26514 Brief (cover) 56/57, Biz. 101/02 image1950, 20 und 30 Pf Weltpostverein MiF mit Bizone Helft Berlin auf Luftpostbrief von Hamburg nach USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 56/57, Biz. 101/02 ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26515 Brief (cover) 56 (4) image1949, Luftpostbrief frankiert mit viermal 20 Pfg. "75 Jahre UPU" ab BAD WIESSEE nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 56 (4) ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26516 Brief (cover) 57, 30 (4), 34 (2) image1949. Weltpostverein 30 Pf mit 4x 5 Pf Mädel und senkr. Paar 20 Pf Baldung als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 17.10.49 bzw. 19.10.49". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 57, 30 (4), 34 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26517 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essays image1949, Essays 2-5 M. Freimarken in blau auf weißem Chrompapier ohne Gummierung, drei Werte einer nicht mehr verausgabten Serie, dazu 16 verschiedene Vorentwürfe als Foto-Essays, nach Angaben von Bruno Schley, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Essays ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Rheinland Pfalz
26518 Brief (cover) 3 image1947, 10 Pf Winzerin als EF auf POSTSCHECKBRIEF nach München, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 3 ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26519 Brief (cover) 4 (2), 8 (2), Allg. image1947, 2 x 12 Pf dkl'bläulichgrün u. 2 x 24 Pf dunkelrosa sowie Allg. Ausgabe 5 Pf, 8 Pf u. 20 Pf Wappen, MiF auf Einschreibebrief von LAUTERECKEN (GLAN), 2.5.47, mit französischer Zensur in Saarbrücken durch oval-K2 "G.C.I." in violett (Riemer F-27) und Zensurbanderole "CONTROLÉ", nach Neunkirchen Saar. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 4 (2), 8 (2), Allg. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26520 Brief (cover) 11 U et al. image1948. Portogerechter Eilbotenbrief mit 50 Pf ungezähnt Randstück, 3 Pf und 45 Pf in MischFr mit Allg. Ausg. 1 Pf und 5 Pf. Von "Niederlahnstein 24.5.48" nach Ulm/Donau. Gepr. Schlegel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 11 U et al. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26521 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 30-31 Essays image1948, 16 verschiedene Foto-Essays von Prof. Graf mit zum Teil drastischen Abbildungen, dabei die beiden späteren angenommenen Entwürfe mit Bezeichnung "RETENU" (vorbestellt), sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30-31 Essays ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26522 Brief (cover) 30/31 image1948, vier Belege frankiert mit Ausgaben "Hilfswerk Ludwigshafen" teils in verschiedenen Typen. Dabei 20 und 30 Pfg. Einzelfrankatur, 20+30 Pfg. adressiert in die USA sowie Einschreiben mit Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30/31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26523 gestempelt (marked) 36 1948, Ansichten (III) 8 (Pfg.), gestempelter Einzelwert, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€500,-).

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 36 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26524 Brief (cover) 42 - 45 A, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marken nur waagerecht gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42 - 45 A, Bl. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26525 Brief (cover) 42 - 45, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, einmal die NOTOPFER-Marke nur oben waagerecht gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42 - 45, Bl. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26526 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 F I image1949, Rotes-Kreuz-Block mit fehlender Farbe lebhaftkobaldblau (30 Pfg.), wie verausgabt ohne Gummi, rechtsseitig mit leichter Bugspur und schwachem Fleck, Fotoattest Schlegel, HD BPP (Mi. 7.000,- €).

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 F I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg
26527 postfrisch (never hinged) ** 1 (12) image1947, 2 Pf. grau, stark verzähnter Eckrand-12er Block mit Druckvermerk xx etwas bügig (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 1 (12) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26528 Brief (cover) 8 (5) image1947, 24 Pfg. rot, fünf Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichsstufe in die USA, Marken erst mit violettem L2 "Tübingen-Immendingen Bahnpost im Zug..." entwertet, dann nachgestempelt mit Bahnpost-Stempel "....TÜBINGEN BAHNPOST Z 2807 2.2.48", kleine Randspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 8 (5) ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26529 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 28 - 37 (4) image1948, Freimarken: Persönlichkeiten und Ansichten, abermals geänderte Farben und neue Wertstufen, postfrischer Satz von 10 Werten in Viererblocksrechts oben bzw. mit den Reihenwertzählern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 28 - 37 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26530 Brief (cover) 40-41 A image1949, "10 und 20 Pfg. Rotes Kreuz" als portorichtige MiF auf Brief von ALPIRSBACH 07. APR 49 nach Menzike/Schweiz in guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 40-41 A ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26531 Brief (cover) 40 - 43 A, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marke einmal nur waagerecht gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 40 - 43 A, Bl. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26532 Brief (cover) 40 - 43 A, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marken einmal nur waagerecht unten bzw. oben gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26533 Brief (cover) Bl 1 image1949, Blockausgabe rotes Kreuz auf überfrankiertem R-Brief von Schramberg nach Dresden mit Ankunftsstempel, Befund Schlegel BPP, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl 1 ]

SOLD for €310.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26534 Brief (cover) Bl. 1 FDC image1949. Lp-R-Brief mit Rot-Kreuz-Block und Zfr. zus. 70 Pf und Ertstagsstempel "Schelklingen 25.2.49" in die USA. Gepr. Schlegel. (Michel 3.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 FDC ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg - Wohnungsbau-Abgabe
26535 gestempelt (marked) 2 a BBW a image1949, Wohnungsbaumarke mit rotem Aufdruck in Kombizähnung K 14: L 12 und seltenem Wasserzeichen "Buchstaben DP zwischen fallenden Strichen". Lt. Fotoattest Harlos BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 2 a BBW a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Besonderheiten
26536 Brief (cover) Allg. Ausgabe 7, 8 ( image1946, 15 Pf u. 3 x 20 Pf Wappen, MiF auf Brief von OBERNDORF (Neckar), 20.4.46, mit französischer Zensur oval-K2 "G.C.D." und Zensurbanderole "CONTROLE", nach Detroit USA, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Allg. Ausgabe 7, 8 ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26537 Brief (cover) Lux. 366 image1946, Luxemburg, 3 1/2 F hellblau Charlotte, EF auf Brief mit komplettem Inhalt von LUXEMBOURG-VILLE, 17.9.46, nach Trier mit seltener luxemburgischer Zensurbanderole "Grand-Duche de Luxembourg / Controle des Communications Postales" sowie französischer Zensur GCE und Zensurbanderole "CONTROLE". Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Lux. 366 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26538 Brief (cover) 13, All.Bes. 924, 95 image1948, 5 M braunrot 'Dichter', zusammen mit Kontrollrat 20 Pf Ziffer und 6er-Block 50 Pf Arbeiter sowie Bizone 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck, portogerecht als Teil-Zehnfachfrankatur auf Einschreibebrief von FÜRTH(BAY), 22.6.48, nach Nürnberg, rückseitig Ankunftsstempel NÜRNBERG 2 BZ, 22.6.48 -22. Gute Erhaltung. Sehr seltene, unbeanstandete Verwendung der Allgemeinen Ausgabe der Französischen Zone in Bayern! Signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 13, All.Bes. 924, 95 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
26539 postfrisch (never hinged) ** 206-225 ZU image1947, 2 Pfg. - 84 Pfg. Saar I ungezähnt, kpl. Satz mit allen 18 bekannten Werten, zum Teil mit Rändern, postfrisch, 45 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiblase und einige Werte mit Fingerspuren, sonst tadellos, signiert Schubert, sehr seltener Satz, 6560,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 206-225 ZU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26541 Brief (cover) 206-25 image1947, "Saar I" komplett auf Satzbrief mit seltenem Gummistempel "Voudrevange über Saarlouis" mit einmal stummem Stempel 10.4.47 (aptiert) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 206-25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26543 postfrisch (never hinged) ** 207/21 ZU (6) ex image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 207/21 ZU (6) ex ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26544 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 206/25 M image1947, Kpl. Serie von MINISTERBLOCKS der ersten Freimarkenausgabe. Gedruckt bei Burda. Rechts unten je Inschrift (in Markenfarbe): "Atelier de fabrication des timbres-poste d'Offenbourg”. Auflage nur 25 Serien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 206/25 M ]

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26545 postfrisch (never hinged) ** 207/21 ZU (6) ex image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26546 postfrisch (never hinged) ** ex. 208 - 224 image1947, "Saar I", postfrische Zusammenstellung von insgesamt 20 Werten mit Quetschfalten, meist Einheiten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) ex. 208 - 224 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 208U,213U,214U,216U, image1947, Partie von sechs ungezähnten Werten der Freimarkenserie "Berufe und Ansichten" mit 16, 20 und 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen (Michel ohne Preis) in tadelloser postfrischer Erhaltung und 6 vom rechten Seitenrand, 25 vom rechten Seitenrand und 45 Pfennig mit sauberem Erstfalz. Bis auf 45 und 75 Pfennig alle Werte geprüft Hoffmann. Michel 960,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 208U,213U,214U,216U ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26548 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex. 208 - 224 image1947, "Saar I", Zusammenstellung von insgesamt 28 fast nur postfrischen Werten mit Abklatsch, oft gepr. Hoffmann BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26549 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 211 P, 225 P, 222 P, image1947, 12 Pfg., 24 Pfg., 75 Pfg., 84 Pfg. und 1 M. Saar I je in dunkelchrom als ungezähnte Probedrucke in einer waagerechten Blockeinheit mit Zwischensteg (dort mit senkrechter Faltung) und breiten Rändern, auf Papier ohne Gummierung, signiert Hoffmann BPP, mit in dieser Form äußerst selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 211 P, 225 P, 222 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26550 Brief (cover) 211 (2),229 u.a. image1947, Bedarfsbrief ab "LUDWEILER über VÖLKLINGEN" frankiert mit 12 Pfg aus der ersten Freimarkenserie im waagerechten Paar und 2F auf 12 Pfg. aus der 2. Freimarkenserie nach Saarbrücken. Bedarfsbriefe in dieser MiF sind sehr selten Götz Briefekatalog "LP"). Weiterhin noch ein 1 Fr überfrankierter R-Eilbrief mit Mischfrankatur Französische Zone Allgemeine Ausgabe sowie erster und zweiter Freimarkenausgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 211 (2),229 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26551 postfrisch (never hinged) ** 219 Y U PF II image1947, "45 Pfg. dunkelrosarot ungezähnt", postfrischer Wert mit seltener Kombination PLF II "Kleiderbügel über den Knien der Bäuerin", tadellose Erhaltung, FA Ney BPP (wo die Abart noch keine Erwähnung fand). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 219 Y U PF II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26552 postfrisch (never hinged) ** 220ZU PF IV, 220 ZU image1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüsschen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 220ZU PF IV, 220 ZU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26553 postfrisch (never hinged) ** 221 ZU (6) image1947, Freimarken 60 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, selten!, Mi. 3.600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 221 ZU (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26554 Brief (cover) 222 X u.a. image1947, 75 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem R-Brief aus "VÖKLINGEN 16.7.47" mit 1 M. Freimarken sowie Frz. Zone 1 Pfg. und 5 Pfg. Wappen nach Northeim mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren und 1 M. mit Eckbug, die 75 Pfg. ist tadellos, entsprechendes Fotoattest Geigle BPP, dazu R-Brief mit Mi.-Nr. 222 Y (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 222 X u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26555 Brief (cover) 224-25 image1947, "84 Pfg. und 1 Mk. Saar I" in MiF mit FRZ Allg. Ausgabe 1-5 Mk und weiteren Werten auf seltenem portorichtigem Wertbrief von SULZBACH 13.3.47 nach Güdingen in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saar) 224-25 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM