Bizone continued...
26728 postfrisch (never hinged) ** 73/97 eg image1948, Bauten-Serie 15 Werte eng gezähnt, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Kabinett, Mi. 730 € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26729 postfrisch (never hinged) ** 73-100 wg image1948, Bauten weite Zähnung 2 Pfg. - 5 DM, einwandfrei postfrischer Satz, bis auf 16 Pfg. gut gezähnt, M€ 300,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26730 gestempelt (marked) 73WB, 85WB image1948, 2 Pf schwarz Bauten vom Unterrand mit nach rechts verschobener Zähnung und 20 Pf rosarot Bauten mit kurioser, in dieser Form wohl einmaliger VERZÄHNUNG, beide gestempelt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26731 postfrisch (never hinged) ** 74 - 97 eg image1948/1949, Bauten eng gezähnt, bis auf die 2 Pf kpl. postfrischer Satz von 4 Pf bis 1 Mark, teils als Randstücke. Gute Erhaltung. Mi. für billigste Typen 730.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26732 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 74 Essay image1948, 24 Pfg. Buchdruck-Essay mit Abb. der Frauenkirche auf weißem Papier ohne Gummi mit eigenhändiger Beschriftung durch Prof. F.H. Ehmke (Mitglied im Kunstausschuss der Bundespost) mit Datierung vom Mai 1948, tadellose Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26733 gestempelt (marked) ex. 75 - 96 image1948, Bauten 5 Pf, 6 Pf, 25 Pf, 40 Pf und 90 Pf teilweise UNGEZÄHNT bzw. UNGEZÄHNT, teils gering fleckig und Bedarfszähnung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26734 postfrisch (never hinged) ** 75VWA Udr image1948, 5 Pf Bauten im senkr. Randpaar, Mitte und untere Marke senkr. ungezähnt, postfrisch, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26735 gestempelt (marked) 75 I XB image1948, 5 Pfg. Bauten ultramarin, Type I mit Wasserzeichen 1 X und Linienzähnung 11 (Feld 246), sauber gestempelt, Zähnung oben zum Teil etwas kurz, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Stück dieser Seltenheit, 7500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26736 Brief (cover) 75wg (8) image1948, 5 Pf Bauten im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Strichmarkierung im Rand unten auf Brief von Köln nach Bremen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26737 postfrisch (never hinged) ** 77WA (10) image1948, 6 Pf lebhaftorange im 10er-OR-Block mit FEHLZÄHNUNG, mittleres Paar nach links verschoben, 4. Paar wieder normal und 5. Paar 1 Zahn nach links verschoben, postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26738 Brief (cover) 78 (10) image1949. Express-Brief mit Rand-10er-Block 8 Pf Bauten und geschn. NO ab "Hamburg 7.2.49" in die Franz. Zone. Sehr dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26739 postfrisch (never hinged) ** 80VWA (6) image1948, 10 Pf Bauten im postfrischen senkr. 6er-Block mit FEHLZÄHNUNG, mittlere Reihe nach links versetzt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26740 Brief (cover) 80wg (4) image1949, 4 Stück 10 Pf Bauten mit rotem SoStpl. MÜNCHEN auf R-POSTSACHE nach Kreiensen, nur Einschreibegebühr frankiert, größerformatiger Umschlag mit senkr. Mittelfaltspur, ungewöhnlicher Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26741 postfrisch (never hinged) ** 80IW S+P image1948, 10 Pf Bauten im Paar aus der linken oberen Bogenecke, links gez. 11:11 1/2:11.11, rechts gez. 11:11.11.11 1/2, postfrisch, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26742 Brief (cover) 84 wg, 81 wg, 88 wg image1948, 20 Pf. Bauten, blau, im 4er Block als MeF auf R-Doppelbrief ab "USLAR 28.12.48.-14" nach Bergen/ Celle, rs. Ankunftsstempel 30.12.48 (Brief rs. leimfleckig), 15 Pf. orange Bauten im Viererblock auf R-Brief ab Hildesheim und 30 Pf. Bauten im waagerechten Paar auf R-Brief, Brief senkrechte Faltung, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26743 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 86P image1948, 24 Pf Bauten OHNE WASSERZEICHEN gez. L11 mit Blaustiftentwertung (nur so bekannt!), gepr. Wittmann, Mi 400.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26744 Brief (cover) 87U+73+77eg+Ber49+52 image25 Pf. Bauten breitrandig ungez.! mit 2 u. 6 Pf. eng gez. sowie Berlin 20 u. 40 Pf. Bauten zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin vom 8.12.51 nach England mit Zollzensur Umschlag kl. Einriß 3 Pf. zuviel aber interessante Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26745 gestempelt (marked) 87 II WA (2) image1948, 25 Pfg. Bauten orange, Type II mit Wasserzeichen 1 W und Kammzähnung 14:14 1/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, 3.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26746 Brief (cover) 87 II W (3), 75 image1948, 25 Pfg. Bauten orange, Type II mit Wasserzeichen 1 W und Kammzähnung 14:14 1/4 im waagerechten 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand und portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. blau auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "HAMBURG 20.6.49" nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos Erhaltung, Einheiten dieser Marke auf Brief zählen zu den großen Bauten-Seltenheiten, signiert Dr. Wittmann BPP, 5600,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26747 gestempelt (marked) image1948. Lot von 6 Marken Bauten 40 Pf Kölner Dom, diverse Typen, alle gestempelt. (Mi.-Nrn n. A. 90a I WE, 90a Ia W, 90a Ib, 90b Ia WE, 90b III WH, 90a Ib X) (Michel zus. n. A. 415,- Euro)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26748 gestempelt (marked) 90aIa WE image1948, 40 Pf Bauten Type Ia mit Wasserzeichen W, gezähnt 11 1/2:11, gestempelt, rücks. Bleistiftnotizen, Mi 2.600.-, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26749 Brief (cover) image1948, Zehnfachfrankatur 120 Pf als Absenderfreistempel auf Karte der Firma Borek Braunschweig 22.6.48 nach Bergen/ Celle. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26750 postfrisch (never hinged) ** 90 III WH (100) 1949, Bauten 40 Pf Type III in Mischzähnung L 14 : 11, postfrischer vollständiger Bogen mittig waagerecht etwas angetrennt, Katalogwert für lose Marken bereits 4.000.- Euro.

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26751 Briefstück (on piece) 92 wg OR (2) image1950, Bauten 50 Pf grünblau mit weiter Zähnung im waagerechten Paar vom Oberrand mit vertauschten Reihenwertzahlen "15,00/ 25,00" statt "15,00/ 20,00" auf Briefvorderseite ab Bemerode über Hannover nach Aachen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26752 Brief (cover) 92 wg OR (2) image1950, Bauten 50 Pf grünblau mit weiter Zähnung im waagerechten Paar vom Oberrand mit vertauschten Reihenwertzahlen "35,00/ 20,00" statt "20,00/ 35,00" auf R-Brief ab Bemerode über Hannover nach Aachen, rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26753 gestempelt (marked) 93Ia XD image1948, 60 Pf Bauten Type Ia gestempelt Wasserzeichen X, gez. 11:11 1/2, gepr. Salomon, Mi 750.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26754 Brief (cover) 93 U (2) image1950, Bauten 60 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagerechten Paar vom linken Bogenrand auf Luftpost-R-Brief mit Not-R-Zettel ab "ASSAMSTADT a 26.9.49.-15" in die Schweiz, rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26755 Brief (cover) 96 wg, 96 eg image1948/1951, 90 Pf Bauten, eine weit- und eine eng gezähnte Marke zusammen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Rückschein-Eilboten-Brief von ASCHAFFENBURG, 29.7.52, nach Passau, gute Erhaltung, signiert Stemmler BPP. Mi.650.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26756 postfrisch (never hinged) ** 97P image1948, 1 DM Bauten PROBEDRUCK ohne Wasserzeichen in Type Ic, gez. 11, postfrisch, gepr. Wittmann, Mi 2.000.-, nur 1 Bogen bekannt, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26757 gestempelt (marked) 97 ba II YG Pl.-Nr. image1952, Bautenserie 1 DM grün vom Bogenunterrand, enge Zähnung, Bogennummer "11" (Bagel), gestempelt, Rückseite leicht verfärbt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26758 gestempelt (marked) 97bII 3Y B image1948, 1 DM Bauten in Type II, gez. 11 mit Wz. 3Y (liegend) gestempelt, gepr.Salomon, Mi 3.000.-, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26759 Brief (cover) 97 eg, Bund 129 image1952, 1 M. Bauten und 15 Pfg. Posthorn als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Rückschein-Eigenhändig-Brief aus "SELIGENSTEDT 19.9.52" nach Viersen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechtem Faltbug unterhalb der Frankatur, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26760 postfrisch (never hinged) ** 98Ib image1948, 2 DM Bauten Type Ib mit 5 statt 6 Stufen, postfrisch, gepr. Salomon, Mi -.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26761 postfrisch (never hinged) ** 100 (4) image1948, 5 DM Bauten im OR-4er-Block postfrisch, oben Type I+Ic, unten Type Ic+I, gez. 11 Wz. Y, Mi 480.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26762 postfrisch (never hinged) ** B IX image1948, nicht verausgabte Marke 5 Pfg. Bauten gelb (Bogenfeld 280), gez. L 11 mit Wasserzeichen 1, postfrisch mit kaum sichtbarer Bugspur, sonst tadellos, nur wenige Stücke sind in Sammlerhand, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP, sehr schönes Stück dieser Seltenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€7,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26763 Brief (cover) 101 U (2), 102 A (2) image1948, 10 Pfg Brandenburger Tor ungezähnt, waagerechtes Pracht-Paar mit tarifrichtiger Beifrankatur auf oben etwas verkürztem Orts-R-Brief M. GLADBACH 13.4.49 mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Schon in lose gestempelter Erhaltung ist diese markante Abart kaum bekannt, entsprechend ohne jegliche Katalogbewertung, auf Bedarfsbrief große Nachkriegsrarität! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26764 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 102,116 (2) image1949, 30 Pfg. Weltpostverein im senkrechten Paar mit 20 Pfg. "Helft Berlin" auf Luftpostbrief ab GUMMERSBACH in die USA. Etwas unsanft geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26765 Brief (cover) 103-105 a I image1949, "Hannovermesse"-Blockeinzelmarken (mit Rand) auf Fernbriefen mit Zusatzfrankaturen Berliner Zusammendrucke von Stuttgart nach Göppingen in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26766 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 a Y image1949, Exportmesse Hannover, Blockausgabe mit LIEGENDEM statt stehendem Wasserzeichen, postfrisch, dazu unvollständiger Rotdruck, (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26767 gestempelt (marked) Bl. 1 image1949, Exportmesse Block auf Sonderkarte der Deutschen Industriemesse Hannover 1950, Block sauber entwertet mit zweimal SST "HANNOVER 6.5.50" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM