Bizone continued...
26648 postfrisch (never hinged) ** 22 D z image1945, AM-Post 10 Pfg. Deutscher Druck orangebraun und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26649 postfrisch (never hinged) ** 30 d B z XVI image1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke mit PLATTENFEHLER "Farbkreis rechts im ´O´von ´Post´", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26650 postfrisch (never hinged) ** 30 d A z image1945, 40 Pfg. AM-POST rotlila mit Zähnung A, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26651 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 30 d A z (2) image1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11 im tadellos postfrischen waagerechten Paar vom linken Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26652 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 30 d B z (4) image1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Vierer-Block aus der linken unteren Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26653 gestempelt (marked) 30 b Bz IV image1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSBEK 14.12.45 mit Handrollstempel. Die Marke weist den Plattenfehler Querstrich des "T" in "DEUTSCHE" rechts fehlend. Lt Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, die Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26654 Brief (cover) 31 A var, All.Bes. 9 image1945, 42 Pf AM-Post, gez.11, mit sehr großer horizontaler Quetschfalte (3mm), zusammen mit All.Bes. 2 Pf u. 40 Pf Ziffer auf Einschreibe-Fensterbrief aus LÜBECK, 20.6.46. Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26655 Brief (cover) 33aAz image1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von "Lorch 31.7.46” nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26656 postfrisch (never hinged) ** 34 (10x) image1945: 80 Pfg, Zwei Fünferstreifen, einer vom Bogenunterrand, beide mit dekorativen Quetschfalten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26657 Brief (cover) 34 a C, All.Bes. 919 image1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin AM-Post, gez. 11 1/2 : 11, zusammen mit All.Besetzung 12 Pf rot Ziffer, je entwertet MÜNCHEN 5, 12.9.46, portogerecht auf Orts-Einschreibebrief, gute Erhaltung. Signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26658 gestempelt (marked) 34 B z image1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. schwarzultramarin, gezähnt L 11:11½, sauber zeitgerecht entwertet "LÜBECK 1 y 24.10.45. 8-9N", gestempelt seltene Marke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP, (M€2.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26659 Brief (cover) 34, 12 image1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 5 Pfg. engl. Druck auf R-Brief ab "MINDELHEIM 29.4.46" nach Immenstadt mit rs. AK vom nächsten Tag, echt gelaufen aus bekannter Korrespondenz und 1 Pfg. überfrankiert, Umschlag mittig gefaltet (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26660 Brief (cover) 34, 17, 19, 26 image1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 3, 5 und 20 Pfg. auf Orts-R-Brief "HAMELN 17.3.46" mit rs. AK vom selben Tag, echt gelaufen und portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, Umschlag mittig gefaltet und oben etwas eingerissen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26661 Brief (cover) 34, 23 image1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 12 Pfg. auf Orts-Eilboten-Brief "HAMELN 11.2.46" mit rs. AK vom selben Tag, echt gelaufen aber überfrankiert (vermutlich erzwungene Überfrankatur!) für Ortsbrief (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26662 gestempelt (marked) 35 B z image1945, Freimarke 1 RM AM POST, deutscher Druck, Eckrandstück Feld 25 aus Schalterbogentyp 5, Zähnung L 11:11½, entwertet "DUISBURG 2 n 07.3.46.-18", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26663 Brief (cover) 35Bz (4) image1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressierten Umschlägen (überfrankiert), tadellos, für 1 Stück Fotobefund BPP, Mi für gestempelt 2.200.- ++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26664 Brief (cover) image1946 Karte mit Zudruck der 1. Briefmarkenausstellung in Kiel und Sst. Tag der Briefmarke (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26665 postfrisch (never hinged) ** ex 36 I HAN - 51 I H image1948, Freimarken Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 7 Einheiten vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€ca.900,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26666 postfrisch (never hinged) ** 36/38IIR, 40/43IIR image1948, 7 Werte Arbeiter mit Netzaufdruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26667 Brief (cover) 36 II K (2), 42 IIK, image1948, Freimarken Arbeiter 5 Marken alle mit kopfstehendem Netzaufdruck, dabei zweimal 2 Pf, 16 Pf, 60 Pf und 84 Pf auf eingeschriebenem Expressbrief von München nach Oberhausen, mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26668 Brief (cover) Paar (few) IX/II, 36 II (2) image1948, 80 Pf mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur auf um 4 Pf überfrankiertem, eingeschriebenem Fern-Doppelbrief ab "PASSAU 11.9.48" nach Bernau, rückseitig Ankunftsstempel, R-Zettel beschädigt, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26669 postfrisch (never hinged) ** 37 I F image1948, "6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck", tadelloser Wert des sogenanten "Bonner Aufdruckes" in tadelloser Erhaltung vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), doppelt signiert Dr. Dub, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26670 postfrisch (never hinged) ** 37IR, 40IR, 44IR, 45 image1948, 6, 12, 24 und 25 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf der GUMMISEITE, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest BPP, selten! Mi 515.- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26671 Brief (cover) 37 I F I image1948, 6 Pfg Arbeiter/Bandaufdruck in blau, sogenannter "Bonner Fehldruck", rechtes Randstück (!) in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe, ideal zentrisch entwertet BAD GODESBERG 18.9.48, nach Remscheid in einmalig attraktiver Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Belege bekannt" - Zählen schon lose Einzelstücke zu den Besonderheiten, handelt es sich auf Bedarfspost in tadelloser Erhaltung um eine der großen Raritäten deutscher Nachkriegs-Philatelie. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26672 Brief (cover) 37 I K, 39 II K, 44 image1948, Freimarken Arbeiter 6 Pf, 10 Pf und 24 Pf mit kopfstehendem Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Orts-Brief ab "DÜSSELDORF c 6 c 19.8.48. 12-1N", rückseitig Ankunftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26673 Brief (cover) 38 I, 46 I (6) image1948, Arbeiterserie Bandaufdruck 8 Pf und sechs Exemplare 60 Pf auf portogerechtem eingeschriebenem Express Brief von Friesoythe (Notstempel) nach Köln mit Ankunftsstempel "27.7.48" signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26674 postfrisch (never hinged) ** ex. 38 II - 51 II HA image1948, Freimarken ex. 8 Pf bis 84 Pf Arbeiterserie, 10 Werte je im waagerechten postfrischen Paar mit HAN (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26675 Brief (cover) 40 I DD (2), 40 I NK image1948, 12 Pf Arbeiter mit DOPPELTEM Bandaufdruck, waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Brief (gefaltet) von HEPPENHEIM, 8.7.48, nach Frankfurt a.M.; sowie 12 Pf Arbeiter mit zwei senkrechten KEHRDRUCK-PAAREN des Bandaufdrucks als Viererblock vom linken Bogenrand auf portogerechtem Brief von DÜSSELDORF, 23.8.48, nach Mettmann. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26676 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 40 II HAN (3) image1948, Arbeiterserie 12 Pf mit Netzaufdruck, 3 waagerechte Paare vom Bogenunterrand mit HAN, (Mi€900,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26677 Brief (cover) 41 I P OR dgz (2), 3 1948, 2 x 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck, je im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck im Plattendruck vom Oberrand, MiF auf Brief von DUISBURG 1, 31.8.48, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Mi.n.A.d.E. ca.1600.-€

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26678 Brief (cover) 41 I (2), 76, 81 image1948, 15 Pf siena Arbeiter Bandaufdruck (farbgeprüft "b" Arge) u. 15 Pf orange Bauten, portogerechte und wertstufengleiche Mischfrankatur auf Brief von WEILBURG, 13.9.48, nach Halifax in Canada; dazu ein weiterer Brief mit Ausgabenmischfrankatur 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck u. 6 Pf orange Bauten von DUISBURG-RUHRORT, 10.9.48, nach Stadthagen, letzterer geprüft Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26679 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 41 I, 47 I, 65 I image1948, 15 Pf und 40 Pf Arbeiter sowie 45 Pf Ziffer, je mit Bandaufdruck, portogerechte MiF auf ERSATZ-AEROGRAMM von Wolfhagen, 18.8.1948, nach Newark USA, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26680 Brief (cover) AFS, 42 I, 46 I, FZ image1948, JEIA-Zulassungsmarke in MiF mit AFS der Firma Siemens 9 Pf, Bandaufdruck 16 Pf (stärkere Schürfung) und 30 Pf, von "ERLANGEN 11.9.48”, nach Madrid / Spanien, Transitstempel "FRANKFURT (MAIN) 12.9.48, sehr seltene Variante, leicht erhöht gepr. Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26681 Brief (cover) 42 I b (4), 42 I (2) image1948, 15 Pf siena Arbeiter Bandaufdruck, re. unterer Eckrandviererblock als MeF auf Luftpostbrief von LORCH, 11.8.48, nach Berlin, tadellose Erhaltung, farbgeprüft Arge; dazu 2 x 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck als portogerechte MeF auf Postkarte von FLERZHEIM, 31.7.48, nach La Chaux de Fonds in die Schweiz. Mi.n.A.d.E. ca.1000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26682 Brief (cover) 42 I K, 44 I K, 53 I image1946, Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 16 Pf und 25 Pf je senkrechtes Paar davon ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit 8 Pf Ziffer auf R-Brief von Nürnberg nach Koblenz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26683 gestempelt (marked) 42 II c image1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26684 gestempelt (marked) 42 II c image1948. Netzaufdruck 16 Pf in c-Farbe, gestempelt. KB Schlegel BPP (2013) und ARGE-Farbbestimmung. (Michel 400,- Euro)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26685 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 47 II HAN, A49 HAN ( image1948, Freimarken 40 Pf und zweimal 60 Pf Arbeiterserie je im waagerechten Paar mit HAN, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26686 Brief (cover) 47II (2) u.a. image1948, 40 Pf Bandaufdruck im waager. Randpaar mit starker waager. Verzähnung MiF mit Band-/Netzwerten und Not-R-Stempel als Eilbotenbrief von Fürth/Bay. nach Nürnberg, sign. Ing. Becker (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26687 Flugpostbrief (Flight cover) Bizone 48II(2) image1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Frankfurt/Main 31.7.48 nach Nordamerika. Bei Mangel an Leichtbriefen wurden der Sendung zwei IAS beigefügt und nach Frankfurt/M. weitergeleitet. Dort wurden die Freimarken verklebt und entwertet. Luftpost musste in Devisen oder mit IAS bezahlt werden. Es waren ab den Westsektoren zur damaligen Zeit nur Leichtbriefe möglich. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM