26808 Brief (cover) 115, 116, Berlin 69 image1949, 100 Jahre Briefmarken 30 Pf, 75 Jahre UPU 30 Pf und Währungsgeschädigte 220 Pf auf R-Brief (senkrechte Faltung) ab "USLAR b -7.2.50.-16" nach Aachen, rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26809 Briefstück (on piece) 116 Br u image1949 'Stephan' 30 Pf., Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum '27.9.1949', dieses mit Verdoppelungsspuren (Schmitzdruck), gebraucht auf großem Briefstück, sauber gestempelt mit ERSTTAGSSTEMPEL "BREMEN 5 09.10.49", in guter Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26810 Brief (cover) 116, 97 image1949. Luftpostbrief nach Argentinien, frankiert mit 1 DM grün "Holstentor" (Bizone) und 30 Pfg blau "75 Jahre Weltpostverein", beide übergehend entwertet "KASSEL 7 - 24.10.49", "LAS CARDALES 28.10.49" Ankunft auf der Rückseite. Eine schöne Frankatur-Kombination aus der Anfangsphase der Budnesrepublik, die sowohl Thematik als auch Desinationensammler anspricht. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26811 Brief (cover) 116,85,92 image1949, zwei Luftpostbriefe ab Mittenwald bzw. Sonnefeld mit 30 Pfg. Stephan ein bzw. zweimal jeweils mit entsprechener Bauten Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26812 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 116 III image1949, Weltpostverein 30 Pf mit PLATTENFEHLER III "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen", postfrisch und sauber bedarfsgestempelt (Mi€520,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26813 Brief (cover) 117 image1949, 8 Pf Wohlfahrt rechtes oberes Eckrandstück mit Bogen-Markierungspunkt in MiF mit Berlin und Bizone-Bauten auf R-Bf. con Cham nach Weiden (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26814 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 117/20 FDC et al. image1949. Lp-R-Brief mit kpl. Satz "Helfer I" und weiterer Frankatur (Franz. Zone) als FDC "Passau 14.12.49" nach San Francisco. Transit- u. Ank.-Stpl. rückseitig und hübsches, rotes Lp-Cachet (zweimotoriges Propeller-Passagierflugzeug) vorderseitig. Umschlag links geöffnet (geringe Verkürzung), vertikaler Bug rechtsseitig. Attraktives Stück! (Mi.-Nrn FZ Baden 53, 54/55; Württemberg 29, 32) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26815 gestempelt (marked) u.a. 118 image1949-1956, Partie mit sechs Sondermarken sauber gestempelt aus der unteren rechten Ecke, dabei auch Zuschlagswerte und Formnummern.

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26816 Brief (cover) 119, 118 image1949, 20 Pf Wohlfahrt aus der rechten oberen BOGENECKE in MiF mit 10 Pf desgl. auf Brief von Lübeck nach Dänemark (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26817 Brief (cover) 119, Bauten, FZ image1949, 20 Pf Wohlfahrt in seltener MiF mit Bizone Bauten und Franz. Zone-Baden, Württ., Rhld. Pfalz auf R-Brief von Ludwigsburg nach Stuttgart, seltene Kombination mit Bund-Vorläufern! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26818 Brief (cover) 121 - 122 (3) image1950, 3 x 10 Pf u. 3 x 20 Pf "Bachsiegel", portogerecht auf Luftpostbrief (10 g) von SCHWETZINGEN, 16.1.51, nach Newark USA. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26819 FDC 121-122 FDC image1950, "Johann Sebastian Bach" 10 Pf. und 20 Pf. auf Ersttagsbrief, FDC gelaufen von "HILDESHEIM 28.7.50" nach Blackwood, USA, Umschlag oben 6 mm Risschen, sonst gute Erhaltung, Mi. 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26820 FDC 122 image1950, 20 Pfg. Bachsiegel auf adressiertem Schmuckumschlag mit Ersttagsstempel "LORCH 28.7.50" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26821 postfrisch (never hinged) ** 123 (10) image1951, 2 Pf Posthorn im 10er-Blockteil aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, mit DZ "2" (negativ) und Teil der Bogennummer (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26822 Brief (cover) 123 (40) image1951, Posthorn 2 Pf als Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf portorichtigem R-Brief ab "FRRIEDRICHSHAFEN 1 20.3.53.-18" nach Landau-Pfalz, rs. Ankunftsstempel, senkrechter Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26823 Brief (cover) Biz. 73, 123, 125, 1 image1953, frankiertes Telegramm mit Bizone Bauten/Bund Posthorn Mischfrankatur auf der Rückseite, gestempelt MÜNCHEN, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26824 gestempelt (marked) 125 DZ 1951, Posthorn 5 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "3" negativ, bedarfsgestempelt.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26825 Brief (cover) 125 (42) image1954. Dekorative 5 Pf Posthorn Massenfrankatur aus 32er-Block (1 Marke Mgl.) und 10er-Block sauber auf Telegramm nach Bad König. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26826 Brief (cover) 127 (10) 1954. Reko-Warensendung mit MeF 10x 8 Pf Posthorn von "Leipheim 7.4.54" nach Nürnberg. (Schachteldeckel)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26827 postfrisch (never hinged) ** 128DZ image1951, 10 Pf Posthorn im senkr. Paar aus der rechten oben Bogenecke mit DRUCKERZEICHEN "5", postfrisch, im Oberrand Falzrest, Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26828 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 129 Z (2) image1951, 15 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Paar vom rechten Rand, unsigniert mit Befund A.Schlegel BPP (2018) für ungebraucht, da rückseitig kleine, vermutlich herstellungsbedingte Gummibläschen, vorhanden sind, M€ 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26829 Ganzsache (Complete) P11I+129 image8 Pf. Posthorn GA-Karte mit 15 Pf. Posthorn Zusatzfrankatur als Ortskarte mit Rohrpost von München. Karte mit Zudruck "Eröffnung/des/Rohrpostverkehrs/in/ München/1.4.53" Karte ohne Text aber hier Ersttag der Münchner Rohrpost! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26830 gestempelt (marked) 131 Z image1951, Freimarke Posthorn 25 (Pf) seltene Wasserzeichen Variante "Z" mit fallenden Zierlinien, etwas erhöht signiert Schlegel BPP, gut gestempeltes Exemplar aus dem Bedarf. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26831 Brief (cover) 131 (2) image1954, Auslandskarte frankiert mit 2-mal 25 Pfg. Posthorn ab MÜNCHEN 9.7.54 nach Südafrika. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26832 Briefstück (on piece) 135 Fo.-Nr. image1951, 60 Pfg. Posthorn vom Unterrrand mit Formnummer "2c" auf Paketkartenabschnitt sauber gestempelt "CELLE 31.3.54" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26833 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 135 (3) 1953, 60 Pfg. Posthorn dreimal auf Luftpostbrief ab WIESBADEN nach USA. Bessere Portostufe, leichte Öffnungsmängel links.

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26834 Brief (cover) 136 image1953, 70 Pfg. Posthorn als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben ab NÜRNBERG 1.4.53 nach Kingston USA. Seltene Variante ohne Luftpostbeförderung. Rückseitig Ankunftsstempel "KINGSTON REGISTERED APR 14 1953". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26835 Brief (cover) 136 (2) image1953, senkrechtes Paar 70 Pfg. Posthorn in sehr seltener Verwendung als Warenprobe, Einschreiben per Luftpost ab IADR-OBERSTEIN (Rollenstempel) in die USA. Mit deutscher Zollerklärung rückseitig, Zulassungsgenehmigung sowie 5 und 10 Cent Portomarken "Duty to be collected". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26836 Brief (cover) 139/140 image1951, portogerechter Auslandsbrief mit 10 Pfg. Marienkirche aus der rechten unteren Bogenecke sowie 20 Pfg. vom Rand mit Ortswerbestempel ALSFELD: (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26838 FDC 141 - 142 FDC image1951, NBA Wuppertal 10 Pf und 20 Pf. auf gelaufenem Schmuck-Erttagsbrief, FDC mit ESST "WUPPERTAL 14.9.1951" nach Bochum in einwandfreier Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26839 Brief (cover) 144/45 image1951, 10 und 20 Pf Wohlfahrt je aus der rechten oberen BOGENECKE klar gestempelt Alsfeld auf Brief in die Schweiz, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26840 Brief (cover) 146 image1952. Portorichtige EF "30+10 Pf Pestalozzi" (UR-Stück mit Ziffer "5") auf Brief von "München 2.1.52" nach England. Geringe Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26841 Brief (cover) 147 image1952, 30 Pfg. Röntgen auf schwarz7weiß Maximumkarte mit Sonderstempel "MÜNCHEN BETRIEBSLEITERTAGUNG 9.5.52" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26842 Brief (cover) 148 II Abart image1952, 5 Pfg Mona Lisa, "500. Geburstag von Leonardo da Vinci" tadelloser Viererblock gestempelt "GERNSBACH (MURGTAL) 25.4.52" auf Brief mit
SPEKTAKULÄRER ABART "Großer Druckausfall der braunen Farbe auf der oberen
rechten Marke" (wahrscheinlich durch ein auf den Druckzylinder der braunen Farbe haftendes Papierstück bedingt). Mehrere Bögen werden wahrscheinlich von dieser Abart betroffen gewesen sein, jedoch KENNEN WIR KEIN WEITERES EXEMPLAR DIESES BEMERKENSWERTEN DRUCKFEHLERS. Im Michel bisher noch nicht katalogiert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26843 postfrisch (never hinged) ** 150 P U image1952, 75 Jahre Otto-Motor als UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK auf gelbem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung mit FA Schlegel BPP (2009), Mi. € 1.200,-- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26844 postfrisch (never hinged) ** 150 P U (100) image1952, 30 Pfg. Otto-Motor, geschnittener Probedruck in verausgabter Zeichung auf gummiertem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, KOMPLETT-BOGEN ZU 100 MARKEN, unsigniert; einige "Unzulänglichkeiten" (Bug, Knitter) im unteren Bereich sind probedrucktypisch und werden nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Fotoattest A.Schlegel BPP. In DIESER FORM EINDRUCKSVOLLE SELTENHEIT UND BEDEUTENDES SCHAUSTÜCK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€35,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26845 Brief (cover) 153 image1953, 10 Pf Bundesjugendplan, rechtes oberes Eckrandstück mit grünem Farbkontrollstreifen im Oberrand, portogerecht als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von FRANKFURT (MAIN), 25.9.52, nach Ffm-Eschersheim, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26846 Brief (cover) 166 (2) image1952, 50 Pfg. Liebig zweimal mit Ersttagssonderstempel DARMSTADT auf Luftpostbrief nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26847 Brief (cover) 166,169,170 image1953, Ansichtskarte per Einschreiben und Luftpost frankiter mit 30 Pfg. Liebig sowie 20 und 30 Pfg. Verkehrsausstellung nach Seattle, USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26848 Brief (cover) 176 (2), Bln. 104 image1953, 30 Pf Wohlfahrt im Paar in MiF mit Berlin 30 Pf Glocke Mitte auf Luftpostbrief von Braunschweig nach Halifax/USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM