschiedene gezähnte 10 Pfennig Photo-Essays in nicht verausgabter Zeichnung eines Okapi, gezähnt und auf Vorlagekarton mit Trockensiegel "BUNDESDRUCKEREI BERLIN" montiert, Vorlagekarton links gelocht, SEHR SELTEN und attraktiv. Die letztenendes verausgabte Marke stellte eine Giraffe und ein Löwe im Frankfurter Zoo dar. (Lion) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26877 gestempelt (marked) 306 (6) image1959, Heuss 70 (Pfg.), gestempelter Sechserblock, gestempelt "FORTUNA 17.11.61", Fotobefund Schlegel BPP, Mi. für 3 Paare 750,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26878 postfrisch (never hinged) ** 307 F image1959, 20 Pf "500.Geburtstag v. J.Fugger" mit fehlendem Unterdruck (Farbe weißgrau), tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand. Fotoattest H.-G. Schlegel "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26879 postfrisch (never hinged) ** 347/62 y (100) image1961, Freimarken: Bedeutende Deutsche 17 Werte auf fl. Papier im kompletten postfrischen Bogensatz außer der 70 Pfg. schw'grün, die Werte 5-25 Pfg. je mit DZ, Bogen unten teilweise angetrennt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26880 postfrisch (never hinged) ** 350y (4) Versuch image1961. Dürer 10 Pf im 4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26881 Brief (cover) 350y image1961. Dürer 10 Pf mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" (von links unten nach rechts oben) auf Versuchsbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26882 Brief (cover) 350y image1961. Dürer 10 Pf mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" (von links oben nach rechts unten) auf Versuchsbrief. Gepr. Dr. Angel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26885 Ganzsache (Complete) P 74 Versuch image1961. Postkarte 10 Pf Dürer mit WSt-Aufdruck "Entwertet". Ungebraucht. Gepr. Dr. Angel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26886 Brief (cover) 350y 15), 355x (2), image1961/1963, 3 Belege mit Mehrfachfrankaturen Bedeutende Deutsche dabei m40 Pfg. im waagerechten Paar auf Ortseinschreiben sowie 10 Pfg (15) und 80 Pfg. (6) auf Paketkartenstammteilen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26887 Brief (cover) 352 image1961. Fensterumschlag mit 20 Pf Bach "Entwertet" als Versuchs-Umschlag zur Verhaltens-Erprobung in der Aufstellmaschine. Um die Beschädigung des Fensters zu verhindern, wurde der rechte Fensterrand mit einem senkrechten Klebestreifen versehen. Signiert Dr. Angel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26888 Brief (cover) 352y image1962. Bach 20 Pf mit Aufdruck "Entwertet" auf strich-codiertem Versuchsbrief mit Masch.-Stempel "Darmstadt 61 xy 25.10.62". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26889 Brief (cover) 352y image1964. Bedarfsbrief mit 20 Pf Bach aus den Briefkästen der Stadt Darmstadt, mit der PTZ Briefaufstellmaschine aufgestellt und masch.-gestempelt "Darmstadt 61 xy 16.6.64" nach Lauffen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26890 Brief (cover) 352 y image1961. 20 Pf Bach auf Jayme-Bauer Papier ohne Wasserzeichen mit Diagonal-Aufdruck "Entwertet" auf Versuchsbrief. Gepr. Salomon. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM