Berlin continued...
26314 postfrisch (never hinged) ** 71 Y 1950, 20 Pf. ERP mit seltenener Wasserzeichenvariante "fehlender Ring im Wz.", Kreuze um die fast zentrische Stelle alle zu sehen, tadellos postfrisch. Michel 4000,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

[Get Market Data for Germany (Berlin) 71 Y ]

SOLD for €675.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26315 postfrisch (never hinged) ** 71PU image1950, 20 Pf "ERP" ungezähnter PROBEDRUCK postfrisch mit den üblichen diagonalen Strichen (siehe Mi.-Spez.), tadellose Erhaltung, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 71PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26316 postfrisch (never hinged) ** 71PU image1950, 20 Pf. braun ungezähnt, postfrisch, incl. der diagonalen Striche, die lt. Druckerei beim Abwischen überschüssiger Druckfarbe entstanden, sign. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26317 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 72 (5), 44 image1951, 10+5 Pfg. Philharmonie fünfmal zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf Luftpost-Bankbrief ab BERLIN SW 11 nach Bern. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 72 (5), 44 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26318 postfrisch (never hinged) ** 72 Y, 73 Y imageThematik: Musik / music - 1950 Berlin: Wiederaufbau der Berliner Philharmonie, 2 Werte kompletter einwandfrei postfrischer Satz, je mit fehlerhaftem Wasserzeichen (fehlender Ring). Der 30+5 Pfg blau Wert ist im Michel mit diesem fehlerhaften Wasserzeichen nicht gelistet, der 10+ 5 Pfg grün ist mit "-,-" bewertet. Attest H.D. Schlegel: "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." (alter Ausruf 6.000 Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 72 Y, 73 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26319 Maximumkarten (Maximum) 81 Ak Nr. 9 image1951, 20 Pf. Tag der Briefmarke auf Ankündigungs-Karton mit aufgeklebtem Schwarzweiss-Photo und unten Trockensiegel der Bundesdruckerei, Schutzpapier leicht knitterig und links Aktenloch, mit Befund Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 81 Ak Nr. 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26320 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 84,86 image1952, Luftpostbrief ab BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 frankiert mit 20 und 40 Pfg. Glocke rechts nach Philadelphia. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 84,86 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26321 Brief (cover) 85(3) image30 Pf. Glocke 3 St. auf Seite eines Einlieferungsbuches von Berlin SW 61 vom 20./21.5.52 seltene Verwendung mit So-Marken (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 85(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26322 Brief (cover) 85 (3) image1952, 30 Pf violettultramarin "Glocke rechts", senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief (7 g) von BERLIN SW 47, 18.6.52, nach East Elmhurst USA. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 85 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26323 gestempelt (marked) 106-09 image1953, Gedächtniskirche, kompl. Satz einheitlich vom Oberrand (dort jeweils mit Haftstelle) mit rückseitigem Gummi, sauber zentrisch entwertet mit Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 106-09 ]

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26324 Brief (cover) 141 image1958 reparierte Gerichtszustellungskarte mit seltener EF 5 Pf. violett als Ortspost von SW11 nach Charlottenburg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 141 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26325 Brief (cover) 144, 147, 153 image1956, Freimarken 10 Pfg. Gedächtniskirche, 25 Pfg. Lilienthal-Denkmal und 1 DM Grosser Kurfürst je auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel. (Michel für FDC 680,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 144, 147, 153 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26326 Brief (cover) 153 (10) w P, 145 image1958, 1 M gelboliv "Grosser Kurfürst", 10 Stück incl. 3 waagerechte Paare, zusammen mit 15 Pf blau Freimarke auf Auslandspaketkarte mit anhängendem Coupon von BERLIN SW 77, 28.3.58, nach Brüssel in Belgien, gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 153 (10) w P, 145 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26327 Flugpostbrief (Flight cover) 153,154 image1960: Umschlag Firma Salomon ca. 23 X 16 cm als Luftpostdrucksache mit 1.- DM und 3.- DM Bauten II – die Höchstwerte – ab Berlin-Zentralflughafen =b= 8.9.60 nach Caracas Venezuela. Dort Ankunft 12. Sept. – 4 Tage Laufzeit. Klappe unverschlossen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 153,154 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26328 Brief (cover) 154(4)+199+227(2) image3 DM Kongreßhalle im 4er-Block! mit Zusatzfrankatur auf Lp-Wertbf. 6060,-/91gr. ab Berlin W15 vom 6.1.64 nach Hannover. Laut Fotoattest Schlegel D. (1998) "echt, es ist mit nur 1 weiteres Exemplar in dieser Einheit bekannt, Mängel sind nicht erkennbar", Liebhaberstück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 154(4)+199+227(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26329 Flugpostbrief (Flight cover) 154(5),226. image1977: Umschlag Firma Salomon Format ca. 24,7 X 17,8 cm als Auslandsbrief mit Einschreiben und Luftpost. Gebühr DM 15,70 mit 70 Pf. Altberlin und 5 X 3.- DM Kongresshalle Bauten II ab Paketpostamt 1 Berlin 77 am 7.7.64 nach New York, Nordamerika. Ankunft N.Y. am 9. Juli, nach glatt 2 Tagen. Etwas Öffnungsspuren. Recht hohe Gebühr, hier mit dem neuen Stempel mit PLZ =1= unten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 154(5),226. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26330 Flugpostbrief (Flight cover) 154, 171(2) image1959: Umschlag ca. 22 X 16 cm. Firma Heinrich Salomon als Luftpost-Drucksache DM 3,80 – 3.- DM Kongresshalle Bauten II und 2 X 40 Pf. Männer II ab Berlin SW 11 9.9.59 nach Caracas Venezuela – Ankunft 12. Sept. 1969 (Fehleinstellung 10 Jahre ) . Klappe unverklebt, Umschlag senkr. Faltspur. Drucksache 30 Pf. und LP 7 X 50 Pf. je 20g. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 154, 171(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26331 Brief (cover) 154(4)+184 image3 DM Stadtbilder 4 St. (dabei Paar) u. 20 Pf. Heuss Medallion zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin-Waidmannslust v. 17.12.59 in die USA Karte Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 154(4)+184 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26332 Brief (cover) 154, Bd. 392, 394/95 image1963, 3 DM Bauten Eckrandstück in MiF mit Bundesrepublik auf R-Luftpostbrief von Hamburg nach USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 154, Bd. 392, 394/95 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26333 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 171 (4) image1960, Viererblock 40 Pfg. Humboldt vom Unterrand auf Luftpostbrief ab BERLIN nach USA: (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 171 (4) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26334 gestempelt (marked) 182 - 86, 184 (4) image1959, Heuss Med. im gestempelten Viererblocksatz mit Berlin-Stpl., Fotoattest Schlegel BPP, dazu 20 Pfg. als Seitenrandviererblock im Plattendruck, gestempelt Berlin SW 11, selten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 182 - 86, 184 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26335 Brief (cover) 192 (2) image1960, 20 Pf Dr. Walther Schreiber als MeF auf Luftpostkarte von Berlin nach SCHWEDEN, nicht häufige Destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 192 (2) ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26336 gestempelt (marked) 770 / 849 (4) image1986/89, Frauen im gestempelten Viererblocksatz mit zentrischen Entwertungen zumeist aus Berlin 12, teils Rand-oder Eckrand, selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 770 / 849 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26337 postfrisch (never hinged) ** 860 FI (6) imageBerlin, 1990, Postreiter, Farbarbart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend" und verschobener Druck, 6er Block aus der Bogenecke oben links, postfrisch, Mi 9.000.-+ Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 860 FI (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin - Markenheftchen
26338 postfrisch (never hinged) ** 1 image1949, Bauten, komplettes Markenheftchen in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung. Mi. 700,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26339 postfrisch (never hinged) ** 2 image1952, Bauten, komplettes Markenheftchen in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung. Mi. 1.300,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 2 ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26340 postfrisch (never hinged) ** MH 2 image1952, Bauten Markenheftchen, Deckel bügig, ansehen, Mi. 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) MH 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26341 postfrisch (never hinged) ** MH3b image1962, Dürer-Markenheftchen "Vergiß mein nicht", tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 850.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) MH3b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26342 postfrisch (never hinged) ** MH3cI image1962, Markenheftchen "Dürer" mit Reklame "Postsparbuch", tadellos postfrisch, gepr. BPP, Mi 550.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) MH3cI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26343 postfrisch (never hinged) ** MH6c image1970, Markenheftchen "Brandenburger Tor" mit Reklame "Schneider" tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) MH6c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin - Zusammendrucke
26344 FDC image1949, sechs Zusammendrucke auf illustrierten FDC/FDK in guter/sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin - Ganzsachen
26345 Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) LF 1 I image1948, 100 Pfg. Luftpostfaltbrief in Type I, bedarfsgebraucht aus "BERLIN SO36 18.8.48" mit viel Text nach Haiti mit Ankunftsstempel, leichte Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Destination! (ex J. Kasper Collection)

[Get Market Data for Germany (Berlin) LF 1 I ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26346 Ganzsache (Complete) LF1I image100 Pf. Lp-Faltbf. gute Typ I bedarfsgebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 8.9.48 in die USA leichte Büge (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) LF1I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26347 Ganzsache (Complete) LF1I image100 Pf. Lp-Faltbf. gute Typ I bedarfsgebr. ab Berlin-Wilmersdorf vom 29.11.48 nach Argentinien leichte Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26348 Ganzsache (Complete) LF1II image100 Pf. Lp-Faltbf. Typ II bedarfsgebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 5.4.49 nach Argentinien vorder u. rücks. mit brit. Zensurstreifen u. Stpl. nur wenige zensierte Lp-Faltbf. bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) LF1II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26349 Ganzsache (Complete) LF 2bIII+52 image60 Pf. Lp-Faltbf. Typ "bIII" mit 40 Pf. Bauten als Lp-R-Überseebf. ab Berlin-Zentralflughafen vom 3.12.51 nach Paraguay seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) LF 2bIII+52 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26350 Ganzsache (Complete) P3 image10 Pf. Rotaufdruck geschrieben am 24.7.49 in Berlin-Zehlendorf am nächsten Tag aus Brandenburg abgesandt nach Karlsruhe. Da ab Brandenburg ungültig mit Nachporto 18 Pf. belegt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) P3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26351 Ganzsache (Complete) P3+65 image10 Pf. Rotaufdruck mit 10 Pf. Grünaufdruck als Auslandskarte ab Berlin-Schöneberg vom 19.9.49 in die Schweiz Karte kl. Eckbug gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) P3+65 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26352 Ganzsache (Complete) P3+65(2) image10 Pf. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 2 mal 10 Pf. Grünaufdruck als Überseekarte ab Berlin-Neukölln vom 6.10.49 in die USA. Karte Eckbüge u. 10 Pf. zuviel aber mit interessanten Verschnitt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) P3+65(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26353 Ganzsache (Complete) P 23 II image1951, Postkarte 10 Pf Philharmonie, bedarfsgebraucht mit Berliner SST nach Heidelberg. (Michel 1.300,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) P 23 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM