Bizone continued...
26768 Brief (cover) 105,110,116 image1948, Luftpostbrief frankiert mit drei "Blauen", 30 Pfg. Hannover Messe, Geothe und Stephan vom Oberrand ab NORTHEIM 12.12.48 nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26769 gestempelt (marked) Bl. 1 c image1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe in "c"-Farbe, entwertet mit zwei Tagesstempeln, signiert Schlegel BPP, (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26770 Brief (cover) Bl. 1c image1949. Exportmesse-Block in Type "c" auf Brief von "Kaiserau 24.11.49" nach Kassel. FA H.-G. Schlegel BPP (1982). (Michel für lose 2.000,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26771 FDC 106/07 image1949, Radrennen "Quer durch Deutschland", beide Werte zus. mit Paar MiNr. 103 als portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "GLADBACH 15.5.49" nach New York, Umschlag oben minim verkürzt/mit Beanstandungen/rs. fleckig. Fotoattest Schlegel BPP (1978) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26772 FDC 108-110 FDC image1949, 10 Pfg. bis 30 Pfg. von Goethe komplett auf R-FDC aus "KARLSRUHE 15.8.49" mit L1 "Aus dem Briefkasten" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, winzig fleckig und 2 Pfg. NO abgefallen, sonst Pracht, 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26773 FDC 108-10 image1949, "Goethe" komplett auf portorichtigem Ersttags-R-Brief DARMSTADT 5 a, 15.5.49 nach Apolda. Der Beleg ist oben winzig beschnitten und weist leichte Gebrauchsspuren auf, die Frankatur je vom Rand, dabei zweimal Oberrand, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1000,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26774 Ganzsache (Complete) 108/10 image1949, Goethe-Satz mit Sonderstempel auf seltener Goethe-Ansichtskarte von Frankfurt/Main nach Ohio/USA (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26775 Brief (cover) 109 (2), 119 (2) image1950, dekorative, farbgleiche Frankatur mit je zweimal 20 Pfg. Goethe und 20 Pfg. Wohlfahrt 1949 auf Luftpostbrief ab (24a) HAMBURG nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
26776 Brief (cover) 6 Z/A 104 image1952: 2 Pfg Notopfermarke mit seltenem Gummituchfehler A 104 und falsch eingestelltem Stempeldatum 2.1.1950 auf sauberem Bedarfsbrief (mit 4x 10Pf. Bauten, Eckfehler) nach Herzogenaurauch. Signiert Hase, Befund Harlos BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26777 Brief (cover) 6 Z (4), Bund 128, 1 image1950, 2 Pf Notopfer Berlin, 4er-Block mit zwei unten anhängenden Leerfeldern vom re. unteren Bogenrand, zusammen mit 4er-Block 4+2 Pf Wohlfahrt, 10 Pf Posthorn sowie Marke mit grünem Andreaskreuz aus Posthorn-Markenheftchen als MiF auf Brief von MARBURG, 3.3.52, nach Haltingen. Kuriose Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26778 postfrisch (never hinged) ** 8 X (40) Pa image1954, 2 Pfg. Notopfermarke mit Wasserzeichen 3 X, waagerechte 40er-Bogeneinheit aus der oberen Bogenhälfte mit waagerechter, geklebter Papierbahn über 26 Werte gehend, zum Teil gelöst mit Originalgummierung zwischen den Papierbahnen, Einheit zum Teil stark angetrennt und vorderseitig mit Falzresten im Rand, die Marken selber sind tadellos postfrisch, sehr seltene größere Einheit!

1954, 2 pfennig emergency stamp with watermark 3 X, horizontal 40-sheet unit from the upper half of the sheet with horizontal, glued paper web exceeding 26 values, partly detached with original gummed between the paper webs, unit partly strongly separated and on the front side with fold remains in margin, the stamps themselves are perfect mint, very rare larger unit!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke
26779 Brief (cover) 1 image1948, JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief frankiert mit Gemeinschaftsausgaben MiNr. 946, 959 und 962 auf Auslandsbrief nach La Crosse/ Wisconsin. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26780 Brief (cover) 1 image1948, JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief frankiert mit je zweimal Gemeinschaftsausgaben MiNr. 946 und 957 (links unten beschädigt) auf Auslandsbrief nach Großbritannien. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26781 Flugpostbrief (Flight cover) 48 II (5), JEIA image1948, 5 x 50 Pf Arbeiter Netzaufdruck u. JEIA-Zulassungsmarke, übergehend gestempelt MÜNCHEN, 25.8.48, portogerechte MeF auf Luftpostbrief (18 g) des Staatl. Außenhandelskontor Bayern nach New York USA. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26782 Flugpostbrief (Flight cover) 75, 80, 90, JEIA image1948, 5 Pf, 10 Pf u. 40 Pf Bauten sowie JEIA-Zulassungsmarke, übergehend gestempelt HAMBURG, 21.9.48, portogerechte MiF auf Firmen-Luftpostbrief nach Istanbul in die Türkei, rs. Ankunftsstempel GALATA/ISTANBUL, 24.9.1948. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Ganzsachen
26783 Ganzsache (Complete) P 904 image1946. Postkarte 5 Pf AM-Post im Ortsverkehr mit Maschinenstempel "Braunschweig 3.1.46 - Vermeidet Rundfunk-Störungen". Bedarf! (Michel 250,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26784 Ganzsache (Complete) image1948, 12 Pfg. Bauten Ganzsachenkarte blau, sauber ungebraucht, tadellos, infolge der Portoerhöhung vom 1.9.48 nicht mehr zur Ausgabe gelangt, die gesamte Auflage wurde vernichtet, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, einer der großen Bauten-Seltenheiten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26785 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948 drei Luftpostbriefe davon 2 Ganzsachen, 2x in die USA und einmal mit Zensur nach Wien, dabei ein provisorisches Aerogramm mit portogerechter Frankatur (Formularverwendung eines alten überdruckten ital. Luftpostbriefes) (ex J.Kasper)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26786 Brief (cover) LF1II image100 Pf. Lp-Faltbf. Typ II bedarfsgebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 21.7.49 über Frankfurt/M. in die USA seltene Verwendung ab West-Berlin! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone - Besonderheiten
26787 Brief (cover) image1945, 25. 4., "Netherlans war crimes commission" 2x K2 auf britisch. OHMS-Dienst-Bf. mit FP-Stpl. an Unterkommission in Assen/ NL (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26788 Brief (cover) Schweiz Nachporto 59 image1948, Firmenbrief der Deutschen Bank in Köln, rückseitig mit violettem L4 JOINT EXPORT-IMPORT AGENCY (US/UK) / LAND NORDRHEIN-WESTFALEN, vs. violetter Dienststempel der Alliierten Besatzungsbehörden, via britischer Feldpost FIELD POST OFFICE / 899, 18 FE, nach Bern in die Schweiz, dort mit 2 x 30 C rot schweizer Nachporto taxiert. Seltene Bedarfspost der für die JEIA-Flugpostzulassungsmarke zuständigen Behörde! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26789 Brief (cover) image1948, 240 Pfg. ZEHNFACH-Absenderfreistempel "Speyer & Grund", sehr klar auf Brief aus "FRTANKFURT 22.6.48" mit weiterem Teilabschlag nach Lorsch, kleine Öffungsspuren oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg
26790 Brief (cover) 23+SBZ215 image8 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortskarte von Berlin-Tempelhof vom 15.9.49 nach Berlin O112. SBZ-Marke in Berlin N4 vom 15.9.49 nachträglich entwertet Karte ohne Text aber Letztag Postkrieg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26791 Brief (cover) 27+SBZ184+201+215 image15 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 8 Pf. Arbeiter u. 6 Pf. Bär je mit Aufdruck sowie 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Tangermünde vom 26.7.49 nach Berlin-Lichterfelde mit Nachgebühr (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26792 Brief (cover) 31 image60 Pf. Rotaufdruck als EF auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin N31 vom 29.6.49 nach Berlin N4 mit Nachgebühr (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26793 Brief (cover) 31+SBZ image60 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 2, 6(2), 8, 12, 15(2) u. 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N31 vom 26.7.49 nach Halle. SBZ-Marken auch in Berlin N31 entwertet! sign. Rehfeld (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26794 Brief (cover) 34+SBZ image2 DM Rotaufdruck mit SBZ Paar 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck, Liebknecht/ Luxemburg u. Volkskongreß zusammen auf Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein eigenhändig ab Berlin W35 vom 11.7.49 nach Gotha. Die SBZ-Marken in Berlin N4 am 12.7.49 nachträglich entwertet. Ung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26795 Brief (cover) 37+SBZ220 image24 Pf. Stephan u. SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Schmargendorf vom 2.8.49 nach Dresden. SBZ-Marke in Berlin N4 am 4.8.49 nachträglich entwertet (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26796 Brief (cover) 61(2)+SBZ 234(2)+235 imageBerlin 10 Pf. Goethe 2 St. (1 mal mit Plattenfehler I) u. SBZ 6 u. 12 Pf. Goethe je 2 St. zusammen auf Orts-Doppelbf. von Berlin-Staaken vom 28.8.49. Die SBZ-Marken in Staaken über Falkensee vom 28.8.49 entwertet kl. Stockfleckchen aber interessante Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26797 Brief (cover) 62+SBZ 214+218 image20 Pf. Goethe mit SBZ 8 u.16 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin SW11 vom 9.9.49 nach Teltow die 8 u. 16 Pf. Köpfe in Berlin N4 am 10.9.49 nachträglich entwertet Umschlag oben stärker aufgeschnitten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
26798 Brief (cover) 111/112 (2), 70 image1949, Luftpostkarte mit 1. Bundestag zweimal komplett und 10 Pfg. Bauten als Ergänzung ab OBERHAUSEN (RHL.) nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26799 Brief (cover) 111/12, 108/10 image1949, 10 u. 20 Pf Bundestag und 10 - 30 Pf Goethe entwertet mit altem Bayern-K2 auf R-Brief von Weißenhorn nah Buffalo/USA (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26800 Brief (cover) 111,118,70 u.a. image1949, Orts-R-Brief STUTTGART-BAD CANNSTADT 31.12.49 mit ungewöhnlicher Mischfrankatur 10 Pfg. Bundestag, 10 Pfg. Wohlfahrt, 12 Pfg. Kölner Dom sowie 2 Freimarken Fr. Zone Württemberg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26801 Brief (cover) 112, 85 (2) image1949, 20 Pf Bundestag in MiF mit 20 Pf Bauten im senkr. 3er-Streifen auf Bildumschlag "Erster Empfang des Bundespräsidenten im Schloß Augustusburg Brühl" per Luftpost von Brühl nach Chicago/USA, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26802 gestempelt (marked) 112 IV image1949 Bundestag 20 Pf. rosarot mit markantem Plattenfehler "Bildrand über "NDE" in "BUNDESREPUBLIK" eingedellt (Feld 18)", sauber gestempelt "(246) KIEL 1 06.10.49", gut gezähnt und zentriert, in fehlerfreier Erhaltung. (Mi. 300,- €)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26803 Brief (cover) 113 (2) image1950, Auslandskarte mit waagerechtem Paar 10 Pfg. "100 Jahre Deutsche Briefmarke" ab FREISING 2.2.50 nach Dänemark. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26804 FDC 113 (2), 115 (2) image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 10 Pfg. (senkrechtes Paar vom Oberrand) und 30 Pfg. (waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand) auf R-Brief vom ERSTTAG ab "HILDESHEIM 4 b 30.9.49.-18" nach Hannover, rs. schwacher Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26805 FDC 113/15 image1949, 100 Jahre Dt. Briefmarke 3 Werte kpl. auf FDC mit rotem SoStpl., zusätzlich 30 Pfg mit PLATTENFEHLER II (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26806 Brief (cover) 72,115 image1950, Luftpostbrief ab KÖLN frankiert mit 50 Pfg. Kölner Dom und 30 Pfg. "100 Jahre Deutsche Briefmarke" nach USA. Späte Verwendung der 50 Pfg. Marke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26807 Brief (cover) 115, 116 image1949, 100 Jahre Briefmarken 30 Pf und 75 Jahre UPU 30 Pf auf R-Brief ab "HILDESHEIM 13.10.49. 9-10V" nach Hannover, rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM