Coins continued...

3526 imageClaudius 41-54: AR Cistophor, Pergamum, Mysien ca. 41/42. Av: TI CLAVD CAES AVG, Büste des Claudius l. Rv: COM - ASI, in einem Tempel mit der Aufschrift ROM ET AVG, die Statue eines Kaisers mit Lanze die von einer weiblichen Gottheit (Statue?), welche ein Füllhorn hält bekränzt wird. RIC I, S. 131, 120, 10,78 g, (Rv: leichter Doppelschlag), ex Beckenbauer(München) 13.04.1966, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Nero (54 - 68) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3527 imageAE-Sesterz o.J., Lugdunum, Av. belorbeerte Büste nach links, Rv: Ceres mit Fackel und Kornähren nach links sitzend, gegenüber steht Annona mit Füllhorn; RIC 391, RIC 391, 27,57 g, grünbraune Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Otho (69 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3528 imageOtho 69 n. Chr.: Denar, Av: IMP MOTHO CAESAR AVG, Rv: SECURITAS PR, 3,07 g, Kampmann 18.8, RIC 12, Cohen 17, verplomt, mit Echtheitszertifikat, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3529 imageOtho 69 n.Chr.: AR Denar, 2,64 g, schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Vitellius (69 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3530 imageVitellius April-Dez. 69-69: Denar o.J., Rom, C. 47, RIC 105, 3,41g, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Hadrian (117 - 138) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3531 imageHadrian 117-138: Sesterz 118, Rom, Av: IMP CAESAR TRAIANUS HADRIANVS AVG, Büste des Hadrianus r. mit Lorbeerkranz, über der linken Schulter Paludamentum, Rv: PONT MAX TR POT COS II// FORT RED/ SC, Fortuna l. sitzend hält Schiffsruder und Füllhorn, RIC II, S. 408, 551a, Coh. 756, 28,97 g, grüne Patina, mit handschriftlichem alten Beschreibungszettel "ex Schoras, 1896, für 200 Mark erworben!!!", sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3532 imageSesterz, 20,49 g, Kampmann 32.151, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Commodus (166 - 177 - 180 - 192) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3533 imageCommodus 177-192: AR-Denar, 3,27 g, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Clodius Albinus (193 - 196 - 197) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3534 imageClodius Albinus 193-196-197: AR Denar, 2,9 g, sehr schön/schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Caracalla (196 - 198 - 217) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3535 imagePontus - Amisus, Caracalla 196-217: AE Medaillon, 25,98 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3536 imageCaracalla 198-217: AE - Sesterz, (Orichalcum), Rom 211-213, VS: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT - Brustbild nach rechts, Rv: SECVRITATI PERPETVAE / S C Securitas nach rechts, Banti 115, BMC 250-252, Cohen 576, RIC 512d, attraktives Exemplar mit dunkler Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Geta (198 - 209 - 212) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3537 imageSesterz, 24,18 g, Kampmann 5388, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Macrinus (217 - 218) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3538 imageMacrinus 217-218: AR Denar, Rom, Av: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, Büste rechts mit Lorbeerkranz und Kürass, Rv: IOVI CONSERVATORI, Iupiter links stehend hält Blitz und Zepter, RIC 73b, 3,65 g, ex Auktion Hirsch 39, 876, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3539 imageDenar, vs. Kopfbild nach rechts, rs. Felicitas nach links stehend. PONTIF MAX TR P II COS PP, Kampmann 54.13, feine Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Iulia Maesa, Großmutter des Elagabal (+ 226 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3540 imageDenar, drapierte Büste n.r. IVLIA MAESA AVG/ SAECVLI FELICI TAS.S. Felicitas mit Cadueus opfert n.l. RIC 271, BMC 79f. 2,75 g. Prägefrisch (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Maximus (235 - 238) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3541 imageMaximus 235/6-238: Sesterz, Rom, 19,69 g, RIC RIC 13, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Otacilia Severa (+ 249 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3542 imageOtacilia Severa +249: AR Antoninian, 3,21 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Traianus Decius (249 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3543 imageTraianus Decius 249-251: Sesterz, Rom, 15,54 g, RIC 117(b), sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Herennius Etruscus (250 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3544 imageHerennius Etruscus 250-251: Sesterz Rom, 14,13 g, RIC 171(a), dunkle Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3545 imageHerrennius Etruscus 250-251: AR Antoninian, 4,86 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Valerianus I. (253 - 260) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3546 imageValerianus I. 253-260: AR Antoninian, 3,1 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Postumus (260 - 269) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3547 imagePostumus 260-269: AR Antoninian, 3,47 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Constantinus II. (316 - 337 - 340) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3548 imageConstantinus II. 316-340: Nummus 327-328, Trier Av: P . IVL CONSTANIVS NOB C Drap., gep., belorbeerte Büste mit Aegis nach links, Rv: Rv. PROVIDEN-TIAE CAESS Zweitürmiges Lagertor, darüber Stern; unten PTR, RIC VII 212,207, 2,87g, seltener Büstentyp, prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Constantius II. (324 - 337 - 361) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3549 imageConstantius II. 324-361: Kleinbronze, 2,71 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Gratianus (367 - 383) | Antike - Rom - Kaiserzeit
3550 imageGratianus 367-383: AR Siliqua, 1,94 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Byzanz | Antike
3551 Kleines Konvolut von 13 byzantinischen Kupfermünzen, z.T. bestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Heraclius (608 - 610 - 641) | Antike - Byzanz
3552 Sommer 11.9 imageHeraclius 610-641: Gold-Solidus, Constantinopel, 4,42 g, Sommer 11.6, Sear 734, MIB 8a, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Constaninus IV. (668 - 685) | Antike - Byzanz
3553 Sommer 13.4 imageConstantinus IV. 668-685:Gold-Solidus, Constantinopel, 4,40 g, Sommer 13.4, Sear 1153; 4,40 g, Prägeschwäche, Graffito auf Vorderseite, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Antike | Münzen
3554 Liebevoll zusammengeführte Sammlung von 130 antiker Münzen aus dem europäischen und dem asiatischen Raum mit "Elefantenmotiv". (Europa,Rom - 21 Münzen, Asien-Indien,Syrien-109 Münzen). Interessantes Konvolut für den Spezialisten.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3555 Griechenland/Ionen-Milet; Lot 52 Stück - 1/12 Stater, ca. 520 v. Chr., sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3556 Eine bemerkenswerte Sammlung von 100 antiker Münzen aus römischen Kaiserzeit; AR-Denare, AR-Antoniniane und Bronzemünzen, meist bestimmt, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. Sehr interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3557 imageLot von 48 antiker, meist römischer Kleinbronzemünzen aus der römischen Kaiserzeit, diverse Herrscher und Prägeperioden.Interessantes Konvolut für den Spezialisten, unterschiedliche Erhaltungen. Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3558 image46 Stück meist römische Bronzemünzen, diverse Herrscher und Prägeperioden. In unterschiedlichen Erhaltungen. Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3559 imageKonvolut 54 antiker, römischer Bronzemünzen aus der römischen Kaiserzeit, diverse Herrscher und Prägeperioden.Interessantes Konvolut für den Spezialisten, unterschiedliche Erhaltungen. Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3560 Griechenland/Ionen-Milet; Lot 10 Stück - 1/12 Stater, ca. 520 v. Chr., sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3561 imageLot 10 Münzen; Kleinasien, Ionien/ Stadt Milet, AR Diobol (514-479 v.Chr.). Löwenprotome r., sich umwendend. Rs.Sternförmiges Quadratum Incusum (3x). zusätzlich AR Hemiobol (550-525 v.Chr.). Löwenkopf v.vorn. Rs.Skorpion. AR Tetartemorion (um 510 v.Chr.). Löwenprotome. Rs.Stehendes Huhn l. in Quadratum Incusum sowie 5 weitere Kleinmünzen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3562 imageGemischtes Lot von 22 antiken Münzen.Kelten, Griechen, Römer, unterschiedliche Erhaltungen.Gekauft wie gesehen keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3563 imageRömische Kaiserzeit: Lot 16 Stück; Antoniniane, Denare und Follis, u. a. Numerianus, Constantinus I, Maximus I. Thrax, Diocletianus u. a. Herrscher, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM
3564 Lot 11 x römische Münzen, unbestimmt und ungeprüft, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / bought as viewed, no return.

Closing..Feb-08, 01:00 AM
Abbasiden | Islamische Münzen
3565 imageAl-Mustansir Ali AH 623-640 / AD 1226-1242, Golddinar AH 637-Bagdad; 6,3 g, min. gewellt, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-08, 01:00 AM