26474 Brief (cover) 5 y ZW et al. image1948. Orts-Eilboten-R-Brief "Kaiserslautern 11.6.48" mit 10 Pf Zwischenstegpaar, 1 M Goethe und 5 Pf in MischFr. mit Rheinland-Pfalz 2 Pf und 5 Pf (diese mit dekorativer senkrechter Verzähnung). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 5 y ZW et al. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26475 8 K / Probe image1945. Epreuve d'artiste polychrome signée für 20 Pf Württemberg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 8 K / Probe ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26476 postfrisch (never hinged) ** 13 SU (25) image1945, 5 M. Heine als ungezähnter Vorlagedruck im kompletten Bogen mit Druckdatum "19.3.46", postfrisch, tadellos; äußerst seltener, vielleicht einmaliger Bogen! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 13 SU (25) ]

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26477 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 P2 image1945, 5 M. Heine als Einzelabzug in Braunrot (€preuve de colour) auf Büttenpapier im Blockformat, im Unterrand signiert "Ouvre", echt und einwandfrei, Attest W. Straub (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 13 P2 ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26478 Brief (cover) 13, 4 image1945/46, Allgemeine Ausgabe Wappen/Dichter, 5 RM Heine und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Wert-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 13, 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Baden
26479 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex1-13 M image1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, elf verschiedene (10 Pfg. und 20 Pfg. fehlen), zum Teil fleckig bzw. einmal im kleineren Format (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) ex1-13 M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26480 Brief (cover) 12 (2) image1947, "84 Pfg. 1. Ausgabe", zwei Werte als seltene portorichtige MeF auf Wertbrief von FELDBERG 22.3.48 nach Eschwege in sehr guter Erhaltung. Dazu drei weitere Belege mit ungewöhnlichen Frankaturen, Abbildungen auf unserer Webseite. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 12 (2) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26481 Brief (cover) 13 u.a. image1947, Einschreiben per Eilboten mit L1 "Eigenhändig!" und R2 "Gebühr bezahlt / port payé", mit MiF 1,-M + 2 Pf + 3 Pf + 24 + 75 Pf Freimarken I, gelaufen Bad Dürrheim 12.12.47 nach Schwenningen. Ankunftstempel auf der Rückseite. Mit Stempel "Eigenhändig!" sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 13 u.a. ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26482 Brief (cover) 22 (3), 28 image1949. Senkrechter 3er-Streifen 24 Pf Rastatt und 2 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 17.8.49". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 22 (3), 28 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26483 Brief (cover) 30 (6) image1949. MeF mit 2x senkrechten 3er-Streifen 5 Pf Mädel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 21.11.49 bzw. 22.11.49". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26484 Brief (cover) 30 (8), 33 (2) image1949. 2x senkrechter 3er-Streifen und 2x Einzelmarke 5 Pf Mädel sowie 2x 10 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 19.9.49 bzw. 21.9.49". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30 (8), 33 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26485 Brief (cover) 30, 34 (2), 25 image1949. Senkrechtes Paar 20 Pf Baldung, 5 Pf Mädel und 60 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 27.4.49 bzw. 29.4.49". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 30, 34 (2), 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26486 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 37 y ER Br u image1949, 90 Pf braunkarmin im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit Druckdatum 12.1.1949 (Mi€525,-++). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 37 y ER Br u ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26487 Brief (cover) 38-41 A 1949, "Wiederaufbau Freiburg", komplett auf Satz-R-Brief von KONSTANZ 1 x 12.5.49 nach Ludwigsburg in sehr guter Erhaltung, Mi. 200,-- +

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 38-41 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26488 Brief (cover) 38/41 A image1949. R-Brief mit kpl. Wiederaufbau, je UR, je mit halbem DV. Von "Neustadt (Schwarzwald) 5.9.49" nach Lörrach. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 38/41 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26489 Brief (cover) 38 A image1948, Wiederaufbau Stadt Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur 4 + 16 Pf auf vorgedruckter Drucksache, links gelocht (Mi€300,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 38 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26490 Brief (cover) 39-41 A image1949, "10 bis 30 Pfg. Wiederaufbau Freiburg" als portorichtige MiF auf R-Brief von WALDSHUT -20.10.49 nach Konstanz in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 39-41 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26491 gestempelt (marked) Bl. 1 A, Bl. 1 B image1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten, sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 25.9.49 -15" bzw. "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac -7.9.49 -12", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 A, Bl. 1 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26492 Brief (cover) Bl. 1 A+B image1949, Freiburg Blockpaar auf 2 gelaufenen R-Briefen von "FREIBURG (BREISGAU) 2.7.49” nach Marbach (Ankunftsst. rückseitig), beide Umschläge teils geringe gelbliche Stellen, 2 Befunde Schlegel BPP (englischsprachig!), M€ 1400,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 A+B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26493 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 B V image1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Balken über zweitem E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 B V ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26494 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 B IV image1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbpunkt links neben dem B von BADEN" bei der 10 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 B IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26495 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 B VI image1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbfleck über 1. E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 B VI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26496 Brief (cover) Bl. 1 A+B FDC image1949. Lot von 2 portogerechten R-Briefen, mit Aufbaublock gezähnt bzw. ungezähnt, je Zfr. 16 Dpf Schloß Rastatt. Je mit Ersttagsstempel "Konstanz 24.2.49" nach Stendal. FA H.-G. Schlegel BPP für beide Briefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 A+B FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26497 Brief (cover) Block 1 A-B (41) image1949, "Wiederaufbau"-Blockpaar, je auf überfrank. R-Brief in guter Erhaltung, beide aber über den Postweg befördert, Block 1 B im Rand winzige Schürfung, sonst sehr gute Erhaltung, FB Schlegel bzw. FA Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Block 1 A-B (41) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26498 gestempelt (marked) Bl 1AI 1949, Blockausgabe "Wiederaufbau" gezähnt mit PLATTENFEHLER "Sirene neben Sockel", sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 750.-

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl 1AI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26499 Brief (cover) 42-43 A image1949, 10 Pfg. bis 40 Pfg. Rotes Kreuz komplett mit rotem SST "FREIBURG 7.7.49 - DUNANT" als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief nach Stockach mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleinem Riss, ansonsten tadellos, signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42-43 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26500 Brief (cover) 42-45 B image1949, "Rotes Kreuz"-Herzstück aus Block 2 neben Notopfermarke auf R-Brief von FREIBURG 1 ac 28.4.49 nach Stuttgart in guter Erhaltung, geringe Tönung durch das Aufkleben bedingt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42-45 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26501 Brief (cover) 42/45 A FDC image1949. R-Brief mit kpl. Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel "Baden-Baden 25.2.49" nach Kaiserslautern. Rs. kl. Anhaftung. FB Schlegel (1981). (Mi. 1.000,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42/45 A FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26502 Brief (cover) 42/45 B image1949. Lot von 1 R-Brief mit 16, 30 und 40 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig wenn der Brief mehr als 20 gr wog, und 1 Brief mit 20 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig. Je von "Waldshut 23.6.49" nach Calw/Württbg. Je FA H.-G. Schlegel BPP (1978). (Michel zus. 1.860,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42/45 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26503 gestempelt (marked) 42 B - 45 B image1949, Werte 10 bis 40 Pf aus geschnittenem Rot-Kreuz-Block, breitrandig und je mit Teilstempel. 20 Pf + 40 Pf mit horizontaler, fast unsichtbarer Druckspur, die Qualität der anderen Marken ist einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42 B - 45 B ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26504 Brief (cover) 42-45 A, 53 (2) image1949, "Rotes Kreuz"-Satz und zweimal "C. Kreutzer" auf Eil-R-Brief von KONSTANZ 1 n 15.9.49 nach Meersburg in guter Erhaltung, die 40 Pfg. ein Eckzahn gering rund, Mi. 430,-- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 42-45 A, 53 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26505 Brief (cover) Bl. 2, 42/45 A image1949. Luftpost-R-Brief mit Rot-Kreuz-Block und kpl. Rot-Kreuz-Satz (gezähnt) von "Baden-Baden 19.3.49) in die USA. FA H.-G. Schlegel BPP (1978). (Michel 1.900,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 2, 42/45 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26506 gestempelt (marked) Bl. 2 I image1949, Rotes Kreuz-Block in Type I, entwertet mit vier Stempeln "FREIBURG (BREISGAU) 1 a - 16.3.49-1.", selten, signiert Schlegel BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 2 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26507 Brief (cover) Block 2 I (45) image1949, "Rotes Kreuz"-Block mit Mi. 42 A als Zusatzfrankatur auf R-Brief von FREIBURG 8 a 1.3.49 nach Saarbrücken in guter Erhaltung, FA Schlegel BPP, Mi. 1600,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Block 2 I (45) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26508 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 2 PF II image1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "40 Pfg. Wertstufe stark nach rechts verschoben", ungebraucht, ohne Gummi, tadellos; äußerst seltene und dekorative Abart, nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 2 PF II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26509 gestempelt (marked) Bl. 2 II/IV image1949, Rotes Kreuz-Block in Type II/IV mit rotem Sonderstempel "FREIBURG 8.5.49", winzig höher signiert Schlegel BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 2 II/IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26510 gestempelt (marked) 46 I (6) Br u image1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress im 6-er-Block mit vollem Originalgummi aus der rechten unteren Ecke mit Druckdatum 18.6.1949. Entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel. Alle Marken tiefst geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 46 I (6) Br u ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26511 FDC Brief (cover) 46 I (3) image1949, "Konstanz I", zweimal auf FDC, davon einmal portorichtig in die Schweiz sowie einmal auf ausggabebezogener Sonderkarte, sehr gute Erhaltung, Mi. 600,-- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 46 I (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26512 Brief (cover) 46 II + Biz 81 + Ber image1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 46 II + Biz 81 + Ber ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26513 Brief (cover) 54/55 (je 3) image1950, 10 und 20 Pf "100 Jahre Bfmke." je im senkr. 3er-Streifen auf Luftpostbrief von Eggenfelden nach Detroit/USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Allied Occupation Zones) 54/55 (je 3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM