26608 Brief (cover) 298 - 299 image1950, 25 F und 200 Fr. Aufnahme des Saarlandes in den Europarat auf R-Brief ab "ST. INGBERT (SAAR) b 15.8.50.-10.", rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26609 postfrisch (never hinged) ** 298I 1950, 200 Fr mit PLATTENFEHLER "Punkt hinter F", tadellos postfrisch, Mi 800.-

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26610 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 299-303 M image1950, 8 - 50 Fr. Volkshilfe komplett als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 1000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26611 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 299/303usw. image1950, Volkshilfe 8 bis 25 Franc zusammen mit einigen Freimarken blankoentwertet "Schmelz (Saar) 24.1.51" auf Karte. Alle Werte sind als Briefstücke geprüft Hoffmann BPP. Zusätzlich ist noch der Volkshilfe-Wert 50+20 Franc als lose Marke mit Stempel "Saarbrücken 14.1.51" geprüft Hoffmann enthalten. Die Erhaltung ist sehr gut. Michel 380,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26612 Briefstück (on piece) 299-303 MK image1950, 8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe je mit Ersttagstempel "METTLACH b 10.11.50" auf fünf Maxumum-Karten, rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, Katalogwert für FDC 750,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26613 Briefstück (on piece) 299/303,309/313 image1950, Volkshilfesatz 5 Werte komplett auf Briefstücken mit Sonderstempel "Saarbrücken Tag der Briefmarke 29.4.51" entwertet. Zusätzlich ist noch ein Volkshilfesatz 1951 5 Werte komplett auf Briefstücken mit zentrischer Entwertung "Schafbrücke (Saar) 3.11.51" enthalten. Die Erhaltung ist durchweg sehr gut. Alle Werte beider Sätze geprüft Hoffmann BPP. Michel 580,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26614 Brief (cover) 299-303 image1950, "Volkshilfe 1950" weit überkomplett (insgesamt neun Werte) auf neun Belegen teils mit Zusatzfrankatur aber auch EF, teils gepr. BPP, Mi. über 1500,-- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26615 Brief (cover) 299/303 image1950, Volkshife 8,12 und 50 Fr. je mit Leerfeld auf Luftpostbrief nach Buenos Aires sowie R-Expressbrief mit der komletten Ausgabe sowie 12,15 und 25 Fr. auf Einschreiben. Schöne Kombination. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26616 Brief (cover) 304 image1951, 25+10 Fr. Rotes Kreuz als EF mit SSt SAARBRÜCKEN 29.4.51 in die Schweiz und 2-mal auf Luftpostbrief nach Monrovia, Liberia. Beide auf Schmuckumschlägen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26617 Brief (cover) 305 Klb., 305 ZW (2) image1951, 15 Fr. Tag der Briefmarke im komplettem Kleinbogen, zwei waagerechte Zwischenstegpaare, Einzelwert sowie 200 Fr. Europarat (2) und weitere zwei Marken vorder- und rückseitig auf großformatigem R-Luftpostbrief aus "METTLACH 30.8.51" via New York nach Long Beach mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Randfehler und links etwas verkürzt, Kleinbogen und Marken in guter Gesamterhaltung, in dieser Form eine seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26618 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 309-313 M image1951, 12 - 50 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 1100,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26619 Briefstück (on piece) 309/313 image1951, Volkshilfesatz 5 Werte komplett zusammen auf einem großen Briefstück. Alle Werte zentrisch gestempelt "Saarbrücken 19.11.51" und als Briefstücke geprüft Hoffmann BPP. Die Erhaltung ist einwandfrei. Michel 200,- Euro (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€40.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26620 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 338-340 M image1952, 15 -30 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26621 Flugpostbrief (Flight cover) image1953 - Zuleitung Saar zur Internat. Wettfahrt für Freiballone, komplette Serie Ballon I bis V auf fünf frankierten Karten mit allen Bestätigungsstempeln. Dazu "Tag der Marke 1954" auf Ersttagskarte mit Ballon "Helvetica". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26622 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 344-346 M image1953, 15 - 30 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 660,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26623 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 354-356 M image1954, 5 - 15 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26624 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 371 Epr. image1956, 12 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelgrün auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Rand etwas fleckig, sonst Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26625 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 372 Epr. image1956, 15 Fr. Olympische Sommerspiele als épreuve d'artiste in dunkelblau auf Kartonpapier mit Künstler-Unterschrift im kleineren Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26626 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 373-375 M image1956, 5 - 15 Fr. Volkshilfe - Gemälde komplett, je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 450,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26627 postfrisch (never hinged) ** 376-78 P image1956, "Volkshilfe als ungezähnte Probedrucke", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, die 10 Fr. als Eckrandwert mit Druckdatum, gepr. Hoffmann BPP und FB Ney BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26628 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essay zu 380-399 image1957, Heuss, Künstler-Essay in abweichender Zeichnung und Nominalangabe auf Glanzkarton auf weißem Karton, mit Unterschrift des Künstlers "Peter Frantzen", tadellose RARITÄT. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken
26629 gestempelt (marked) Paar (few) 380 - 383 HAN, 385 - image1957, Freimarken Heuss (I), 1 (Fr) bis 4 (Fr), 6 (Fr), 10 (Fr) und zweimal 18 (Fr) je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit HAN (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26630 FDC 380/399,409/428 image1957, "Heuss I und II"-Partie von 30 FDC mit u.a. 3 kompletten "Heuss I"-Sätzen auf Schmuck-FDC (teils gelaufen), 2 kompletten "Heuss I"-Sätzen auf unbeschrifteten Schmuck-FDC und "Heuss II" 70 bis 300 Franc auf 5 echtgelaufenen Schmuck-FDC. Enthalten sind diverse verschiedene Cachet-Umschläge und unterschiedliche Frankaturzusammenstellungen. Michel ca. 1.900,- Euro ++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bizone
26631 Brief (cover) 2 Br I image1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Schalterbogen auf 2 Pf überfrankierter Drucksache "Nürnberg 13.5.46". Briefklappe oben angetrennt. FA Hettler BPP (1998). (Michel 600,- Euro ++) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26632 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3 = DD (4) image1945, AM-Post 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Mi. 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26633 Brief (cover) Paar (few) 4 Pl.-Nr. image1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "PL 43868" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus "WIESAU 21.2.46" nach München in guter Gesamterhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26634 Brief (cover) 5, 35 image1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 20.5.46. 12-13" nach Fallingbostel, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€750,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26635 Brief (cover) 5, 35 image1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 20.5.46. 12-13" nach Fallingbostel, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€750,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26636 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 5 z, 11 A z image1945, Freimarke AM-Post 8 Pf und 8 Pf Halbierung (nicht erlaubt!) AM-Post 4 Pf mit 4 Pf Halbierung auf zwei unterfrankierten, aber nicht sanktionierten Karten, Fotobefunde Hettler VP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26637 gestempelt (marked) 7 z Pl.Nr. image1945, AM-Post 12 Pf amerikanischer Druck, dunkel(lila)purpur vom Bogenunterrand, Feld 99 mit PLATTENNUMMER 45871, entwertet "GOSLAR a 17.9.45.-15", Bedarfsstück, untere Zähnung mit Faltspur, Fotobefund Hettler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26638 Brief (cover) 9 x var, 16 Dz r4, 2 image1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, Eckrandstück mit 4-stelliger Bogenzähl-Nr.1808, zusammen mit 16 Pf AM-Post sowie mit extrem waagerecht verzähnter 25 Pf AM-Post amerik.Druck als MiF auf Einschreibebrief von KÖLN 2, 5.11.45, nach Köln-Ehrenfeld. Insgesamt gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren, aktuelles Fotoattest Wehner. Mi. für gestempelte 16 Dz r4 bereits 1.200.-€ ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26639 gestempelt (marked) 9 z Umw image25 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier im senkrechten Paar mit ABART "MITTE UNGEZÄHNT", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfungen, sonst feines Bedarfsstück. EINDEUTIG DIE SELTENSTE ABART DER BIZONE. Fotobefund Hettler BPP (2006): "MIR IST NUR DIESES STÜCK BEKANNT". Im Michel für ein Unikat deutlich unterbewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26640 postfrisch (never hinged) ** 10 By image1945/46. 3 Pfg "AM POST, Englischer Druck, fArbe dunkelbläulichviolett, gezähnt L 14 1/4 x 14 1/2, Papier y mit PLATTENNUMMER 6A im Oberrand. Attest WEhner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26641 Brief (cover) 16 B, 19 B, 21 A, 32 image1946, 1 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 50 Pf und 1 M AM-Post, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilbotenbrief von BAD GODESBERG, 12.4.46, nach Bonn. Gute Bedarfserhaltung, signiert Schlegel BPP. Attraktive Verwendung der "1 Mark" in seltener Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26642 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 16 D z sD image1945, AM-Post 1 Pf. deutscher Druck, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "-3. OKT 02936", gezähnt L 11½, Papier z, "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26643 postfrisch (never hinged) ** 17 b D z image1945, AM-Post 3 Pfg. Deutscher Druck in der besseren Farbe "blauviolett" und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26644 gestempelt (marked) 17 b Dz (2) image1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel SCHIEDER (LIPPE) a 10.1.46. Lt. Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt teilweise mit Zahnverkürzungen. Michel 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26645 gestempelt (marked) 18 B, 19 B, 19 D, 20 image1946, AM-Post 4 Pf, 5 Pf und 6 Pf deutscher Druck Zähnung 11:11½ sowie 5 Pf Zähnung 11½, je sauber gestemempelt, signiert Hettler BPP bzw. Schlegel A BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26646 gestempelt (marked) 21 (6) image1945, AM-Post 8 Pf rotorange deutscher Druck im senkrechten 6er-Block vom Bogenunterrand mit Originalgummi und Falz, entwertet mit Stempel (rückdatiert für Geschenkzwecke) vom Erstverkaufstag "BRAUNSCHWEIG 1 g -9.10.45.-13", "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26647 gestempelt (marked) 4er (Block) 21 A r4 image1945, AM-Post 8 Pf. deutscher Druck im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "9008", Zähnung L 11, entwertet "(20) HANNOVER 17.8.1946 Ausstellung Niedersachsentag", Bedarfserhaltung mit Alterungsspuren, Fotobefund Hettler BPP, (Mi€1.000,++). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM